LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли здесь те, кто хочет быть российским айтишником?

 


0

1

CNews: Российским ИТ-шникам платят почти миллион в месяц, лишь бы не уехали. Зарплаты в отрасли рекордно выросли Зарплаты ИТ-специалистов в России вплотную подобрались к 1 млн руб. в месяц. Росту окладов способствуют дефицит кадров и необходимость быстрой разработки отечественных сервисов на замену ушедшим иностранным.

https://www.cnews.ru/news/top/2023-11-03_rossijskim_it-shnikam_platyat

Госпада модераторы, не удаляйте пост, давайте вместе посмеёмся и обсудим проблемы связанные с таким вот успешным успехом.

Я например не говорю никогда нигде что я «айтишник», я говорю что занимаюсь компьютерами, «типа ремонт, да», да чтобы не вызывать нездоровый интерес.



Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 3)

вроде бы и толксы, а вроде бы и забан

HE_KOT
()

обсудим пробелмы

Вижу проблему.

dataman ★★★★★
()

Прежде чем предлагать смеяться с 1 млн рублей в месяц предлагаю Вам обсудить Вашу зарплату. И поплакать.

Если что, я не работаю в РФ, но с удовольствием бы работал если оплата труда будет сопоставима с той что я имею сейчас. И эта новость прекрасна тем что есть подвижки в этом направлении.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

ну на самом деле, я тут сейчас знакомым поскидывал этот текст, мы все хотим быть российсики айтишниками, при этом у нас нет желания уезжать.

один бро выдал мне расклад по hh.ru, где подобные деньги если и предлагают, то разве что5-10 лидам на всю хахару

user13
() автор топика

Желтушная рванина. Они же врут прямо по ходу текста, путаясь в показаниях. Сначала пишут про 1млн, потом «может достигать 800т.р.», потом техсуппорт дядя Вася, раскатавший губу на миллион, узнает из статьи, что медианная з.п. всего 170т.р.

Что мы будем обсуждать эту желтуху?

seiken ★★★★★
()

ГОСКРЯК, ГОСКРЯК, ГОСКРЯК!!! Даёшь чистый взлом профессионального софта с последующей болгенизацией!

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

@user13 - я кажется понял. Вы про релокантов. Я не из этих, живу в РФ, работаю не в РФ.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от user13

один бро выдал мне расклад по hh.ru, где подобные деньги если и предлагают, то разве что5-10 лидам на всю хахару

И то, наверно, только софтскильным белым господам, прокачанным в смирении и послушании, кто может спокойно заниматься ИМБУРДе без лишних звуков и телодвижений :)

Я так не умею даже за ещё бОльшую зарплату! LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от seiken

раскатавший губу на миллион, узнает из статьи, что медианная з.п. всего 170т.р.

На хабре висит баннер с данными по статистике хаха со средней и распределением. Сегодня средняя уже 122, а 170-180 была полгода назад.

bugs-bunny
()

Это где так? Но зарплаты выше стали, это да.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Если что, я не работаю в РФ, но с удовольствием бы работал если оплата труда будет сопоставима с той что я имею сейчас.

Т.е тебя только оплата труда в РФ смущает?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Т.е тебя только оплата труда в РФ смущает?

Ну, еще я бы хотел превентивного ядерного удара по ВПК США. В остальном, по сравнению с другими странами - меня все устраивает.

Obezyan
()

цирк

мне вон в этом году заявили что 200к это хорошая зп для синьор разраба

это и смешно и грустно

а у них там миллионы, ага, как же

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Сначала пишут про 1млн, потом «может достигать 800т.р.», потом техсуппорт дядя Вася, раскатавший губу на миллион, узнает из статьи, что медианная з.п. всего 170т.р.

Там разные специализации. А ежели хочешь сразу стать миллионером, записывайся в операторы дрона: 1 миллион за каждый «Leopard» ©.
Налетай, торопись, на всех «леопардов» не хватит :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А ежели хочешь сразу стать миллионером, записывайся в операторы дрона

спасибо, но жить ярко, но коротко - не по мне

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

мне вон в этом году заявили что 200к это хорошая зп для синьор разраба

Где такое? Ну чтобы при случае избегать.

Meyer ★★★★★
()

Есть такая практика, вот у вас в штате «три Васи», вы им платите по ляму, но на самом деле у вас куча «нелегалов» которые выполняют работу. Формально ЗП у Вась 1млн, а на руках «чутка» поменьше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user13

мы все хотим быть российсики айтишниками, при этом у нас нет желания уезжать.

Ну тогда будьте российскими айтишниками удалённо?

t184256 ★★★★★
()

Зарплаты ... 1 млн руб. в месяц

-- Васенька, почему ты заплакал?
-- ХОЧУУУ В РОССИИИИИЮУУУУУ!!
thesis ★★★★★
()

сын у меня хочет, но я его отговариваю, хочу что бы он закончил военмех и стал инженером.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

сын у меня хочет, но я его отговариваю, хочу что бы он закончил военмех и стал инженером.

Как это противоречит ИТ? Можно же прошивки для дронов с нейросеточками пилить, например.

pekmop1024 ★★★★★
()

Напомнило старый советский анекдот. В начальной школе учительница рассказывает: «В Советском Союзе достигнуто настоящее равенство людей. В Советском Союзе достигнут высокий уровень жизни. В Советском Союзе каждый может получить бесплатную квартиру». Вдруг с задней парты раздается громкий плач. Учительница: «Вовочка, что случилось?» Вовочка, размазывая слезы: «Хочу в Советский Союз!»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так это говорит о том, что рынок живой, джунов навалом.

