LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем платить за RHEL Workstation?

 ,


0

5

Сразу упомяну, что я не в России, санкционные проблемы меня не касаются.

Покупаю ноутбук, сертифицированный для RHEL. Планирую на него установить, собственно, RHEL. Вижу два варианта - либо купить лицензию ($180/год), либо использовать его бесплатно с Developer License. Хочу понять - а зачем, собственно, платить? Поддержка в эту цену не входит. Ещё и непонятная мне приписка «Is not intended for production environments.» (это у платной версии).

Там есть подписка за $300/год, с ней всё понятно, там поддержка включена и нет странной приписки про production.

Причём Developer License можно использовать на 16 физических и 16 виртуальных машинах, а платную только на 1 физической и 1 виртуальной (ну про физическую понятно, а вот про виртуальную - прям вообще не понятно).

В общем я смущён всей этой политикой. Деньги заплатить я готов, но хочется понимать - за что.

★★★

Ты сможешь смотреть свысока на других пользователей Линукс. К арчеводам будешь обращаться «Эй, мальчик!».

MoldAndLimeHoney
()

Не надо ничего платить — это для промышленных кейсов, а ты можешь 16 ноутбуков себе купить и юзать шапку бесплатно по подписке разработчика. А если напрягает возня с rhsm, то бери клон и не парься. Конечная-то проблема будет с некоторым софтом, а не со всем вот этим, и вопрос надо ставить так — готов ли ты сделать из EL эффективный десктоп или нет. Я вот сделал и очень доволен, рекомендую.

papin-aziat ★★★★★
()

А чем убунта не угодила? RHEL это же говно мамонта в котором ничерта нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А чем убунта не угодила?

Там снапы, какие-то кастомизации софта, мне это всё не нравится.

RHEL это же говно мамонта в котором ничерта нет.

Мне особо ничего от дистрибутива не надо. Базовая система с графикой есть и ладно. Остальной софт я всё равно ставлю из архивов или от вендора.

vbr ★★★
() автор топика

Бери хоть роки, хоть оракловый линукс. И не выпендривайся. Деньги лучше отдай сиротам.

slew
()

Очередной человек с диванчика... Ну камон, ну не для вашей жалкой шкурочки создавалась компания RedHat. Вам на клоны. А это покупают в основном юр.лица для соответствующих им законодательных целей.

Was2023
()

По-моему если тебе даже не пытаются что-то продать, то и покупать это не нужно. Деньги лучше тогда задонатить.

snizovtsev ★★★★★
()

Хочу понять - а зачем, собственно, платить?

Это для крупных западных компаний где нельзя просто взять и поставить софт, обязательно нужна бумажка с печатью и банковским чеком.

Пользуйся клонами или developer версией и не парься.

Kolins ★★★
()

Это не для пользователей предложение, а для эфыективных менеджеров. Типа это ПО от серьёзной компании, а не от Васяна.

Wapieth
()

Сразу упомяну, что я не в России, санкционные проблемы меня не касаются.

тогда не удивляйся, когда обнаружишь бумажное письмо в почтовом ящике, от коллекторов к которым обратились redhat, из-за того что ты нарушаешь правила пользования и не заплатил. с очень вежливыми просьбами оплатить инвойс за ближайшие 10 рабочих дней, или тебя по судам затаскают (да еще и все расходы на суды из тебя выжмут).

и требовать с тебя будут минимум $500 (потому что работа коллекторов тоже стоит денег). а мог бы заплатить $180 и спать спокойно.

n_play
()

Если готов платить, то в чем проблема отдать 300 баксов и по любой проблеме писать днями и ночами в саппорт рхела вместо форумов? И получать квалифицированную помощь, а не «умвр»

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Мне поддержка от рхела не нужна, я к такому не привык и не буду ей пользоваться. В то, что они будут ради 300 баксов в год править ядро под меня я не верю, а тривиальные ответы мне не нужны.

Заплатить и 300 не проблема (хотя и дороговато, я столько ни за что не плачу). Вопрос не в этом, а в том, чем отличается платная подписка от бесплатной. Как я понял, только тем, что платную можно купить 17 раз, т.е. если у меня дома меньше 17 компьютеров с рхелом, то мне хватит бесплатной.

vbr ★★★
() автор топика

Ну если ты планируешь использовать в юридически допустимых пределах EULA для бесплатной версии и тебе не нужна техподдержка — платить и правда незачем :-)

Собственно, этот аттракцион невиданной щедрости и служит для того, чтобы мелкий бизнес и частные программисты использовали RHEL — платить они и так бы не стали, а так глядишь вырастут и купят подписку на сотню машин.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Какие именно правила пользования я могу нарушить по-твоему?

