LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вырос спрос на.... винил, кассеты, CD-диски

 , , , ,


0

1

Согласно отчёту, в 2023 году в сравнении с 2022-м на Wildberries продажи CD-дисков выросли почти вдвое, а проигрывателей для них — почти в 12 раз. На «Яндекс Маркете» спрос на виниловые и CD-проигрыватели увеличился в 1,6 и 2,3 раза соответственно, а продажи пластинок выросли в 1,8 раза. Представитель OZON рассказал, что продажи виниловых проигрывателей в прошлом году выросли в 2,1 раза, а их средняя цена снизилась на 9%. Чаще всего их покупают жители Екатеринбурга, Новосибирска и Казани, а самыми популярными брендами оказались Alive Audio, Sunny Days, Record Pro. В «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что продажи дисков DVD и Blu-Ray, а также виниловых проигрывателей и пластинок в 2023 году остались на уровне 2022-го.

Спрос на физические носители и проигрыватели к ним увеличился в 1,5 раза и среди аудитории «Авито». Больше всего в популярности выросли грампластинки — в два раза за минувший год. Их средняя цена составляет 2600 рублей — на 10% выше по сравнению с 2022-м. Продажи CD-дисков выросли на 45%, а магнитных кассет — на 35%. Их продают в среднем за 1130 и 700 рублей соответственно. Продажи VHS-кассет при средней цене 3150 рублей вырос примерно на 3%.

Интересности

Интересно, а вырастет ли спрос на Mandriva, Ubuntu 6.06, 8.04, Gnome 2.32, KDE 3, Mozilla Firefox 3.6, USB 3G-модемы, ядро 2.6, SysvInit, Lightdm, Compiz, Windows 7, Windows XP, PATA-IDE HDD и далее по списку...



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от James_Holden

Как будто это что-то плохое.

Это огромное достижение что мы можем услышать все инструменты в «затычках» за $30. Честь и хвала звукорежиссёрам 60-ых, 70-ых, 80-ых, которые без DAW без анализаторов спектра, без многополосной компрессии и сайдчейна умудрялись на слух собирать миксы, но сегодня возможностей у них на два порядка больше.
А ещё сама музыка поменялась. Если попробовать свести какого-нибудь Мика Гордона средствами 70-ых годов, это ни на каком хайэнде нормально звучать не будет, я думаю.

Это всё похоже на брюзжание, что раньше и трава была зеленее и миксы прозрачнее.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Прежде всего - я писал, что старый винил звучит так как под него свели. А не потому что это какой-то бодественно неземной особый носитель. Если оцифровать с него, будет с компа звучать так же.

Вот и все что я имел в виду.

А что касается вкусовщины, то лично я считаю что раньше трава была зеленее и небо голубее. Заметно. Но на это у каждого свое мнение.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)

На самом деле, самый качественный формат аналоговой записи – бобинные магнитофоны. Почему виниломаны не испытывают удовольствия от заправки ленты, переворачивания бобины и новой заправки – это большая загадка для меня. Вероятно, не было официальных продаж на таких носителях. Как бы нечего коллекционировать.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

У комплекта магнитофон+лента (не специализированных) заметно хуже качество. Запись на ленте намного быстрее изнашивается, чем на виниле - и от времени, и от каждого воспроизведения (есть исследования, в первую очередь падает уровень ВЧ)

Ну и, само собой, безымянная кассета ни капли не атмосферна, не несет в себе никакой связи с исполнителем

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У комплекта магнитофон+лента (не специализированных) заметно хуже качество.

Кто это выдумал?

Запись на ленте намного быстрее изнашивается, чем на виниле - и от времени, и от каждого воспроизведения (есть исследования, в первую очередь падает уровень ВЧ)

Кто и когда исследовал?

Ну и, само собой, безымянная кассета ни капли не атмосферна, не несет в себе никакой связи с исполнителем

Мы не про кассеты щас.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Кто это выдумал?

Изучите тему. Коэффициент нелинейных искажений даже у бобинников высшего класса - вплоть до единиц процентов.

Кто и когда исследовал?

Решили тупняка включить? Или он у вас перманентный? Гуглите, читайте, все есть в поиске - и научные статьи, и википедии, и радиолюбительские исследования

Мы не про кассеты щас.

естественно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Почему виниломаны не испытывают удовольствия от заправки ленты, переворачивания бобины и новой заправки – это большая загадка для меня.

