LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу удаленный звук в Линуксе

 , ,


0

2

Поставил на окирпиченную андроид-приставку CoreELEC. Система конечно имбецильная в плане UI, но суть не в этом.

Лазил недавно по своей ГейОСи, кликнул на динамик и увидел в устройствах вывода Kodi. Выбрал. Теперь играют большие качественные колонки в дальнем углу комнаты.

Вопрос:

Хочу такое же в Linux !

Без дроча со всякими фаерволами, правилами, спариваниями блютузов, скриптами, адресациями и конфигами альсы\пульсы\чо-там-щас-трендово.

Хочу просто нажать на динамик, выбрать куда выводить звук, и шоб работало.

Посоветуйте правильный дистрибутив, где это есть.

Спасибо.

https://ibb.co/McPR5Yr

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Я немного гадаю, но думаю в линуксе послушать музыку на удаленных колонках можно из vlc. Он вроде умеет DLNA (это я пальцем в небо решил, что твой kodi доступен как DLNA DMP или DMR)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Слышал ещё, что пульса умеет dlna, а pipewire пока вроде нет. Тогда можно будет слушать на этих колонках вобще всё.

sergej ★★★★★
()

Алсо раньше включалось галочкой в тулзе papref, если все нужные модули установлены

MagicMirror
()

Посоветуйте правильный дистрибутив, где это есть.
правильный дистрибутив

В правильных дистрибутивах этого нет, это не по сесуриту. Дело в том, что этот сетевой звук работает без шифрования и авторизации, и любой может его перехватить. Очевидная уязвимость. Пульс пытался в авторизацию, но дальше одинаковой cookie на всех хостах у них дело не дошло, емнип.

А если красноглазить, то ты просто добавляешь в конфиг пальмы нужные модули, и после этого можешь мышкой выбирать устройство вывода.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Дело в том, что этот сетевой звук работает без шифрования и авторизации, и любой может его перехватить. Очевидная уязвимость.

В 99,9% случаев на это вообще можно забить. Сосед и не перехватывая может услышать что я слушаю на колонках.

А тема интересная, мне нужно было похожее, хоть и немного другое. Хотел звук с микрофона локального на удаленной винде(на работе), слушать в своем домашнем линуксе. Но кроме дроча с установкой пульсы на винду, ничего толкового не нашел. Причем задача была не шпионская, а сугубо рабочая, стенд в комнате офиса издавал звуки, а мне их надо было слушать, запуская удаленную отладку. В итоге был использован дикий костыль, записывал видео со звуком и скачивал.

Loki13 ★★★★★
()

ох етить, лор-то взрослеет, еще один дошел до того, чтобы иметь нормальные колонки.

ну что же, предлагаю либо цифровой стример (и может кто знает такой не за сотни тысяч денег), либо малина + volumio (и там еще парочка самоиграек, я вот до них не дошел).

малинка в целом норм, иногда подбешивает, да и пофиг.

Rastafarra ★★★★
()

но плюсану, сетевая прозрачность для звуковых потоков конечно страдает…

Rastafarra ★★★★
()

Могу посоветовать только такой удалённый звук:

$ sudo apt purge --autoremove pulseaudio alsa-base oss4-base

Лучший удалённый звук без дроча.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Боюсь ты не понял.

Я хочу чтобы мои колонки были подключены к небольшому девайсу. В моем случае это ТВ приставка.

И чтобы я мог с компа там слушать музыку. Потом лечь за ноут и посмотреть кино. Пойти на кухню и глянуть пару клипов на планшете. И так далее. Не хочу какие-то конфиги, покупки, стримеры, малины, vlomio и прочего пердолинга. Хочу два клика.

Мне странно, что эту фишку я нигде в релизах, фичах, описаниях Apple не увидел. Она просто есть и работет. Вместе с тем Леня и ко, десять лет вопили про звуковой сервер (!!!) pulseaudio, позволяющий 100500 фич.

https://en.wikipedia.org/wiki/PulseAudio:

«PulseAudio is a network-capable sound server program distributed via the freedesktop.org project. It runs mainly on Linux, various BSD distributions such as FreeBSD and OpenBSD, macOS, as well as Illumos distributions and the Solaris operating system.»

windows10 ★★★★★
() автор топика

rm /dev/snd/*

Всё, звук удален

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

В 99,9% случаев на это вообще можно забить. Сосед и не перехватывая может услышать что я слушаю на колонках.

