LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А всегда ли воевала Red Hat с теми, кто использует Enterprise Linux бесплатно?

 , , , ,


0

2

Эпизод 1. Разделение Red Hat Linux на Fedora и Red Hat Enterprise Linux. Уже вроде как символизирует.

Эпизод 2. Удаление исходного кода Red Hat Enterpise Linux с ftp://ftp.redhat.com и выдача за него исходников CentOS.

Эпизод 3. Приобретение CentOS в свою собственность.

Эпизод 4. Закрытие CentOS и превращение его в CentOS Stream

Эпизод 5. Ну его уже все видели, атака на редистрибьюцию - отказ в техподдержке тем, кто предоставляет исходники клонам.

Так все-таки, IBM решила наброситься на халявщиков вдруг ни с того, ни с сего, или Red Hat всегда пыталась давить тех, кто использует Enterpise Linux бесплатно?

Ну и самое интересное: как бы к такому «open source» отнеслось сообщество, если бы на месте Red Hat была Microsoft и ОС «Windows»? Простили бы?



Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 5)

Разве Microsoft пыталась когда-либо скрыть исходники своих OpenSource продуктов?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Разве Microsoft пыталась когда-либо скрыть исходники своих OpenSource продуктов?

Чисто гипотетически (предположительно) было сказано. Ключевая фраза если бы....

ips2010
() автор топика
Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 1)

Ты забыл один эпизод. Это замена разбитых патчей в srpms на один большой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А когда это было по хронологии? Вставлю... И желательно с линком...

ips2010
() автор топика
Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 1)

Эпизод 3. Приобретение CentOS в свою собственность.

после этого эпизода стало ясно что у redhat нсть какие-то долгосросные планы, котоыре оказались краткосрочными и после выхода CentOS8 они его погубили

Kolins ★★★
()

Какие такие исходники опять вам не дають?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

еще забыл подставу Ганса Райзера чтобы не пущать его ФС в ведро, вейланд вместо и после мира, системд вместо и после апстарта все это типично фошистская модель: везде залезть и понадкусывать. Никого бы не беспокоил коммерческий РедХат, если бы он сразу был сугубо коммерческим как SCO Unix, Xenix, Aix был бы какой-нибудь другой крутой бесплатный линукс, а так заманили народ и прокинули, чтобы гейцы с жопсами могли ухмыляться: «вот видите, этот ваш линакс ничуть не лучше»

Syncro ★★★★★
()

Как я писал уже где-то, «война» с клонами началась с того, что оракл сделал свой клон rhel и начал переманивать у редхата корпоративных клиентов. После этого редхат перестал предоставлять разбитые на коммиты патчи на ядро, а оракл начал сопровождать своё собственное ядро. Ну а дальше по нарастающей.

Воюет редхат в общем-то исключительно с ораклом. Существование центоса и сайнтифика их очень долгое время вообще никак не напрягало, вряд ли появление альмы или рокки они вообще заметили.

Ну и каким образом появление федоры стало что-то символизировать мне не понятно. Имхо не стоит учить редхат, как им разрабатывать рэл, я думаю им виднее. Федорой я пользуюсь, отличный дистрибутив.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Как я писал уже где-то, «война» с клонами началась с того, что оракл сделал свой клон rhel и начал переманивать у редхата корпоративных клиентов. После этого редхат перестал предоставлять разбитые на коммиты патчи на ядро, а оракл начал сопровождать своё собственное ядро. Ну а дальше по нарастающей.

Вроде бы теория верная, вот только есть одно «но» - Oracle никогда не будет шапкой. И те, кому подлинно была нужна шапка, будут и дальше покупать шапку. А кто купил оракл, никогда бы шапку и не купил. Разные целевые аудитории. Шапка обслуживает «VIP», Oracle и прочие центосы обслуживают «нищебродов». Мое личное ИХМО, обслуживать «нищебродов» за их «нищебродские» копейки - дело неблагодарное и даже в какой-то степени я бы был рад, если кто-то бы решал проблемы с люмпенами за меня и экономил мне бы мои ресурсы, давая возможность их направить в более полезное русло. Да в тот же Wayland/Systemd/Gnome .

Ну и каким образом появление федоры стало что-то символизировать мне не понятно. Имхо не стоит учить редхат, как им разрабатывать рэл, я думаю им виднее. Федорой я пользуюсь, отличный дистрибутив.

