LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нехватка программистов

 , ,


1

4

Нехватка программистов в россии, одна из популярных тем, как и предложения курсов «из тракториста в программиста за неделю», со всех сми доносится слезливый плач работодателей по этой теме. А тем временем, как-то вскользь, робко и тихо проходят новости, на мой взгляд, куда страшнее нехватки программистов - нехватка дальнобоев.

Профессия мол немодная, все хотят в программистов да блогеров, потому, сфера пока еще держится на предпенсионных мужчинах за 50 лет, а дальше все, некому будет возить смузи с Краснодара в Москву программисту. Как думаете, что будет дальше в целом и ИТ в частности? Что будет делать программист, когда прорвет канализацию, а чинить либо некому вовсе, либо руками джамшута с непонятной гарантией? :)



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vaddd

Сам факт проживания в пустыне или за полярным кругом никакого значения не имеет. Для того, чтобы они там смогли какое-то время существовать - основная масса людей должна жить и работать в нормальных условиях и снабжать эту ограниченную группу едой и всем остальным.

Отчасти я с вами соглашусь, но замечу что причины этого сейчас уже чисто экономические. Вырастить фрукты технически можно и за полярным кругом,всего-то для этого АЭС нужна. Но выращивать их в тропиках просто дешевле.

Также можно привести немало примеров как человек превращал малопригодные для жизни места в достаточно комфортные. Например при Петре 1 место где ныне стоит Санкт-Петербург называлось «гиблым». А теперь там пять миллионов человеков живут. Есть и Голландия,заметная часть территории которой находится ниже уровня моря. Также можно вспомнить и орошение пустынь/степей с превращением их в сельхоз угодья. Википедия утверждает,что искусственно орошаемые площади составляют около 16 % от общей площади сельскохозяйственных угодий во всем мире, но дают около 40 % от общего урожая. Площадь орошаемых земель примерно равна площади Индии. Просто экономически выгоднее добавить воды туда где уже есть солнце и тепло чем подогревать всякие холодные и темные места.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Сравнивать надо не зарплату отдельно,а соотношение с расходами. Всё-таки жизнь в России намного дешевле чем в Британии. Да и зарплату надо не среднюю,а хотябы медианную учитывать.

При чем тут Россия с Британией, такие средние зарплаты и там и там нищенство )

кто такой этот хороший программист с хорошей зарплатой

Тот,кто получает не 97 тыс а 200.

Да….нищенство у вас видимо в генах

Вообще-то это вы начали подводить под госпропаганду

Я все в толк не возьму - о какой госпропаганде вы говорите и где вы ее находите

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Технической революцией человек не освоил для регулярного проживания ничего нового.основная масса живет в умеренном климате с водой и растительностью. Только там можно производить некий излишек.

Вот только в том климате,который традиционно называется «умеренным» человек не может жить без достижений этой технической революции и уж тем более что-то производить. Энергетика, строительство жилья, изготовление одежды - всё это именно технические достижения.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, не живете. Вы командируете туда отдельных лиц и кое-как поддерживаете их существование

Небольшими группами по 1.5-2 миллиона человек (тм).

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот только в том климате,который традиционно называется «умеренным» человек не может жить без достижений этой технической революции

На всякий случай напоминаю, что человек в нем живет уже миллион лет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Небольшими группами по 1.5-2 миллиона человек

Это вы опять выдумываете. Такого нет нигде. На глазах разваливаются даже военно-искусственные посления типа Мурманска. Анадыря и П-К. Воркута уже опустела - выглядит как Припять. Чуть-чуть уменьшили искусственную подкормку - и все, никто не живет, остались лишь те же оленеводы, что и много тысяч лет назад. В аналогичном климате в Канаде и раньше никто не жил и сейчас не живет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Такого нет нигде

Ну вот смотрите: средние широты, допустим, район Екатеринбурга. Зимой -30 вполне рядовое явление. Какие ещё тут голые обезьяны из саванны без одежды, жилищ и огня, о чём вы вообще.

А города-миллионники есть.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от skidphysic

Как этим отбором вы обьясните феномен выбора серийных убийц женщинами

Это гены, отобранные эволюцией. В истории выживали и выживают агрессивные чуваки. Не нужно говорить, что сейчас не так. И сейчас так. Только агрессия выражается в других формах, нежели сотню тысяч лет назад. Поэтому сейчас в большинстве привалируют гены тех женщин, которые предпочитали пожестче.

slew
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И в РФ средняя зп программиста 97 тысяч… На грани нищенства, работа за еду.

