LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие у вас требования к клавиатуре?

 ,


0

2

Пытаюсь спастись от скуки в субботний вечер и решил задать этот вопрос на ЛОРе. Для меня важно, чтобы компоновка клавиш была ближе к стандартной. Прямой «Enter». А так же, должны быть мультимедиа клавиши для музыки в основном. Цвет - неважно какой. Да, и чтобы по цене устраивала. А у вас какие предпочтения?

Чтобы не гибкая. Я пользовался гибкой клавиатурой некоторое время, что-то она глючить быстро начала, а чинить её трудоемко и невыгодно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

В основном пофиг, главное чтобы полноразмерная с нормальными клавишами, а не это убожество типа ноутбучных.

hippi90 ★★★★★
()

А у вас какие предпочтения?

Razer Pro Type Ultra.

Механика, длинные шифты, пофиг на двухэтажный Enter. Переключатели с отдачей в палец, то есть mx red/black и их клоны идут нафиг.

Hg194
()
  1. Оба шифта длинных и длинный бэкспейс
  2. Глубокий ход клавиш
  3. Ins/Del/Home/End/PgUp/PgDn в правильном месте
bigbit ★★★★★
()

TKL, синие свичи, белая подсветка.

no-such-file ★★★★★
()

Пожалуй, только горизонтальный Enter; ну и традиционная раскладка клавиш (в том плане, что, например, для того ноута, что у меня, есть масса лотов на вторичке с клавой откуда-то с Германии, где левый шифт короткий и там еще одну клавишу влепили). Ко всему остальному постепенно обычно привыкаешь.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На ней должны быть клавиши

О, нет! Миссия невыполнима

hateWin ★☆
()
  1. ansi layout + нормальный отдельный блок со стрелками и insert/home/delete и тд (а не укороченый как на ноутах), кароче всё как тут: https://i.imgur.com/nE3f2om.png
  2. низкопрофильная
  3. ножничный механизм

Так что мой выбор - A4Tech KV-300H

Очень удобная и живучая клава - пережила потоп в квартире, даже разбирать не пришлось.

В идеале хотелось бы Logitech MX Keys, но в РФ она продается только с iso layout, а ansi придется заказывать из-за рубежа, что обойдется очень дорого, а она сама по себе достаточно стоит.

Khronos
()

полная классическая раскладка в 105 клавиш. механика, чтобы была живучая и не сдохла хотя бы за 2-3 года. с подсветкой, чтобы работать ночью, в полной темноте, но чтобы эта подсветка регулировалась по яркости, а не была ядовито-вырвиглазной. всякого мигания и прочей дичи не нужно. нужно, чтобы просто в темноте было видно кнопки.

всякая мультимедия монопенисуальна, но если она всё же есть, то на неё можно навешивать прокрутку текстов в консоли, чтобы зря место не занимала.

Iron_Bug ★★★★★
()

У меня к клавиатуре довольно большой набор требований.

Обязательно:

  1. Проводная.
  2. Механика.
  3. Полноценный ход клавиш, никаких Slim/низкопрофильных.
  4. Стандартная раскладка без всяких изгибов и прочих изъё…жиств, по недоразумению называемых «эргономическими».
  5. Справа от клавиши Э" должен быть сразу Enter, а не какой-нибудь слэш.
  6. Полноразмерные шифты, рядом с левым шифтом должна быть клавиша ЯZ, а рядом с правым — .?, а не снова какой-нибудь слэш.
  7. Над клавишами со стрелками обязателен блок c шестью клавишами Insert, PgUp и т. д., от самих стрелочек обязателен отступ.
  8. Обязателен нампад.

Предпочтительно:

  1. Синие свитчи.
  2. Клавиши F1-F12 полноразмерные (а не в половину высоты).
  3. Основной цвет чёрный.
  4. Отсутствие всяких RGB или ещё каких-то подсветок.

Моя нынешняя соответствует всем этим критериям кроме самого последнего. Хрен найдёшь сейчас без этой дурацкой подсветки. Благо, она хотя бы отключается.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Я балдею от древней Mitsumi Keyboard Classic ps/2, раньше думал что таблица локализации в мелких глюков виновата, а виноват оказался Logitech MX, немного не те скенкоды посылала, механика конечно хорошо, но древний белый стандарт круче.