Потому что когда-то был один Red Hat Linux. Никто и не преследует цель учить Red Hat разрабатывать. Здесь скорее речь идет о моральном праве сообщества использовать GPL код бесплатно на условиях as is и при этом естественно ни на какую техподдержку соответствующего уровня не претендовать.

ips2010
() автор топика
Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от ips2010

Шапка обслуживает «VIP», Oracle и прочие центосы обслуживают «нищебродов»

Не совсем так. Есть оракловая БД за много денег, и линукс от оракла отъел не мало кастомеров у рэла именно как ОС для этой БД. Но не только, оракл крупная контора, которой доверяют, и они предлагали вполне выгодные условия поддержки и заметный процент клиентов редхата увели. Про центос ещё можно говорить, что он для нищебродов, про оракл - нет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

еще забыл подставу Ганса Райзера чтобы не пущать его ФС в ведро,

Это как? Ганс Райзер в итоге таки сознался и даже показал место, куда труп спрятал. Причем если бы сразу признался, то уже давно вышел бы. Может конечно все это выбили и подстава - хз...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Если бы шляпа не стала развивать вяленого и системдэ, а заюзала мир и апстарт, ты бы щас писал ровно те же претензии к каноникалу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нет, Торвальдса купил микрософт, и башляет за то, чтобы линукс не стал конкурентом венды на десктопе.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Редхат убил жену Рейзера и подкупил копов чтобы они выбили признание? Вот это поворот! Такое даже в Криминальной России не показывали.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

нуда, его жiнка раздраконила, у рх было очень сильно влияние в восточной европе и смотря на итоги, я бы не стал отбрасывать такой сценарий, не знаю, предполагалось ли что исход будет именно таким, но совпадение во времени этих двух событий явно не выглядит просто совпадением

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

я бы не назвал это отъеданием, по каким-то их правилам, ораклу надо давать поддержку на весь программно-аппаратный комплекс от железок до библиотек в сервере приложений, поэтому у бимеров, у ейчпи, у оракла и у редхата и у эсэйпи есть и своя жаба и свои серверы приложений и свои порталы и свои базы данных, и свои casы и свое все остальное выполняющее стандарты в той или иной мере. Ах, да у редхата кажется нет своей субд.. и чего у них тогда отъедают? файловые и принт серверы?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

у краснопузых свой филиал где-то в чехии и они подобно галерам типа люхсофта всегда гребли десятки и сотни вайтишников со всей восточной европы, поэтому у них очевидно очень обширные связи и рычаги, нанять девчiну нетяжелого поведения чтобы она пудрила мозги в интересах сектантов это в айти не что-то особенное

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Ах, да у редхата кажется нет своей субд.. и чего у них тогда отъедают? файловые и принт серверы?

Тут речь не про sparc-сервера с соляркой, а про сервера, которые раньше были на рэл с ораклом, а перешли/были заменены на оракл с ораклом.

Если бы оракл сам разработал свой линукс, то никаких проблем бы не было (по-крайней мере если бы они не дропнули поддержку рэл, а они бы не дропнули). Но вся суть ситуации в том, что они взяли рэл, пересобрали его и начали продавать вместо рэла клиентам редхата. Естественно у шапки от такого подгорело. И да, это самое вредное, что можно было сделать с опенсорсом.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

атака на паразитов. так будет правильнее.

Паразиты - это если бы они отбирали VIP-ов у шапки.

ips2010
() автор топика
Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

я думаю, дело просто в том, что вариант, что ты лицензируешь субд оракла на сервере редхата не очень хорошо для многих работает, ну если где-то на таком сервере что-нибудь бомбанет, то не понятно кто виноват и кому в суде за это отвечать. А то что оракл не разработал свой линукс, думаю, вызвано сугубо тем, что многие к тому времени крепко полюбили редхат и хотели видеть «такой же но с ораклом», поэтому оракл просто не стал изобретать велоспед, т.е. велосипед у них таки был в виде опенсоляры, но очевидно он никому оказался не нужен. В тоже время, отмечу, у владельца редхата есть(был) полный стек включая и железки и базки и узкоспециализированные и массовые софтинки типа мессаджброкеров. Так что редхат все явственнее напоминает троянского коня типа scoтов, «своих» с которыми и врагов не надо.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

А то что оракл не разработал свой линукс, думаю, вызвано сугубо тем, что многие к тому времени крепко полюбили редхат и хотели видеть «такой же но с ораклом», поэтому оракл просто не стал изобретать велоспед

Ты можешь думать что хочешь, но Оракл пытался купить Рэдхет, а когда ему отказали - взял готовые пакеты Рэдхета и сделал бесплатную версию Рэдхет Энтерпрайз. Деньги Оракл берет только за поддержку.
Это очень похоже на стандартную практику удушения конкурента путем демпинга цен и дальнейшей покупки банкрота. Если бы не ИБМ - Оракл обглодал бы РэдХет за несколько лет и поглотил.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Деньги Оракл берет только за поддержку.

