LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь на макоси

 , ,


1

5

Переезжаю на макбук с м1. Батарейка, экран нравится. Клавиатура и гуй конечно для альтернативно одаренных, пытаюсь с этим всем свыкнуться.
Есть пару вопросов:
1. есть ли вменяемый менеджер сессий, на подобие remmina или mobaxterm, чтоб можно было в одном окне держать табы с внц-рдп-шелл-сеансами. Из похожего нашел remotedisplaymanager, но это какой-то монстр для осьминогов - мало того что мега-тяжелый, так еще и интерфейс для непонятно кого.
2. выпадающий терминал типа yaquke или tilda, чтоб по хоткею ~ выпадал бы терминал с перекрытием окон.


Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Уже тыщу лет как нет.

И что теперь эта аббревиатура значит? Неужели Gnome ToolKit?

Как ты объяснишь, что GIMP вот только-только на GTK3 допортировали, спустя 12 лет после выхода последнего?

Никак не объясню, я же не разработчик гимпа. Более того, я даже не знал, что они наконец его портировали на gtk3.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Зачем работать на пляже под ярким солнцем?

У всех изделий Эппл автояркость. Заглянет солнце в окно - оно само выкрутит. Комфортная установка яркости MBP - 50-60%. Я же видел, как поступают некоторые : выкрутят на 20-30%, ставят вырвиглазную цветовую схему, чтоб при таком уровне хоть что-то видно было, и страдают.

Зачем вообще видео на 13"-16" смотреть?

Затем, что разворачивать в поезде 46" плазменную панель - идея так себе.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И что теперь эта аббревиатура значит? Неужели Gnome ToolKit?

В их паразитарии написано, что GTK не значит ничего. Т.е. просто GTK Toolkit.

Более того, я даже не знал, что они наконец его портировали на gtk3.

А они ещё нет. Gimp 3.0 ещё не вышел. Обещают в этом году.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

выкрутят на 20-30%, ставят вырвиглазную цветовую схему, чтоб при таком уровне хоть что-то видно было, и страдают.

Это они так сказали «выкручиваем на 20-30% и страдаем»?

Затем, что разворачивать в поезде 46" плазменную панель - идея так себе.

Ну ок, а 4к на таком девайсе зачем?

Зачем в поезде выкручивать яркость в максимум и ныть, что макбук разряжается за 6 часов?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну ок, а 4к на таком девайсе зачем?

Чтобы выключить уже наконец это сраное сглаживание шревтов и не видеть ни лесенки, ни мыла. Примерно 250dpi — минимальное разрешение для годных шрифтов. Для 15” это как раз около 4k.

А вот зачем фильмы в 4k на ноутбуке, я не знаю. Они всё равно будут пережатым говном.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чтобы выключить уже наконец это сраное сглаживание шревтов и не видеть ни лесенки, ни мыла.

Для работы матрица с высоким разрешением важна, тут спору нет. Но Ленин про кино в 4к говорил. Зачем оно нужно в 4к (3840x2160) на макбуке с разрешением 3456x2234, да еще и в поезде?

Ленин зачем-то натягивает сову на глобус.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Чтобы выключить уже наконец это сраное сглаживание шревтов и не видеть ни лесенки, ни мыла.

Для работы матрица с высоким разрешением важна, тут спору нет. Но Ленин про кино в 4к говорил. Зачем оно нужно в 4к (3840x2160) на макбуке с разрешением 3456x2234, да еще и в поезде?

Ленин зачем-то натягивает сову на глобус.

Ну, это членин, он странный. К слову, на моём XPS 15 я от батарейки успеваю где-то три фильма посмотреть (~7 часов) в дороге на 30% яркости. При том, что батарейка не новая, от неё где-то 80% ёмкости осталось. Фильмы в 1080p обычно. Экран 4k.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А вот зачем фильмы в 4k на ноутбуке, я не знаю. Они всё равно будут пережатым говном.

Не знаешь потому, что никогда не смотрел HDR. HDR и 4K - синонимы. Изданий 1080p в HDR нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

никогда не смотрел HDR. HDR и 4K - синонимы.

А блин! Я всё время забываю, что ты тупой.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ну вот. Тема скатилась в срач. Прям проклятье какое-то. Весь интернет кишит подобными темами:
ОП: хочу менеджер сессий
Нить: ряя Линукс говно ставь тимвьювер какой хороший экран
🤦

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Есть бесполезный для сообщества Qt

http://labft.org/awards.html
Теоретиков видать издалека. По ссылке награды, которые собирали мои проги(Qt4/C++) за кроссплатформенность, интуитивность и бесплатаность. Быль ещё сайт qt-apps.org или как его там. В далёком 2011 году моя программа Shelk-test для тестирования школьников собрала 91% лайков, это была максимальная оценка чуть не из всех qt-прог представленных там. Так что сиди не лечи. Аналогов Qt просто нет, перечислять преимущества задолбаешься.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Все это использовалось на Винде, так?

Нет! Там все сборки тестировались и для Мака на китайском Brothersoft была награда, так как у них всё САМО заработало. Я Тщательно все либы сложил в пакет. Всё работает на фряхе и солярке.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я не спрашиваю на чем оно тестировалось или работало, я спрашиваю использовалось в основном на Винде?

