LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно настроить cpu fan на 7900Х?

 , , , ,


0

2

Модераторы, пожалуйста переместите топик в desktop Есть процессор 7900Х. Есть cpu cooler Phantom Spirit 120 SE.

Настройка процессора:

  • Precision Boost Overdrive Scalar: 2X
  • Platform Thermal Throttle Limit: 85C
  • GFX Curve Optimizer: all core -24

Температуры в покое:

Adapter: PCI adapter
Tctl:         +39.1°C
Tccd1:        +32.9°C
Tccd2:        +31.2°C

Температуры через 5 сек

stress --cpu $(nproc --all) --io 4 --vm 2 --vm-bytes 128M --timeout 200s

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Tctl:         +85.5°C
Tccd1:        +83.5°C
Tccd2:        +78.1°C

Настройки cpu fan по умолчанию:

0C  20%
45C 35%
65C 70%
80C 100%

Думаю, что то, что fan раскручивается до 100% - не вполне оптимально т.к теплораспределительная крышка не даст отвести тепло в полном объеме и fan прогоняет воздух зазря. Единственное, что он создаёт - некомфортное звуковое давление. Как бы так его правильно настроить, чтобы:

  1. не давать троллить процессору из-за низких оборотов
  2. урезать уровень шума до комфортного уровня
  3. чем бы всё это тестировать на наличие троллинга? Чтобы можно было, например, выставить одну частоту cpu fan и прочекать, есть ли троллинг, потом сделать cpu fan «тише» и опять прочекать, не троллит ли cpu

Какая вообще стратегия настройки? При отсутствии работы fan не раскручивается, но когда начинаю работать(emacs, что-то пересобирать) т.к как только появляется нагрузка хотя бы на одно ядро - сразу fan начинает раскручиваться. По факту - он только воздух гоняет и шумит. Надо это фиксить как-то(правильно)

PS: только что проверил PassMark. В принципе, можно на эти цифры орентироваться

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от serg002

Что ты бредишь. Иди отсюда

Не, я лучше еще масла в огонь подолью. Твоя проблема обсмоктана миллион раз на всех железных и оверклокерских форумах, так вот, решения которое бы тебя устроило, не существует. Тебе придется слушать завывания твоего 120мм дружка на каждый чих.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ничего не изменилось, правда 2кг радиаторов не завезли

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Scalar 2x это зря, верни в дефолт ну или воду ставь.

Попробовал убрать - как было, так и осталось по passmark попугаям

sys fan настроены так, чтобы создавать положительное давление. Выше устанавливать в этом meshify(full tower) корпусе - нет смысла

По поводу горба - у этого кулера нормальная подошва, без горба

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Ну если заначки перекрывали вентиляторы то понятно почему не охлаждалось ничего

DumLemming ★★
()

По факту - он только воздух гоняет и шумит

Ну а какие у него еще варианты, ну шумит и шумит, поставь системник чуть дальше.

Какая вообще стратегия настройки?

Для начала определить, подходящая ли это со в принципе. Т.е. способна ли держать цпу в рабочей температуре при полной нагрузке.
Ну а затем тупо ставишь несколько «комфортных» ступеней зависимости оборотов от температуры. Пары переломных точек более чем достаточно.

0C  20%
40C 30%
60C 80%
70C 100%

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Многие уже на 7600x ставят СЖО, перед этим скальпируют и шлифуют крышку, чтобы тоньше была.

Нафиг весь этот дрочъ, если РВО и курвы более чем?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Он очень сильно греется для своих ватт

Мы ходим по кругу: ставь лимиты на температуру и потребления через PBO. Оба. Да, потеряешь что-то в производительности, но кипеть ничего не будет.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Скорость процессора нелинейна по сравнению с подаваемой мощностью. Это значит, что ты даешь 60% тдп - получаешь 95% мощности. При повышении тдп до 90 ты не получаешь линейного прироста мощности. Это говорит о том, что при лимите температуры в в 85С ты получаешь падение скорости на 1.5%, а не 10-15%. И если процессор упирается в лимиты(100% мощности), то не упираясь в лимиты, мы получим 1-2% повышения мощности. Настройкой же курвы - мы можем добиться увеличения производительности на 3-5%. Получается следующее:

  1. вася прыгает с бубном скальпирует крышку и\или меняет термоинтерфейс и\или шлифует\полирует крышку и ничего не настраивает софтово - получает 1-2% увеличение мощности по сравнению со стоком. При этом может получить кирпич от всех этих действий

  2. петя зашел софтово настроил камень и получил 3-5% по сравнению со стоком и сидит в ус не дует. И ему пофигу на троллинги и прочую фигню

У васи 92 градуса в нагрузке, у пети 85 с лимитами. У васи 102% от стока, у пети 105% от стока. При этом вася первый процессор превратил в кирпич и купил еще один. Если вася поставит лимит 92, как у пети, - то у него получится 107-108% от стока т.е он васин процессор чуть ли не на 10% будет дрючить

Но если вася прохаванный чел и знает что делает, то он и скальпирует и настроит и получит 111% от стока. Но таких васянов по пальцам одной руки на постсоветском пространстве

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от serg002

Бред это твои поверхностные знания.

