LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь на макоси

 , ,


1

5

Переезжаю на макбук с м1. Батарейка, экран нравится. Клавиатура и гуй конечно для альтернативно одаренных, пытаюсь с этим всем свыкнуться.
Есть пару вопросов:
1. есть ли вменяемый менеджер сессий, на подобие remmina или mobaxterm, чтоб можно было в одном окне держать табы с внц-рдп-шелл-сеансами. Из похожего нашел remotedisplaymanager, но это какой-то монстр для осьминогов - мало того что мега-тяжелый, так еще и интерфейс для непонятно кого.
2. выпадающий терминал типа yaquke или tilda, чтоб по хоткею ~ выпадал бы терминал с перекрытием окон.


Ответ на: комментарий от skiminok1986

Где угодно незачем. А в гноме это сделано удобно.

Главное – повторять это почаще.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Про 16 дюймов 21 года. Спокойно тянет два дня работы от аккума. Докер не то, чтобы прям 100% времени занимает, но довольно часто запускается сборка.

Сейчас 53% осталось, прогнозируемое время разряда 11 часов 24 минуты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты с кедами перепутал. Вот уж где помойка-то.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А я ведь только в докере работаю, да. И ДЕ у меня в докере, и вим, и вообще все. Один докер на компе стоит. Тогда да, и правда разницы нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

в Гноме можно практически любое действие выполнить с клавиатуры.

Справедливости ради хочу заметить, что для более комфортной работы нужно брать в руки dconf и настроить то, что через интерфейс настроек не настраивается. Тогда становится вообще супер.

Вот это уже похоже на типичный гном. Дичайшее пердолево с dconf, которое приходится переделывать после каждого релиза, постоянно отваливающиеся дополнения, без которых жизни просто нет (например, отдельные настройки громкости для каждого приложения), ГИГАНТСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИНТЕРФЕЙСА. Не знаю, как с этим всем вообще можно жить.

hateyoufeel ★★★★★
()

но это какой-то монстр для осьминогов - мало того что мега-тяжелый, так еще и интерфейс для непонятно кого.

вот то же самое я могу сказать про графические ссх клиенты типа мобы. на макоси есть нормальный openssh и нормальный терминал. открывай, подключайся и пользуйся.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Дичайшее пердолево с dconf, которое приходится переделывать после каждого релиза

4.2. Тыкнуть в калочки раз в пятилетку.

постоянно отваливающиеся дополнения

Было однажды да. С переходом на 44 версию отвалилась автоматическая переключалка обоек.

без которых жизни просто нет

4.2.

ГИГАНТСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИНТЕРФЕЙСА

Решается темой GTK. Хотя, откуда тебе знать - ты ж ни разу гном не запускал :)

Не знаю, как с этим всем вообще можно жить.

Ну ты же с этим как-то живёшь. Кроме как в твоей голове, этого нигде нет. Разве что в других головах, которые гном не пробовали, но осуждают.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А 951 микротики кроют целый квартал

Целый-не целый, мою трёшку, да да да, полностью пробивает только 951 и hap ac^2. Асусы и кинетики с большими рогами до половины квартиры не добивают, почему я с ними и попрощался. На улицу микрот светит, отойдя метров на 150 от дома в удачном месте можно получить 1-2 мегабита в speedtest :)

Когда бытовые роутеры смогут так же, с удовольствием перекачусь на них, чтобы ещё и торренты само качало искаропки и вот это вот всё, а BGP и OSPF дома не нужен. А пока увы или торренты и большие рога, или нормальная дальность.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Запуск линукса в виртуалке под макосью магическим образом заставляет его работать?

его — линукс? ну видимо ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Пользуюсь с 40-го вообще без расширений - полет нормальный. В dconf никогда не лез - незачем. «Гигантские» элементы интерфейса - уж точно лучше чем косить под чемпиона по кс го и целиться с тачпада в элементы 16*16, поставил pcmanfm и сравнил с наутилусом - что-то гигантизма в интерфейсе гнума не заметил.

fox_mulder
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Про 16 дюймов 21 года. Спокойно тянет два дня работы от аккума. Докер не то, чтобы прям 100% времени занимает, но довольно часто запускается сборка.

Сейчас 53% осталось, прогнозируемое время разряда 11 часов 24 минуты.

Я не знаю как ты это делаешь, но больше похоже на звиздежь. Докер довольно быстро высаживает батарею, даже когда ничего не делает. Qemu, через которую запускается виртуальный Линукс хост, прожорлива.

Я редко запускаю докер, но даже просто несколько звонков через гугл, и через часа четыре надо искать зарядку.

