LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как работается в Postgres Professional

 


0

5

Очередной тупой вопрос про работу в стиле «расскажите как там оно».

В чем минусы работы в Postgres Pro, а точнее не в самой этой организации, в которой наверное много умных людей, а работы над самим движком постгреса? Как устроены движки СУБД в целом представляю и с какими-то изнутри работал и вопрос не в этом. Вопрос именно в особенностях кодовой базы постгреса и сообществе. Говорят, у них там есть главный дед-шаман, который может во время доклада ответить на звонок и поговорить, не уважая аудиторию! Может и врут. Насколько такая работа будет вечным скучным багофиксом, мерженьем патчей, сидением в gdb? Тяжело ли там быть разработчиком чего-то нового (новые типы индексов, систем хранения, типов данных, оптимизаторов, статистик, фич), исследователем и бороздить просторы как в моём любимом яндексе, в котором всегда есть шанс запилить очередное NIH на go/C++ с нуля со своим гениальным алгоритмом, который конечно уже где-то придумали по 10 раз, и раскатать в прод?

Известно пока только одно: работать в яндексе над NIH - менее перспективно для карьеры, славы, денег и тупо наличия работы в будущем, чем умение пилить постгрес изнутри. В конце-концов после пары-тройки лет пиления постгреса изнутри можно пойти возглавить любой отдел постгресистов в любом банке и купить бентли с зарплаты, т.к. постгрес помирать совершенно не собирается и «экспертиза» в нём будет востребована нехило, причём не только в нашей стране. Знать постгрес изнутри - очень неплохой скилл, позволяющий выруливать в любом споре с админами-алкашами или пойти работать в перкону! Но возможно всё это крайне скучно и требует усидчивости, доступной только 55-летним в силу возраста?

Перемещено leave из job



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)

работы над самим движком постгреса?

Там очень старый код на C местами, и авторы явно ненавидят C++, но при этом переписывают из него некоторые вещи. Например, там есть система исключений. Только она сделана через логирование. Типа, если ты логируешь с приоритетом error или хуже, это считается исключением и делается longjmp(). И подобного там навалом.

Но в целом прикольно. Мне понравилось в своё время над постгресом работать.

В конце-концов после пары-тройки лет пиления постгреса изнутри можно пойти возглавить любой отдел постгресистов в любом банке и купить бентли с зарплаты

А вот это вряд ли.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но в целом прикольно. Мне понравилось в своё время над постгресом работать.

А прикольно в каком смысле? Интересная большая сложная система, где интересно позучать всякие алгоритмы и структуры данных и весь космолёт в целом? Почему ушёл, что надоело?

А вот это вряд ли.

Почему. Ты же типа становишься автоматом экспертом по готовке постгреса. Начинаешь понимать как желаемый клиентом запрос выполнить за минимальные ресурсы и становишься ценным консультантом по гербалайфу!

lesopilorama
() автор топика
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Почему ушёл, что надоело?

Я не на постгрес про работал. Это была разовая акция.

Ты же типа становишься автоматом экспертом по готовке постгреса. Начинаешь понимать как желаемый клиентом запрос выполнить за минимальные ресурсы и становишься ценным консультантом по гербалайфу!

ичо?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Возглавить часть отдела хадупистов можно, зная про хадуп его название и то, что он есть.

Но бентли с зарплаты не купишь. Максимум хватит на жигули (если с одной).

harbinger
()

во время доклада ответить на звонок и поговорить, не уважая аудиторию!

То, что есть доклады - уже швах. Аудиторию, на такое подписавшуюся, уважать незачем

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Чё такого плохого в выступлениях на хайлоаде там каком-нибудь? Речь про них.

lesopilorama
() автор топика

По моим наблюдениям бдшников хоть жопой жуй еще с нулевых. Это не js/пистон макакинг, где всё новое каждый день. Рбд они с 70-х годов всё те же и там нечему особо меняться, кроме оптимизации каких-нибудь всратых кейсов, когда делают джоин сразу 50-и таблиц. Вот работа типичного бд спеца заключается в том, что тебе надо, чтобы их write-only небоскрёб отрабатывал за конечное время вместо бесконечного. Для этого не надо каких-то сакральных знаний, надо иметь титановую жопу, чтобы сидеть разгребать их встратые многоэтажки, держа при этом в голове контекст всех подзапросов, доменов данных таблиц, которые в них участвуют и иметь понятие как во всей этой каше отработает оптимизатор. Я думаю ты быстро сопьёшься и станешь тем самым 55 летним бдшником в свои 25. Это очень затратные для мозгов задачи и они явно того не стоят, что за них обычно платят.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Так и что, полутал ты что-нибдуь с того, что ковырялся в кишках постгри?