После скальпа и настройки курвы ты получаешь минус 10-20 градусов в нагрузке, и что более важно, отсутствие скачков температуры при слабой нагрузке. Естественно, охлаждение должно быть вменяемым. Тестировать температуры нужно в первую очередь при помощи Prime95, выбирать Small FFTs, AVX2 вкл, AVX512 по желанию, если доступен. Утилита stress, ту что ты запускаешь, у меня проц даже до 55 градусов не прогревает.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Т.е. способна ли держать цпу в рабочей температуре при полной нагрузке.

С бустом это так не работает. Тут вопрос другой — какую максимальную частоту может выдать данный проц с данной СО, до того, как упрётся в лимит температуры. Нижняя граница, по видимому — такая, при которой буст вообще есть, то есть частота выше номинальной. Верхней, вообще говоря, нет - проц будет гнаться, пока может.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Дрочево --- это скальпирование и стачивание крышки процессора для водянки. PBO --- это скорее тюнинг и подгон компонентов и «это норма» (с).

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

У меня 67--70 в потолке на воздухе в Prime95 с AVX-512 без обтачивания крышки и всего такого. Частота 4ГГц на всех ядрах --- это правда, но я передушил проц из-за беды и завышением напруги в BIOS. Подожду ещё ревизию — другую, может смягчу лимиты.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

и что более важно, отсутствие скачков температуры при слабой нагрузке

И чем это важно?

После скальпа и настройки курвы ты получаешь минус 10-20 градусов в нагрузке

Это отлично, что при полном тюнинге получаешь такие результаты. Это, несомненно лучше, чем просто курва. Но это риск потерять камень. Камень предусматривает, что он будет работать +95С годами. Так что вопрос скальпирования - это вопрос сугубо поднять производительность и возможно более вменяемо настроить систему охлаждения. Если откинуть второе, то сколько % от стока дает прирост от скальпирования? Если сравнить:

  1. сток
  2. только скальпирование
  3. только курва
  4. курва + скальпирование

Я думаю, что пункт 4 на уровне 1-2% разницы. Из-за таких цифр рисковать потерей камня за ~40к?

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

Тут вопрос другой — какую максимальную частоту может выдать данный проц с данной СО, до того, как упрётся в лимит температуры

Да

У меня не при стресс-тесте и нагрузке на все ядра - держит 5.5. Не знаю, это хорошо или плохо

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serg002

И чем это важно?

Камень предусматривает, что он будет работать +95С годами

Это лапша от производителей. Деградация начинается где-то на 82-88 градусах, на тонком техпроцессе она еще и происходит очень быстро. Скачки температур так же очень способствуют деградации. Если настроить курву и система сейчас стабильна, то уже лет через 3-5 можно будет поймать ребут при внезапной подаче большой нагрузки на процессор, и обнаружить что на этих настройках процессор уже почему-то не стабилен. Зависит от характера использования конечно.

сток только скальпирование только курва курва + скальпирование

Наибольший эффект даст установка водянки, затем курва, и потом скальпирование. Просто скальпирование почти ничего не даст.

Конкретно у тебя еще есть вариант шлифануть пятку кулера, она у него часто выпуклая, для AM5 это плохо. Где-то 3-5 градусов выиграешь если повезет.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Деградация начинается где-то на 82-88 градусах

Слушай, амд поставила лимит на 95 градусах. При этом на большинстве кулеров и AIO оно до 95 доходит. Это означает, что все эти камни массово начнут деградировать через 3-5 лет по твоим заявлениям.

Я думаю, что это твои маняфантазии

то уже лет через 3-5 можно будет поймать ребут при внезапной подаче большой нагрузки на процессор, и обнаружить что на этих настройках процессор уже почему-то не стабилен

У 95% всё по-дефолту стоит. И производитель это знает. Представляешь какой кипиш был бы, если бы это произошло? Это как минимум массовое обращение в суды и прочее. Думаю, что амд после такого выплатила бы столько компенсаций, что могла бы и обанкротиться. Сомневаюсь, что производитель на это пошел бы. Скорей всего, эта хреновина в течении 20-30 лет может работать на 95С и не деградировать. Поэтому и поставлен лимит 95С. Ты просто относишься к категории людей, которые всё воспринимают через свои маняфантазии и вращаются в среде таких же единомышленников. Именно поэтому ты и скальпируешь камни и пятки шлифуешь на кулерах. И процессоры покупаешь такие, в которых это нужно делать

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Потому что это скрытая реклама aio(шЮтка)

Потому что он

Ты просто относишься к категории людей, которые всё воспринимают через свои маняфантазии и вращаются в среде таких же единомышленников

Из сообщения выше

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)

Деградация начинается где-то на 82-88 градусах

И поэтому амд поставила 95С :))))))). Боже, яка красотка, не могу)))). В офиц документации Max. Operating Temperature (Tjmax) 95°C. Это означает, что при 95С эти камни будут работать 30лет и не будет деградации

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slyjoeh

https://www.reddit.com/r/Amd/comments/13jtbqa/what_makes_temperature_rise_so_fast_for_the_ryzen/?rdt=34590

This is normal and 75c wont cause any damage long term. Just dont run it over 80c also undervolting it helps alot. You can run a -.2 offset really helps

And yet debauer supposedly was able to lower the temps by changing the IHS. Doesn’t seem like deliberate design to always run at like 95°C, but instead amd realizing they couldn’t find a way to lower the temps with how hard they pushed the cpus and then told the media this was always expected

Я думаю, что твоё сформированное мнение отсюда.