Дело было не в бобине, раздолбай сидел в машине

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Почему виниломаны не испытывают удовольствия от заправки ленты

Лента сыпется и имеет свойство скрипеть

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ворот сам себя не замутит - его делать надо :)

Ну дык и погреб сам себя не выкопает :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Лента сыпется

Не только сыпется, но ещё и склеивается в бабине.

и имеет свойство скрипеть

А вот скрип это от механизма читающего ленту. Не путайте бабеля и шнобеля! :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А вот скрип это от механизма читающего ленту.

Вот только, лечится обработкой уайт-спиритом ленты, а не механизма

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если оцифровать с него, будет с компа звучать так же.

Смотря как оцифровать и не с любого компа. Так-то понятно, что хорошим АЦП, запасом по частоте и разрядности и соответствующим ЦАПом при проигрывании можно в принципе сделать винил ненужным.

Но вот когда народ выкладывает ролики на ЮТУБ — мол, послушайте виниловое звучание — я начинаю ржать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

А ПКД, да, тема. Может быть, может быть…) Пока есть, чем заниматься.

Там, правда, делать в нём нечего особо. Я только транспорт почистил и смазал. Главная плата и транспорт у него – OEM от Sanyo. Точно советские – усь для наушников и БП. В поздних может быть индикатор, но у меня синенький японский. Были попытки локализовать производство, но завод сдох раньше.

Внезапно, наиболее наш ПКД – это какой-то жутко редкий украинский Амфитон :)

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Про историю завода я в курсе — одно время плотно общался с тамошними ИТР-овцами, они и поведали о внутризаводских разборках максимально подробно, вплоть до истории «пиления» наиболее знаковых моделей, в т.ч. ПКД.

То, что в ПКД «Вега» «кишки» от Sanyo, не особенно-то и пугает.

А «Амфитон» у меня был, носимый плеер, тяжёлый такой девайс, на ремешке, но с приличным звучанием. Новые (!) батарейки заканчивались часа через полтора и потому к нему был приспособлен БП от калькулятора.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

А «Амфитон» у меня был, носимый плеер, тяжёлый такой девайс, на ремешке, но с приличным звучанием. Новые (!) батарейки заканчивались часа через полтора и потому к нему был приспособлен БП от калькулятора.

Я вот про это чудовище

https://red-innovations.su/index/photos_a/rmlp.html

Реально наиболее импортозамещённый ПКД из всех) Японские оптоблок и 2 микросхемы: ЦАП и контроллер привода.

Alden ★★★★
()

В чем сейчас проблема с производством хорошего кассетного плеера/деки? Дело в отсутствии хороших магнитных головок, моторе или еще чем?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну давай так - это цифра по отношению к тем людям, которые слышали))

Кто же эти трое?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Деградация и треск винила фанбоев ведь не останавливают. Жаль, нельзя наштамповать ленты с записью. А то бы и не было никакого винила.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А, ты отвечал на часть сообщения. Мог бы потрудиться и процитировать, было бы понятнее.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это не совсем смешно, потому что если поставить через ютуб (!) например альбом Арии «Игра с огнем» (первое что в голову пришло, сорри) в CD/mp3/облачной версии, и для сравнения - винил Мелодии с этим же альбомом, то разница будет более чем разительной, через любой ютуб.

Как это оценить - «виниловое звучание» или что? Если нет, то что тогда подразумевать под виниловым звучанием.

А смеяться надо начинать, когда hi-fi колонки через ютуб начинают сравнивать.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Или я беру вот первый альбом Сандры, из облака и две пластинки - советскую и западную. Все три версии звучат сильно по разному, показать это через ютуб труда не составит. И таких примеров по каждой поастинке можно наделать.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

А, ну, об этом аппарате я, естественно, даже не слышал. Тем не менее, он довольно стильно выполнен. Спасибо за ссылку и респект автору видеообзора агрегата.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

В чем сейчас проблема с производством хорошего кассетного плеера/деки?

Утраченные технологии предков же

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Деградация и треск винила фанбоев ведь не останавливают.