Джунов может и навалом, но их сейчас стали редко брать.

А вообще все ожидаемо, российские работодатели много лет ныли, что айтишникам слишком много платят. Высокие зарплаты поддерживались из-за высокой конкуренции рабочих мест с иностранными работодателями.

Сейчас, когда для обычного человека деньги из-за рубежа получить стало целым квестом, как и потратить их там, с переездом тоже все непросто, будут гайки заворачивать.

В следующем году средняя зарплата в ИТ вполе может опуститься и ниже 100 тыс.руб.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не совсем так. Если взять уровень настоящих синьоров и техлидов, зарплаты не только не упали, но и подросли. А всё что ниже - естественно, ширпортреб и рынок будет падать в цене из-за количества, которое неизбежно растет.

Только вот девять женщин не могут родить ребенка за один месяц, потому в верхнем сегменте будет рост даже больше, чем за пределами России, так как многие уезжают по идеологическим соображениям.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Можно же

можно, но вначале надо военмех окончить, а не в айти и так берут

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не совсем так. Если взять уровень настоящих синьоров и техлидов, зарплаты не только не упали, но и подросли.

Или из-за сокращения вакансий. Как бы не получилось, что рост зарплат у «настоящих» - это на самом деле эффект сокращения рынка, когда на первых порах такого сокращения оставляются те кто особо нужны и у них повышается доход.

А всё что ниже - естественно, ширпортреб и рынок будет падать в цене из-за количества, которое неизбежно растет.

Если рынок растет, то подметают всех. На разные позиции с разным доходом, но всех, кроме совсем идиотов. И так было в 90-е и нулевые и в общем-то и в 10-е. А для рынка «импортозамещения» как видно «все» не нужны.

P.S. Можно конечно сказать, что вот расплодились сейчас толпы жаждующих после разных курсов «вхождения вайти» за 21 день, но ведь и раньше такие были. Прочитал книгу по Delphi, пару формочек наклепал - и вперед претендовать на место. Вот только тогда даже и таких брали. Потому что, с одной стороны, кажется, что формошлепщиков (или их аналогов сейчас) как грязи, но с другой, если выйти на улицу, даже сделать работающий «Hello world» мало кто сможет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

работал бы

а высшее на что? мой непосредственный начальник главный инженер и у него полляма, у всех остальных условная тридцатка, нет конечно он ни у кого ничего не украл - просто теперь такое легально как спекуляция или тунеядство, как говорится кто на что учился - вот и мой сын этому учиться будет, что бы не повторить судьбу отца.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вот и мой сын этому учиться будет, что бы не повторить судьбу отца.

Может погода пасмурная и мрачная, от того и мысли у меня чего-то мрачные, но выглядит все так, что новое сословное деление возникает и даже возникло.

И если у тебя нет нужных связей, родственников, круга общения, то хрен ты выпрыгнешь выше головы. Ну не могли дети крестьян иметь доходы как у детей графа. Или это редкостные исключения были.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Скорее всего, это, условно говоря, сиюминутная флуктуация рынка труда. У всех моих знакомых и знакомых знакомых, хоть как-то относящихся к IT, зарплата растёт.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

У всех моих знакомых и знакомых знакомых, хоть как-то относящихся к IT, зарплата растёт.

Естественно у тех, кто работает ее не снижают. Тимлидам и сеньорам пока тоже. Но есть ощущение, что рынок на самом деле перегрет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

если у тебя нет нужных связей

у меня есть сын с очень светлой головой - учится на одни пятерки, английский от зубов отскакивает, а еще есть родная сестра - которая работает в военмехе, да будем использовать родственные связи, но что бы только направляли, а все экзамены сами сдадим без всяких поблажек

доходы как у детей графа

мой начальник то же не из графьев и с ужасом вспоминает те времена когда получал наровне со своими подчиненными, а то и меньше.

amd_amd ★★★★★
()

Если бы не хотел, то не пошел бы учиться на айтишника.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

начальник главный инженер и у него полляма, у всех остальных условная тридцатка,

Хочешь сына тоже в типичное совковое предприятие затолкать, где разница в зарплате между начальством и подчиненными больше чем в 10 раз? Не ломай ему жизнь

C
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не нытье, а логический вывод. Предложения на рынке труда ИТ-ков резко сократились с уходом кучи компаний. Насколько они компенсированы импортозамещением большой вопрос и что-то мне подсказывает, что не так и сильно, кроме того госимпортозамещателям традиционно впадлу платить инженерно-техническому составу.

praseodim ★★★★★
()

Есть ли здесь те, кто хочет быть российским айтишником?

В смысле есть ли на форуме хоть кто-то из России?
Человек пять, точно из России.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не нытье, а логический вывод
резко сократились
большой вопрос
что-то мне подсказывает
традиционно

Да не.. Никогда в подобных темах про зарплаты не было ничего толкового.
Типа как болтовня в курилке или «разговоры на кухне».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

так топменеджеры — это тоже ИТшники.. Вплоть до министра какого-нить.

А как это достоверно проверить?

Где и как можно удостовериться в наличии подлинных честно полученных сертификатов этих министров и топов по дисциплинам, перечисленным на https://roadmap.sh/

?

За рубежом, btw. подобные образованные топы (и даже министры!) всё же встречаются.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)