LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ребята, посоветуйте ноут


0

0

Я уже похожа на Буриданова осла. Хочется ноут в пределах 1000-1300$, желательно 12'' максимум 14. В основном - для работы и просмотра кино, чтения. Хочется удобства передвижения (моего с ним) и надежности. В игры не играю, оперативки для начала хватит 512. Wi-Fi, bluetooth обязательно. Приглянулся Dell Inspiron 640m, кто знаком? Тут кинули ссылочку на модели Maxselect http://www.maxselect.ru/catalog/models.html?id=2817 Но что-то нет доверия отечественным брендах, хотя поставляется зато с ALTLinux на борту. Хотелось бы услышать отзывы. И еще, некоторые советуют брать б/у. Поделитесь мнениями. Спасибо.

Продолжу пиарить MaxSelect. Рулит, рулит - доверяй отечественным брендам. Нареканий к качеству не имею.

zodiac ★★
()

> некоторые советуют брать б/у

+1 Цена хорошего ноута падает почти на 3-ть после недолгого использования. Только искать дольше и труднее выбить 2-3 дня на тестирование. А так под твои запросы вот тут http://www.286.ru/ ibm t60 - просто вкусняшка

iBliss
()

Только ни в коем случае не покупай отечественные поделия. В ноуте главное - вес, аккомулятор и экран. Какой там процессор и видео в общем-то более-менее все равно.

Shaman007 ★★★★★
()

http://www.apple.com/macbook/macbook.html

"Starting at just $1099, MacBook delivers the power of the Intel Core 2 Duo..." Но это у них... :(

У нас - Apple MacBook Z0D4 WHITE Intel Core Duo T2400 1.83 ГГц, ОЗУ 512 Мб PC2-5300 DDR2, HDD 60 Гб Serial ATA,13,3 TFT 1280x800, DVD-CDRW, видео Intel(R) GMA 950 128Mb SMA, 2xUSB 2.0, DVI, VGA, 10/100/1000BASE-T (Gigabit) Ethernet,PC-камера, карта AirPort Extreme 54Мб/с (Wi-Fi 802.11g), Bluetooth 2.0. Пульт ДУ Apple Remote; Mac OS X версия 10.4 Tiger. Размеры: 32.5x24.3 см; Толщина 2.7 см; Вес: 2.36 кг. $1440 (38059 р.)

Грабеж конечно. Но это офф. поставка. Серый будет стоить так же как и у них.

P.S. Линукс встанет без проблем, как и фряха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zodiac

На счет отечественных поделий - +1, страшная вешь. Богатый опыт общения с оными (дешево все же) породил сильное предубеждение против оных...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>В ноуте главное - вес, аккомулятор и экран. Какой там процессор и видео в общем-то более-менее все равно.

Ну не скажи,.. Мой коллега купил с мощным AMD, лежать и держать ноут на пузе --- обжигает. :)

>Только ни в коем случае не покупай отечественные поделия.

Это точно. Главное в ноутах --- надежность, Вы же не собираетесь его апгрейдить через год. У меня lenivo/ibm r60, доволен.

Автору: когда выберешь модель погугли ее на наличие проблем. Обычно на барахло много жалоб. %)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На счет отечественных поделий - +1, страшная вешь. Богатый опыт общения с оными

Ну, опыт может быть разным. У моих знакомых за последние месяцы навернулись ASUS, HP, и IBM, первые 2 - новые. У меня самого Dell Inspiron - нормально работает 3-й год.

tailgunner ★★★★★
()

9" экран это немного экстрим, конечно, но я себе взял такой:
http://flybook.biz/ru/?section=generic&page=v33i
достало, просто в командировки с большим мотаться (до этого был Dell Latitude D610).

в общем и целом машинка довольно шустренькая, особенно с учётом её размеров.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ну, опыт может быть разным. У моих знакомых за последние месяцы навернулись ASUS, HP, и IBM, первые 2 - новые. У меня самого Dell Inspiron - нормально работает 3-й год

ИМХО проблема отчечественный нбуков в очень большом проценте брака. При незнании можно крепко сесть. У Ровера есть хорошие экземпляры, коллега 4 года назад купил и пока не жаловался, повезло, попал на качественную модель/сборку.

soomrack ★★★★
()

12-13.3'' за 1k$ не бывает, чем меньше - тем дороже

если хоцца 13.3 - MacBook отличная вещица, стоящая своих денег

но за 1k$ можно найти только 14'', и конфигурация будет нормальная, придираться стоит только к качеству экрана и емкости батарей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PAY

У меня http://www.fujitsu.com/vn/en/shop/notebooks/lb_p7010.html Почти всем доволен. Кроме хлипкости корпуса - повредить экран проще-простого. Но увы - за столь малый вес надо платить. :-(

Брался больше года назад, стоил тогда порядка 2х килобаксов. Тогда еще не было макбуков на интеле - сейчас бы взял макбук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Богатый опыт общения с оными (дешево все же) породил сильное предубеждение против оных...

