LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Hetzner разрывает контракты с теми, у кого в аккаунте указана Россия

 , ,


0

4

Сегодня Хетцнер прислал письмо счастья, что они разрывают контракты с теми, у кого в контактах аккаунта написан адрес — Россия.

Хотел добавить в Новости, но не на что указать ссылку. Вот письмо, которое я получил:

We regret to inform you that due to the tense geopolitical situation with Russia, we will be ending our contractual relationship with customers from Russia.

Political decisions have led to changes in the legal regulations that affect our business with Russian-based customers. Unfortunately, we can no longer have contracts with customers with Russian postal addresses. This will affect everyone with a Russian address stored on Hetzner Accounts.

After we analyze the customer databases, we will send the affected customers a notice of termination for all products and services on Friday, 15 December 2023. It will take effect from 31 January 2024. We recommend that you take appropriate measures now.

We very much regret the inconvenience, ask for your understanding in this challenging situation, and thank you for your continued cooperation.

We will answer any questions you may have. Please write to us by logging onto your account on our administration interface and going to “Support” in the menu.

Kind regards

Hetzner Online

Перемещено hobbit из general

UPD: Новое сообщение от хостера в ответ на мое «каковалешего».

Dear Client

You contacted us because you have questions. We are therefore sending you our answers to the most frequently asked questions in this context below.

If none of these answer your specific question, please send us a new authenticated support request from your customer account (https://robot.hetzner.com/support/index).

On 15 December 2023, we will review our files and which customers have a Russian postal address on file. On the same day, we will terminate contracts with customers with a Russian postal address, and we will send those customers a notice about that termination. The termination will take effect on 31 January 2024.

We will provide all of our normal services without restriction until 31 January 2024.

It is possible for customers to choose to cancel some of our products before then. If the product you are using has this cancellation option, you can cancel via your account on the administration interface (https://accounts.hetzner.com). Cancellation dates after 31 January 2024 are not possible.

If you change the address data, please note that we may check it for plausibility.

1. I am not in the territory of the Russian Federation. Can my contract continue?

As of 15 December 2023, we will terminate accounts with a registered Russian postal address (not an email address). Please update your master data in good time before this date at https://accounts.hetzner.com/account/masterdata

Your customer contact information with Hetzner must be always correct and complete, including things like your correct telephone number. We reserve the right to carry out manual and automated checks, and we will request additional documents from you if we think your information is incorrect.

2. Can I transfer my products to a person/organisation outside the Russian Federation?

Yes, you can still transfer your Hetzner products before the deadline. You must do this yourself. You can find instructions for how to do this using the correct admin panel here:

Robot:
https://docs.hetzner.com/robot/dedicated-server/general-information/server-transfers-between-robot-customers/#transfer-without-the-marktplatz

Cloud:
https://docs.hetzner.com/cloud/general/faq/#how-can-i-move-a-resource-server--volume--floating-ip-to-another-account

konsoleH:
https://cdn.hetzner.de/cdn/public/Uploads/downloads/Uebertragung-en.pdf

If the product transfer is successfully completed before 15 Decemer 2023 to an account outside the Russian Federation, we will not cancel the product.

3. If I change my email address to one outside the Russian Federation, is that enough?

No, changing your email address is not enough. The postal address on the cancellation date is the decisive factor.

4. Can the cancellation be postponed to after 31 January 2024?

No, a later date is not possible. If a Russian postal address is still on your account on 15 December 2023, the products will be cancelled effective of 31 January 2024.

5. I have already changed my address. Will I still be cancelled?

If you have already changed your postal address to a country outside the Russian Federation, you will not be cancelled on 15 December 2023.

We hope that we have answered your question. If your specific question has not been answered, please send us a new authenticated support request from your customer account (https://robot.hetzner.com/support/index).

Kind regards

Hetzner Online


Последнее исправление: lx1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Hertz

Меня больше удивляет то, что войне уже скоро два годика, а слоупоки из Хецнера только сейчас очухались со своей инновационной инициативой. Это какой-то позор.

Дык наши «карты» имнип только в октябре прошлого года отключили.
Just IMHO: У кого-то было много денег на счету... кто-то находил способы оплатить... но со временем «а ну его в попу» стало все больше нарастать... Плюс наши постарались с требованиями о «приземлении»... В результате посчитав тех «полтора землекопа» которые остались, хетзнер и решил, что теперь можно «поиграть в санкции». Повторюсь, это только мое имхо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Дык наши «карты» имнип только в октябре прошлого года отключили.

Чего? Почти сразу отключили визу и мастеркард карты санкционных банков, остальных банков где-то примерно после 15 марта. Также как пейпалы и все прочее. Некоторые думали, что китайскими union pay платить станут, но быстро выяснилось, что их мало того, что далеко не везде принимают, так и нужен выданный в Китае, а юнионпэй от российских банков почти бесполезен заграницей.

Все это еще в марте-апреле выяснилось. Так что с тех пор или посредники или крипта (но и с той все не очень просто стало) или карта другой страны.

praseodim ★★★★★
()

Россию бьют по всем фронтам.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чего? Почти сразу отключили визу и мастеркард карты санкционных банков, остальных банков где-то примерно после 15 марта.

