LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Теоретический вопросик про оптику

 


0

1

Имеется интернет через оптику. Тариф 100Мбит

С начала 1 числа скорость интерета упала до 40Мбит. Грешил что у них какие то проблемки и подождал до 5 числа. Решил проверить и подключить тариф на 300 Мбит. И о чудо, вернулись те же 100 мбит. Сразу говорю что роутер\терминал\lan на пк у меня 1Гбит. И где могли деться те еще 200 мбит?) Терминал Huawei HG8010. Я его напрямую законектил до I217-LM. Пока позвонил провайдеру, сказали что когда то там приедут, возможно надо протянуть новый кабель xD. Ну ждать их долго) Что по поводу этого думаете? И я еще пытался зайти в настройки терминала глянуть что там (192.168.100.1) но не загружает ничего. Все я конечно же сбрасывал. Прошу подискутировать

Вопрос решен, проблема была у самого провайдера



Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от imul

Ну много где. Загрузка/передача файлов с разных сайтов. Speedtest в конце концов (не показатель). У провайдера имеется свой Speedtest, там тоже самое.

linuxuser112
() автор топика

Что ты дискутировать собрался? Очевидно у провайдера настройка лимитов скорости сбилась. У тебя кроме как ждать от него ответа вариантов нет. Оптики и прочие технические детали тут ни при чём.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Просто хотел услышать ваши мнения 🤷🏻‍♂️. Завтра если свяжутся отпишусь

linuxuser112
() автор топика

Не очень понятно, это PON? Если да, там скорость проседать может как угодно, с точки зрения юзера отвратительная вещь в принципе.

yu-boot ★★★★
()

Тариф 100Мбит

тариф на 300 Мбит

Почитай договор с провайдером, это максимальная скорость на тарифе, про минимальную там обычно вообще ничего не написано. Может теперь всаегда так и будет ибо вас много а провайдер один. Может шейпер шалит, может на время ремонта в древнюю железку подоткнули.

ya-betmen ★★★★★
()

где могли деться те еще 200 мбит

на коннекторе, для 100 мбит 4-х проводов хватит, а если надо больше - придется все 8 обжать, у тебя может и обжато - да один отломился, делают все это из говна - в любой момент поломаться может.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну у меня как раз 8 проводков. Кабель на совесть сделан, даже не выцвел цвет и провода

Кабель 2 90 awm 2835 24awg 60 градусов

linuxuser112
() автор топика
Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 2)

Почему вы не допускаете небросовестности провайдера? Ростелеком всем режет 30% скорости. Начальство требует. Так же и у тебя. Они всем занижают и поднимают только тем, кто заметил и написал. Большинству для одноклассников и 30Мбит хватает.

xwicked ★★☆
()

Сказали вечером приедут заменят патч корд

linuxuser112
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну у меня же не ростелеком, prosto.net ;-) Всегда у всех знакомых около 85-100, только у меня такая лажа случилась)

linuxuser112
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Скорее всего проблема в твоем кетайском говнороутере, он попросту перегревается. Замени на нормальный и проблемы со скоростью уйдут.

spbzip
()

скорость интерета упала до 40Мбит.

Как замеряли?

Тариф 100Мбит

Именно «100Мбит» или «до 100Мбит» ? Судя по посту могу предположить, что все-таки до «100Мбит».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

У провайдера имеется свой Speedtest, там тоже самое.

А вот это уже реальный аргумент.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Судя по посту могу предположить, что все-таки до «100Мбит».

Верно

Как замеряли?

ну как я понял, вы уже прочитали второе сообщение в топике

linuxuser112
() автор топика
Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Ну у меня как раз 8 проводков.

Если у вас одножилка, а не патчкордовая многожилка в комп напрямую заходит то из-за того, что её регулярно жестоко сгибали-разгибали/переезжали-креслом/ставили-на-неё стол/etc может какая-то жила поломаться унутри.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Судя по посту могу предположить, что все-таки до «100Мбит».

Верно

Ну вам и пообещали "до 100Мбит" 40 же это до 100-та :) Даже на гарантированной и приходится бодаться в случае их факапов, а тут зеро претензий, все согласно договору.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Просто потрогай то место, куда оптика заходит. Там внутри железная такая коробочка. Не обожгись смотри, оно ОЧЕНЬ горячее должно быть. Разбей роутер, достань эту коробочку и воткни в новый нормальный.

У меня такая же проблема была с говнороутером от провайдера. Они перегреваются до такой степени, что пластмасса плавится. Я решил покупкой железного роутера и год уже проблем не имею.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Разбивать я не хочу, сори, люлей навешают :-Р

достань эту коробочку и воткни в новый нормальный.

зачем разбивать старую коробочку и доставать что то и вставлять оптику в новую коробочку? Нельзя сразу купить новую коробочку? Разбить что б пути назад не было? Или туда какой то радиатор приколхозить?

linuxuser112
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxuser112

В новом роутере у тебя будет только гнездо под оптику, самой коробочки не будет. Ты ее, конечно, можешь дополнительно купить за тонны нефти, но есть шанс, что не заработает, там мульон несовместимых стандартов.

