LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переход с macos на linux возможен?

 ,


0

1

В сети достаточно хвалебных отзывов после перехода с винды на мак, но бывает ли переход с мака на линукс? Чего в макоси не хватает? Вот собираюсь прикупить мак, не пользовался, а вдруг не понравится, есть тут такие?

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от Syncro

регулярно слышал подобные жалобы от одного активного пользователя, из легендарного - с обновлением отваливался вифи

Да, а еще системы при обновлении перезагружаются. Как это мерзко.

что-бы все сектанты сочиняли базис-легенды про особливую непревзойденную эргономику, когда на деле их просто разводят и унижают подобными харканиями в лицо. Но ведь можно просто выбрать другое десктопное окружение. Можно ведь?

Если система получит возможность выбирать другое десктопное окружение - она превратится в такой же бардак как Линукс, где в отличие от Макакоси нет одной важной вещи - предсказуемости.

Представь себе на минутку, что например автовладельцы получат возможность менять расположение фар, педалей, зеркал и выхлопной трубы. Представил ?

через низ корпуса, т.е. там где откручиваются болты

Lenovo G50-70 ничего там не откручивается, там плата сама прикручена к задней крышке, и задняя крышка снимается только после снятия клавиатуры. И пластиковый разъем крошится в труху. С маком и его металлическими фиксаторами - не сравнится.

мне кажется, даже свистелки и перделки сейчас лучше в альтернативах

Свистелки и перделки тут ни при чем. Если в системе есть опция - она будет работать, и работать предсказуемо. Сравнить с Линуксом: включить регулировку температуры дисплея ? Да, хочу [v]. Упс redshift не установлен, доустановите. Да какого ж хера ты мне показал эту опцию, если у тебя не установлена какая-то срань ? Ладно это я. А вот моя мама этого не сделала бы.

поскольку железом и софтом заправляет одна корпорация, которая любит авторитарные способы взаимодействия с потребителями, вы всегда в группе риска

Какого риска? Не совсем понял. Вы наверное зачем-то прочитали между строк, там где читать нужно прямо. Непредвиденная работа - это непредвиденная работа. Это когда тебе пишет клиент и говорит «работай». А то что вы имели в виду - называется непредвиденный сбой или в крайнем случае непредвиденное функционирование =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Да, а еще системы при обновлении перезагружаются. Как это мерзко.

кстати, да, всегда ценил линукс за обоснованный аптайм

Если система получит возможность выбирать другое десктопное окружение - она превратится в такой же бардак как Линукс

никакого орднунга из покупающих вовремя новые устройства арейских личностей? никто не должен посметь настроить себе «легкий» менеджер окон и продолжить пользоваться немного устаревшим устройством?

Представь себе на минутку, что например автовладельцы получат возможность менять расположение фар, педалей, зеркал и выхлопной трубы. Представил ?

сейчас что-то такое уже делают с цветом и фактурой

Да, хочу [v]. Упс redshift не установлен, доустановите.

а в макось если доустановить от сторонних разработчиков что-то крыж появится?

Какого риска? Не совсем понял. Вы наверное зачем-то прочитали между строк, там где читать нужно прямо. Н

ябле регулярно нахлобучивает даже своих верных сектантов, которые например посмели пользоваться сторонними сервисами ремонта, ну а всяких хэкиров сам жопс велел кидать как только возможно

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Lenovo G50-70 ничего там не откручивается, там плата сама прикручена к задней крышке, и задняя крышка снимается только после снятия клавиатуры. И пластиковый разъем крошится в труху.

нормальное леново это только тынькпады и им подобные, а остальное какая-то обычная кетайщина за те же копейки и с теми же характеристиками

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Можешь не верить, не заставляю.

Сторонняя - это значит пришлось гуглить, скачивать с сайта и ставить.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

нормальное леново это только тынькпады и им подобные

А, теперь уже нужны правильные Леново. И я конечно же приходя в магазин, заранее знаю какие через несколько лет раскрошатся, а какие нет ))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

там и по внешнему виду понятно) если вы взяли такой компьютер значит заслужили страдания. Кстати, для ябла наверное это правило тоже справедливо, если не принимать во внимание сектантское навязывание их продукции конечно же.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

мне трудно говорить вцелом что было, чего небыло 7 лет назад, не помню точно

но за последние примерно 10 лет используя обычные, ходовые железки, не приходилось встречать неудобств и таких событий

может и были 7 лет назад такие моники, но мне было видимо дорого их брать тогда 2-3 штуки, тк в семью если купить один, то мну всегда последний в очереди :)

одно точно помню, в те времена мне казалось, что 2-3 моника на столе - это прям годно … но сравнив в итоге с UW - поменял мнение 2-3 года как, видимо стало доступнее :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вот только ДО Вентуры тоже были QHD мониторы, и тоже были макбуки

ваше заявление, что мега-богатая фирма не может вам HDMI как надо не основано на анализе, давайте вместе посмотрим и та ли фирма тут может или не может это тогда

2018

2014

60 Гц поддерживается с 2018 г.

sloan ★★
()
Последнее исправление: sloan (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sloan