Вполне себе достойная зарплата. Столько еды нормальный человек и за пол года не съест. И семье с двумя детьми хватит, если большую ипотеку не платить. Понятно, что это зарплата на уровне хорошего рабочего, так и программист - пролетарий. То есть такая зарплата не является конкурентным преимуществом, но надо сильно зажраться, чтобы говорить, что это на грани нищенства.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

врожденный дефект зрения. Непонятно откуда появившийся так как у известных мне предков дефектов зрения небыло

Так ведь кроме генотипа есть ещё и фенотип. Например, я выращиваю салат на подоконнике. Семена беру из одного пакетика, а растут они абсолютно по разному в разных горшках и в разное время года. Гены тут совершенно не причём. Так и с людьми. Хотя некоторые люди даже в человейниках умудряются размножаться.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну вот смотрите: средние широты, допустим, район Екатеринбурга. Зимой -30 вполне рядовое явление. Какие ещё тут голые обезьяны из саванны без одежды, жилищ и огня, о чём вы вообще. А города-миллионники есть.

Люди делали себе накидки из шкур сотни тысяч лет назад, жили на этих широтах десятки тысяч лет назад. Птицы и животные умеют утеплять себе гнезда миллионы лет.

Ах да, вы про это никогда не слышали.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

в РФ средняя зп программиста 97 тысяч… На грани нищенства, работа за еду.

Вполне себе достойная зарплата

У меня раньше была надежда, что на ЛОРе средний уровень уважения к своему труду, своим знаниям и умениям все-таки повыше (

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня раньше была надежда, что на ЛОРе средний уровень уважения к своему труду, своим знаниям и умениям все-таки повыше (

Сознавайся честно, сколько ты зарабатываешь?)

PRN
()
Ответ на: комментарий от PRN

Честно - не знаю. Я уже когда-то говорил, что резюме не рассылал ни разу в жизни, а по найму к дяде не работал с глубин прошлого века.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так я про свой уровень доходов и не говорил. Вы же сами выше писали, что так не надо делать. У меня есть маленький бизнес. Это даёт больший доход. Но мы обсуждали не это.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Честно - не знаю.

Как это ты не знаешь сколько зарабатываешь? Сдается мне что ты вводишь нас в заблуждение. И это никак не связано работаешь ты на дядю или нет и с тем как часто отправляется резюме.

PRN
()
Ответ на: комментарий от PRN

сколько ты зарабатываешь?)

Врулион рублей :)

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Конечно. Достойная зарплата для программиста на зарплате. Никаких проблем не вижу. Вероятно, я бы так и платил программисту. Больше пока не могу.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от PRN

Как это ты не знаешь сколько зарабатываешь?

Я понимаю, что вам это тяжело представить, потому что средний лоровец мыслит в рамках наемного труда и зарплаты на руки на счет.

Ну представьте - у вас есть пару фирм, у вас есть коллеги-соратники, есть другие источники. Вы можете сидеть в этой фирме на окладе, а можете не сидеть. Можете изъять в любой момент крупную сумму на лично-семейные нужды, а можете не изымать. Вы можете купить транспорт или недвижимость на себя лично, а можете на фирму. Когда вы покупаете лично - тут все относительно просто. Когда покупаете на фирму - купленное становится отчасти собственностью компаньонов. Вы можете приносить деньги в семью в кармане, а можете нанять члена семьи на работу или по контракту. Соотвественно вы можете отчитывать перед налоговой на суммы, отличающиеся на порядки. Как это все прикажете учитывать? Поэтому и не знаю.

И это никак не связано работаешь ты на дядю или нет

Я надеюсь, что хотя бы по предыдущему разъяснению вам стало понятнее, почему это очень связано )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Люди делали себе накидки из шкур сотни тысяч лет назад, жили на этих широтах десятки тысяч лет назад.

Птицы и животные умеют утеплять себе гнезда миллионы лет.

