LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему вы покупаете thinkpad?

 , ,


0

2

Не так давно я выбирал себе ноут и даже создал тему на этом форуме, спасибо всем, кто помог, я таки выбрал. Так вот, я рассматривал в том числе thinkpadы, т.к. у меня этот бренд ассоциировался с хорошим и надежным железом, отсутствием явных косяков и так далее.

И вот я смотрю какой-то интересный ноут за сумму X, а потом решаю посмотреть, что может мне предложить линейка thinkpad за эти деньги. И я сразу вижу даунгрейд по характеристикам, а иногда тупо УСТАРЕВШИЕ технологии, вроде какого-то kaby lake или DDR 3 (это в 2023 году, гайс), ноут, в котором нет НИЧЕГО особенного и за все это они хотят минимум 1300 долларов. Это прикол или что ?

Мне стало прям любопытно, я начал гуглить, может, там сбалансированность и надежность какая-то исключительная. Натыкаюсь на реддит и.. Вижу кучу постов про то, как у кого-то отказывает аккумулятор, про недовольство засветами и цветоперадачей бледного экрана с 30мс отклика, про 1260p проц, с которым не может справиться система охлаждения, в результате чего на ноуте можно яичницу жарить, не говоря уже о постоянно шуме вентилятора, про проблемы с thunderbolt и тд и тп

И я не говорю, что по этому параметру thinkpad плохой, просто становится ясно, что в этом плане он также находится в эпселон окрестности других дефолтных брендов, где-то хуже, где-то лучше и с т.з. надежности и продуманности ничего выдающегося/исключительного предложить не может, несмотря на всю браваду про стандарты обороны, наса и так далее.

Кстати, про «продуманность». Забавляет, что когда какой-то человек жалуется на том же реддите на тему «little thermal issue» или еще чего, то ему часто отвечают в стиле : так ты просто сделай апгрейд/поменяй термопасту/это распространенная особенность этой модели, нужно просто../поставь другую прошивку и тд. Подается так, мол ты не переживай, тут все продумано и решаемо.

И что ПОРАЖАЕТ, так это то, что этим людям почему-то не приходит в голову, что за эти деньги должен и может быть комп, которым можно просто пользоваться из коробки, не задумываясь о «little issues», по крайней мере такого уровня.

Ну а вопрос мой такой, хотел спросить у форумчан, учитывая вышесказанное, почему все-таки покупают thinkpadы ? Вот именно без холивара, интересно послушать, что в них находят. Что-то же находят, раз мирятся с недостатками, оверпрайсом, терпят проходную начинку, даже ищут объявления на авито с бу, лишь бы купить себе thinkpadик и приобщиться, лол.

Я вот без понятия, но кажется, что это некая харизма прошлого, IBM наследия, сложившегося культа линуксоидов вокруг него, но все это как будто осталось в прошлом и сейчас больше напоминает сказку о голом короле, черный квадрат малевича с глубоким смыслом, про который никто не скажет.

Но сейчас, за такие деньги эта линейка на фоне конкурентов выглядит просто СМЕШНО.

// Если что, то я хотел запостить в Talks, но там нужен какой-то скор, поэтому здесь добавил, тема про железо все-таки и интересная, так что просьба модеров не бугуртить по возможности :)

Перемещено Dimez из general



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от quickquest

Thinkpad L512 ~10 лет.

А используете как? Только дома/в полях/что-то другое ? Я почему спросил, у меня чисто домашний асус в наличии, сейчас посмотрел, ему по «не совсем» косвенным признакам весной тоже уже 10 лет стукнуло.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Матрица норм, немного слез антиблик.

От це годно.

Клава сдохла. Они у фуджиков настолько нежные, что им воду даже показывать нельзя.

А там же пленочная? Если да, то не пробовали разобрать полностью «слои» и просушить?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если да, то не пробовали разобрать полностью «слои» и просушить?

Пробовал конечно. Она в принципе работает, но двоит. Пользоваться невозможно.

utanho ★★★★★
()

На клавиатуре нормальные стрелочки с доп. клавишами по углам, которые на home/end назначаются. Тогда удобно с текстом работать, в том числе программы писать. А вот с этими гейскими урезаными стрелочками работать с текстом просто невозможно. А они сейчас у всех ноутов считай идут, на 14" так просто у всех.