Он скорее всего говорит про карты МИР, которые действительно вне России окончательно сдохли осенью 2022-го. Но ими в реальности мало где можно было расплатиться, а уж онлайн за пределами страны…

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Дык наши «карты» имнип только в октябре прошлого года отключили.

Удивительно. У меня визу отрубили сразу же с началом войны, как только объявили, что виза с мк уходят. Уж не помню, март 22 это был или апрель. Поэтому последний платёж в хецнер оплатился святым духом (то есть списания с карты не произошло, и на счёт в хецнере ничего не поступило).

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В Турции МИР первое время пц как выручал. Думал тогда «во дурак, а я ещё брать этот МИР не хотел». После весны 22 работоспособность карты не проверял, МИР в Сербии совсем не котируется.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, я скорее не прав. Простите меня, уже не помню точных последовательностей, их столько было...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Угу, выше меня поправили. Моя вина в части дат.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Учимся крутиться как наши родители, это всегда был очень полезный навык в странах ex-USSR.

Фильм «Гараж» вспомнился.

greenman ★★★★★
()

Вот лучше бы долбаный Cloudflare всех из РФ забанил или вообще накрылся бы медным тазом. Задрало уже это дебильное «Checking if the site connection is secure Verify you are human» в самых неожиданных местах. Ну вот каким идиотам, тем более из РФ, приходит в голову пользоваться этим говнищем и откровенным MITM?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Некоторые думали, что китайскими union pay платить станут, но быстро выяснилось, что их мало того, что далеко не везде принимают, так и нужен выданный в Китае, а юнионпэй от российских банков почти бесполезен заграницей.

это про он-лайн платежи или магазины/банкоматы?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Так я с ними и работал. Они вынуждены фильтровать содержимое даже если отправка через третьи страны. Это же таможня США правила установила.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Задрало уже это дебильное «Checking if the site connection is secure Verify you are human» в самых неожиданных местах.

У меня это дебильное «Checking if the site connection is secure Verify you are human» - появляется только на 4pda, больше нигде. Впрочем, количество российских сайтов, которые я регулярно посещаю, можно посчитать на пальцах одной руки. На всех остальных сайтах нет никаких «Checking if the site connection», хотя я уже несколько лет использую DNS over TLS от cloudflare.

basilic
()

Интересно, каков процент русских клиентов был. Не накроется ли сам хецнер после такого?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

Это всяко лучше, чем озозон, который вообще не открывается, если не видит провайдерскую айпишку. Т.е. допустим, если у тебя впн на собственной впске где-то - иди ты в пень, дядя, мы тебе даже сайт не покажем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну IP хостингов многие не любят. И это имхо нормально.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нормально он работает заграницей.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В очередной раз напомню: нормальные организации не хотят иметь дело с зашифрованными анонимными фанатиками. Да, у тебя не требуют паспорт при входе на сайт, но если ты проактивно препятствуешь даже мягкой и ненадёжной идентификации по айпи-адресу/кукам итд - тебя будут не любить и слать нафиг. А учитывая что пользоваться озоном без реальных финансовых операций невозможно - тем более им нет смысла тратить на таких свои вычислительные ресурсы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Как тебя бомбит-то :) Любо дорого смотреть.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от basilic

хотя я уже несколько лет использую DNS over TLS от cloudflare.

Ну так ты им и так вообще всю свою историю посещений всего и интернетах и т.п. сливаешь :)

Проблема с Cloudflare не в том. что они что-то там собирают или показывают, на самом деле, а в том, что это MITM. Чтобы Cloudflare показывал свои заглушки по https с доменом на который ты обращаешься они должны владеть приватным ключом от сертификата этого домена.

Весь смысл https просто помножен на ноль. Cloudflare имеет не только полный контроль над отображаемым контентом и ты никак не можешь быть уверен, что контент не был изменён Cloudflare, но и над любыми приватными данными которые могут передаваться при общении с хостом который использует Cloudflare - от паролей и емейлов до всякой гораздо более чувствительной информации, вплоть до номеров карт, телефонов или паспортных данных.

Вот интересно - ты уверен, что то, что ты видишь на 4pda - действительно получено с сервера 4pda как есть, а не отредактировано Cloudflare? Неработающие ссылки на всякие нужные кряки, джеилбрейки модифицированные прошивки и рутовалки, коих тонны на 4pda, например, не Cloudflare ли их коверкает за бабки всяких самсунгов и эпплов? :) И независимо от того, делает ли Cloudflare это на самом деле или нет, важен лишь факт того, что Cloudflare без проблем может это делать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Откроют ООО Хецнер где-нибудь в Питере и продолжат работу в новых политэкономических реалиях.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну вот каким идиотам, тем более из РФ, приходит в голову пользоваться этим говнищем и откровенным MITM?

