LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая фишка у «работодателей»

 ,


0

1

Прошел несколько собеседований и наблюдается следующее в разных интерпретациях:

Расскажите о своем опыте работы

Начинаю рассказывать. И тут потенциальный работодатель начинает глубоко копать в то, что там было:

  1. что применяли? Всё ок, рассказываю о фреймворках
  2. а как у вас было всё устроено? Вкратце рассказываю(монолит или микросервисы с mq или еще чем-то)
  3. а можно детальней? Гм, а что вас интересует? Интересует то, как у вас там всё работало. ОПАНЬКИ! Что вас интересует? Алгоритмы? Да, и они тоже

Т.е возьми им ВСЁ расскажи. Как всё устроено, как всё работает. Это вообще корректно? Т.е, есть паблик инфа типа фреймворков, ЯП, архитектура на самом высоком уровне, а вот ниже - это ноу-хау любой компании. Чёйто я должен вещать такие штуки?

И вижу, что прям повально такая фигня происходит. Уровень потенциальных работодателей - небольшие стартапы(в основном)

Такое ощущение, что проходишь не реальное собеседование, а виртуальное, целью работодателя не взять человека в штат, а пробить, что там у других

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 4)

И вижу, что прям повально такая фигня происходит

Я видел на хабре жалобы HR, что ему отказываются рассказывать как там оно устроено. NDA то, NDA се.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Это не работодатели, это джуны какие-то

superuser ★★★★★
()

В краце

Не «В краце», а «В крации». Что за безграмотность на форуме!

apt_install_lrzsz ★★★
()

Ой, неженка попался. Ладно, буду спрашивать «а как ты будешь делать такой-то слой», попонтуйся

DumLemming ★★
()

Какие собеседования? Айтишников же не хватает, тут кандидаты должны собеседовать потенциальных работодателей.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Там реально до такой глубины интересуются, что последним уровнем является уже как раз пароли

serg002 ★★★
() автор топика

Это вообще корректно? Т.е, есть паблик инфа типа фреймворков, ЯП, архитектура на самом высоком уровне, а вот ниже - это ноу-хау любой компании. Чёйто я должен вещать такие штуки?

А херли нет-то? Если ты не подписывал бумажек о доступе к коммерческой тайне, то ты можешь вещать что угодно, вплоть до размера сисек и цвета трусов секретарши.

P.S. у меня стойкое дежа вю. Мне кажется, такой тред тут недавно уже был.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Так они и не должны дальше самого высшего уровня архитектуры спрашивать. Некорректно это

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если ты не подписывал бумажек о доступе к коммерческой тайне, то ты можешь вещать что угодно, вплоть до размера сисек и цвета трусов секретарши.

Вещать-то ты можешь, вопрос насколько это корректно с обоих сторон. И спрашивать и вещать

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Если ты не подписывал бумажек о доступе к коммерческой тайне, то ты можешь вещать что угодно, вплоть до размера сисек и цвета трусов секретарши.

Вещать-то ты можешь, вопрос насколько это корректно с обоих сторон. И спрашивать и вещать

Почему нет? Чувакам интересно, что именно ты использовал. Ты можешь показать, что ты не полный чмоня и юзал самые распоследние фреймворки.

Собственно, многие копрорации и страпапы не то что не скрывают такое, они активно публикуют статьи о том, как они юзают распоследние хачкеллорусты. В основном, чтобы привлечь кадры и пропиариться.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Почему нет? Чувакам интересно, что именно ты использовал. Ты можешь показать, что ты не полный чмоня и юзал самые распоследние фреймворки.

Я выше сказал, что рассказать о фреймворках - вполне нормально. Нормально рассказать об архитектуре на высоком уровне. А вот ниже - это уже не нормально. А ты своим постом устраиваешь рекурсию

serg002 ★★★
() автор топика

Это для оценки адекватностни соискателя - вот возьмешь такого, а он на следующем месте работы все про прошлое разболтает.

slowpony ★★★★★
()

Может быть, им нужен работник, который никому не будет ничего рассказывать, вот и проверяют твою разговорчивость? :)

sanyo1234
()

Что вас интересует?