А если эти «колонки» наушники тоже ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

У тебя претензии к линуксу? К пульсе? К пайпваре? Или к писателям графических оболочек и регулялок?

Я когда-то на пульсе втыкал в маны, ковырялся, сделал такое, а потом подумал - нахрена я это делал вообще? Неудобно же. Я тут, а звук там. Зачем? Так и не приросло. Думаю большинству линуксоидов также.

С другой стороны... ткнул влютусную спаривалку и увидел штук десять светящих 24/7 «быспроблемным» подключением, спариванием... подключился наугад, запустил рамштайн, вывел громкость на полную, ага, сверху слева. Не надо так делать. Это беспроблемно? Ты такого хочешь? :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Слушаю музыку на блютус-колонке. То есть ситуация, обратная ТС. Колонка со мной, ноут в углу.

И да, постоянно висят в списке доступных устройств соседские телевизоры и прочая техника.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А если эти «колонки» наушники тоже ?

Так никто не мешает по сети пускать только то, что не жалко. А если прям конфиденциально, то не использовать передачу по сети. И опять же, в 99.9% случаев(если ты не член совета директоров, обсуждающий планы на квартал и других похожих случаев) при передаче звука по сети(а тем более локальной) на конфиденциальность можно забить.

Ну и опять же, кто мешает передавать звук через шифрованный канал? Сделал туннель и передавай как угодно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну и опять же, кто мешает передавать звук через шифрованный канал? Сделал туннель и передавай как угодно.

«шифрованный канал» в наушники... Примеры в студию.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну я вообще-то между компами имел ввиду. Там пульса, тут пульса, между ними шифрованный канал. И только одна из них подключена физически к оборудованию(провода, блютус, что угодно ещё), но шарит по сети свои устройства как доступные. Вот как ТС хочет примерно. Как принтер сетевой.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

А если эти «колонки» наушники тоже ?

Ну если у твоих наушников IP 192.168.1.10, а у соседского компа IP 192.168.1.20 - то может быть ты не против, чтобы он перехватывал твои звуки ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

С другой стороны... ткнул влютусную спаривалку и увидел штук десять светящих 24/7 «быспроблемным» подключением, спариванием... подключился наугад, запустил рамштайн, вывел громкость на полную, ага, сверху слева. Не надо так делать. Это беспроблемно? Ты такого хочешь? :)

Да. Я именно такого хочу.

Потому что это сеть !!11 Я не подключусь в соседскую сетку «случайно», и сосед так же само не подключится в мою.

Если же я дам соседу пароль от вафли, или сосед даст свой, или вафля беспарольная - тогда это уже будет не случайность, а вполне себе открытый доступ.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Интересно, а есть другие системы, которые позволяют такое без дроча?

Не знаю, я вообще не знал что оно существует. И дело даже не в маке, дело в том что это KODI, а не Эпплопроприетарщина, а это кагбе опенсорс, и позволяет такое делать.

А макось - всего лишь знает что KODI позволяет такое делать. Может и Винда знает, хз. Но пока мне интересен Линукс.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Это называется Airplay, pipewire должен уметь в любом дистрибутиве. Появилось где-то около года назад, так что дистрибутив должен быть свежим.

Порезаться об ALT Linux Sisyphus.

Никакого дрочева, просто доустановить avahi (в Sisyphus нет понятия коробки). Подозреваю, что в твоём арчике тоже должно просто работать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я про блюпуп. А то, что ты хочешь возможно только в твоей сети. Как только ты выйдешь в другую сеть, оно станет небезопасным. Вот именно поэтому в линуксе нет такого по умолчанию и настраивать надо вручную.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А чего у мена эйрплея нигде нету? У меня всё стоит, а эйрплея нету. И ещё такой вопрос - а комп на линуксе может выступать в роли эйрплей сервера?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну ты спросил. Не знаю, что там у тебя, спроси у дистрибутивостроителя.

И ещё такой вопрос - а комп на линуксе может выступать в роли эйрплей сервера?

Дык. Запусти Kodi )))) Ты думаешь, я где airplay приёмник взял?

P.S. Сильно подозреваю, что связка Kodi -> Kodi должна быть вполне работоспособной, хоть это и не на уровне системы.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)