Плюс покупаешь прошлое поколоение и он не сильно дорого тебе встаёт или по акциям каким.

Дизайн классный, черный, строгий, чёткий )

Разбирать было удобно, просто открутил снизу крышку и у тебя доступ на замену памяти или диска. Хотя сейчас gen2 взял, там мудилы уже сделали как у всех и нужно трахаться, чтобы добраться до замены. А у последних поколений, так уже и память не расширить. В общем, тоже скатывается…

А так бы framework купил, но у них тоже гейские стрелочки.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от foror

Плюс покупаешь прошлое поколоение и он не сильно дорого тебе встаёт или по акциям каким.

А вы покупаете New, Open Box, Used или Refurbished?

А у последних поколений, так уже и память не расширить.

Это только у Амуде (из-за сильных бенефитов для встройки) и s серии.

MoldAndLimeHoney
()

Да фиг знает, у меня когда-то давно был сабж, еще с логотипом ibm на крышке, куплен как нерабочий (залит пивом), отмыл и пользовался какое-то время, потом продал. Больше опыта с финкпадами не имею.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

именно поэтому

удалось сэкономить сотни тысяч рублей и потратить их на себя любимого, а не на какое то там железо по космической спекулятивной цене.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

кошки/собаки/другие-дети-с хомячками

А, ну да. Я как сыч и мизантроп вечно забываю про такие явления природы.

bread
()
Ответ на: комментарий от leave

Я как-то иду мимо помойки, а там стоит новенький на вид моноблок. Но руки были заняты, думаю щас разгружусь и притарю себе. Но за 5 минут его уже увели. Конкуренция среди помоечников нехилая. А вот в деревне где сейчас живу с этим плохо, здесь вообще нет помойки никакой. Всё у народа в дело идёт.

bread
()

Альтернативы : dell - дорого и мало к нам возят, hp elitebook - я купил 840 модель в ней два слота под озу, жду когда приедет.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axyer

Да пожалуйста! https://www.notik.ru/goods/notebooks-lenovo-thinkpad-t14-gen-3-black-96571.htm

Это какое-то модельное старьё, которое новое, но почему-то никто не купил? Я в том смысле, что если я поиск на примерно такую модель устрою из своего региона, мне попадутся в основном рефабришед за 500-700евро.

Или, может быть, за блеклый экран

надо смотреть воочию. Если по сравнению с бликующим, но суперсочным цветом, то однозначно выберу «блеклый». Вообще, для работы с текстами не нужны сочные цвета.

За вот это : Intel Core i5-1235U ?

претензия к тому, что это i5 (не i7) или что не самого последнего поколения? В принципе, пофиг. За последние лет 10 производительность ядер не так резко росла, как в 90е и 2000е. А десятку потянет и такой проц. Главное чтобы озу побольше и ссд побыстрее для vscode и проч. А думпад в этом смысле хорош тем, что просто разбираем для апгрейдов.

1200 долларов AMD Ryzen 7 5800H Tiger Lake NVIDIA GeForce® RTX 3050Ti 2880x180

не стал бы брать ноут с дискретным видео. Больше электроники - больше вероятность, что сломается. Больше вентиляторов - больше вероятность, что они будут более шумными.

https://consumer.huawei.com/ru/laptops/matebook-x-pro-2022-12th-gen-core/buy/

ну ты хотя бы сравнивай сравнимое. Это - какое-то ультратонкое говнище с тонкой клавиатурой. Отлетит клавиша по причине изначального брака (у меня такое случилось на асере, с которого пишу сейчас) - и ты запаришься клавиатуру менять, в отличие от простой смены клавы в думпаде.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 2)

Ни почему не покупаем, синкпады - говно. Они были тут популярны, потому что стоили 3 копейки, это корпоративная линейка, их списывали из организаций тоннами и выкидывали на авито. Ну а погромистам их выдавали на работе. Сейчас на б/у рынке барыги прочухали что у синкпадов сложилась хорошая репутация, и толкают их втридорога, а покупать новый дороже макбука это вообще отбитым надо быть.

