LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Dependency hell

 , ,


0

1

Давайте я расскажу, как пакетная база разваливается в стабильном дистрибутиве.

Вот нужно нам поставить драйвер для rtl8188eu. Смотрим в репах:

ester / # dnf search 8188
dkms-rtl8188eu.x86_64 : The standalone RTL8188EU driver
dkms-rtl8188eu.i686 : The standalone RTL8188EU driver
dkms-rtl8188gu.noarch : The standalone RTL8188gu driver
kernel-module-8188gu-5.15-generic.x86_64 : Binary module 8188gu for kernel-5.15-generic
kernel-module-8188gu-5.15-generic.i686 : Binary module 8188gu for kernel-5.15-generic
kernel-module-8188gu-6.1-generic.x86_64 : Binary module 8188gu for kernel-6.1-generic
kernel-module-8188gu-6.1-generic.i686 : Binary module 8188gu for kernel-6.1-generic
kernel-source-rtl8188gu.noarch : Source code of RTL8188gu kernel driver
ester / # dnf info dkms-rtl8188eu.x86_64
Имеющиеся пакеты
Имя          : dkms-rtl8188eu
Версия       : 4.1.8
Выпуск       : 0.775137f.1
Архитектура  : x86_64
Размер       : 436 k
Источник     : rtl8188eu-4.1.8-0.775137f.1.src.rpm
Репозиторий  : mirror-rosa-x86_64-contrib
Краткое опис : The standalone RTL8188EU driver
URL          : https://github.com/lwfinger/rtl8188eu
Лицензия     : GPLv2
Описание     : This package contains the driver for Realtek 8188 802.11n USB wireless
             : adapters (RTL8188EU).

Пробуем поставить. Получаем говна на лопате вместо установки:

ester / # dnf install dkms-rtl8188eu.x86_64
Ошибка: 
 Проблема: package dkms-rtl8188eu-4.1.8-0.775137f.1.x86_64 requires dkms, but none of the providers can be installed
  - package kernel-6.1-generic-6.1.20-2.x86_64 requires (kernel-6.1-generic-devel(x86-64) = 6.1.20-2 if dkms), but none of the providers can be installed
  - conflicting requests
  - problem with installed package kernel-6.1-generic-6.1.20-2.x86_64
(попробуйте добавить «--skip-broken» для пропуска удаляемых пакетов или «--nobest», чтобы использовать не только наилучшие варианты пакетов)

Ладно, давайте выясним, чо ему не нравится.

Вот такие ядра установлены в системе:

ester / # dnf list installed | grep kernel-6.1-generic
kernel-6.1-generic.x86_64                           6.1.20-2                   @Main                       
kernel-6.1-generic.x86_64                           6.1.58-1                   @mirror-rosa-x86_64-main    
task-kernel-6.1-generic.x86_64                      0.4-2                      @Main                       

А вот для таких ядер есть заголовочные файлы в репозитории:

ester / # dnf repoquery --whatprovides kernel-devel
kernel-5.10-generic-devel-0:5.10.184-1.i686
kernel-5.10-generic-devel-0:5.10.184-1.x86_64
kernel-5.15-generic-devel-0:5.15.127-1.i686
kernel-5.15-generic-devel-0:5.15.127-1.x86_64
kernel-5.16-generic-devel-0:5.16.19-2.i686
kernel-5.16-generic-devel-0:5.16.19-2.x86_64
kernel-5.17-generic-devel-0:5.17.11-2.i686
kernel-5.17-generic-devel-0:5.17.11-2.x86_64
kernel-5.4-generic-devel-0:5.4.150-1.i686
kernel-5.4-generic-devel-0:5.4.150-1.x86_64
kernel-6.1-generic-devel-0:6.1.19-1.i686
kernel-6.1-generic-devel-0:6.1.19-1.x86_64
kernel-6.1-generic-devel-0:6.1.58-1.i686
kernel-6.1-generic-devel-0:6.1.58-1.x86_64

Ну вы поняли, да?

Вы берёте официальный установщик ROSA Desktop Fresh. Ставите с него систему. Получаете оттуда ядро 6.1.20-2. Обновляетесь из официального репозитория до самых свежих пакетов.

А ХИДЕРОВ К ЭТОМУ ЯДРУ В РЕПОЗИТОРИИ НЕТ.

Есть только хидеры для 6.1.19-1 и 6.1.58-1.

Такая вот стабильная платформа. Фантастично…

Чо-то я разочарован.

Вы берёте официальный установщик ROSA Desktop Fresh. Ставите с него систему.