зато количество бестолковости и забагованности, что имеется на GUI в линукс реально дает такой эффект .. кажный божий день

вообще, у меня подобное мнение и об макоси возникло, т.к. привычные мелкие вещи тут реализованы странно. Что-то со скриншотилкой не понравилось, да и переключалка раскладок (висит на капсе) очень странно переключает - надо бы починить, да не знаю как… падения во время загрузки были, но всё же надо учитывать, что Catalina на этот мак вкорячена руками энтузиастов… но работает неплохо, сейчас только руки не доходят на ссд перенести.
Баги это нехорошо, но когда ломаются привычки.. гораздо хуже. Включая то, что взаимодействовать с онтопиком/оффтопиком приходится в разы чаще, чем с яблоком. Хотя именно на макпуке использование гнома и макоси в принципе ничем и не отличается. Сойдёт, искоробочность мне нравится.

на пк сон отлично работал, но надо сказать тот пк был реально недешев

На моей основной печке именно сон и не работает. Тащемта, в линуксе с дискреткой тоже, привет AMD. Если на встройку переключиться, всё нормально. Но она в macOS без васянокекстов не работает вместе с PRIME. Звук ещё не могу поднять.

нифига подобного, каждый год новая версия и …

не тороплюсь обновляться до новых осей, но на ПК я (как домохозяйка) разницы между Big Sur и Sonoma не увидел.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

Что-то со скриншотилкой не понравилось

cmnd-shift-5 - отличная, мощная штука, ни разу не подвела

да и переключалка раскладок (висит на капсе) очень странно переключает

такие замечания в инете есть, но у меня как-то не случилось ощутить

вообще, у меня подобное мнение и об макоси возникло Catalina на этот мак вкорячена руками энтузиастов

  • Фима, вам нгавится Битолз?
  • Ой, чтобы да - таки нет, мне Мойша напевал - фальшивят, кагтавят, английского не знают …
sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

вообще, у меня подобное мнение и об макоси возникло, т.к. привычные мелкие вещи тут реализованы странно. Что-то со скриншотилкой не понравилось, да и переключалка раскладок (висит на капсе) очень странно переключает - надо бы починить, да не знаю как… падения во время загрузки были, но всё же надо учитывать, что Catalina на этот мак вкорячена руками энтузиастов…

это скорее вредители, чем энтузиасты, их интерес в том чтобы пользователи обжигались на «настоящем юниксе» и продолжали втихушку пользоваться вендой

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

60 Гц поддерживается с 2018 г.

При чем здесь поддержка 60Гц?

Все очень просто. Макбук. На нем Каталина. Подключаю сраный LG QHD - нету в списке его разрешения, 2560х1080. Перезагружаюсь в дебиан. Разрешение есть.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

какой именно макбук? какой год, дискретка или встройка?

Да любой, я видел это У МЕНЯ ДОМА, на: Pro 2012, Pro retina 2013, Pro retina 2015.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

а версия макОС? новая через opencore?

вот спеки

берем самый новый из вашего списка

MacBook Pro (Retina, 15-inch, Mid 2015)

HDMI video output

Support for 1080p resolution at up to 60Hz

Support for 3840-by-2160 resolution at 30Hz

Support for 4096-by-2160 resolution at 24Hz

дебиан QHD на какой частоте подхватывает? 30?

попробуйте так:

  • включите лаптоп при выключенном мониторе
  • включите монитор, зайдите в меню настроек и поставьте частоту 30 Гц

может появиться искомое разрешение

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

вы опять за какую-то хрень спорите, ноут должен быть с экраном 12-14 дюимов, а таком размере полного эйчди хватит за глаза, а большее разрешение будет стремительнее выжирать батарейку

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

хлебнув настоящего юникса от ябле пользователь ничего кроме нинаглядной венды больше не захочет знать никогда

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Слушай, ты троллишь что ли?

Где ты увидел в моих строках, что я прошу помощи в подключении монитора?

Я вроде ясно понятно русским по белому написал: макось говно, потому что не может определить 2560х1080. В качестве пруфа даже приложил ссылку на форумы с такой проблемой. В доказательство что проблема в макоси сказал что дебиан нормально определил разрешение.

Перечитай еще раз ! Внимательно ! Вдумчиво ! Debian ! На этом макбуке ! На этом мониторе ! Нормально ! Определил ! Без включений лаптопа при выключенном мониторе ! Без включений монитора, захода в настройки меню !

