LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Владелец разработчика Astra Linux Фролов стал долларовым миллиардером

 , , ,


0

2

Фролов — второй российский миллиардер, заработавший капитал в сфере программного обеспечения.

Председатель совета директоров «Группы Астра» Денис Фролов стал долларовым миллиардером в результате резкого скачка вверх акций этой компании, пишет Forbes.

!Ъ: https://www.rbc.ru/business/29/03/2024/66065e999a7947244d3898cb

★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Ну и к чему сия «радостная» новость?))

Читаем строчки «трудовой» биографии IT-миллиардера:
Более семи лет работал в компании «Вимм-Билль-Данн», где из инвестаналитика вырос в директора по развитию. Закупая системы освещения для пищевых производств, Денис заметил, что в мире растет спрос на светодиодные лампы, …

vinvlad ★★
()

стал долларовым миллиардером

но как - оно же бесплатно?

в результате резкого скачка вверх акций

сколько бы стоили акции яблока, теслы или невидии если бы они раздавали свою продукцию бесплатно?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

спрос на светодиодные лампы

я бы даже сказал на светодиодные светильники, у нас на работе начальство помешалось на них, а они же одноразовые и горят как свечки - вобщем сплошные расходы, я пледлагал просто тупо везде развесить патроны и светодиодные лампочки завернуть, заменить такую лампочку гораздо проще, а главное дешевле, но начальство отклонило мое предложение и продолжает выбрасывать деньги на ветер.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но как - оно же бесплатно?

Оно не бесплатно. Есть, конечно, бесплатная версия, но очевидно, что она и даром никому не нужна, ибо ставят это ради сертификатов и прочего такого. https://astralinux.ru/os/

Как с RedHat, короче.

сколько бы стоили акции яблока, теслы или невидии если бы они раздавали свою продукцию бесплатно?

невидия раздаёт свой драйвер бесплатно, а ябло раздаёт бесплатно свою ОС Darwin. Насчёт теслы не знаю, но Маск давал бесплатно пользоваться твиттером :P

Как-то так :D

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

В интервью газете «Ведомости» Сивцев, возглавляющий компанию «Группа Астра», рассказал, что у них с Фроловым амбициозная цель — создание компании с выручкой $1 млрд и конкуренция с Microsoft (операционная система Windows) и Red Hat (операционная система Red Hat Enterprise Linux) на мировых рынках.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А у RedHat вообще какие-то сертификаты есть? Или его покупают просто, чтобы ПО было не от Васяна, а от крупной корпорации?

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от CrX

Это сертификация админов, а не дистрибутивов. Я имею в виду сертификацию, аналогичную нашему ФСТЭК. То есть, когда государство (ну или принятые в отрасли традиции) требует, чтобы сам софт был сертифицирован.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Я имею в виду сертификацию, аналогичную нашему ФСТЭК. То есть, когда государство (ну или принятые в отрасли традиции) требует, чтобы сам софт был сертифицирован.

https://www.samurai.security.ntt/blog/cybersecurity-certifications-to-win-us-government-contracts

https://nvlpubs.nist.gov/nistpubs/Legacy/SP/nistspecialpublication800-37.pdf

http://www.h-online.com/open/news/item/Red-Hat-gains-FIPS-140-2-certification-for-RHEL-1848100.html

https://www.redhat.com/en/about/press-releases/red-hat-adds-new-nist-certification-openscap-expands-footprint-open-it-security-standards

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Wapieth

А, блин, сам не посмотрел, на что ссылку дал.

Но да, тоже есть (см. коммент выше).

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Если старая версия не поддерживалась, что они могли предложить?

я уже точно не помню, но там, кажется, юмор был связан с тем, что версия 1.4 Смоленска, которая тогда была - тупо не имела никаких общедоступных реп. Вот следующая, 1.5 - уже была в интернетах. А 1.4 - чего купили на диске, тем и пользуйтесь.

И проходишь ты такой аттестацию, слушаешь по полдня безопасников про модели угроз, снимают они там какие-то CRC с ФС машины - кажется ещё чуть-чуть и можно наконец отправить конечный продукт к людям в свободное плавание уже без тебя...

Впрочем история, конечно, уже не актуальная. Просто запомнилась в режиме анекдота из жизни.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В том, что дыр у них нет только на бумажке. А по факту, их до жопы.

Нужно добиваться регистрации этих уязвимостей вот тут: https://bdu.fstec.ru/vul

Со стороны ФСТЭК действует довольно жесткий регламент на тему того, как вендоры должны уязвимости закрывать. Невыполнение регламента ведет к отзыву ФСТЭК-овского сертификата.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Отсюда Самурай - дух, накапливающий свет и энергию. То есть стремится к сверхчеловеку. Зачем сверхчеловеку твои грязные зелёные бумажки? Он в следующей жизни будет создавать свои миры или покровительствовать росту духовных нищебродов на Земле в Явном мире.