Если просто открыть текстовый редактор и печатать, долго держит, да.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Запуск линукса в виртуалке под макосью магическим образом заставляет его работать?

Да, Линукс нормально работает только из чорной консоли. Гуй, десктоп, графический стек — все говно.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Решается темой GTK. Хотя, откуда тебе знать - ты ж ни разу гном не запускал :)

У меня стоит софт на GTK4 и моя глаза кровоточат. С темами для GTK4 вообще полное дно. Их тупо нет, если не считать смены цвета.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня стоит софт на GTK4 и моя глаза кровоточат.

Стоит как минимум сходить к окулисту.

С темами для GTK4 вообще полное дно.

Почему?

Их тупо нет, если не считать смены цвета.

4.2. Они вполне себе есть. Я предпочитаю темы типа Nordic - ненапряжные и компактные.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Почему?

Потому что гном официально не поддерживает темы.

На самом деле, ты сильно ошибаешься, когда пишешь тут что я гном не пробовал. Каждые полгода, когда федора и убанта релизятся, я качаю свежие образы и пытаюсь день-два на ноутбуке погонять. Каждый раз плююсь от косяков и недоделок.

Причём они очень часто прямо странные: т.е. ты сидишь и пытаешься понять, какому наркоману вообще такое в голову пришло. Взять хотя бы настройки GTK3: под иксами они берутся из settings.ini, а под Wayland – из dconf. Нахрена так делать? Никто не знает.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Потому что гном официально не поддерживает темы.

GTK не Gnome.

GTK давно уже гном. GTK разрабатывается как часть гнома, над GTK и гномом работают одни и те же люди. Которые сидят на зарплате в Red Hat.

Тащемта, гнум и гтк – такой собственный десктопотулкит шляпы. А так как шляпа кроме говнокодеров никого не нанимает из принципа, выходит то что выходит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А так как шляпа кроме говнокодеров никого не нанимает из принципа, выходит то что выходит.

Альтернативы то нет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А так как шляпа кроме говнокодеров никого не нанимает из принципа, выходит то что выходит.

Альтернативы то нет.

В плане производства говна? Ну да, Red Hat тут впереди планеты всей. Кроме шуток, я вот сейчас навскидку не вспомню даже пример софта от шапки, который бы не был полным шлаком. Мы тут с посонами недавно libvirt обсуждали, например, и дружно пришли к выводу, что проще и быстрее своих костылей на баше вокруг qemu сделать чем это говно таки заставить нормально работать. И так всё время.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

суперинтуитивнопонятный гуй

почему нажатие enter на любом файле в ФМ не открыает его, а переименонывает? и как вообще файлы открывать с клавиатуры? Вот сколько лет нет макбук, а до сих пор загадка...

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ох, спасибо, мил человек, что высказал эту мысль о работе макбуков на м-процессоре от батареи. Я уже думал, я один такой, у кого макбук с хромом, спотифаем и идеей максимум живет 7-8 часов со всеми настройками энергосбережения, когда все вокруг кричат о сутках работы от батареи

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не добивает откуда мне надо и куда мне надо. Эти две модели микрота добивают.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

и как вообще файлы открывать с клавиатуры?

Это у всех так? Вопрос интересный, но зачем на маке линуксоиды? :D А вантузятники пользуются мышкой. Видишь, я не знал о существовании такой проблемы, я пользуюсь мышкой и поэтому проблемы нет.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Я думаю, что те ребята, у которых 10 часов, яркость экранчика выставляют так, что нихрена не видно. Основной пожиральщик электричества в таких режимах - экран. Но я считаю, что не для того экран 1600 нит покупался, чтобы его в 30% яркости эксплуатировать и глаза ломать. И видео divx смотреть вместо uhd 4k hdr.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Есть бесполезный для сообщества GTK

Починил. Не благодари.

Единственная польза от GTK – практика в программировании, потому что софт на нём приходится переписывать почти с нуля каждые 5 лет. GTK2->3->4. Для сравнения, софт с Qt4 на 5 портировался добавлением пары инклудов обычно. С 5 на 6 аналогично выходит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

почему нажатие enter на любом файле в ФМ не открыает его, а переименонывает?

Потому что это ОС для чайников, а большинству из них удобнее мышь, чем клавиатура. Они запускают файл с помощью мыши.

А вот чтобы переименовать файл - тут клавиатура уже нужна, чтобы впечатать название файла. Даже чайник это понимает. Поэтому переименование повесили на Enter.

и как вообще файлы открывать с клавиатуры?