Эта же макось. На этом же ноутбуке. С этим же монитором. Смогла нормально выставить разрешение. После. Ручной правки plist для этого монитора. Взято отсюда: https://github.com/george-peng/macOS-LG29UM59-2560x1080-setup

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

вы опять за какую-то хрень спорите, ноут должен быть с экраном 12-14 дюимов, а таком размере полного эйчди хватит за глаза, а большее разрешение будет стремительнее выжирать батарейку

При чем здесь ноут к неумению Macos в 2560х1080 ?))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

С современным оффтопиком у меня обратное желание им не пользоваться возникло.
В итоге использую в качестве игровой прошивки.

whbex
()
Ответ на: комментарий от windows10

нет паренек, я тебя не троллю, а намекаю, что ты пытаешься получить на системе заточенной под топовое мультимедиа 2015 г. картинку 30 Гц и возмущаешся почему оно по-дефолту ждет адекватного качества 60 Гц минимум

в спеках тебе написано, что внешний монитор надлежащего качества будет 1080p

где ты в спеках там увидел QHD 60 Гц? прийди в себя :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

ну тут объяснение простое наверное будет: ябле не выпускает мониторов поддерживающих такое разрешение, а с другой техникой сочетать их продукцию категорически нельзя, только с недавно купленной в эплсторе

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

ты малограмотный и агрессиваный линуксоид оставь макОСь в покое, не гневи карму :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

вы, скорее всего, нерепрезентативны как «обычный пользователь», как и любой участник этого форума

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

ябле не выпускает мониторов поддерживающих такое разрешение

интеловская встройка не поддерживала, если быть точнее :)

вы уже отказались от всех товаров интел, оно ведь было основой фашистской экосиситемы?

или вам и это норм? как же так, товарищ! :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

ну тут объяснение простое наверное будет: ябле не выпускает мониторов поддерживающих такое разрешение, а с другой техникой сочетать их продукцию категорически нельзя, только с недавно купленной в эплсторе

Вот это более вероятное объяснение. Хотя я подключил только что ноут к монитору - разрешение действительно появилось в списке. Сейчас у меня Монтеррей. На Каталине не было - приходилось извращаться.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

интеловская встройка не поддерживала, если быть точнее :)

А после правки файла резко стала поддерживать. Ну да ну да =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

инфы о частоте монитора нет

глянь тогда на спеки ЦП по встройки и убедись, что больше 30 Гц ты не получешь на нем в таком разрешении

то, что линуксовый конфиг пробует обе частоты это неплохо, но это не значит, что макос так не может, просто это не тот сегмент рынка

и да, все вендоры мечтают максимально привязать покупашек на себя и всё для этого делают, и мы еще увидим вендорские фрюниксы на ARM/RISC V ноутах …

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Увы монитор разрешение не выводит, но субъективно там максимальное для монитора стоит.

HDMI поддерживает QHD@60 с 2006 года.

В вендор-лок не верю, потому что HDMI - это кагбе соответствие спецификации.

Тем более не верю, потому что сейчас на Монтерее это штатно поддерживается.

Так что не стоит объяснять злым умыслом то, что можно объяснить просто глупостью)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

спасибо, интересно

теперь видна встройка Intel® Iris® Graphics 6100

Max Resolution (HDMI)‡ 2560X1600@60Hz

твои мытарства с макОС можно объяснит только влиянием WhateverGreen

дуалбут через opencore?

sloan ★★
()
Последнее исправление: sloan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Вообще не испытывал проблем при переходе в слепой печати с макбука на синкпады 230 и 430 — просто берешь и печатаешь. Вот с Р50 да, есть немного, но там из-за сдвига на синкпаде из-за цифрового блока, клавиши левее получаются чуть, и жмешь поначалу не туда. Но тоже быстро привык.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Морозоустойчивый начиная с какой версии? А то гулял я как-то по морозу с барышней. У меня был на ладан дышащий 10-летний Samsung Galaxy Gio, который все время работал. У нее - то и дело помирающий iPhone предпоследней на тот момент модели.

У 5S точно были проблемы с морозом — там то ли он сам определял холод и отключался, то ли аккум был чувствительный. Но у меня проблем не было, я телефон обычно в кармане штанов ношу, там тепло. А вот теща, носящая в сумке, да, страдала.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

Многие из крикунов либо не пользовались вообще, но мнение имеют, либо потыкали у друга с заранее подготовленным «фи» и кривой рожей.

Есть, конечно, и обоснованные мнения, почему им не зашло, но таких сразу видно по адекватной аргументации.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

В то же время ту же винду порой в виртуалке запускать надо. Поэтому могут возникать сложно решаемые проблемы из-за несоответствия архитектур.

Вбокс вроде не так дано объявил о выходе поддержки М1 для виртуалок с виндой, но вроде бы дальше беты оно не ушло пока что.

А всякие Parallels вроде умеют.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

если и кабель тот же, тогда запишем в полтергейст

Как я уже говорил - проблема не только моя. Я давал ссылку на гитхаб с решением для Каталины, где надо просто скачать файлик и подменить id своего монитора.

Так что баг сугубо софтовый.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sloan

маководы с опытом берут железки под свои нужды и фик заставишь их поменять или продать без заметной причины 6-8 лет

Да, потому что нафига его менять, если он работает отлично. Как и айфоны, кстати, с айпадами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

я говорю именно о той ситуации когда сектанты заговаривают с вами чтобы вы купили айфон, эирподс или мокбук, даже если у вас уже есть один.

А другие сектанты кричат им, что они сектанты, гомосеки и прочее, и надо пользовать только линукс.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

совсем никапельки не греется на реальных задачах?

Совсем немного. И тихий при этом, а не орёт кулером.

Zhbert ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)