LINUX.ORG.RU

Сейчас устройства с батареями проблемно провозить (кроме стандартной техники типа телефона или ноута), а так любой брендовый системник в формате micro вполне в габарит укладывается, да и средний формат mini в большинстве случаев тоже.

dn2010 ★★★★★
()

У всех авиакомпаний же есть допустимые габариты, просто измерь свой.

возможно ли собрать системник под габариты ручной клади?

Конечно. И гораздо меньше. Но если ты планируешь собирать, то не проще ли купить ноутбук.

MoldAndLimeHoney
()

У меня такой. Влезает в рюкзак. Но сдавал в багаж, обмотанный в много слоёв пупыркой. Потому что ваша ручная кладь может очень неаккуратно пихаться на моменте измерения габаритов при проходе в гейты.

PPP328 ★★★★★
()

Ты чего? В 55х40х25 см практически любой корпус влезет.

Tigger ★★★★★
()

Как перевозили пк? Даже интересно, возможно ли собрать системник под габариты ручной клади?

Вынь нутро и сунь в рюкзак. Сам корпус – в багаж с пометкой FRAGILE. Ну или оставь его дома, а на месте купи новый.

hateyoufeel ★★★★★
()

В багаж в заводском картонном ящике за 12 часов до вылета. Внутрь, кроме пенопласта, еще всякую ветошь и ящик обмотать пленкой в несколько слоев. Дальше как повезет.

P.S. «Fragile/не бросать/не кантовать» обязательно, иначе будешь принимать его с ленты как другие весело стучащие чумоданы, и это только то, что у тебя на глазах. Ну вы понели (с)

x22
()
Последнее исправление: x22 (всего исправлений: 1)

Даже интересно, возможно ли собрать системник под габариты ручной клади?

Хоть барсетки.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Потому что ваша ручная кладь может очень неаккуратно пихаться на моменте измерения габаритов при проходе в гейты.

А казался вменяемым..

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Вы давно в СНГшных аэропортах были? На моих глазах контролер запихивал спортивную походную сумку женщины ногами в железную рамку, означающую лимит размера.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

формате micro вполне в габарит укладывается

Габариты - полбеды. Подозрительный погранец может потребовать включить вашу шайтан-коробку, дабы убедиться. И если в варианте с ноутом проблем не возникнет, то миниПК может доставить неудобства.

А та да, возили. И в ручной клади и даже в багаже.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Хоспаде, ну реши эту проблему как-то, тебе же не 5 лет.

Сданное в багаж гарантированно будут кидать по конвейерам и уминать ногами, чтобы разместить в грузовом. Я хз как можно это не пони мать и бояться тётеньки на входе.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от utanho

Подозрительный погранец может потребовать включить вашу шайтан-коробку, дабы убедиться.

Ну да, еще на первой рамке в зал отлета: "0й, а у вас там ноутбук? Загрузите, пжалста.

/Идет тест памяти и прочее из bios…/

– Да-да, грузится как надо, проходите.

– Барышня, мы исчо даже не начали грузиццо, имейте терпение, щас мы вам ффсе покажем и наглядно прокомментируем.

…"

x22
()
Ответ на: комментарий от utanho

может потребовать включить

Я спрашивал, они тогда просто отдельно рентгеном просвечивать будут, никакого «не включается - в мусор» нет. Системник мб вскрыть попросят, хз

HE_KOT
()

Как перевозили пк? Даже интересно, возможно ли собрать системник под габариты ручной клади?

К чему такие мучения? Этот железный ящик еще нести с собой нужно будет. Я обычно отправляю куртку, ботинки, штаны, книги и прочие недорогие вещи сам себе из одного города/страны в другой наземной, сухопутной почтой и лечу налегке. Через пару .. тройку месяцев все приезжает в сильно помятой и порванной коробке, но целое.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ты её хотя бы можешь своими руками пихать. Если не опаздывать, то даже аккуратно. А зарегистрированный багаж будут кидать грузчики в самолёт. Да, они именно кидают в большинстве своём. Если твой системник не может выдержать бросок хотя бы на метр-полтора, в зарегистрированный багаж его лучше не сдавать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Хз, у меня нет проблем с багажом. Всё хрупкое помещается в ранец, который я сам ношу и при необходимости куда надо заталкиваю.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Обычно это когда ты сам запихнуть не можешь/не хочешь и тебе «помогают». Везде где я видел ты можешь проявить инициативу и сам запихнуть в калибратор сумку. А ещё в аэропорту часто стоят калибраторы у стоек регистрации, а не только у гейта. Так что ты можешь прийти до дня вылета и потренироваться.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Это решаемо. Просто включить быстрее. Если не можешь (например, батарейка села), то просто прогонят отдельно от вещей, может даже в двух разных проекциях (если сканер не очень навороченный). Но имея запас по времени пройти можно.

У сисиемника в отличии от ноутбука ещё и крышку можно быстро скрутить и показать, что внутри.