Cmd+O или Cmd+<стрелка вниз>

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nightsinger

ох, спасибо, мил человек, что высказал эту мысль о работе макбуков на м-процессоре от батареи. Я уже думал, я один такой, у кого макбук с хромом, спотифаем и идеей максимум живет 7-8 часов со всеми настройками энергосбережения, когда все вокруг кричат о сутках работы от батареи

Не один, меня тоже в секту записывайте =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

На улицу микрот светит, отойдя метров на 150 от дома в удачном месте можно получить 1-2 мегабита в speedtest :)

Да,да.... А почему у меня rb4011igs+5hacq2hnd-in с superchanel и выкрученным по максимуму TX Power, который стоит на даче на втором этаже в деревянном доме из говна и палок на расстоянии в 20 метров уже нихрена не работает ? И оно рогатое, в отличии от 951 и AC2.

И в асусах тоже можно выкручивать TX Power, по умолчанию в новых прошивках он задушен (по крайней мере у меня в AC-88U) И торенты оно вполне себе качает. Но это уже детали...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

Ну вообще пользоваться конечно можно, если проблемы юзабилити не сильно напрягают. Я недели три выдержал в свое время.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Мейби на 4011 передатчик придушили в железе. Я не нашёл у латышей на сайте ни одного девайса с dBm больше или как у 951. И вообще у популярных производителей не нашёл. Их убьют за пару ватт в антенне? :)

Про асус не знал, буду иметь в виду.

4011 хотел когда-то взять, жаба задушила и ограничился ac^2. Было бы интересно в моих условиях попробовать, и ac^3 с рогами.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

1) RB4011iGS + 5HacQ2HnD-IN

  • 3 dbi x 4 external antennas for 2.4 Ghz and 5 Ghz
  • 2.4 GHz 29 dbm tx max
  • 5 Ghz 33 dbm tx

    Их убьют за пару ватт в антенне? :)

    Да, ибо нормы. Те же асусы тупо задушили очередной версией прошивки. Те в моей ситуации 88U вполне себе крыл всю квартиру, а с новой прошивкой перестал. Пришлось откатываться на старую, пока не нашел воркэраунд =)
vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

2.4 GHz 29 dbm tx max

Тогда странно, что так слабо бьёт у вас. Я списывал «кинетики с рогами пробивают полторы комнаты - микрот без рогов светит через двор» именно на дэбээмы. 2,4 только берём естессна, 5 я уже привык что в пределах прямой видимости по сути.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

С ac3 тоже самое. Он у меня в другом доме как узел mesh, так как один rb4011 на участке в 12 соток не справляется. Точнее на открытом участке то норм, но в другом деревянном доме, который вот прям в 6 метрах от 4011 сигнал уже очень не стабильный. Речь естественно про 2,4.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

С темами для GTK4 вообще полное дно. Их тупо нет, если не считать смены цвета.

Берем типичный GTK4 софт: https://github.com/mjakeman/extension-manager

Written with GTK 4 and libadwaita

Теперь смотри: https://imgur.com/aFoOKwo

Кто-то сказал, что с темами дно?

rupert ★★★★★
()

У меня только один вопрос к любителям кастомных тем/иконок и прочего такого: вам совсем делать нехрен?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от andreyu

GTK разрабатывается как часть гнома

Разве GTK != Gimp ToolKit?

Уже тыщу лет как нет. Как ты объяснишь, что GIMP вот только-только на GTK3 допортировали, спустя 12 лет после выхода последнего?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

У меня только один вопрос к любителям кастомных тем/иконок и прочего такого: вам совсем делать нехрен?

У нас вкус просто лучше чем у того слепого однорукого инвалида, которого Red Hat держит в качестве дизайнера для GNOME. И гораздо лучше, чем у слепого безрукого одноногого гомосексуального инвалида-транссексуала из Apple.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kolins

почему нажатие enter на любом файле в ФМ не открыает его, а переименонывает?

«Пусть криво, косо, через одно место, зато не так, как у нормальных людей» (с) эпол.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Просто ради интереса, покажи тему Gtk, которую ты считаешь лучше Адвайты.

Я считаю, что у GTK нет хороших тем в принципе. Крайне убогий и страшный тулкит. Страшнее только Motif.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Но я считаю, что не для того экран 1600 нит покупался, чтобы его в 30% яркости эксплуатировать и глаза ломать.

Зачем работать на пляже под ярким солнцем?

И видео divx смотреть вместо uhd 4k hdr.

Зачем вообще видео на 13"-16" смотреть?

andreyu ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)