никого из тех, кому надо покупать лицензии не интересуют версии без поддержки, по вышеобозначенным причинам, просто заэстимейтить можно немного по-разному, но аппроксимировано это обычно считается в % от оборота субъекта цифровой трансформации, там чисто рисковая экономически обосновывающаяся формула: если вы большой банк то можете редхат за сегфолт в продакшене попытаться нахлобучить на большую сумму, поэтому вам поддержка будет стоить всегда дорага, а если нет - то юзайте опенсоус без права на претензии

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от imul

Что oracle, что ibm — результат один.

Мы здесь обсуждаем, почему изменилась политика Рэдхета в части распространения своего ПО. Так вот - я считаю, что началось закручивание гаек с момента попытки финансового удушения от Оракла.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

любой качественный софт, платформы, технологии для определенных сектантских кругов всегда был врагом, сейчас просто это противостояние перешло в более явные фазы. Почему? потому, что всем стало понятно, что нодежуес или донтент это фикции, а не платформы, поэтому с одной стороны стали питчить ИИ который вот вот вытеснит всех программистов, а в другой вот это вот все с региональными санкциями и прочим огораживанием и враждой.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

Моё первое сообщение было про замену патчей раздельных на один объединённый, что произошло как раз в пику Ораклу. Так, что мы примерно об одних и тех же событиях.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

тут все просто: оракл делает нормальные технологии, а не кадаврические как остальные корпораты, оракл не стесняется заламывать за это нормальный ценник, а не сосать кровь разными разводняками и терроризмом, оракл не тащит все под себя как мелкосос или ябле, а наоборот выстроил инфраструктуру в которой участвует множество корпораций и оракл не стесняется выкладывать в опенсорс, а не машнить и пакостить как редхат, поэтому все фошизды люто ненавидят оракл

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

оракл не тащит все под себя как мелкосос или ябле

Не гребет под себя?

С начала 2000-х годов Oracle ориентируется на экстенсивный рост за счёт поглощений. За период с 2005 по 2010 год корпорация потратила на приобретения других компаний около 35 млрд долларов. В июле 2010 года Чарлз Филлипс заявил, что Oracle планирует в ближайшие 5 лет потратить до $70 млрд на поглощения, позднее было уточнено, что это частная и приблизительная оценка, и корпорация не имеет конкретного бюджета на поглощения.  
Наиболее значительные поглощения, осуществлённые корпорацией:
    PeopleSoft, январь 2005 года — $10,3 млрд;
    NetSuite, июль 2016 года — $9,3 млрд;
    BEA Systems, январь 2008 года — $8,5 млрд;
    Sun Microsystems, август 2009 года — $7,4 млрд;
    Siebel, январь 2006 года — $5,85 млрд;
    Micros (июнь 2014 года) — $5,3 млрд;
    Hyperion, март 2007 года — $3,3 млрд;
    Primavera, октябрь 2008 года;
    Taleo, февраль 2012 года — $1,9 млрд;
    Aconex, декабрь 2017 года — $1,6 млрд;
    RightNow, октябрь 2011 года — $1,5 млрд;
    Virtual Iron, май 2009 года;
    Art Technology Group, ноябрь 2010 года — $1 млрд;
    i-Flex, август 2005 года — $900 млн.
В декабре 2021 года было заключено соглашение о покупке компании Cerner, американского производителя оборудования и программного обеспечения для медицинских учреждений; сделка стоимостью 28,3 млрд долларов была завершена в июне 2022 года```

Мало кто так гребет под себя, как Оракл!
sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

ну 2-3 названия мне знакомы.. это те ребята которые явно выдохлись к моменту их покупки, даже если бы оркал реально всех скупал в этом было бы мало ущерба, т.к. у них все открыто и стандартизировано в отличии от остальных. Хотя у айбием-редхатов кажется получилось жбосс придушить.

Syncro ★★★★★
()

А всегда ли воевала Red Hat с теми, кто использует Enterprise Linux бесплатно?

Конечно нет. Они таким образом набрали огромную массу «пользователей» (читай, админов), которые больше нихрена не умеют и уговаривают руководство купить RHEL, заодно потряхивая своими сертификатами RHCE.

Точно так же, как Microsoft никогда не воевали с пиратством венды среди домашних пользователей. А Adobe – среди студентов. Все эти т.н. «нахлебники» – это будущие клиенты, которые будут юзать твой продукт, на который они уже подсели. А не какой-нибудь впопенсорцный люнекс или – упаси боже! – гимп.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ips2010

"Шапка обслуживает «VIP», Oracle и прочие центосы обслуживают «нищебродов». "

Да вы просто сказочный эксперт. Пишите еще, поржал.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Да вы просто сказочный эксперт. Пишите еще, поржал.

С Вас встречно поржал. Xiaomi, inc тоже никто не мешает богатеть на нищебродах. Другое дело, что это в сравнении с VIP-клиентурой, тот еще каторжный труд...

ips2010
() автор топика
Последнее исправление: ips2010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А Adobe – среди студентов.