На практике «сверхчеловеками» зачастую считают себя те, кто даже до просто нормального человека не дотягивает. Недолюдки, выродки, осознающие свою неполноценность, но не готовые её признать и смириться с ней. И, зачастую, после содеянного, их справедливое место - на виселице.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

стал долларовым миллиардером

но как - оно же бесплатно?

Сертифицированная версия астры - отнюдь не бесплатная.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Для Ъ немного выдержек из ФСТЭК-овского регламента https://bdu.fstec.ru/regulations :

Регламент определяет порядок взаимодействия ФАУ «ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России», обеспечивающего функционирование банка данных угроз безопасности информации (далее – Оператор), с разработчиками и производителями программного обеспечения и программно-аппаратных средств (далее – изготовители), с организациями и специалистами, которые выявляют (обнаруживают) уязвимости программного обеспечения и программно­аппаратных средств (далее – исследователи)

....

2.1. Сведения об уязвимостях могут быть получены Оператором:

....

при поступлении информации об уязвимостях от исследователей;

....

В отношении уязвимости (потенциальной уязвимости) критического или высокого уровня опасности рекомендуемый срок разработки мер по ее устранению (включая подтверждение актуальности) не должен превышать 30 рабочих дней с момента выявления уязвимости изготовителем или получения данных об уязвимости из внешних источников.



hateyoufeel То есть вот это твоё «без проблем получить рута» оформляется письмом на webmaster@bdu.fstec.ru со словами «здравствуйте, я тут решил исследовать применимость CVE такой-то к такой-то софтине, и обнаружил, что бла-бла-бла...» Собственно, в регламенте указано, как и что надо в письме описывать.

Насчет того, что техподдержка запугивает кого-то проверками, ты наверняка приукрашиваешь. Скорее всего, техподдержка сообщила, что:
1. Нарушение условий эксплуатации (то есть замена кусков астры на куски дебиана) ведет к утрате сертифицированного состояния;
2. В случае каких-либо проверок, такая ос очевидно проверку не пройдет;
3. Если админ такое все-таки сделает, то он сделает это под свою личную ответственность. Сопровождать то что получится, или как-либо отвечать за последствия, русбитех не будет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

не бесплатная

кому это надо если бесплатная есть?

Если тебе надо бесплатное, то астра - плохой выбор.

А надо оно тем, кто обязан использовать ПО, имеющее определенные сертификаты ФСТЭК. При работе с гостайной, и тд.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

астра - плохой выбор

я знаю

При работе с гостайной

тем более обязаны бесплатно предоставить, а не то такая возможность будет предоставлена другим это же всё на государственные деньги.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

кому это надо если бесплатная есть?

Тем, кому не подходит бесплатная, очевидно же. Иногда цель — именно заплатить. Но чаще, конечно, всякие сертификаты.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

При работе с гостайной

тем более обязаны бесплатно предоставить, а не то такая возможность будет предоставлена другим это же всё на государственные деньги.

Нет, не обязаны. Государство формулирует требования к ПО. А дальше - рынок и тендеры.

Чтобы подготовить ПО, чтобы оно удовлетворяло этим требованиям, и сертифицировать его - нужно приложить значительные усилия. Нужно содержать штат разработчиков, нужно оказывать техподдержку и сопровождение. С чего оно было бы бесплатным?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

тем более обязаны бесплатно предоставить, а не то такая возможность будет предоставлена другим это же всё на государственные деньги.

Опять этот мир розовых пони… Нет, в реальном мире это работает не так.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

Главно, разработчик-то один :) Разработчик + его хозяин = Астра линукс = мильярд :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нет, не обязаны.

потому что строй который поддерживает государство полное дерьмо… приведу такой пример: детский сад находится на балансе государства и водоканал находится на балансе государства, детскому саду требуется вводную задвижку на хвс заменить и я ее заменю, но что бы ее заменить - придется отключить воду, перекрыв ее другой задвижкой которая водоканалу принадлежит - цена вопроса 29000 рублей которые водоканал с детского сада требует, закрыть задвижку это меньше минуты, открыть столько же, я даже знаю в каком люке эта задвижка и готов ее бесплатно закрыть, но нельзя - можно только что бы водоканал ее 29000 закрыл, а если закрыть без их ведома - штраф 200000 рублей.

С чего оно было бы бесплатным?

потому что это за счет государства для государства и ненадо гнать что этот фролов все на свои кровные запилил, но если государство устраивает такое - значит тут дело не чисто и это очевидный роспил.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но если государство устраивает такое - значит тут дело не чисто и это очевидный роспил.

Никогда такого не было, и вот опять!