«Все побежали, и я побежал!» Классика.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот интересно - ты уверен, что то, что ты видишь на 4pda - действительно получено с сервера 4pda как есть, а не отредактировано Cloudflare? Неработающие ссылки на всякие нужные кряки, джеилбрейки модифицированные прошивки и рутовалки, коих тонны на 4pda, например, не Cloudflare ли их коверкает за бабки всяких самсунгов и эпплов? :)

Прикол в том, что на 4pda я заходил раза два в месяц на главную страницу, чтобы поугарать над заголовками и иногда над самими неправильно переведенными новостями. Что касается всяких прошивок и прочего вареза, который там выкладывают на форумах, мамкины кулхацкеры Васяны из 5Б, мне даже в голову никогда не приходило скачивать это и и тем более устанавливать на свои девайсы. Но в целом я понимаю твой посыл. Лично я для себя вижу гораздо большее зло и опасность не от Всевидящего/слышащего клаудфлэера и/или Google, а от «родного» Ростелекома и от «комсомольцев» типа firkax, которые жаждут оказаться в 1937 году.

basilic
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А можете пояснить?

Ровно такой же выделенный сервер в аренду, как в Хетцнере - в Москве стоит в 1,5-2 раза дороже.

Почему на ваш взгляд они говноеды, которыми не надо пользоваться?

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

предположу, что сравниваются vps или облачные инстансы какие-нибудь. По vds да, у хетзнера не так уж прям много годных конкурентов.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

А. Понял о чем речь.

Раз всё равно нет денег на свой ДЦ с турелями - где-то придётся размещать своим данные. И это «где-то», где бы то ни было, по определению может иметь к ним доступ так или иначе и в зависимости от того, кто решает, что «надо», а что «не надо».

Да и история там какая-то... какой-то jabber, VPS, LetsEncrypt. Пардон, конечно, может я чего-то не понимаю - по-моему такой набор слов выглядит как детский сад.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Опять лицемерный западный мир сам поднял железный занавес. А потом будут рассказывать своему населению, что у нас всё плохо.

https://youtube.com/watch?v=siEmoh-gWqg

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buddhist

Из контекста не выдирайте пжста. После слова «годный» был ещё один предлог и два слова.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Является. Но сказать-то что хотели?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

«Такой большой, а в сказки верит» (c) анекдот
То что не ваше, оно by design не ваше. Или вас удивляют случаи когда например в отеле обслуга тырит что-то из личных вещей постояльцев?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

У меня чисто свой шкурный интерес, чтобы не накрылся. Переезжать лениво. Вмки через nbd over wireguard копировать конечно не сложно, но всё равно…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мне тоже было лениво менять их на другого провайдера, но из-за блокировки канала платежей таки пришлось. Из закордонских провайдеров ничего другого так и не нашёл, сижу с нашими теперь (наши=РФ).

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Хостеров очень много, на одной единственной иностранной компании свет клином не сошёлся.

И не должен сходиться ни на какой - монополизм это плохо. Так что если вдруг где-то реально окажется незаменимый хостер (это не про хетцнер конечно) - надо будет обязательно его незаменимость нарушить.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Открыл через впн на собственной впс-ке в DO. Открылось. ЧЯДНТ?

iSage ★★★★
()

Ха,у друга бати сайт там был, он 2 года назад сразу перевёл сайт росийскому хостеру. Почему народ надеется на чудо.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот интересно - ты уверен, что то, что ты видишь на 4pda - действительно получено с сервера 4pda как есть, а не отредактировано Cloudflare? … важен лишь факт того, что Cloudflare без проблем может это делать.

То же самое можно заявлять в отношении всех облачных платформ, которые в качестве одного из сервисов всегда обеспечивают HTTPS-балансировщики и, соответственно, генерацию сертификатов для конфигурируемых доменов. Пользователи прекрасно знают об этом и сами решают, пользоваться ли таким сервисом или нет. Какой здесь MITM? - здесь просто вопрос доверия/недоверия облачным сервисам.

vinvlad ★★
()

Сегодня Хетцнер прислал письмо счастья, что они разрывают контракты с теми, у кого в контактах аккаунта написан адрес — Россия.

Раньше Запад проводил в отношении России политику культурного поглощения - ну т.е. бескровного соревнования разных систем с возможностью для населения выбирать то, что их больше устраивает. Существовала определенная степень доверия, при которой можно было достаточно широко делиться знаниями, технологиями, товарами, услугами и пр. Теперь по инициативе России такой вариант развития отношений полностью угроблен на десятилетия. Прежних доверительных отношений уже нет и не будет. Соответственно, нет и резонов как-то укреплять открыто враждебного соседа. Так что, обрезать будут все и вся. Возмущаться и стонать по этому поводу могут только законченные лицемеры - как говорится, «нечего на зеркало пенять…» Просто надо реально смотреть на вещи и как-то планировать свою собственную жизнь исходя из того, в какой культуре вам комфортнее жить и работать.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Хостеров очень много, на одной единственной иностранной компании свет клином не сошёлся.

Я написал «Предложите альтернативы.», а не сферично «хостеров много». Тестировать 100500 существующих как-то не очень заходит.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)