Улыбнуло, не так давно от копирастии адобе пострадали кто угодно, кроме «пиратов» :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Улыбнуло, не так давно от копирастии адобе пострадали кто угодно, кроме «пиратов» :)

Вот именно, что не так давно. Уже сильно после того, как вся индустрия подсела на их софт и не может слезть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Не согласен с этим утверждением. Необходимо добавить, сколько исков Оракл подал к своим же клиентам и как загоняет этих своих же клиентов в своё облако. Их облаком я не пользовался, но могу предположить, что Оракл Линукс там куда выгоднее запускать, нежели RHEL.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

1998 - Ганс знакомится с Ниной в Санкт-Петербурге

2001 - reiserfs уже в ядре

2003 - первая попытка замэйнлайнить reiser4

2006 - убийство

2006 - Red Hat Czech в принципе открывается и нанимает первых сотрудников

совпадение во времени этих двух событий явно не выглядит просто совпадением

Каких?

нанять девчiну нетяжелого поведения

без

2067 - изобретается машина времени

как-то не клеится кулстори

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

вейланд вместо и после мира, системд вместо и после апстарта все это типично фошистская модель: везде залезть и понадкусывать

Извините, что я тут со своим свиным рылом в калашный ряд, но вяленд появился за четыре года до мира (2008 против 2012), а системд – за год до апстарта (2005 против 2006). Пруфы – в репозиториях всех четырёх проектов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это у него не единственный тайм парадокс. Странно, что без иллюминатов и ящериков обошлось. Какой-то несерьёзный подход к вопросу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Точно так же, как Microsoft никогда не воевали с пиратством венды среди домашних пользователей. А Adobe – среди студентов. Все эти т.н. «нахлебники» – это будущие клиенты, которые будут юзать твой продукт, на который они уже подсели.

Вообще-то у адоба с прошлого века есть академическая лицензия за сильно меньше денег.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Точно так же, как Microsoft никогда не воевали с пиратством венды среди домашних пользователей. А Adobe – среди студентов. Все эти т.н. «нахлебники» – это будущие клиенты, которые будут юзать твой продукт, на который они уже подсели.

Вообще-то у адоба с прошлого века есть академическая лицензия за сильно меньше денег.

Иииииии? Во-первых, она только для универов и то не всех. А если ты хочешь просто научиться фотошопу, то иди лесом. А во-вторых, это всё равно дороже фотошопа из торрентов.

Пиратство профессионального софта – это очень выгодно продавцам этого софта. Первая доза бесплатно, сам знаешь. А потом уже не слезть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

третий райзер сыпался от хардрезета и угрозы экст3 вобщем не представлял, а вот 4ый был быстр и неубиваем, яхз чего вы там с датами намашнили, но меня зазывали в чешский рх еще до этих историй с Гансом и не с восточной Европы, а прямо в Сибири, возможно это была еще какая-нибудь аутсорс прослойка

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

нуок, апстарт не был первым, я включал экспериментальный параллельный инит еще в мандрейке в лохматом году. Насчет вяленого, кто о нем знал до мира?

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Насчет вяленого, кто о нем знал до мира?

Все читатели того же фороникса, например. Или, скажем, Интел, который планировал его в MeeGo запилить.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

я думаю, он несколько лет был пет проектом какого-нибудь нерда, а когда Шатлворт вылез с миром настолько, что собирался включить его в грядущем релизе убунты по умолчанию(потом он это отменил за сыростью), вот тогда они спохватились и поняли, что еще одну подсистему можно загрести под себя. История на 100% имеет ту же алгоритмическую модель. Если поднапрячься можно также вспомнить, что когда-то была война kde vs gnome и там редхат снова сыграл свою решающую скрипку выкинув кде из коробки. Если потянуть за ниточки c gnome также всегда был связан проект mono, который теперь вместе с Иказой принадлежит мелкософту, который тоже пасся у голубых гигантов. И, может быть, пульсаудио «благодаря» которому в мессанджерах на андроидах не работают блютуз гарнитуры тоже из той же оперы.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

я думаю, он несколько лет был пет проектом какого-нибудь нерда

Думать – это здорово. Думать и проверять – ещё лучше.

commit 97f1ebe8d5c2e166fabf757182c289fed266a45a

Author: Kristian Høgsberg <krh__@redhat.__com>

Date: Tue Sep 30 09:46:10 2008 -0400

Initial commit.

This has the basic event loop, and a first cut of the libffi dispatcher.

Этот нерд в реале на момент старта проекта:

https://www.linkedin.com/in/hoegsberg/

Senior Software Developer

Feb 2008 - Nov 2009 · 1 yr 10 mos

Development and maintenance of X server and other graphics related parts of the Red Hat linux distributions.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)