детский сад находится на балансе государства и водоканал находится на балансе государства, детскому саду требуется вводную задвижку на хвс заменить и я ее заменю, но что бы ее заменить - придется отключить воду, перекрыв ее другой задвижкой которая водоканалу принадлежит - цена вопроса 29000 рублей которые водоканал с детского сада требует, закрыть задвижку это меньше минуты, открыть столько же, я даже знаю в каком люке эта задвижка и готов ее бесплатно закрыть, но нельзя - можно только что бы водоканал ее 29000 закрыл, а если закрыть без их ведома - штраф 200000 рублей.

Ну вот, понимаешь же, как всё устроено. Зачем тогда продолжаешь кричать про «обязаны», про то, что тебе или мне решать, как тратить государственные деньги, будто в сказочном мире живёшь? Всё уже решено серьёзными людьми.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

в реальном мире это работает не так

так этому миру 32 года отроду, а детский сад и задвижка из другого мира - где все было совсем по другому, очень удобно сейчас в реальном мире - на том мире выезжать.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

так этому миру 32 года отроду

Допустим. Но ведь это не 32 минуты. Тебе 32 года не хватило, чтобы осознать, что к чему? Ты ведь рассуждаешь в реалиях какого-то вымышленного мира. Существовал он когда-то в прошлом или нет, оставим за скобками — не хочется совсем куда-то в политоту скатываться — важно, что сейчас окружающий мир не соответствует таким представлениям. И уже, как минимум, давно (пусть будет даже и всего 32 года, хотя и тут можно поспорить было бы). В мире фантазий жить удобнее, чем адаптироваться к реальности или попытаться её изменить?

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

С чего оно было бы бесплатным?

потому что это за счет государства для государства

Ты вообще в какой реальности живёшь? У нас тут «рыночная экономика» и «эффективный частный собственник». Государство - это регулятор, он устанавливает рамки и правила игры, и следит за их соблюдением. Государство не пытается своими силами выполнить вообще всю работу в стране. Для выполнения работ есть бизнес, который в процессе конкуренции должен оптимизировать затраты и повышать качество работ. Преимущество бизнеса перед государством заключается в том, что он руководствуется не столько бюрократическими процедурами (в спущенных «сверху» требованиях много всего может быть не учтено и не продумано), сколько реальными потребностями рынка (если конкурент предлагает покупателям что-то более удобное, чем ты, то тебя это заставит шевелиться, потому что продажи страдают). Теоретически.

А главная проблема Астры состоит в том, что у нее пока нет полновесных конкурентов (точнее, у конкурентов нет таких сертификатов, какие есть у Астры). Отсюда и днищенское качество самой Астры, и неадекватное отношение к сообществу.

Впрочем, во многих случаях достаточно менее крутых сертификатов, и тогда конкуренты вполне себе есть. Та же РедОС вполне пролезает во многие госконторы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

осознать, что к чему?

осознать что подонком можно быть совершенно легально - я уже давно осознал, но это все не значит что я таким подонком сам стану.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

«эффективный частный собственник»

ну так он же не на свои - государство выделило средства, я бы на месте государства - в следущий раз выделил другому, а этого бы на бутылку посадил, но раз государство такое устраивает - значит у самого рыло в пуху и выделило оно денег частнику не просто так, а с откатом.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

осознать что подонком можно быть совершенно легально - я уже давно осознал, но это все не значит что я таким подонком сам стану.

Это хорошо. Но разве кто-то предлагал им становиться? Вроде нет.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

находится на балансе государства и водоканал находится на балансе государства,

Детский сад находится на балансе муниципалитета, наверное, а не государства. Росводоканал может иметь сложную систему собственников или вообще группу различных субъектов под общим названием.

Упрощать в стиле «оба на балансе государства» в РФ нельзя, в РФ достаточно нетривиальные формы это все может приобретать. Ну и получается, что детский сад и Водоканал - это два разных мира, которые никому ничего не должны. А попытки выстроить специальных механизм общения между ними могут привести к тому, что проще пусть один покупает у другого услуги - нужен лишь договор на пяти листах А4 и кассовый аппарат, фигурально выражаясь, без всяких усложнений.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

«эффективный частный собственник»

ну так он же не на свои - государство выделило средства

Собственник - на свои. А государство для своих нужд закупает по тендеру.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

предлагал им становиться

нет конечно - у подонков жесточайшая конкуренция и им другие подонки не нужны, они просто хотят что бы я им содействовал - заменил свою задвижку, а они свою в связи с этим за 29000 закроют, только не на того напали - я очень страшный человек и поставил условие - если закроют за 29000 тогда я ничего делать не буду, если разрешат закрыть мне бесплатно - тогда задвижку в садике поменяю… вот сейчас ждем что начальство решит, кто им важней - тот кто задвидки за 29000 закрывает или тот кто их меняет бесплатно… как думаешь что победит - алчность или здравый смысл?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Собственник - на свои

только не в этом случае, тут конкрентно государство выделило этому фролову на разработку системы

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

поставил условие - если закроют за 29000 тогда я ничего делать не буду, если разрешат закрыть мне бесплатно - тогда задвижку в садике поменяю…

Я не разбираюсь в водоканалах и задвижках, но правильно ли я понял, что ты хочешь оставить детский сад с детьми без воды просто потому что бюрократические процессы устроены не так, как ты считаешь правильным?