Да и в целом там ничего хорошего как бы нет давно. Матрицы туда всегда ставили такие, что без слёз не взглянешь, клавы испортили, ремонтопригодность околонулевая. Единственный плюс - можно у китайцев плату целиком купить за 3 копейки, они ещё не додумались что синкпад это илита, а не списываемый вагонами мусор

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shalom_

а покупать новый дороже макбука это вообще отбитым надо быть

отбитым надо быть, чтобы сравнивать тёплое с мягким. Если мне нужна винда или линукс, нафига мне ваш мак, даже за две копейки? Сравнивайте хотя бы с бизнес сегментом Dell или HP.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ещё 2 таких же говна. Асус с олед-матрицей возьми

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Не, тут юмор в том, что кто-то покупает черный кирпич с плохим экраном по цене дороже макбука. И сразу же начинается кружок очумелые ручки с заменой комплектующих. И это выставляется как достоинство, типа легко же всё заменить, чо вы бухтите.

bread
()
Ответ на: комментарий от Axyer

https://www.notik.ru/goods/notebooks-asus-vivobook-pro-14x-oled-m7400qe-km117-black-94370.htm

  1. Распаянная память, 16 гиги и больше не поставить, у меня ноут 19 года и я туда сразу поставил 32 GB и не жалею.

  2. RTX 3050Ti с 4 ГБ вообще не нужна, у меня asus 19 года с gtx 1050 и он перегревается при попытки поиграть (как бы я не зажимал TDP и частоты).
    4 GB VRAM вообще никуда не годиться. Но видеокарта ладно, её можно обесточить программно, поставить на PCI порт питание в auto и видюшка полностью вырубиться (у меня так скриптами сделано). Остается только другое неудобство, в моем ноуте HDMI порт непосредственно подключен к дискретной карте, а это значит что HDMI не до ступен если дискретная карта выключена. А если она не выключена то она потребляет дополнительно 3-4 ватта даже если не используется.

https://consumer.huawei.com/ru/laptops/matebook-x-pro-2022-12th-gen-core/buy/

У Huawei уже звук работает из коробки? Там какой-то малоизвестный китайский аудио-кодек – Everest, в ядре он не поддерживается из коробки, для него не было модулей и дров, нужно было ставить патченное ядро от васяна либо терпеть тишину.

Нужны истории успеха Huawei + Linux, потому что пока все эти истории очень грустные.

Еще у ноутов бывают подставы с модулями wi-fi, впаяна какая-нибудь глючная гадость, а если не впаяна, а вставлена в pci-e то в bios прописаны белые списки вендоров и произвольный модуль wi-fi не поставить.

Короче, я не рекомендую брать ноут под linux чисто по характеристикам, нужны либо «истории успеха» с конкретной моделью, либо со всеми элементами распаянными в нем (кодеки, чипсеты, контроллеры) и надежда что вендор не налажал с ACPI.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Потому что конкуренты еще хуже. Делл ушел в b2b, сони и фуджики сдохли, самсунг и асус в бизнес линейки вообще не смогли и тихо свернулись, яббл вырвался вперед настолько что конкурирует уже сам с собой. Да и если линукс без бубнов ставить, выбора ваще нет. Я то не фанатствую, мне пофиг кто идею запускает, а по железу и надежности сейчас везде шлак лютый. IBM не будет уже никогда, смиритесь и привыкайте к макбукам.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А используете как? Только дома/в полях/что-то другое ?

Дома как дублёр ПК, для работы с текстом, на даче как основной, а в полях полностью перешёл на смартфоны.

quickquest ★★★★★
()

просто СМЕШНО

Ну дык смейся, чо.
Итак. За «всю Одессу» не скажу, за себя напою тут.
За что я люблю СВОЙ синк?
1. Я его сам собрал, из разных кусков, и процесс ещё не завершён.
2. Синк настоящий ИНЖЕНЕРНЫЙ ноут со всеми вытекающими.
3. За период владения мы с моим синком много пережили. Когда я вкорячил в свой синк HDD, он оказался с семёрочкой максимум на борту. Потом была ОС Эльбрус, а сейчас ОС Альт. Потом меня зачистили с работы, я тяжело заболел и у меня умер отец.
4. Этот синк собирался под задачи кодинга, этой вашей науки и эпистолярщины.