Ты не представляешь какую дичь я возил в прошлом в самолётах, вплоть до самодельных роботов. Там очень простая система - есть закрытый список что нельзя, всё остальное можно. Главное будь серьёзным и не шуткуй про бомбы на досмотре.

Доходит до того что с бутылкой воды не пустят, а меня пустили с пустым ЧАЙНИКОМ на 3 литра, причём прямо в руках. Потому что чайника в списке нет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от KivApple

Да, они именно кидают в большинстве своём

Стараюсь покупать самые дешевые чемоданы. Потому что их хватает на 2-3 перелета максимум. А судиться и требовать возмещения - такой шикарный квест, что начинаешь любить поезда. Даже плацкарт.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это решаемо

Это понятно. Вот только адекватность у погранцов и их подозрительность сильно отличаются от местности к местности.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Попробуйте вместо мягких советских чемоданов использовать современные жесткие

«Мягкий советский» намного сложнее проломить.

Да, бывали случаи.

utanho ★★★★★
()

Вожу рабочий ПК, пару 16 дюймовых экранов и вещи в 1 рюкзаке, все норм. ПК в корпусе NFC S4T.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от PPP328

А прям вообще нет варианта взять чуть меньше?

t184256 ★★★★★
()

Как перевозили пк

На новое место жительства что-ли? Я бы снял диски и их увёз бы просто в сумке, а корпус с остальными потрохами отправил бы СДЭКом хорошо упаковав.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мне, кстати, нравится ход мыслей.

Ещё бы я снял видеокарту и кулер, потому что дорогое и тяжёлое, что может поломать мать. Ну и болты проверить, само собой. Фото нутра перед отправкой не помешает.

DarkAmateur ★★★★
()

Пересчитай на price per weight. Возьми проц, память, видеокарту, nvme, сунь в ручную кладь. Мамку, бп, охлад купишь на месте. Опционально можно скрутить охлад с видеокарты и тоже оставить дома.

slowpony ★★★★★
()
Последнее исправление: slowpony (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Доходит до того что с бутылкой воды не пустят, а меня пустили с пустым ЧАЙНИКОМ на 3 литра, причём прямо в руках. Потому что чайника в списке нет.

Потому что дело не в посуде, а в жидкости ) Или в полужидкости. Как-то вез в европу в ручной клади полкило развесной красной икры - заставили распихать по бутылочкам не более ста мл каждая, кажется в аэропорту имени Шопена при пересадке )

vaddd ★☆
()

Жёсткие диски положи в карманы куртки

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Габариты - полбеды. Подозрительный погранец может потребовать включить вашу шайтан-коробку, дабы убедиться.

+1 Причем докопаться могут как на вылете так и на прилете. У нас был случай когда докопались на прилете. Правда обошлось без включения, но в целом нам не напряг было бы и включить.

А та да, возили. И в ручной клади и даже в багаже.

Мы большие системники в багаже возили больше одного раза, проходило норм. Но времена меняются, все больше боязни по части терроров...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

Ну требования включения ноута и других телефонов не вчера появилось. И оно не на пустом месте появилось, другой вопрос...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну требования включения ноута

Никогда не понимал, что дает такая проверка? Что мешает, вынуть штатную АКБ, поставить маленькую АКБ на пару мин. работы и на остальное место - взрывчатка?

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Взрыв АКБ у ноута не разрушит самолёт, но вот задымление и самое главное панику создать может нехилую.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Помню в году так 2002, когда был психоз в отношении всего, в Германии дико взбесило когда непонимающий английский язык пограничник вытащил у меня из сумки и выкинул одноразовую бритву. Что я ей могу сделать, если морду лица то с трудом очищаю.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

в Германии дико взбесило когда непонимающий английский язык пограничник

Это у них бывает, подтверждаю.

вытащил у меня из сумки и выкинул одноразовую бритву.

Была какая-то подобная фигня, не помню где, тоже докопались до бритвы, но я емнип её отстоял :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Взрывы АКБ не такая уж и редкость, а сейчас они все крупнее и крупнее.

anc ★★★★★
()

Беру с собой ноутбук в самолет. Он даже за ручную кладь не считается, а просто ноутбук как личная вещь потому, что не кладется на полку туда наверх с сумкой, а на коленях лежит. Зачем тебе системник в ручной клади везти? Сдай в багаж с чемоданом как все нормальные люди.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)

Разобрать и провезти в сумке, не, чо как не линуксоид? А ящик уже на месте купишь. Много народу, кто с юго-запада приехал, везли свои системники так.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от anc

16-ка кстати тоже норм

У победы сраной нет)

У них калибраторы 16", ноут туда только по диагонали лезет. Расположить его таким образом в сумке - тот ещё гемор.

HE_KOT
()

Собрать можно, на реддите полно историй. Сам думаю на базе Meshroom S сделать, потому что все ITX платы только с двумя слотами под память…

pekmop1024 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)