У мои прог скорее всего нет пользователей, но они работают везде. Твой вопрос в чём?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я к тому, что разговор был о пользе Qt для GNU/Linux и твои лабы для Винды никак на это не влияют.

А, вротмненоги, импортозамещение? Они же в линуксе работают, ПОКАЗАЛ же. Они спокойно могут безболезненно перейти с винды на линь и не искать новые проги и переконвертировать форматы.
Вы тролли что ли? Cейчас уже много прог делают графику на Qt, потому что быстро и дёшево. А KDE? О чём вообще разговор? Если ты не пользуешься, то сиди и не вякай, тысячи людей сидят на кедах. Я в этом оффтопе не буду участвовать.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Теоретиков видать издалека

Спорить с тобой не имеет смысла. Ведь ты споришь с какими-то выдуманными аргументами. Но я рад, что в своей голове ты меня переспорил.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Азазазаза уел. Пойду снесу весь софт на Qt, который у меня установлен. То есть почти весь. И поставлю венду. Ведь если бы лялекс не был бесполезен, у него были бы пользователи, правда?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ведь ты споришь с какими-то выдуманными аргументами.

Слёту ткнул в Coolreader - Интерфейс на Qt, Lazarus вроде на Qt переходил, Google earth и т.д. Их сотни.
https://wiki.qt.io/List_of_Qt_Applications
или русская версия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Приложения,_использующие_Qt
Среди них VirtualBox, Vlc и наш КуМир. Кароче, как встарь, убейсяапстену унылый толстячок.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Пойду снесу весь софт на Qt, который у меня установлен. То есть почти весь. И поставлю венду.

Суть кедерастов. Или кедики или окошки. Собственно, потом и кедики, что окошки :)

Ведь если бы лялекс не был бесполезен, у него были бы пользователи, правда?

А у него есть. Как и у винды.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Среди них VirtualBox, Vlc и наш КуМир.

То есть фактически ради одного приложения он и существует. Ну ещё кеды на нём, но в них нет смысла.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

То есть фактически ради одного приложения он и существует. Ну ещё кеды на нём, но в них нет смысла.

Ладно не любить кеды, но Qt?! Я первый раз на ЛОР'е вижу такую нелогичную фобию. 😂😂😂

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я первый раз на ЛОР’е вижу такую нелогичную фобию.

За 12 лет ни разу не видел на ЛОРе тулкитофобию? Тут даже в этом вот треде про GTK уже было. Логики примерно столько же.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

а 12 лет ни разу не видел на ЛОРе тулкитофобию? Тут даже в этом вот треде про GTK уже было. Логики примерно столько же.

На сколько я знаю, что GTK-проги не собираются так же легко как на Qt на других платформах. В Qt есть куча фич, о которых другие либы могут только мечтать: автоспейсеры, тонны своих методов и свойств, которые в Delphi и т.д. нужно руками прописывать, полное ООП(всё завернуто в методы), что ускоряет разработку, элемент QImage может экспортировать в 10 форматов файлов сразу(!), QTextedit обладает html-разметкой, куча своих свойств, которые часто используются, резиновые окна на автомате, не настраивать отдельно и т.д. можно вечь вечер перечислять все фичи. Вообщем фунционал в несколько раз превосходи всё. Даже жручесть ресурсов не подтвердилась, мои проги Qt4/C++ летают на P4+HDD.

Так что GTK и правда какашка.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

И тем не менее почти Qt-приложения выглядят невероятно всрато везде. А если в приложении подумали об UI/UX – это почти всегда современный Gtk.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Qt-приложения выглядят невероятно всрато везде.

Пруфы накидай. В оффтопике все шикарно выглядит. Ты со своим DE в линупсе разобраться не можешь, а виноват Qt?
http://labft.org/manual/klest-help/klest-help.html Посмотри на фотки. Всё зашибись. Что всратого то?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

В оффтопике все шикарно выглядит.

Гражданин, будьте спокойней, все уже поняли вашу точку зрения.

Я даже не удивлен, что в вашей лабе нет ни одного скрина из Линукса.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Гражданин, будьте спокойней, все уже поняли вашу точку зрения.
Я даже не удивлен, что в вашей лабе нет ни одного скрина из Линукса.

Гражданин теоретик-балабол. ВАШИ скрины-пруфы где?!

http://labft.org/f/klest-crossword/1.2.3/klest-crossword-1.2.3-lin-x64.run

Скачал по это ссылке СВОЮ как ты говоришь лабу, там статическая сборка была ещё на каком-то Debian, 10(!) лет назад собрана. Потребовалась только установка libpng12-0. Вот як она органично вписалась в тему Linux Mint xfce. Всё робит. Теоретики не нужно обсирать то, чего не видели... 🤣🤣🤣

https://disk.yandex.ru/i/1iaFJgrstP7vsA

Могу порыться и найти скрин из Mac OS Tiger/Lion, там тоже Qt4-прога вписывается в макфейс.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
13 января 2024 г.
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)