Этим он мне и дорог.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Все верно. На самом деле, 99% современных ноутов на порядок хуже по ергономике, чем классические Thinkpad. Вот то, что бросается сразу в глаза:
* trackpoint и кнопки под ним, как уже упоминали.
* можно нащупать любую нужную кнопку. Например, нащупать F9 можно по отступу меж ним и F8. Но клавиатуре без отступов это сделать гораздо сложней. Та же история с Del, Esc.
* можно носить за выступающий аккумулятор.
* отличный блок стрелок с двумя дополнительными клавишами. Я им назначаю PgUp/PgDown, кто-то тут уже упоминал, что использует их как Home/End.

Хорошее видео на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=doEZMNXz1JY

urxvt ★★★★★
()

за такие деньги эта линейка на фоне конкурентов выглядит просто СМЕШНО.

ты хоть скажи «за какие деньги» и что именно ты выбрал?

Rastafarra ★★★★
()

Всё правильно сказал. Есть большие религии - Эппл и Микрософт, Есть религии поменьше, Синькпады, Редхат и Гном. Но всё это глупости.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что не нравится: ортолинейная клава, я всё-таки на что-то более близкое к split-keyboard рассчитывал увидеть (желательно с механизмом как у бабочки IBM, но это уж совсем фантастика). Второе, что-то памяти прям совсем мало.

luke ★★★★★
()

Thinkpad’ы раньше хорошие были, а сейчас нету хороших ноутов.

Копроэкономика-с.

forest22
()
Ответ на: комментарий от urxvt

можно носить за выступающий аккумулятор.

Можно, носим)))

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

рефабришед

Наряду с «вифи» и «хидерами» явно указывает на уровень :)

В слове «refurbished» найди своё.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Нет, верно. Я имел в виду людей, которые пользовались тхинкпадами, когда они еще были тортом и продолжают надеяться, что они им и остались.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Классические это до T420 где-то, в 430 уже клаву сломали

Понятно что можно и клаву переставить, и матрицу, но это уже для задротов развлечения, и там чем дальше, тем хуже

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А вы покупаете New, Open Box, Used или Refurbished?

Новый покупаю. Вон gen2 сейчас можно за 500 баксов новый взять с ryzen 5850 и расширить память на 48 ГБ планкой на 32 ГБ.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Да, до 420 включительно. Тем не менее, новые все еще лучше большинства остальных ноутов.

urxvt ★★★★★
()

thinkpad покупают те, кто ничего слаще морковки не пробовал и думают что оне лучшее! Однако любому, мало-мальски незашоренному человеку ясно, что не существует никаких других ноутбуков кроме macbook air на m-процессоре, да без вентиляторов и дырок на пузике. Аминь!

stalkerbss
()

кажется, что это некая харизма прошлого, IBM наследия, сложившегося культа линуксоидов вокруг него,

Оно

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Для домашнего вполне годно, в смысле нормально. :) У меня второй проработавший больше 10 лет это макбукпро 15-ка, но у него приблизительно через 10-11 лет сдохла дискретка, однако можно работать на встройке. :) Ну и он тоже не совсем всегда дома обитал, «в полях» заработал знатную вмятину на крышке. :) Пластиковый корпус от такого падения, к гадалке не ходи, треснул бы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

кто ничего слаще морковки не пробовал

От сладкого диабет и ожирение, а морковка вполне сладкая и здоровая еда.

foror ★★★★★
()

Синкпад переживает полет в стену с размаха, стена из гипсокартона не переживает прилёт синкпада. Сносная клавиатура и экран. Всегда хороший радиомодуль на борту.

За свои деньги не топ, но если не тратить время на выбор и выяснение куучи нюансов - одна из немногих альтернатив продукции Эппл.

Отдельно стоит отметить качество сборки и возможность разборки в домашних условиях.

faq2
()
Последнее исправление: faq2 (всего исправлений: 1)

кроме надежности и удобства(для меня это например подсветка клавиш) хочу отметить отсутствие в культуре сектантских ритуалов типа: «впарь свой бушный девайс неокученному лоху чтобы взять очередной новый», «у ябла скоро продажи новых моделей надо везде пеарить старые и выкладывать фотки в чулка^W^Wс яблочком», «впн плагин к браузеру не работает с этой версией осьикс, надо покупать новый бук». Хотя иногда кажется, что это все теперь стремится пробраться и в мир нормальных технологий.

Syncro ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)