LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чего Debian штормит?

 


0

2

Не ставится gnumeric полез поискать пакет

Service Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.
Apache Server at packages.debian.org Port 443

А до этого микродрама

И там сообщения ниже по ходу драмы.

Раньше такой фигни не было. Есть новости? Мол «Мы там что-то обновляем блабла»? Не могу найти.

Полез уточнять

Да удалили из testing. Но без причины (вернее она есть, но не повод для удаления)

Чёблин опять на stable отказываться или на до unstable обновляться? :)

Смысла в этом посте нет, я просто побубнить. И apt новый == дура!

Я всё понимаю это testing специально на нём и сижу, но чёт со всех сторон по мелочи, то это то сё. Для меня всё это дикость, *ть лет всё как часы, и на тебе кучка мелких пакостей разом. Gnumeric через пару дней (или прямо сейчас) вернут, не страшно. Эт я так к слову что поисковик падать стал.

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Vilicus

Ну вот, сломалось всё таки. Может дебиан дудосят, фиг знает.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от u5er

Тогда я ничего не понимаю. Пойду значит спать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vilicus

Просто так открывается. У меня packages.debian.org резолвится как 128.31.0.51, а у вас? Может ли быть такое, что он резолвится на зеркала и проблема где-то в них?

u5er
()
Ответ на: комментарий от Vilicus

А вот теперь у меня тоже всё

Service Unavailable
The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

Apache Server at packages.debian.org Port 443
u5er
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Есть, вот один пришёл и пожаловался что мол в теоооории в гнумерике есть зависимость которую наша утилита не может проверить по ABI и в теории это ABI нарушено, поэтому давайте я задам это как критическое. В целом testing для этого и существует тут всё нормально, так и должно быть, но в случае gnumeric удаление пакета было на основе «бабка надвое сказала». Поторопились, нужно было оставить пакет в testing дабы я и другие люди его тестировали, находили косяки и откат пакета происходил бы по причине критического бага, а в testing быть критических багов не должно (в идеале), только normal и около того иначе велкам обратно в unstable. Бюрократия в дебиане жизненно необходима, но порой палку перегибают. Чаще всего все эти шабуршения незаметны, майнтейнеры стараются как могут, но порой вот заметно, но я уже забыл когда аж на 4 неудобства разом попадался. Толь дебиан скатывается, толь я зажрался =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

на stable отказываться

Это как? Обновляться на более новые пакеты понятно как, а даунгрейд как делать?

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

откат пакета происходил бы по причине критического бага

В том то и дело, что по этому багу откат не работает.

Сейчас идёт масштабный процесс перехода на библиотеки с 64-битным временем _t64, может отваливаться вообще что угодно. 13-й релиз будет оправдывать свой номер.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Через боль =)

Лучше не надо, в этом нет смысла, проще на другой диск или раздел накатить нужный дебиан, перезагрузится в него и из старого просто перенести файлы, конфиги и всякое. Если /home на отдельном разделе то вапще хорошо. Я обновился до Sid (вернее смешал Testing и Unstable) =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

на до unstable обновляться

amd_amd ★★★★★
()

Тестинг в дебиан — просто хранилище, для установки подходящее слабо. Он гораздо более нестабильный, чем unstable. Оттуда постоянно что-то выкидывают по идиотским причинам, или, наоборот, переносят что-то из сида без зависимостей (то есть установить пакет невозможно).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я разделяю в целом твоё мнение, но кажется это всё затрагивает только 32-битные платформы (у меня именно такая). У автора темы и у тебя, подозреваю, 64-битные, и время там 64-битное было с самого начала.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

кажется это всё затрагивает только 32-битные платформы

Затрагивает все платформы: https://packages.debian.org/trixie/libs6-2.12t64

Возможно для 64-бит просто меняют имя пакета, но только само это действие вызывает кучу неожиданностей.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Вот нэнада! Я этот ваш олдстэйбл ставил на старый комп в надежде на более менее сносную работу. Я вспомнил все старые грабли Дебьяна, которые успел позабыть, вспомнил все баги окружения тех версий, поплевался и... поставил Манджару. И мне было очень хорошо.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Тоже их не вижу что-то. Хотя может и к добру, цена у них дороговатая от 65 копеек до 75 копеек за грамм! Взял полкило и всё, банкрот.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Gnumeric

Зачем тебе это? Программа хорошая, но не совместима ни с чем кроме себя.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я позвонил твоей продавщице, больше 100грамм она не продаст.
На случай если будешь сопротивляться и настаивать, она знает тейквандо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Опоздал. Я пошёл к другой продавщице (у неё по карточке можно) и купил пирог «Дружба», в знак дружбы против Дебьяна и десять сочников, так сочно ты подсел на проблему Дебьяна :)))

R_He_Po6oT ★★★★
()

Я вообще не понимаю смысла Testing, если не разраб Debian. Патчи безопасности прилетают медленнее, чем в Stable и Sid, нет стабильности первого и пакеты старее второго.

Или Stable, или Sid. А третие только если записался в команду разрабов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А мне и не нужно никуда ничего пересылать, пишу себе таблички и всё. Цены текущие вбиваю после магаза, дабы чек перед покупкой продуктов прикинуть, удобрения сколько наводить из расчёта площади грядки и прочих переменных и всякая статистика, например история измерения давления. Гнумерик, маленький, аккуратненький, запускается моментально, работает быстро. Сохраняю в родном для него формате (а есть и вывод в другие), я не бухгалтер =) Из формул знаю только =sum() и как диапазоны ячеек задать, всё, больше мне от таблиц ваще ничего не нужно, ну кроме наглядности конечно, чё я зря чтоль ячейки в разноцветные цвета разукрасил :). Не скажу что он прям мне сверхнужен, но коли есть и чего не использовать, это аналог простых скриптов по сути, но с более удобным визуальным представлением.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)