Это лапша от производителей

Пруф бы. Именно для ам5. Но его не будет, ведь верно?

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от serg002

В той исправленной agesa я видел, что напруга таки переваливает за 1.3V. Немного, но переваливает. Продолжаю наблюдение.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Какое напряжение смотреть? Спрашиваю, потому что до обновы биоса какое-то напряжение было 1.4, после 1.31 вроде как. Я вот думаю, не обшибся ли я напряжением этим. Может это другое?)))

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

PassMark

У них в стате 52,269(видимо сток)

При 85С –> 54099 курва -25 Потребление 170Вт

При 80С –> 54107 курва -25 Потребление 160Вт

Ой, похоже оно работает +- одинаково(думаю падение 0.5-1% суммарано будет) от изменений этих всех температур

Высокие температуры у камней еще раньше были:

https://www.igorslab.de/en/amd-ryzen-7000-heatspreader-and-cooling-analysis-temperatures-hotspots-and-problems/4/

Как видим, https://www.igorslab.de/wp-content/uploads/2022/09/01-Temperatures-Ryzen-9.png

У какой-то там corsair AIO 360 5950x разогревался до 87С, а на воздухе еще выше. Что-то я не слышал, чтобы 5950х деградировать начали массово за всё это время

По поводу незапускающихся камней, которые работали на высоких температурах - мнение из линукстеч какого-то нонейм васяна. Гуглится по cpu life degrade на 3-е ссылке https://linustechtips.com/topic/1404647-at-what-temp-does-the-cpu-life-degrade/?do=findComment&comment=15212434

Ладно, я для себя выводы сделал

PS: Как там в по телевизору было? я разгадаю как сформировалось мнение одноядерных за 7 минут. А я разгадаю за 3 минуты!

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от serg002

Купил проц, нашел как зайти в биос, почувствовал себя экспертом. Это скоро пройдет.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Пруф бы. Именно для ам5. Но его не будет, ведь верно?

Чтобы что?) Зачем мне нулячему Васе, который не в состоянии даже 7900x настроить, что-то доказывать?

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Я тебе в своих ответах даже посты на редите дал, где твой одноядерный мозг черпает инфориацию. И ты это разносишь, как попугайчик. Давай пруф, где ам5 овер 82с начинает деградировать

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serg002

Если по HWMonitor, то, по идее, это CPU VCORE. Ещё SOC тоже полезно. Лично я просто зафиксировал напряжения чуть ниже 1.3 и просто жду более свежих прошивок (что-нить AGESA 1.0.0.8+; на 1.0.0.7 есть жалобы на отвал дисков M.2).

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Я даже опущу тот момент, что это рекламная статья от персонала АМД и в следующий раз ты сюда небось баннеры притащишь. Дело в том, что ты абсолютный ноль в компьютерном железе и спорить с тобой я не собираюсь, потому что выхлопа лично для меня от этого никакого. Я тебе подсказал пару-тройку моментов, которые будут полезны для новичка, а что ты будешь делать дальше с этой информацией - мне на это глубоко начхать.

Надеюсь понятно объяснил.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

В офиц документации Max. Operating Temperature (Tjmax) 95°C. Это означает, что при 95С эти камни будут работать 30лет и не будет деградации

А всё остальное железо протянет 30 лет при повышенной температуре внутри корпуса?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Так ты его утепли и загерметизируй, чтобы гарантировано не прожило. Фен промышленный внутри еще включи. Чтобы с гарантией

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Так ты сам его утепляешь, гоняя камень на максимальной температуре.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

PassMark

У них в стате 52,269(видимо сток). Только хз какой сток. 4.7 или 5.5

При 85С –> 54099 курва -24 Потребление 170Вт
При 80С –> 54107 курва -24 Потребление 160Вт
При 78С –> 53946 курва -24 Потребление ~160Вт

При понижении температуры - не сильно оно в скорости теряет

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Деградация начинается где-то на 82-88 градусах, на тонком техпроцессе она еще и происходит очень быстро. Скачки температур так же очень способствуют деградации. Если настроить курву и система сейчас стабильна, то уже лет через 3-5 можно будет поймать ребут при внезапной подаче большой нагрузки на процессор, и обнаружить что на этих настройках процессор уже почему-то не стабилен. Зависит от характера использования конечно.

В общем пруфов и вменяемых доказательств этого нет. Значит это лапша не от производителей, а от производителя этого топика

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Я тебе со старта сказал, что ты генератор бреда. Который пруфами свою разговорную речь не подтверждаешь. Ты чучело

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Вот странно, что нет какого-нить VCORE MAX в BIOS, чтобы это как-то ограничить. Или я не нашёл?

DarkAmateur ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)