К сожалению, даже самое здоровое потомство человека рождается без накидки и инстинктивного знания, как её добыть. Не говоря уже о строительстве домов или электростанций. Для всего этого нужны бесполезные ботаны, в промышленных масштабах.

Конечно, можно совмещать ботанство с деторождением, вопросов нет. Но это ведь чистое vadddотатство — тратить на бесполезные игрушки драгоценное время, нужное на деторождение! %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Когда покупаете на фирму - купленное становится отчасти собственностью компаньонов.

Вы вместе с компаньонами деньги не считаете? Один берет недвижимость за 5k условных единиц, другой транспорт за 3k у.е. третий пару ручек и бумагу за 10. Скинулись и забыли, да?

можете нанять члена семьи на работу или по контракту.

На сумму это не влияет)

Как это все прикажете учитывать?

Это называется «Двойная запись».

Я надеюсь, что хотя бы по предыдущему разъяснению вам стало понятнее, почему это очень связано )

Я вообще ничего не понял. Потому что я в написанное не особо поверил.)

PRN
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Конечно. Достойная зарплата для программиста на зарплате. Никаких проблем не вижу.

Да и я не вижу ) Согласны работать - пусть работают, мне то что

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

К сожалению, даже самое здоровое потомство человека рождается без накидки и инстинктивного знания, как её добыть.

Почему «к сожалению»? Любое животное учит своих детенышей охоте и обустройству. Фильмы по нэшнл джиографик что ли никогда не смотрели, что вам кажется, будто это врожденное?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от PRN

Вы вместе с компаньонами деньги не считаете?

Нет. Считать деньги есть бухгалтера. Мы считаем очень приблизительно, оценивая еще и перспективы, а не только цифры денег.

Один берет недвижимость за 5k условных единиц, другой транспорт за 3k у.е. третий пару ручек и бумагу за 10. Скинулись и забыли, да?

Нет, обычно предупреждаем друг друга и не наглеем.

Это называется «Двойная запись».

Нет, двойная запись - это обычный типовой бухучет )

Я вообще ничего не понял. Потому что я в написанное не особо поверил.)

Я этого и ожидал ) Самые характерные для ЛОРа чувства - зависть и недоверие. Знете, почему так получается? Средний лоровец очень ограничен в восприятии мира. Намного сильнее обычного коммуникабельного гражданина не программерского склада.

Впрочем, если вы захотите и справитесь с этими преобладающими чувствами - вы всегда можете запросить пояснений сказанному в общем виде )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Почему «к сожалению»? Любое животное учит своих детенышей охоте и обустройству.

Ну так я и не утверждал, что внегенетической передачей информации только человеки занимаются. Разница в масштабах этой передачи и важности её для выживания и процветания вида.

Строительству электростанций тоже родители должны детей учить? Или придётся всё-таки отжалеть немножко времени от рождения здорового потомства на бесполезные ботанские игрушки? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Средний лоровец очень ограничен в восприятии мира

И вы совершенно напрасно думаете, что вы таки не средний лоровец %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Разница в масштабах этой передачи и важности её для выживания и процветания вида. Строительству электростанций тоже родители должны детей учить?

Я уже говорил - по сравнению с животинками разница и, несмненно, огромная. Мамонтов и саблезубых тигров человечество спешно победило.

Но представлять. что достигнутое, включая электростанции, означает победу над природой - смешно. Малейшее по земной истории изменение климата - и никакие электростанции не спасут от почти полного вымирания.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

представлять. что достигнутое, включая электростанции, означает победу над природой - смешно

Процесс, а не результат.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И вы совершенно напрасно думаете, что вы таки не средний лоровец

Это у вас эффект нелетающего жучка на плоской поверхности ) Жучок с недоверием относится к рассказам о существовании третьего измерения, а любое другое существо воспринимается им как путешествующее по той же плоскости )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

эффект нелетающего жучка на плоской поверхности

Нет, это у вас эффект навозного жучка, думающего, что в его драгоценном шарике навоза заключён весь мир и всеобщий смысл жизни %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Процесс, а не результат.

Процесс - это для внутреннего удовольствия. Во взаимоотношениях человечества с природой важен результат. Пока он мизерный - вы можете повышать комфортность жизни в околотепличных местах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, двойная запись - это обычный типовой бухучет )

Я это и имел в виду. И этим обычным делом занимается любой банк, на счете которого лежат твои деньги. Только не начинай заливать что у тебя с компаньонами один счет на всех))

Я этого и ожидал ) Самые характерные для ЛОРа чувства - зависть и недоверие. Знете, почему так получается? Средний лоровец очень ограничен в восприятии мира.