обратись к своему платному ватокату он тебе все обьяснит. чем дороже, тем лучше. все что меньше 10к$/ч - это развод для лохов.

или демократия и правовое общество нищукам не доступно? в соседнем треде вот пруфчик подвезли

Есть мелкие «неприятности», а ля уволили с работы когда я попыталась вернуться из декрета (нелегально). Адвокат сказал, что я слишком низко по кормовой цепочке и что мол деньги которые я отсужу, отдам ему и что не стоит затеваться, только нервы потрачу.

Товарищи девоадмины говорят мол сейчас кризис и все ищут работу по пол года, так что я взяла свои 20к и закрыла рот, дабы не насудить долг с адвокатом. По стандарту мне должны были дать 30-40к, но по законам, правительство не будет затеваться, потому что контора заплатила больше 2х недель неустойки, а адвокат - дорого.

ору с местных поехавших. то ли действительно ватокат у них 10-20к стоит (разница между 20 и 30-40к) для такого плевого дела. то ли еще какие-то проблемы.

в то время как в немытой все решается парой шаблонных писем в трудовую инспекцию, и рассылкой еще нескольких писулей в пару инстанций (образцы которых легко находятся). даже ватокат не нужен.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Ну если быть справедливым, то патчей у них хватает, ну или во всяком случае раньше хватало.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если вместо RH рассмотреть Федору, то как минимум:

  1. есть сборка с Mate, который старый добрый Гном2, а не это постпланшетное убожество (современный гном);

  2. настоящая система MAC, seLinux, и в enforced режиме, а не 0.75 доля MAC (apparmor).

  3. нет вот этой шизофрении со скайпом, когда есть уже пакетная система, но давайте вас ещё другую вкрячим, и будем для неё софт собирать вместо первой.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Если на счёт seLinux ещё можно какие-то аргументы принять ("жизнь слишком коротка для редактирования правил seLinux), то в остальных пунктах - нет, «нововведения» УГ и ради каких-то юзкейсов, которые многим, кому нужен просто десктоп, нахрен не нужны.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

кому нужен просто десктоп, нахрен не нужны.

В 90х когда пилили гном 2 ничего не понимали в юзабилити и в интерфейсах. По современным меркам это просто неюзабельное говно.

Сейчас «просто десктоп» это современный гном.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Есть куча софта, которого никогда не будет в стандартной пакетной системе либо он там будет всегда протухшим, что равносильно его отсутствию. Поэтому нужен снап. Пользоваться им никто не заставляет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Лично меня напрягают окна со спрятанным главным меню, нереальные проблемы в создании простейшего ярлыка (нафига тогда вообще рабочий стол) и эти запрятывания стандартных опций в какую-то хрен знает какую утилитку, которую ещё и вручную ставить нужно. Напрягает подход «открываем директорию в гуишным эксплорером», а потом жмакаем «открыть в консоли», и выполняем оставшиеся 90% задачи в консоли… Это очковтирательство и позёрство вместо десктопа, когда обёрткой пытаются заменить содержание.

И эти креакловские тенденции - они же не только в Гноме, они и винде были, но поскольку винда - это инструмент миллиарда пользователей, основной массе которых надо комп для работы, а не чтобы любоваться на новую пиктограмму кнопки Пуск, наиболее креакловые изменения из винды убрали.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Лично меня напрягают окна со спрятанным главным меню

Это на маке только так, в линуксе сами приложения прячут, если прячут.

нафига тогда вообще рабочий стол

Он и не нужен. Более неудобную концепцию сложно придумать.

эти запрятывания стандартных опций

Каких?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Впрочем, в Винде эта Говнина всё равно остаётся. Например, эти дебильный главные меню с картинками, выложенными какой-то плиткой, которые нихрена не упрощают, а наоборот запутывают пользователя. Функция поиска, которая вперёд выставляет какой-то дебилоидный кастрированный интерфейс, вместо того, чтобы сразу открыть диалог со всеми критериями поиска.