Niet.

MoldAndLimeHoney
()

Чо-то я разочарован.

Ты как будто вчера линукс поставил. Косяки или то, что выглядит как косяки, везде завсегда имеются, и если ты обратишься к разработчикам, то тебе растолкуют почему так. Да, нам от этого не легче. В общем, проще не искать и разбираться в причинах, а просто использовать, что предлагают как решение. Так и делай.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В том, что пользователю, просто чтобы поставить сраный драйвер вайфая, – сходу нужно заниматься тем, что сначала разребать вот эту лапшу зависимостей, чтобы понять, в чем вообще дело, а потом сносить вот это ядро.

Правильно, нехрен ему расслабляться. Он чо думал, на винду или андроид попал что ли. Это серьёзная корпоративная система.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты поставил маргинальный локальный дистрибутив, который даже в стране происхождения не пользуется успехом, и жалуешься, что он недостаточно протестирован?

MoldAndLimeHoney
()

Слово «header» не читается как «хидер», никогда.

Ты же не читаешь слово «head» как «хид», я надеюсь?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я-то понимаю твой праведный гнев, но что поделать? Главное ведь, что всё работает. У росы есть хороший форум, там новичку подскажут, а тебе подсказки не нужны.

Я тоже когда-то пытался играть в эту игру, очень давно, когда воображал себя нубом и пытался понять, какой дистрибутив наиболее «правильный», меня это ни к чему не привело, они все – говно. Так что оставаться нубом не получится, но тебе-то какое теперь дело?

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да тут весь принцип работы зависимостей шиворот на выворот с этим dkms.

Что произойдёт с dkms в Арче, если к какому-то ядру не будет хидеров? Ну просто к этому конкретному ядру не будут скомпилированы драйверы. А к остальным ядрам, у которых хидеры есть - будут.

И это - закономерно.

Это одна из множества причин, почему Арч наименее красноглазый дистрибутив для дома.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Роса – федора-лайк, насколько я понимаю, хотя может там и остались какие-то ошмётки от мандривы или хз там ещё чего. А шляпные дистры никогда не были простыми, так как там нет традиции обмазывать систему всяким говном, чтобы какому-то лузеру было можно одним кликом что-то поставить и забыть. Может роса поэтому такая?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это как раз обратный случай, когда список зависимостей у пакетов слишком сильно был обмазан говном.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Роса вообще очень кривая поделка, к сожалению. Хотел было импортозаместиться, но не срослось

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я листал их форум, росы, нормально там народу заходит система.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Может и не читается, зато пишется. Я вот его читаю «хеадэр» а пишу «хедер» т.к. это короче на одну букву а если дубли не считать то на две.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Не дай бог в модеры попадёт, слишком много знает!

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

А тут вроде ж был какой-то ее активный юзер когда-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я как арчевод с >12-летним стажем, привык, что базовая система просто работает.

Я под Арчем ставлю модули dkms, оформленные в AUR васянами, и эти модули заводятся без пердолинга.

Не корпоративный уровень красноглазия, да.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

У меня это слово сразу вызывает в памяти видос с «ПРИШЛО ВРЕМЯ…». И иду его пересматртивать. Блин, 12 лет прошло, а все еще топовый видос.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Каждое пересматривание занимает минуту и одиннадцать секунд. Я не пересматривал видос неделю, пойду пересмотрю.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вспомнил «я крякну её, я крякну» и изображение утки, заорал))

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

:)

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШINDOWS
ШINDOWS САМ НЕ ПЕРЕУСТАНОВИТСЯ
ПЕРЕУСТАНОВИ ЕГО, ПЕРЕУСТАНОВИ ЕГО ЕЩЕ РАЗ
ЗАЧЕМ МНЕ НУЖЕН LINUX, У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ ЧТОБЫ ЕБ***СЯ С НИМ
ЛУЧШЕ ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕУСТАНОВИТЬ ШINDOWS
...
...

neolurk

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не корпоративный уровень красноглазия, да.

Корпоративный уровень – это когда красноглазишь один раз и забываешь на много лет. Арч так умеет?