Если лента сыпется - заколебёшься лентопротяг чистить. Правда, заметишь быстро.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это я понял, что конкретно утрачено? Технология производства магнитных головок? Потому что все остальное, как будто бы, не представляет из себя ничего сложного.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Любая мелкая механика утрачена

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Чойта не представляет? Давай, запусти в производство все эти микросхемы и платы, попробуй. Разработай их, для начала. Ты ведь понимаешь, что при таких тиражах себестоимость будет миллионы за юнит.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Дело в отсутствии хороших магнитных головок

Сейчас есть «микросхемные» датчики магнитного поля. Даже в некоторых планшетах стоят и компас собой заменяют. Задумался,а хватит у такой микросхемы чувствительности чтобы изобразить из себя магнитную головку? У ленты намагниченность определялась как 320 нановеберов на метр. Как это пересчитать в напряженность поля в микротеслах которая указана в документации на те микросхемы - я не знаю. Просто в комнате с микросхемы считывается 40 микротесла. Сделать магнитопровод как у головки,но с вторым зазором сзади. Мимо переднего двигаем ленту,в задний вставляем микросхему-датчик. Интересно - покажет что-нибудь или нет?

watchcat382
()

CD-диски

CD-дисков

Компактные CD-диски и цифровые видео-DVD-диски для проигрывания на персональном PC-компьютере.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Дело не только в чувствительности, а еще и в, как это грамотно сказать - длины участка ленты, с которого замеряется поле. Головка кассетника имеет зазор что то около микрометра или двух микрометров, и она чувствительна к полю попавшему в такой узкий зазор.

Если у твоего датчика эта зона, скажем, миллиметр - то это бессмысленно для снятия сигнала с ленты, какая бы чувствительность не была.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если у твоего датчика эта зона, скажем, миллиметр - то это бессмысленно для снятия сигнала с ленты, какая бы чувствительность не была.

Я похоже недостаточно понятно объяснил идею. Магнитопровод головки с его микрометровым зазором - оставить. Сзади в магнитопроводе пропилить еще один зазор такого размера чтобы всунуть туда корпус магниточувствительной микросхемы. Чтобы поле образованное лентой замыкалось через магнитопровод как обычно, но при этом еще и проходило через микросхему.

Тот зазор что сзади, для запихивания микросхемы - конечно поле несколько уменьшит. Вот и вопрос - хватит ли чувствительности микросхемы. Кстати, головки с чисто аналоговым магниторезистивным датчиком выпускались и вполне себе работали. Там использовался материал,меняющий электрическое сопротивление под действием магнитного поля. Датчик включался в диагональ измерительного моста и выдавал довольно значительный сигнал,больше чем обычная обмотка. Это позволяло снизить уровень шума,вносимый первым каскадом усилителя - ему уже не нужна была настолько высокая чувствительность,да и всякие наводки на соединительные провода он меньше собирал. А тут вообще появляется шанс сразу сигнал в цифре получить потому что у микросхемы АЦП внутри и наружу уже I2C интерфейс торчит. Вот какая точность и разрешающая способность у ацп внутри микросхемы - я без тщательного изучения документации не скажу.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Конечно, если пытаться слушать 30-40-летний носитель на столь же древней технике, огрести проблемы вообще не удивительно. Только я ведь не о ретропрослушиваниях. А о сравнении качества вполне новых носителей и техники в условиях их массового выпуска. Долговечность носителей и техники – это несколько другая тема.

Tigger ★★★★★
()

Подождите, получается единственный способ приобрести музыку на физическом носителе – винил?! Лол.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от ist76

Это огромное достижение что мы можем услышать все инструменты в «затычках» за $30

У меня в затычках за $10 отлично слышны все инструменты на старых миксах. А современные миксы из-за сужения динамического диапазона до 5 дБ звучат, будто из Lo-Fi динамика, даже если слушать на нормальной аппаратуре.

Evtomax
()
Последнее исправление: Evtomax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Так-то понятно, что хорошим АЦП, запасом по частоте и разрядности

48 кГц 24 бит - для винила это с запасом.

Evtomax
()
Ответ на: комментарий от Evtomax

У меня в затычках за $10 отлично слышны все инструменты на старых миксах.
миксах

Ну в «миксах» и не такое услышишь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Поэтому, переписываю на кассету и слушаю кассету

А зачем переписывать на убогую компакт-кассету, когда (доколе хочется качественный аналоговый звук) можно переписать на бетамакс?

upd. Да даже на hifi vhs

bigc ★★
()
Последнее исправление: bigc (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)