Ну на этом вопросе можно было бы остановиться, а не добавлять «отсебятину» в виде

Алгоритмы?

Ну и собстно сам собес какой-то неправильный, с чей стороны неправильный сложно сказать, может и с вашей, в смысле как вы себя подаёте, поэтому и возникают такие вопросы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Я к этому пришел после пары собеседований. И посмотрел на реакцию. Когда пытаются пробить на болтливость, тогда раз спрашивают. Второй раз пытаются спровоцировать. А тут постоянные попытки выйти на это. И раздраженность, когда я даю по этому поводу отлуп т.е другая сторона таки хочет, чтобы я им рассказал всё от а до я

Из этого всего я делаю вывод, что другая сторона не проверяет на болтливость, а тупо собирает информацию «а что там у других». С какими мотивациями - хз

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ну на этом вопросе можно было бы остановиться, а не добавлять «отсебятину» в виде

Пробовал. Начинают говорить «как у вас там было всё устроено», «как работало»

Ну и собстно сам собес какой-то неправильный

А какой он правильный?

с чей стороны неправильный сложно сказать, может и с вашей, в смысле как вы себя подаёте

Всегда появляется момент, когда другая сторона начинает задавать вопросы. Я констатирую

поэтому и возникают такие вопросы

Вообще очень странно, что подобные вопросы при любом раскладе событий возникают

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Я же «намекал» на то «как вы себя подаете». В более или менее правильном собесе должны быть вопросы в виде «что умеешь», «как умеешь», «докажи что ты сможешь реализовать нашу тестовую задачу» и т.п. А не вопросы «как у вас там было?».
ЗЫ Например я на вопрос «как у вас там было?» про большинство задач просто не смогу сходу ответить, ибо оно «было давно и не правда», вспоминать придется. Был случай когда даже не вспомнил, мне напомнили, что это оказывается Я! такой офигенный алгоритм придумал :)

anc ★★★★★
()

Полагаю что в резюме у тебя написано что-то из серии Senior/Lead/Architect ? Тогда глубокие вопросы справедливы. Если нет то просто говоришь что всю картину не знаешь, занимался лишь своим участком.

Стартапам на самом деле важно взять человека имеющего всю картину и могущего создать что-то целиком, отсюда и вопросы.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Стартапам на самом деле важно взять человека имеющего всю картину и могущего создать что-то целиком, отсюда и вопросы.

«Вся картина целиком» не имеет никакого отношения к частностям реализации. «Вся картина целиком» это «я выкопал канаву за 2 часа», а не «какой лопатой я её копал».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

«Вся картина целиком» это «я выкопал канаву за 2 часа», а не «какой лопатой я её копал».

Не очень понял, если речь про личные рекорды и достижения то они вне команды не очень интересны. ИТ это давно командный спорт.

Поэтому и спрашивают про работу в команде и командные же результаты.

Так что не «я выкопал» а «мы выкопали» - в случае обычного разраба либо «под моим руководством выкопали» - в случае тимлида и выше.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Полагаю что в резюме у тебя написано что-то из серии Senior/Lead/Architect ?

Там ничего кроме опыта работы не написно. А хотят обычно сеньора по цене мидла и желательно по нижней границе мидловской вилки. Почему так говорю? Потому что вопросы соответствующие т.е не соответствуют мидл уровню

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

А хотят обычно сеньора по цене мидла и желательно по нижней границе мидловской вилки

Ну а ты сам-то чего хочешь?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Я в этом плане достаточно прагматичен. Я понимаю, чтобы получать зп сеньора нужно ее отработать т.е делать что-то, что дает выхлоп на выходе для заказчика. Поэтому предпочитаю что-то между мин и макс вилкой на старте и потом пересмотр зп, скажем через 3-6мес

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

ИТ это давно командный спорт.
Поэтому и спрашивают про работу в команде и командные же результаты.