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Корпоративный уровень – это когда красноглазишь один раз и забываешь на много лет

Не заметил в раче красноглазия.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

красноглазия

Ну, когда-то накатывание системы с установочного iso превращалось в ‘увлекательный’ квест для неофитов. Вот это все - консоль, какие-то непонятные команды…

Я даже коммент оставлял по поводу только слезших с винды и сразу на арч, Почему линуксоиды такие токсичные? (комментарий).
Однако, сейчас понимаю, что с появлением интерактивного установщика (archinstall), этот процесс «как два пальца…». Можно сказать для 2023 года - «красноглазие арча, это миф». Как-то так.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Красноглзие - это когда ты ставишь KDE Discover и запускаешь его для того чтобы использовать по назначению, а он тебе вместо этого: бро, у нас тут KISS, а это значит что установив программу ты вовсе не обязательно сможешь начать ею пользоваться. Так что иди читай рачвики что надо еще сделать для того чтобы я заработал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну, идти читать арчвики это пОшло, кто же так делает, лучше сразу регаться на ЛОРе и задавать свой важный вопрос. :) Это так, шутка.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я такого не вижу. Всё сказано dnf-ом, мол то, чё ты хочешь поставить требует вот это, а у тебя не то, чё делаем?

Там нету никакого «чё делаем?». Вот это: «(попробуйте добавить «–skip-broken» для пропуска удаляемых пакетов или «–nobest», чтобы использовать не только наилучшие варианты пакетов)» – не решения.

Пакетный менеджер не знает, как такое решать, это вне зоны его компетенции.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Корпоративный уровень – это когда красноглазишь один раз и забываешь на много лет.

И сидишь с дырами в сетевом стеке.

Арч так умеет?

У Арча апдейты, требующие ручного вмешательства в пакетную систему, документированы прямо на главной странице проекта. Открой и посмотри ;) Последнее из того, что затрагивало лично меня - апдейт wxwidgets год назад.

Это ж не какой-то там дебиан, который свои факапы скрывает за красивым фасадом, или вон РОСА, на которую документации почти нет.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Красноглазие - это когда чтобы просто в инет через вайфай выйти, сначала нужно пройти курсы по управлению пакетами через dnf с разруливанием сломанных зависимостей в свежеустановленной системе и прокачать телепатию до 95-го уровня.

А прочитать документацию - это не красноглазие.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Там нету никакого «чё делаем?»

Гыы… В смысле, хозяин, чё делаем, ЯННП, я тупой, у меня только два варианта: тупо пропускаем непонятки, либо ставим не самый новый софт, извиняй.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

И сидишь с дырами в сетевом стеке.

Шапка дырявая? Не знал.

У Арча апдейты, требующие ручного вмешательства в пакетную систему, документированы прямо на главной странице проекта.

Да, с этим в шляпных огромные проблемы, то есть даже если где-то фирменное решение есть, то совсем не очевидно начинающему, где искать, а зачастую надо просто разбираться как нечто работает и самому догадываться. Поэтому я никогда не советую федору нубам, разве что в качестве шутки юмора.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

какой дистрибутив наиболее «правильный», меня это ни к чему не привело, они все – говно.

Debian Devuan oldstable - не говно.

А в контейнере терпима даже Rosa :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от krasnh

ЛУЧШЕ ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕУСТАНОВИТЬ ШINDOWS

съешь ещё этих мягких французских булок (с)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Шапка дырявая? Не знал.

Шапка хорошая основа для всяких серверов, тут вопросов нет.

Но правда я знаю проекты, которые на давно снятых с поддержки версиях центос сидят. Просто потому, что тем, кто мог бы принять волевое решение об обновлении - пофиг.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну тут в сабже две проблемы.

Первая конкретная. Авторы инсталлятора не запилили в него пакет с заголовками ядра.

А вторая концептуальная. Установка пакета DKMS фейлится, если хотя бы у одного ядра в системе нет заголовочных файлов.

Наверное у второго есть даже какое-то умное «обоснование». Но по факту мы имеем просто факап в пакетной системе на пустом месте.

wandrien ★★
() автор топика

Как вообще пришло в голову ставить Росу, особенно после Арча?

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ты поставил маргинальный локальный дистрибутив, который даже в стране происхождения не пользуется успехом, и жалуешься, что он недостаточно протестирован?

На самом деле, в мире фиксированных релизов - для десктопа все варианты плохие.

Дебиана с меня хватит по причинам, которые я неоднократно озвучивал.

Из современных RPM, большая часть зоопарка находится в режиме полуроллинга, либо роллинга.

Тех, кто предоставляет стабильную платформу с долговременной поддержкой - есть всего два варианта:

  1. RHEL и её бесплатные клоны.
  2. ROSA.

Однако RHEL требует дополнительно покрасноглазить, чтобы получить адекватный десктопный софт. А в ROSA куча всего идёт прямо в основном репозитории. Но взамен ты расплачиваешься недотестированностью и недодокументированностью.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)