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
  1. 12 клавиш в ширину минимум.
  2. Столбцы клавиш ровные.
  3. Лучше вогнутая.
  4. Лучше сплит.
  5. В идеале ещё бы Bluetooth.
t184256 ★★★★★
()

Цифровой блок, стрелочный блок. Мультимедийные клавиши нахрен, и упаси бог если там ещё и Power.

С Mitsumi Classic раньше фанател, а потом они пропали. Уже очень много лет юзаю A4Tech KV-300H – ножницы, усилие при нажатии и ход клавиш меньше чем MC, на MC теперь не вернусь даже если появятся; к Enter-у одноэтажному уже привык, так что будем считать, что мне пофиг какой Enter.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)

Механика/сплит/не-staggered/программируемые layouts.

theNamelessOne ★★★★★
()

Большие кнопки. Двухэтажный Enter. Одноэтажный пробел. Длинный Shift. Наличие нумпада обязательно. Кнопки управления мультимедиа (звук+, звук-, отключить звук, старт/пауза). Проводная.

Vilicus
()

Прямой «Enter».

Он называется ANSI. Перевёрнутый L называется ISO. ANSI совмещённый с Backslash (Backspace разделён на две кнопки, Backslash перенесён на левую из них) — Bigass.


А у вас какие предпочтения?

Обязательно:

  • ANSI Enter;
  • Наличие правого Super;
  • Отсутствие "отступа" на CapsLock;
  • Длинный правый Shift;
  • Внятные насечки на U/H (F/J на QWERTY);
  • Легко нажимающиеся в любом месте (чтобы хоть по самому уголку зубочисткой ткни — оно должно сработать) "длинные" кнопки (пробел, шифты, Enter);
  • Износостойкий материал кейкапов (у меня на ноуте уже третья клава заменена по причине стирания насечек);
  • Внятное и чёткое срабатывание клавиш и "отклик" срабатывания (палец должен чувствовать когда кнопку можно отпускать);
  • Ремонтопригодность.

Опционально, но очень желательно:

  • Программируемость;
  • Два "пробела";
  • Разделённый Backspace;
  • "Layers", доступные через Fn (расположенный в удобном месте, до которого можно дотянуться любой рукой не смещаясь с home row).
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нужно, чтобы просто в темноте было видно кнопки

За столько лет за компьютером можно было бы уже освоить слепую печать. ☺

mord0d ★★★★★
()
  • темного цвета
  • с тихими клавишами с ровным ходом без щелчков
  • сплит, это просто в 2 раза удобнее по сравнению с обычной
  • блютус, чтобы можно было легко переключаться с одного девайса на другой
  • без клавиши Fn на месте Ctrl, вечно мешается эта бесполезная хрень

раньше думал что обязательна подсветка, но на самом деле я и без нее прекрасно попадаю по клавишам. И вообще у меня лампа на столе есть.

Lrrr ★★★★★
()

Самое сложное внезапно: чтоб шифты и пробел при нажатии за самый-самый край с боковым усилием в любую сторону нажимались, а не перекашивались и клинили.

Однажды зашёл в магазин клавиатур, и 50% новых виртинных образцов этот тест не прошли

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не удержался:

Износостойкий материал кейкапов (у меня на ноуте уже третья клава заменена по причине стирания насечек);

Что Вы с ними такого делаете??! O_O

ПыСы. А по делу:

ANSI Enter

Для меня это не просто crucial, а я бы сказал - vital: на клаве с ISO Enter я тупо не смог работать, теперь наученный горьким опытом - свою с собой в командировки таскаю. Всё остальное - вторично.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

нужно, чтобы просто в темноте было видно кнопки

За столько лет за компьютером можно было бы уже освоить слепую печать.

Интересно,что на кнопки давно уже не смотрю(35 лет за компом). Но вот в полной темноте начинаю промахиваться - попадаю по соседним. Нет, слепой печати никогда специально не обучался. Оно как-то само лет через десять стало. Клавиатура - Chicony KB-5311. Где-то в 90х прихватизировал несколько штук - так и пользуюсь. Одну утоптал к концу двухтысячных, топчу вторую. Еще штуки три лежат.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Износостойкий материал кейкапов (у меня на ноуте уже третья клава заменена по причине стирания насечек);

Что Вы с ними такого делаете??! O_O

Я на клавиатуре… печатаю. Внезапно. ☺ Но печатаю очень много, очень быстро и лапки с клавиатуры почти не убираю.