И нехорошие люди при этом — все другие остальные.

Всё так?

Нет, оно, конечно понятно, что без воды они не останутся и всё равно закроют за 29000 и просто найдут исполнителя, который выполняет свою работу, а не условия ставит. Но хочется всё же узнать, всё ли я верно понял.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mikhalich

Росводоканал может иметь сложную систему собственников

ну так это эти собственники водоканалу спецтехнику подогнали и платит зарплаты или выделило государство? вот у нас все так - водоканал, ржд и прочее - финансирование за счет государства, а прибыли собственникам в карман - вместо того что бы их в развитие вложить.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Государство постоянно выделяет деньги в самые разные отрасли, туда, где ему хочется или помочь, или ускорить. В виде госконтрактов, кредитов, грантов, пособий. Так устроено везде. Фролов тут не одинок

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Собственник - на свои

только не в этом случае, тут конкрентно государство выделило этому фролову на разработку системы

Что же, значит это было частью регуляторной деятельности государства. Систему ведь мало разработать, её надо и дальше развивать и поддерживать. Требования ФСТЭК со временем ужесточаются (как вам предложение собрать дистрибутив не штатным gcc, а неким доверенным сертифицированным компилятором?), новые уязвимости находятся, новое (импортозамещающее, наример) железо появляется. И вот собственник в этом всём вынужден барахраться, на свои.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

правильно ли я понял

ты не пытаешься ничего понимать - просто включаешь дурака и подменяешь понятия, вода в садике естественно есть, но водоканал выписал предписание вводную задвижку поменять, задвижку приобретет фирма которая обслуживает детские сады и я ее поменяю, но с условием - я ззакрою водоканальскую задвижку бесплатно, в противном случае - садиковскую задвижку придется им же менять, но скорей всего ее никто менять не будет вообще и все останется как есть и тогда водоканал просто потеряет возможность срубить 29000 на ровном месте с детского сада… ты чего думаешь такое впервые происходит? уже 2 раза доходило до того, что меня за подобные фортели увольняли, но потом все равно брали обратно - ведь кто если не я, в последний раз взяли обратно на следующий день после того как выгнали, а у меня тогда еще напарник был, сейчас же он уволился и кроме меня не осталось больше никого, естесвтенно я не есдинственный работник в фирме, но на этом участке теперь единственный, а у других свои участки.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

это было частью

нет не было - государство выделило средства на разработку в полном объеме, а частник не только своих не добавил, а еще прикарманил из этого сразу половину.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Государство (прямо или косвенно) вкладывалось и в другие российские дистрибутивы. Некоторые из них и по сей день присутствуют на рынке. Вложилось, и на этом всё, выходите на самоокупаемость. Конкурируйте.

Например, всё та же RedOS выпускается конторой, которая перед этим сделала goslinux на деньги ФССП РФ.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

ты не пытаешься ничего понимать - просто включаешь дурака и подменяешь понятия

Я не подменял понятия и действительно пытаюсь понять. Вот после объяснения понял. Рад, что ответ на мой вопрос — нет.

Я же сразу так и сказал, не разбираюсь я в этом, соответственно, не знал, насколько эта самая задвижка вообще критична. Предположил, что если её не поменять, то этот самый детсад останется без холодного водоснабжения. Более того, именно сразу же спросил, правильно ли я понимаю. Рад, что это не так. Тогда всё ок. Больше у меня на этот счёт вопросов нет.

Чего-то не знать или в чём-то не разбираться (при этом даже чётко и ясно об этом сообщив, а не пытаясь строить из себя эксперта) — это не «включать дурака», это именно не разбираться в конкретном вопросе.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amd_amd

нет не было - государство выделило средства на разработку в полном объеме, а частник не только своих не добавил, а еще прикарманил из этого сразу половину.

Какие-то ссылки есть? Вот например попалось, что государство для этого выдало льготный кредит, а не субсидию.

https://www.ixbt.com/live/market/item/astralinux/blog/33209.html

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Мне нравится, как ты суешь мне бумажки, пытаясь аргументировать против реального состояния дел в индустрии. Ты бы ещё конституцию сунул.

Насчет того, что техподдержка запугивает кого-то проверками, ты наверняка приукрашиваешь.

Я выше ссылку постил на переписку чела с суппортом гастры. Сходи да почитай сам.

hateyoufeel ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)