Так получается потому, что твоя история «прохладой веет». На простой вопрос нагородил кучу bull shit’a. И как наивная девочка полагаешь, что тебе на лоре поверят)

PRN
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет, это у вас эффект навозного жучка, думающего, что в его драгоценном шарике навоза заключён весь мир и всеобщий смысл жизни

Я вообще-то ни слова не говорил о смысле жизни или чем-то драгоценном, так что вы всего лишь выдали свои внутренние завистливые переживания ) Насчет меня не волнуйтесь - я обычный человек. И во внешнем мире обычный. Просто многие представители ЛОРа реально туповаты.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Процесс - это для внутреннего удовольствия. Во взаимоотношениях человечества с природой важен результат.

В том смысле, что покорение природы — это не когда-то один раз и навсегда достигнутый результат, а продолжающийся непрерывно процесс, порождающий последовательность (предположительно улучшающихся) результатов во времени.

Как разработка ПО, в общем %)

Например, овладение огнём, паром, электричеством, энергией атома, появление вычислительных машин, что там ещё. Конечно, нельзя сказать, что хомо окончательно покорил природу, научившись разжигать огонь — но сделав это, он покорил её немного больше, чем остальные животные.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PRN

Я это и имел в виду. И этим обычным делом занимается любой банк, на счете которого лежат твои деньги.

Вам по прежнему тяжело воспринять непривычное и непонятное )
Ну какой еще банк? ) Вот представьте, у вас есть в одном месте счет в банке. В другом есть квартира. В третьем дом. В четвертом земля. В пятом - доля в фирме. В шестом хз что. В седьмом собсвенность детей. В восбмом - собственность родителей. Ну что, попробуете это все охватить двойной записью и бухучетом? )

Так получается потому, что твоя история «прохладой веет». На простой вопрос нагородил кучу bull shit’a. И как наивная девочка полагаешь, что тебе на лоре поверят)

Ни капли не надеюсь, но вас становится жалко ) Потому что я рассказываю достаточно простые вещи, очевидные для большинства нормальных граждан )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я вообще-то ни слова не говорил о смысле жизни или чем-то драгоценном

А как же здоровое потомство? %)

многие представители ЛОРа реально туповаты

Возможно. Не исключено, что и я с чьей-то точки зрения туповат. Иногда я даже со своей точки зрения бываю туповат (и довольно часто). И таки шо?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

В том смысле, что покорение природы — это не когда-то один раз и навсегда достигнутый результат, а продолжающийся непрерывно процесс, порождающий последовательность (предположительно улучшающихся) результатов во времени.

Он ничего принципиально не улучшил. Энергетическая оснащенность человека за последние хх лет не изменилась. Это означает все то же - он неминуемо вымрет при глобальной засухе, потеплении или похолодании

но сделав это, он покорил её немного больше, чем остальные животные.

Я ведь уже это сказал - человек гораздо круче мамонта )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Возможно. Не исключено, что и я с чьей-то точки зрения туповат. Иногда я даже со своей точки зрения бываю туповат (и довольно часто). И таки шо?

Да я в общем-то не особо про вас ) Вы хоть иногда стараетесь )

А как же здоровое потомство?

Так это основы биологии, при чем тут я )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ни капли не надеюсь, но вас становится жалко ) Потому что я рассказываю достаточно простые вещи

Вопрос был простой «сколько ты зарабатываешь». И ответ на него это конечная сумма «проводок» за какой-то период. Собственность детей, родителей и даже уже имеющаяся на это никак не влияет. Поэтому ты рассказываешь бред, возможно из-за ранней деменции)). Поэтому на лоре тебе никто и не верит XD

PRN
()
Последнее исправление: PRN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PRN

Вопрос был простой «сколько ты зарабатываешь».

Это вам кажется, что он простой.

И ответ на него это конечная сумма «проводок» за какой-то период.