Разбить потому что 100% этот говнороутер не разбирается и склеен намертво суперклеем. Будешь отдирать, все равно сломаешь. Провайдеру не говори ничего.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Я понял про что вы

Впринципе если пощупать пластик то не греется. Ели ели

linuxuser112
() автор топика
Ответ на: комментарий от spbzip

Как же можно так в упор не видеть фактов?

1) У него упала скорость ровно с начала календарного месяца

2) При смене тарифа скорость поднялась до того что было, но меньше чем новый тариф

Причём тут роутер вообще? Он что, сломался ровно в полночь и немного починился от того что автор заказал новый тариф? Не неси чушь, автору надо разбираться с провом который по какой-то причине сбил настройки шейпера, никаких других вариантов тут быть не может.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

И что? Протянут кабель и незаметно подправят шейпер. Скажут что было из-за кабеля, не признаваться же что они сознательно скорость порезали.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Хотя получается для одного меня подрезали, у соседей все нормально со скоростью. Видимо я сжираю дохера гигабайтов =)

linuxuser112
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Кому интересно сколько я гб набрал

Дата Получено Отправлено
май 2023 г. 298.3 ГБ 7.1 ГБ
июнь 2023 г. 346.3 ГБ 13.1 ГБ
июль 2023 г. 556.6 ГБ 25.8 ГБ
август 2023 г. 854.8 ГБ 28.7 ГБ
сентябрь 2023 г. 832.4 ГБ 28.1 ГБ
октябрь 2023 г. 503.6 ГБ 14.7 ГБ
ноябрь 2023 г. 717.7 ГБ 19.3 ГБ
декабрь 2023 г. 594.8 ГБ 19.8 ГБ
январь 2024 г. 660.0 ГБ 17.4 ГБ
февраль 2024 г. 573.7 ГБ 23.0 ГБ
март 2024 г. 710.3 ГБ 27.5 ГБ
апрель 2024 г. 150.7 ГБ 9.5 ГБ
linuxuser112
() автор топика
Последнее исправление: linuxuser112 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Протянут кабель и незаметно подправят шейпер. Скажут что было из-за кабеля, не признаваться же что они сознательно скорость порезали.

Та ну, идея на бред похожа, отмазок попроще можно придумать море, не вставая с дивана.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну может значит сами не в курсе про шейпер, а про кабель это дефолтная отмазка на все случаи, которую техподдержка и сообщила.

firkax ★★★★★
()

Проблема у них была, насчет шейпер вы были правы

linuxuser112
() автор топика

test with torrent, luke!(дебиановские bluray диски, например)
можешь с разных источников заполнить ёмкость своего канала, и посмотреть - не опухло ли.
можно в стиме что-то тяжёлое скачать, лучше с европы - оттуда побыстрее.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxuser112

Кабель на совесть сделан

все интернет кабеля из говна сделаны - обмедненная алюмишка, в любой момент и в любом месте обломиться может

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

все интернет кабеля из говна сделаны - обмедненная алюмишка,

Твои - может быть, а нормальные - медные. Надо смотреть что покупаешь, а не первое попавшееся подешевле хватать.

Вот например https://www.etm.ru/cat/nn/9332157

Всё указано, и материал проводников, и изоляторы, и диаметры каждой жилы до 0.01мм точности.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

все интернет кабеля из говна сделаны - обмедненная алюмишка

Опта тоже?

в любом месте обломиться может

Попробуйте например многожильный патчкорд «легко» сломать без применения спец средств. Собстно с одножилкой тоже не все так легко... например завяжите узлом (весь кабель) и посмотрите поломалось ли что-то или нет...

anc ★★★★★
()

Уточни , тебе продают скорость м мегабитах или мегабайтах , есть неБольшая разница

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от firkax

нормальные - медные

и сколько они весят?

смотреть что покупаешь

я их ворую на работе

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

например многожильный патчкорд

это как ввг с кг сравнивать

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

с одножилкой тоже не все так легко

без всяких узлов новую бабину берешь, а в ней уже обрывы, то ли брак изначально, то ли во время проклаки оборвалось.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

по помойкам

по каим еще помойкам? сделано в китае, недавно магистральный тянули там не то что жилы оборваны - слоя наружной изоляции частично нет, но сами жилы вроде целые - по рабоче крестьянски замотали сверху изолентой.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Опта тоже?

я такого даже не видел никогда и всегда дело только с витой парой имел

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Тебе уж лучше знать на какой помойке ты бракованный кабель нашёл.

Я тебе дал ссылку где можно нормальный купить.

firkax ★★★★★
()

В тарифе для физических лиц один канал выделяется на несколько абонентов. Канал-то 100Мбит, но скорость такая будет тогда и только тогда когда этот канал будет использовать 1 абонент. Что фактически нереализуемо на практике с этим тарифов. По поводу понижения скорости, скорее всего ещё несколько абонентов подключили на тот же канал.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Почему вы не допускаете небросовестности провайдера?

У меня Ростелеком, максимальная скорость была 88Мбит(то есть 11Мбайт), при тарифе в 100Мбит. Думаю дело тут не в провайдере.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)