Мой небогатый опыт общения с оными дал мне только положительные впечталения.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

>а к примеру это ?

ну там начиная от 1100 и заканчивая почти 1300 :) Неплох, но я б такое не взял, все-же 14'' можно получше найти на эти деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jedy

Потребуй возврата денег. :) И где ты там увидел 200$? $129.00 если быть точным, а $199.00 это Family Pack, 5 лицензий. Так что цена абсолютно аналогична цене OEM-нух виндов, разница в 10-20 баксов, при цене устройства более 1000 абсолютно не роляет.

Впрочем и в таком раскладе макбук стоит дешевле аналогичных машин от других брендов. А покупать небрендовый нотебяк это искать приключений на свою пятую точку. Чтоб тут не гундели - десктопы я всегда себе собирал сам и отказываться от этой практики не намерян.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Цена хорошего ноута падает почти на 3-ть после недолгого использования.

Это точно не в России и не в Москве даже... Годовалый ноут в Москве стоит на всего 10-15% дешевле...

golodranez ★★★★
()

Toshiba вполне неплохие ноутбуки. У меня Toshiba, только не подходит под требование <14", работает уже полгода - никаких нареканий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Toshiba вполне неплохие ноутбуки. У меня Toshiba, только не подходит под требование <14", работает уже полгода - никаких нареканий.

ИМХО: для Toshiba, Roverbook, Dell, Sony-valio, I-Ru нужно знать конкретную модель и очень желательно номер партии. Иначе можно легко нарваться на брак. У этих фирм есть очень хорошие экземпляры, а есть и очень кривые.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://www.apple.com/macbook/macbook.html

> P.S. Линукс встанет без проблем, как и фряха.

кто-нибудь из ЛОРовцев реально ставил линукс на МакБук? Смотрел на вебе, похоже что с бубнами плясать все-таки надо:

http://modular.math.washington.edu/macbook/ http://www.sourcepoint.com.au/macintoo/forum/viewtopic.php?t=48

qWen71n ★★★
()

Можно присмотреться к бэушным IBM ThinkPad T4*. Имхо одно из ключеввых их достоинств - это наличие универсального отсека UltraBay, в который можно вставить дополнительный аккумулятор.

Energizer
()

Тоже присоединюсь к противникам "отечественного". Лучше уж какой-нить ASUS, Acer etc., про IBM , вообще молчу, но только не наши! Такая же шняга, как между жигули и иномаркой выбирать, один к одному.

tyro ★★
()

Я недавно слышал от одного знакомого, что вроде не так давно появились в продаже комплекты для самостоятельной сборки ноутбука из отдельных комплектующих (типа корпус с клавой и (?) матрицей, в котором можно собрать требуемую конфигурацию). Кто-нибудь видел их в живую или может даже собирал что-то на их основе? Для многих такое решение было бы идеальным...

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

Неправильно считаешь - ибо у маков производитель железа и ОС один и тот же, а у писюков - разный. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и давно-ли маки начали _производить_ процессоры интел, видюхи ати и прочую начинку?

sh_topor
()

Dell Latitude D610

После некоторого траха работает все. 14". 2.16 кг весу. Хрупко-выглядящий корпус. 3 часа работы от батарей.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>>Я недавно слышал от одного знакомого, что вроде не так давно появились в продаже комплекты для самостоятельной сборки ноутбука из отдельных комплектующих (типа корпус с клавой и (?) матрицей, в котором можно собрать требуемую конфигурацию).

Есть такие и причём довольно давно. Но они никому они нужны, т.к. бюджетные модели Acer или Fujitsu-Siemens например в итоге подешевле будут, а это всё-таки бренд, гарантия и дизайн.

Energizer
()

Что могу сказать, могу только посоветовать тот, что использую сам. Acer TravelMate 2424. Но, это модель из дешевых. А за 1к уж можно взять из этой же линейки, но всяко нехуже.

Отмечу, что у меня есть Wifi (в линуксе без проблем), iCM1.6Ghz, 512 Mb,60Gb HDD, чего впринцыпе более чем достаточно для работы, инет серфигна и общения, просмотра фильмов (экран 14.1") Вес так же не высок, чуть более 2 кг (2.4 чтоли)..

Клавиатура так же очень удобна, как и, впрочем, все остальное.

Incred
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.