«Командный результат» это как «средняя температура по больнице». Вот есть у вас команда в которой Вася везет на себе вагон с чугунием, и есть Петя которой везет на себе мешок пуха, оба нужны, командный результат за счет Васи высокий, но от этого Петя не стал == Вася.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Поэтому предпочитаю что-то между мин и макс вилкой на старте и потом пересмотр зп, скажем через 3-6мес

И часто работу меняете?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Я понимаю, чтобы получать зп сеньора нужно ее отработать т.е делать что-то, что дает выхлоп на выходе для заказчика. Поэтому предпочитаю что-то между мин и макс вилкой на старте и потом пересмотр зп, скажем через 3-6мес

Понятно, нестареющая классика: хочу чтобы платили стабильно и регулярно но ни за что отвечать не хочу. Умею копать строго от рассвета до обеда. И разумеется претензии к работодателю, куда же без них.

Ну удачи с таким подходом, что тут скажешь.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

«Командный результат» это как «средняя температура по больнице»

Да это понятно, принципы построения коллективного труда же не вчера придуманы. Но главное тут что потенциальный сотрудник понимает что коллектив важнее и умеет в нем работать. Что он не идейный волк-одиночка.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Стараюсь работать на работе и не менять ее, если всё ок

Я последние года 4 проработал в локальных стартапах, которые умирали не доживая до релиза, к сожелению. Поэтому цифры тут не особо презентабельные

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Поэтому предпочитаю что-то между мин и макс вилкой на старте и потом пересмотр зп, скажем через 3-6мес

И часто работу меняете?

Стараюсь работать на работе и не менять ее, если всё ок
Я последние года 4 проработал в локальных стартапах, которые умирали не доживая до релиза

Т.е. минимум раз в два года. Ну такой себе опыт «Стараюсь работать на работе и не менять ее»... Может это не вы «стараетесь работать и не менять», а вас «меняют», не задумывались об этом?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Может это не вы «стараетесь работать и не менять», а вас «меняют», не задумывались об этом?

Лишь бы ляпнуть, я так понимаю. У всех стартапов заканчивалось финансирование на 1\3 2\3.

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

А до стартапов что было? Или небыло ничего? Если так, то простите, я понял что вы на стартапах обожглись, а до этого у вас был другой «более положительный опыт»

anc ★★★★★
()

а вот ниже - это ноу-хау любой компании.

а точно ноу-хау? Может они таких как вы по десятку за день собеседуют и у всех «ноу-хау» подозрительно похоже и легко в stackoverflow ищутся

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

До стартапов было пару работ конкретно по программированию, да. Но не помню, сколько там по годам было

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Слушай, тебе лишь бы бла-бла-бла. Ноу-хау может быть собрано хоть со стек оверфлоу, хоть с чатов в icq. Если это работает и приносит прибыль или должно приносить прибыль - это ноу-хау. Омг, какой тупняк. И вообще иди вики почитай, что такое ноу-хау

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serg002

До стартапов было пару работ конкретно по программированию, да.
Но не помню, сколько там по годам было

В смысле меньше двух лет? И за что выгоняли если не секрет?

anc ★★★★★
()

Это вообще корректно?

1 - выясняем якори про технологии

23 - разбирался ли в архитектуре или просто жсоны перекладывал

Уровень потенциальных работодателей - небольшие стартапы

В 90% случаев ищут фуллстеков, другой вопрос на какие деньги

пробить, что там у других

последние года 4 проработал в локальных стартапах, которые умирали не доживая до релиза

Они что-то подозревают

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Меня всегда умиляет этот симбиоз «вы»-каний и цинизма. Я не перепутал. И ты на вопрос не ответил

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Они что-то подозревают

Дааа, надо по-больше вытянуть в топике с человека, а потом мокнуть его пяточком в грязь, ага

По факту все стартапы рассыпались по причине того, что не хватало финансирования. Это бич всех локальных стартапов, к сожелению. Я-то тут причём?

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Когда я вижу «вы»-канье на форумах, то в 99% случаев на другом конце провода вася какой-то, ценность постов которого околонулевая

serg002 ★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)