Да. Написал это в своё резюме, получил бабла, код ушёл в продакшон одной конторки, часть кода опубликована как впопенсорцный плогин для постгри.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Возможно ты пишешь про писателя SELECT-ов и хранимых процедур, а не про сишного разработчика движков СУБД?

lesopilorama
() автор топика

в любом отделе постресистов в любом банке не занимаются допилом постгри, ВНЕЗАПНО. там как раз занимаются эксплуатацией и анализом убогих запросов к базам. бентли с зарплаты там бывает только во влажных снах, хотя в целом зп ничо так платят.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

в любом отделе постресистов в любом банке не занимаются допилом постгри, ВНЕЗАПНО. там как раз занимаются эксплуатацией и анализом убогих запросов к базам. бентли с зарплаты там бывает только во влажных снах, хотя в целом зп ничо так платят.

Пост и не про работу в банках, а про пиление постгри на сишечке. Про банк там упомянуто только в духе «куда потом пойти на пенсии, чтобы купить бентли».

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lesopilorama

ответ простой - разницы нет пилить ли хтонь в яндексе или постгрю. потенциальным работодателям вряд ли будет интересно платить за разработку на сях в любом случае.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Рбд они с 70-х годов всё те же и там нечему особо меняться

Много чая! Теория рсубд сильно не изменилась. Безусловно есть изменения с самих реализациях, и ещё как есть! но теория особо не изменилась.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нiт! На этом форуме я дорожу своей онанимностью. А то тут мои коллеги тусят (:

Но там довольно нишевая штука была. Я не уверен, что больше трёх с половиной человек её тыкали.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Так тс хочет быть каким-то там экспертом по бд и лутать бабки. Зачем ему там знания разраба самой бд, это никому не интересно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Спорный вопрос. Несомненно, работу найти гораздо сложней чем абстрактным backend-писателем. Но, думаю, при хорошей квалификации можно пристроиться. То что сразу на слуху: ClickHouse/Yandex, Тарантул. В ВК целый зоопарк внутренних БД. Это если чисто про Россию говорить.
Но да, соглашусь, что все гораздо нишево.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

То что сразу на слуху: ClickHouse/Yandex, Тарантул. В ВК целый зоопарк внутренних БД

Та то всё nosql и тут уже речь не про постгрю а чисто про c/c++ скиллы.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На этом форуме я дорожу своей онанимностью. А то тут мои коллеги тусят

Т.е. вы знаете их здесь но предполагаете что они не знают что вы здесь, я правильно понял?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Там нужен именно аутист-писатель select'ов длинной от 10кб и выше.

Ну имхо вручную написать такое не получится. Сгенерить да, сталкивался с творчеством такого пейсателя, емнип уперлось в объем самого запроса 65535.

anc ★★★★★
()

Приветичек, я автор треда.

Дополню вопрос: хотелось бы сделать упор вопроса на «интересность» и «исследовательскость». С какой вероятностью работа над постгресом в любом его виде сведётся к ворочанию коммитов, патчей, мёрджей и вечному нудному багофиксу просранных китайцами в предыдущих патчах указателей в gdb?

Предположим, я знаком с разработкой структур данных во внешней памяти, таких как всякие сорта B+-Tree, и с разработкой разных вариантов MVCC. Что нового для себя и для карьеры я вывезу из процесса работы над постгресом?

lesopilorama
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

На этом форуме я дорожу своей онанимностью. А то тут мои коллеги тусят

Т.е. вы знаете их здесь но предполагаете что они не знают что вы здесь, я правильно понял?

Я знаю, что они тут зарегистрированы, но не знаю всех имён.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну имхо вручную написать такое не получится

Пффф. Копипастой сколько угодно.

Сгенерить да, сталкивался с творчеством такого пейсателя, емнип уперлось в объем самого запроса 65535.

Да? У постгри такие лимиты на длину запроса?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

С какой вероятностью работа над постгресом в любом его виде сведётся к ворочанию коммитов, патчей, мёрджей и вечному нудному багофиксу просранных китайцами в предыдущих патчах указателей в gdb?

Близкой к единице.

Предположим, я знаком с разработкой структур данных во внешней памяти, таких как всякие сорта B+-Tree, и с разработкой разных вариантов MVCC. Что нового для себя и для карьеры я вывезу из процесса работы над постгресом?

кмк, там всё уже написано. Ну будешь знать как оно сделано в пг, почему оно сделано так, хотя для этого там даже не надо работать.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Пффф. Копипастой сколько угодно.

Ну что бы что-то скопипастить его надо сначала сгенерить :)

Сгенерить да, сталкивался с творчеством такого пейсателя, емнип уперлось в объем самого запроса 65535.

Да? У постгри такие лимиты на длину запроса?

У постгри не знаю, емнип у interbase такое было, но нельзя исключать, что и в каких-то других субд можно на нечто подобное попасть, все-таки запрос длинной в 64к это «не очень» нормально :)

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)