LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужен простой и дешёвый термоВКЛючатель

 , ,


0

1

Конструкция как преставляю элементарна - биметалл, который при нагреве замыкает контакты и винтик для подстройки температуры. Чтобы от 30-35 градусов цельсия реагировал.

Проблема в том что гугл выдает мне только термоВЫКЛючатели, либо навороченные конструкции с контроллерами. Которые в моем случае оверпрайс и оверкилл.

Может кто может подсказать конкретные модели что мне гуглить?

Упдате. Вмем спасибо. Запрос для поиска thermo switch normally open. Но с подстройкой температуры бяда. Купил на алишке пяток под 35 градусов.

Перемещено hobbit из general

★★★★★

Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 4)

что мне гуглить?

Термостат биметаллический нормально разомкнутый N градусов

винтик для подстройки

Вот с этим сложности, они обычно не регулируются.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Термостат биметаллический нормально разомкнутый

Я правильно понимаю, что в английской номенклатуре это Normal Open (NO)?

они обычно не регулируются.

Пичалька

ya-betmen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)

биметалл, который при нагреве замыкает контакты и винтик для подстройки температуры

А вот попробуй представить себе винтик, которым можно регулировать свойства биметаллической пластины.

thesis ★★★★★
()

Чёнить вроде ртутного электроконтактного термометра надо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

термоВЫКЛючатели

управляет релюшкой/контактором, а уж у релюшки/контактора контакты выбирай NO/NC какие надо

а вообще вот такое https://market.yandex.ru/product--ksd301-30no-termostat-s-flantsem-30-c-normalno-razomknutyi-250v-10a/102359368243?sku=102359368243

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от thesis

Винтик приближает и отдаляет от пластины один из контактов (второй контакт - собственно пластина) ⇒ замыкание наступает при разном изгибе пластины.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Сама пластина изготавливается так, что она изгибается не плавно и постепенно, а «щелчком» изменяет изгиб на противоположный. Иначе задолбает дребезгом.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Дёшево на алиэкспрессе, ВЫключатели, Включатели, под любую температуру, оптом скидки. Только они все ненастраиваемые.

Кажется ты описываешь простой механический термостат, который ставят на всякие электрические тёплые полы. Крутилка-задатчик температуры, до которой будет греть нагреватель. Внутри наверняка биметалл, винтик и пружина. Цена предположительно ~250-500р

Аналогичный, только в другом корпусе, используется в накопительных водонагревателях. Продаётся отдельно. Цена предположительно ~1000-2000р

Если я не правильно понял и надо замыкаться при превышении температуры, может стоит посмотреть запчасти к кондиционерам и холодильникам.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от thesis

Что то, аналогичное реле давления на водонапорных станциях. Там система из двух пружин, качельки-замыкателя, ещё чего то и 2 подстроечных винтов на ширину диапазона и верхнее или нижнее давление.

Да, это не дёшево и так не делают под температуру.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Уточню: я хз, ВСЕГДА ли так делается, я расковыривал только выключатели от чайников. Но вон выше kirill_rrr вроде косвенно подтверждает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

задолбает дребезгом

На нагрузке будет искрить и обгорят контакты. Поэтому только резкое включение/отключение.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

биметалл, который при нагреве замыкает контакты

Это называется термостат. Гугли «термостат обогревателя».

выдает мне только термоВЫКЛючатели

Решается дополнительным реле.

no-such-file ★★★★★
()

Проблема в том что гугл выдает мне только термоВЫКЛючатели

Это механический термостат. У них 3 вывода:

  • «С» (common) - общий
  • «1» - контакт, который замыкается с «С» при температуре ниже установленной
  • «2» - контакт который замыкается с «С» при температуре выше установленной

Соответственно, его можно использовать и как выключатель и как включатель и как переключатель: Схема.

Ищи по фразе 40° термостат капиллярный

nvl ★★★
()

Расковыряйте старый бабушкин утюг. И через реле, как выше советовали.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А вот попробуй представить себе винтик, которым можно регулировать свойства биметаллической пластины

Утюг не разбирал? Детства не было?)

pihter ★★★★★
()

Термостат. Есть с регулятором. Есть с 3мя контактами — один нормально разомкнутый, другой нормально замкнутый.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Не не, оверкилл для меня. Мне тогда на стм8 проще собрать.

ya-betmen ★★★★★
() автор топика

Обратите внимание на вот такой

https://aliexpress.ru/item/1005003682255864.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.8.515c3b8fgdem8B&mixer_rcmd_bucket_id=aerabtestalgoRecommendKazanV3_controlRU1&ru_algo_pv_id=4f0172-476f2e-eca094-1c0883-1705201200&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&sku_id=12000026784875113&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core

Использую уже два штуки, один из которых служит уже лет пять. Дешевый, контакты нормально замкнутые и нормально разомкнутые, большой диапазон регулировки температур, регулировка гистерезиса. На описание и корявый китайский перевод не обращайте внимание. Загуглите W1209. Его много кто делает.

zzplex
()
Последнее исправление: zzplex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Это если рабочий разобрать (и, что важно, не собрать потом без палева), а если нерабочий разобрать перед выкидыванием?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да, и встречный контакт на винте подкручивается.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

У нас за моё детство ни одного так и не сломалось.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Там пластина «бистабильная», за счёт прорези или дополнительных элементов. Плавно нарастает внутреннее напряжение (механическое) в пластине, как оно привысит определённое значение, пластина рывком меняет форму. А винт давит на пластину через упругий элемент, создавая регулируемое дополнительное усилие.

mky ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)