ABS разлагается от всего, в том числе от пота, причём его нужно совсем немного.

ANSI Enter

Для меня это не просто crucial, а я бы сказал - vital: на клаве с ISO Enter я тупо не смог работать, теперь наученный горьким опытом - свою с собой в командировки таскаю. Всё остальное - вторично.

У меня на клавиатуре разделённый spacebar, на левом, собственно, Space, на правом — Enter, крайне удобно. На ноуте такому не быть, потому ANSI Enter необходим.

У ISO Enter есть свои преимущества, но для этого нужно быть немного осьминогом. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я без подсветки не попадаю по Home/End/Insert/Delete и F-ряду на своём X230 (дебилы из Lenovo сделали крайне неэргономичную клаву, мало того что верхний рад без отступов, так он ещё и не нащупывается нормально), но тут есть ThinkLight. Остальное, в том числе num row, никаких трудностей не вызывает. Ну и да, Dvorak Simplified вместо б-гомерзкой QWERTY.

mord0d ★★★★★
()

Легкая, низкопрофильная, ортолинейная, свичи тактильные на датчиках Холла (как красные в Wooting, только тактильные), 65% (+ нормальные стрелки), удобно настраиваемая прошивка, ANSI, нешумная (видимо корпус из CNC магниевого сплава + плотная шумка), pbt double shot кейкапы с насечками. Возможно в будущем добавится ещё требование по сплит.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimgel

упаси бог если там ещё и Power.

Улыбнуло) Да, мультимедиа клавиши мешают жать в слепую «Esc».

hhhhacker
() автор топика
Последнее исправление: hhhhacker (всего исправлений: 1)

у вас какие предпочтения?

чтобы по цене устраивала

самый идеальный вариант выброшеная ps/2 - причем любая, раньше все делали хорошо.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Я несколько брезглив

все рукожопы такие - боятся руки замарать, я не боюсь замарать руки, за то брезгую общепитом и не стану есть даже в очень дорогом и престижном ресторане, про всякие рыгаловки с стиле мака вообще молчу - лучше куплю пакет молока, батон и так наемся… по сабжу: работаю в конторе по ремонту и обслуживанию инженерный сетей зданий образовательных учреждений колпинского района, переодически в школах проходит смена персональных компьютеров, после таких замен - старинных клавиатур остается дофига и я себе забрал пару десятков, сколько школьники по ним долбили и нифига - значит на мой век точно хватит.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

сколько школьники по ним долбили и нифига - значит на мой век точно хватит

Ничего это не значит. Сломаться может в любой момент.

hhhhacker
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

я не боюсь замарать руки, за то брезгую общепитом и не стану есть даже в очень дорогом и престижном ресторане

Как интересно. Вы уверены что причинно-следственные связи не нарушены?

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Как интересно

дело в том что меня в детстве очень вкусно кормила бабушка, а сейчас эту эстафету перехватила жена, что там напихали в общепите одному богу известно - в рот положешь потом не отмоешься, а руки что - взял да вымыл.

amd_amd ★★★★★
()
  • Клавиши управления громкостью
  • Клавиша вызова контекстного меню
  • Блок управления курсором
  • Наличие цифровой клавиатуры
  • Наличие клавиш meta (они же win) по обеим сторонам пробела
  • Мягкий ход клавиш
QsUPt7S ★★
()

Проводная, ANSI-раскладка, 78 клавиш, тихая механика (brown вроде). Без подсветки.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Б/У-шные я не смотрел — таковые у меня у самого есть. А среди новых я не нашёл, чтобы ещё и всем остальным критериям соответствовало, ну и не было в 2 раза дороже ровго того же но с подсветкой. Подсветка — меньшее из зол, и я не готов чисто за её отсутствие переплачивать +50–100% за клаву. По-хорошему без неё должно быть даже дешевле или хотя бы так же, но я готов был бы за её отсутствие чуть-чуть переплатить. Но именно чуть-чуть, максимум 5–6% по сравнению с аналогами по качеству и остальным критериям.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