Для десктопа примерно к 2000г. сформировался джентльменский набор фич и некая философия, как он должен выглядеть. Десктоп никогда не станет проще в управлении, потому что это устройство общего назначения, а не пылесос, и даже не смартфон. Так что осмысленное развитие, которое каждый раз не «перетрахивает»(с) рабочий процесс пользователя, возможно только экстенсивное, а не по-креакловски революционное.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Согласен, интерфейс ранних винд был минимально достаточен. Что-то там улучшать если и можно было, то только по мелочи. В целом его я считаю идеальным. В пуске иерархическое меню, которое представляет собой альтернативное отображение папки с ярлыками. Хочешь изменять пуск - без проблем. В панели задач иконки, запускающие часто используемые приложения, которые отображаются в виде кнопок.

Из изменений я бы поменял следующее:

  1. Совместить иконки для запуска приложений и трей. По сути трей это запущенные и закрытые приложения, которые предусматривают функционал работе в фоне.

  2. Изменения из поздних винд, которые при большом числе окон одного приложения группируют их в одну кнопку.

  3. Конечно же множественные виртуальные рабочие столы.

Пожалуй с этими изменениями система была бы идеальной.

Что касается рабочего стола - у меня нет твёрдого мнения по этому поводу. Я его использую как мусорку и раз в год всё оттуда сметаю в бэкап. Для меня это удобно, но в целом не критично, так же я могу использовать любую другую папку. Наверное на рабочем столе разумно держать виджеты и дать пользователю самому их настраивать. И в качестве одного из виджетов - папку. Кому хочется - растянут её на всё пространство и будут иметь свой обычный рабочий стол.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Всё наоборот. Гном3 - помойка, а вот гном2 был вполне пригоден для использования, хоть и не идеален.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что будет в стандартной пакетной системе - решают мейнтейнеры дистра. И если они сначала говорят «а давайте не будем класть в репу новый софт» а потом «ой а у нас в репе софт что-то протухший, давайте всунем снап вместо неё» - это какая-то шизофрения.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Если речь про access.redhat.com то этот сайт доступен для аккаунтов с Developer License, платить не обязательно.

vbr ★★★
() автор топика

Незачем. За RHEL платить не надо. Это днищенский говнодистр с абсолютно ублюдской поддержкой, которая тебе больше насрёт чем поможет. Проверено лично, когда индусы из RH убили сервер до необходимости полной переустановки всего софта.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Что будет в стандартной пакетной системе - решают мейнтейнеры дистра.

Да, поэтому там не будет то что тебе нужно. Такой подход годится только для системного софта.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

И в чем эта «помоечность» заключается? Как раз наоборот, ui/ux продуманный, а не копипаста windows 3.11. Ну серьезно, неужели удобно в 2024 году пользоваться «рабочем столом» или «меню приложений» ? Помоечность это в kde >= 4, где просто навалили свистело-перделок по принципу и так сойдет, без какой-либо мысли или концепции.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Затрудняюсь выделить какой-то один аспект, там плохо вообще всё. И ничего там не продумано. Причём тут win3.11 не знаю. Дизайн гнома 2 если и похож на какую-то винду так на 9х - которая как раз была продуманной и самой удобной из всех винд в этом плане, однозначно удобнее xp или 7, и с огромным отрывом удобнее помойки win8/10/11 (с которых возможно и копипастили гном3 т.к. и то и то полная помойка).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

так на 9х - которая как раз была продуманной и самой удобной из всех винд

ЩИТО?

win8/10/11 (с которых возможно и копипастили гном3

Понятно. Ни то ни то вы не видели.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что за нелепые наезды? Видел я и win9x, и win10 (к счастью, не на своём компе), и гном3 (а вот его уже на своём, но недолго - после обновления дебиана, сначала нашёл как в нём включить gnome-fallback режим, а потом вообще снёс всю эту чушь и заменил на своё wm, написанное по такому случаю).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Что за нелепые наезды?

Это не наезды, а констатация факта. Между gnome 3/4 и win 10/11 общего ничего нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не нужны ни луддизмы ни понты, нужна нормальная система. Именно поэтому девуан

Нет. Нормальный дистрибутив линукс использует systemd, либо компонент, аналогичный systemd по своим возможностям. Дистрибутив, разработчики которого просто отрицают реальность, нормальным не является. Это поделка для нетакусиков.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Нода, дотнет, жаба, кодиум ставятся с пакетов, репы не нужны для работы

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

В целом ничего против убунты я не имею, просто мне удобней работать с RHEL-подобными дистрибутивами. Fedora слишком быстро для меня обновляется, а RHEL в самый раз.

vbr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Ну это враньё. Всё наоборот.

Нет, не враньё. Использование sysvinit или OpenRC вместо нормального инита в 2024 году – это именно отрицание реальности

hateWin ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)