LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В ядро не так просто попасть

 , ,


0

2

Некоторые указывают на первоначальный отказ Линуса принимать rust в ядро как на провал, что мол чего они тащат в ядро эту поделку? куда со своим рылом в калашный ряд? и проч.

А вот есть пример, bcachefs. copy-on-write FS, разработана уже в 2015г., и никак не может попасть в главную ветку.

Вот последние героические потуги:

As of February 2023, Bcachefs has still not been merged into the mainline Linux kernel.[2][3] In May 2023, Bcachefs was once again submitted to the LKML, but did not make it into the 6.5 development kernel release.[13]

Так-то вот. А вы говорите «раст, раст»…

★★★★★

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В реальной жизни разрабы очень большой части железок положили болт

Есть такое. Но я думаю, это не из-за каких-то изменений в апи, а просто из-за того, что на десктопах линуксов мало.

По сервера же пишут дрова и не жужжат. И даже самые древние серверные железки работают без проблем на последних ядрах. Лично у меня был опыт запуска железа, которое мало того, что не выпускалось, но и контора, его производившая кончилась(Orinoco). И ничего - всё работало спустя годы.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Есть мнение, что ты рассказываешь о том, чего на самом деле не встречал. Бывают всякие случаи, но я что-то не вижу повального протухания дров в линуксах в отличие от оффтопика.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ничем они не отличаются. Последние глобальные перемены в ядре были между 2.4 и 2.6.

Обманываете.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня на десктопе самосборное ядро. И оно живёт практически с тем же конфигом, который я накидал в 2008-ом, когда устанавливал gentoo. Да, разумеется, в него прилетают новые фичи, меняются разные настройки(планировщик там, кеши всякие и прочее), у меня сменилось железо и я поменял в настройках оптимизацию, выкинул сетевуху, которая была раньше и воткнул ту, которая сейчас. И прочее. Но в базе своей на 99% это всё тот же конфиг всё того же ядра.

Не веришь мне? Поставь и посмотри. Или ты как и большинство экспертов, не читал, но осуждаешь?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

У меня на десктопе самосборное ядро.

У меня везде самосборные ядра, привычка из 90-х ещё.

практически с тем же конфигом, который я накидал в 2008-ом

Если на том же железе, то наверное да.

у меня сменилось железо и я поменял в настройках оптимизацию, выкинул сетевуху, которая была раньше и воткнул ту, которая сейчас. И прочее. Но в базе своей на 99% это всё тот же конфиг всё того же ядра.

Судя по выкинул железку - воткнул другую, у вас «самосборное» на уровне «а и это оставлю и это оставлю». Я не осуждаю, я тоже на «предполагаемое будущее» оставляю, а то руки приедут, объяснять им как собрать ведро будет не очень... Но это только про ПЕка железки, в суровом ынтерпрайзе гребелек больше бывает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Судя по выкинул железку - воткнул другую, у вас «самосборное» на уровне «а и это оставлю и это оставлю».

Нет. Это был пример изменений, которые я делаю в конфиге ядра. Так как в остальном они почти не требуются. Что как раз говорит о том, что мало что изменилось.

в суровом ынтерпрайзе гребелек больше бывает.

В суровом ынтрепрайзе всё ещё более стабильно.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Конечно всё будет работать, если не использовать out-of-tree драйверы (или использовать популярные). Любое изменение внутреннего API требует от автора исправления всего затрагиваемого кода в ядре. В этом одна из целей апстриминга драйверов – перекинуть поддержку и обновление на сообщество.

Arrest
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Но в базе своей на 99% это всё тот же конфиг всё того же ядра.

Нет. Это был пример изменений, которые я делаю в конфиге ядра.

Вот вообще не понял. Вы пересобираете ведро при смене железа или нет?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arrest

если не использовать out-of-tree драйверы (или использовать популярные)

Популярные драйверы? Это вы про водил такси что ли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Конечно. Оно у меня собрано конкретно под моё железо. И пересобираю при выходе каждой новой версии. Но в конфигурации ничего не изменилось.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

И пересобираю при выходе каждой новой версии.

Прямо с первой версии так поступаете? :) В смысле не меняете конфиг? :) Реально шутка, я тоже между «небольшими» релизами поступаю точно также.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Прямо с первой версии так поступаете?

с 2.6-сколько-то. Что там было ванильным в холодный февральский вечер 2008-го? )

В смысле не меняете конфиг?

└─> uname -a
Linux damned 6.1.46-cppmm-v44 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Wed Aug 16 23:12:25 -00 2023 x86_64 AMD Athlon(tm) X4 840 Quad Core Processor AuthenticAMD GNU/Linux

44 раза я менял ядро с того момента. Это именно количество ручных правок. Этот счётчик не учитывает автоматические изменения конфига, которые прилетают с каждой новой версией.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Этот счётчик не учитывает автоматические изменения конфига, которые прилетают с каждой новой версией.

Запутали. Вы пересобираете с новым прилетевшим конфигом? Или новое ведро, но со старым конфигом?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Фанат Илона Маска чтоли?

Маск разве не basiert und redpilled?

Meyer ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)