Вы даже не пытаетесь понять то, что я вам говорю. Давайте попробуем еще раз. У вас есть фирма. За отчетный период рыночная цена принадлежащей ей движимости и недвижимости выросла примерно на миллион. Ни в каких проводках это само собой не отразилось. Что?

Собственность детей, родителей и даже уже имеющаяся. На это никак не влияет.

Как это не влияет? ) Ну вот со счета вашей фирмы убыл все тот же миллион и появился на счете или в виде собственности ваших родных ) Это что? )

Поэтому ты рассказываешь бред, возможно из-за ранней деменции)). Поэтому на лоре тебе никто и не верит XD

Похоже, вы даже не замечаете, что каждым пояснением я даю вам дополнительный шанс

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от PRN

Свои шансом вы воспользоваться не сумели ( А средний интеллектуальный уровень ЛОРа упал прямо на глазах, за несколько ваших постов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я уже когда-то говорил, что резюме не рассылал ни разу в жизни

Я кстати тоже. Хотя и работал именно что по найму. Но в те времена когда я работал - не я искал работу,а работа меня. Через каких-нибудь общих знакомых обычно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А казаться мне так начало, потому что:

За отчетный период рыночная цена принадлежащей ей движимости и недвижимости выросла примерно на миллион.

волатильность недвиги это не доход, вот если бы ты ее продал…

Но похоже ты не понимаешь простых вещей. Продолжай строить из себя великого бизнесмена. Пока это смешно))

Вопрос на засыпку - 2 + 2 сколько?))

PRN
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На всякий случай напоминаю, что человек в нем живет уже миллион лет

На всякий случай напомню, что человеку современному всего не более 600 тыс лет, а ещё 25 тыс лет Евразия была покрыта толстым-толстым слоем льда.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от PRN

волатильность недвиги это не доход, вот если бы ты ее продал…

О! Вижу начало мыслительного процесса. Но вообще это обычная бизнес-деятельность. Хотите - продадите, хотите - передайте детям, хотите - сдавайте в аренду. Процесс идет, а банковский счет при этом может меняться и в минус и в плюс.

Простой вопрос на понимание происходящего: Вы со счета своей фирмы купили топливо (бензин, солярка). Деньги со счета фирмы ушли. Это вам лично убыток или прибыль? Или третий вариант?

Продолжай строить из себя великого бизнесмена.

Видите - вас гложет зависть и недоверие. Хотя я всего лишь отвечаю на ваш вопрос о доходах. Ответа вы даже не пытаетесь понять, но проецируете свои комплексы на меня

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Вероятно, я бы так и платил программисту. Больше пока не могу.

А я вообще крамольную вещь скажу :) Есть парочка областей,связанных с программированием(на стыке с железом),где я готов был бы работать даже за 1 МРОТ - лишь бы вообще пустили повозиться с этими железками. Благо что наличие пассивного дохода,пусть и небольшого, позволяет не сильно переживать по поводу денег. К сожалению, такие вакансии это огромная редкость в силу экзотичности для российских условий.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

На всякий случай напомню, что человеку современному всего не более 600 тыс лет, а ещё 25 тыс лет Евразия была покрыта толстым-толстым слоем льда.

О! Это очень важно!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так и естественный отбор идет очень медленно.

Расскажите это вирусу гриппа. Или мухам дрозофилам.

Не уважаемый, отбор идёт в рамках генофонда/популяции, если популяция постоянно «разбавляется» из-вне, в ней не будут закрепляться «полезные» и «отбраковываться» вредные мутации. Это азбука генетики.

зато служит доказательством здоровья и приспособленности к среде обитания

Вообще нет логики. Высокая з/п зависит от здоровья лишь у спортсменов, работать главбухом в Газпромбанке можно с любыми врождёнными физическими дефектами, кроме интеллектуальных, которые ты именуешь задротскими. Жилплощадь может остаться от бабушек-дедушек кому угодно, хоть алкоголику и тунеядцу.

Среда обитания человека – социум. Доход не сильно коррелирует с социальными навыками человека. Т.е. для ведения бизнеса изворотливость необходимое, но недостаточное умение. Зато за решение любой из математических проблем (Пуанкаре и т.д.) тебе заплатят миллион денег, а расходы – бумага, карандаши и стирательная резинка. Вперёд, есть возможность зарабатывать миллион денег каждый год лет 15.

mister_VA ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)