брезгую общепитом и не стану есть даже в очень дорогом и престижном ресторане, про всякие рыгаловки с стиле мака вообще молчу - лучше куплю пакет молока, батон и так наемся

Но ведь батоны, как и еду в общепите, тоже делают люди, трогают руками, тоже ходят там, тоже могут уронить и т.д. Надо тогда уж идти до конца — самому сеять пшеницу, и далее весь процесс :P

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

делают люди

делает машина, а люди эту машину ремонтируют, нельзя сравнивать работников из рыгаловки с работниками хлебозавода это две разные вещи - без одних никак, а другие ненужное для нинужно

могут уронить

могут - например гайку и тогда она потом в батоне попадется, но пусть это лучше будет гайка чем простроченое дерьмо или халдей туда плюнет.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

делает машина, а люди эту машину ремонтируют

Далеко не везде. Я бы даже сказал, на меньшинстве пищевых производств. О таком мечтали в прошлом веке. Но оказалось, что дешевле нанят китайцев или таджиков за плошку риса, чем закупать и обслуживать автоматику. Да и там, где она есть, люди контроллируют процесс и могут в любой момент сделать всё то же, чего ты боишься в ресторане. В том числе и использовать просроченное дерьмо.

Но, кстати, да, в этом плане всякая «вредная химия» вроде какой-нибудь колы, действительно значительно безопаснее «органик натур эко» продуктов.

или халдей туда плюнет

Если плюнет чел на конвеере, это, конечно, гораздо аппетитнее ;)

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

А среди новых я не нашёл, чтобы ещё и всем остальным критериям соответствовало, ну и не было в 2 раза дороже ровго того же но с подсветкой.

Есть такие, просто их быстро раскупают. Тут можно поймать момент и взять в магазине новую, если повезет. Вы просто дорогие варианты видите, потому что смотрите когда вам удобно, а не мониторите постоянно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Да, вполне возможно. И ради чего-то более важного (например даже синих свитчей, если бы их вообще не было, и они только вот так изредка появлялись) я бы помониторил, а подсветку счёл не стоящей того. Отключить раз в месяц (она при перезагрузке, зараза, включается) — не проблема, это аппаратно делается, к счастью.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Но оказалось

нет не оказалось - ты хоть раз на хлебозаводе был?

плюнет чел на конвеере

не плюнет, если бы хотел плюнуть - он бы не на хлебозавод, а в холдеи ресторанные пошел… ты не понимаешь что у этих людей менталитет разный?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ты хоть раз на хлебозаводе был?

Что бы это изменило? В пекарне был зато, и вот это как раз показывает, что существование автоматизированных хлебзаводов не отменяет существования других, разного объёма производства и разной степени автоматизации.

Ну и если твой рацион хлебом ограничивается, и ты покупаешь его только с конкретных заводов, то да, так работает.

ты не понимаешь что у этих людей менталитет разный?

Прекрасно понимаю, что нет. Но не буду рушить твой мир.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

В пекарне был зато

если закрыть пекарню - ничего страшного, если закрыть хлебозавод - труба

не буду рушить твой мир

это ты просто свой боишься разрушить - не был, не знаешь, а туда же, уважаемого хлепопека с хлебозавода, с недоноском халдеем из ресторана сравнил, один людей кормит, а другому лишь бы на чаевых обогатиться.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

если закрыть пекарню - ничего страшного, если закрыть хлебозавод - труба

И как это относится к теме?

не был, не знаешь, а туда же, уважаемого хлепопека с хлебозавода, с недоноском халдеем из ресторана сравнил, один людей кормит, а другому лишь бы на чаевых обогатиться

Я просто оставлю этот наивняк без комментариев. Не буду даже спорить. Пусть будет так, да, все хлебопёки — порядочные люди, и вообще чуть ли не святые. Всё так и есть. (Просто действительно не хочется рушить этот мир)

Единственное что очень странно такое слышать не от подростка или студента с юношеским максимализмом, а от, как я понял, вполне взрослого человека (сужу по соседней теме, где упоминались 32 года «нового» мира, и соответственно, ты в уже осознанном возрасте застал старый).

CrX ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)