LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ПО для составление модели БД

 ,


1

1

Есть готовый загрытый продукт, который в своем составе использует SQL БД, таблиц много (около сотни), полей в них тоже много, иногда чтобы сделать запрос для сбора данных из 2 таблиц, нужно транзитом пройти еще несколько и очень хотелось бы иметь графическое представление этой БД в виде схемы (какие таблицы через какие поля связаны), для небольшой БД можно и самому нарисовать,но тут прям МНОГО и хотелось бы софтину, в которую можно загрузить схему и получить список таблиц (с полями, типами, комментариями), связи сам потом дорисовать могу. Ну и экспорт этого дела в какой-нибудь png.

UPD: Отрисовал в Draw.io, из минусов - нужен мощный калькулятор, иначе подтупливает на большом числе элементов на схеме.

★★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thesis

ERD это называется.

спасибо
https://dbeaver.com/docs/wiki/ER-Diagrams/ обнаружил в dbeaver такое, конечно не совсем то что хотел (требуется подключение к бд, а я хотел просто схему подгрузить), но подниму локально буду пробовать.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Я тоже искал такое, чтобы по текстовой схеме сгенерировать картинку (для интеграции в гит репозиторий и CI пацплайны), ничего не нашёл. Сделал свой велосипед: распарсить SQL довольно легко (нам интересны только create table и foreign key), через graphiz перегнать в картинку.

Мне нужно спросить наших лойеров, может разрешат выложить в опенсорц.

filosofia
()

в интелижи айдиа ультимейт такое точно имеется, т.е. оно сразу рисует красивую схему

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Сейчас бобра пробую, но он отображает связи между таблицами,а не между полями (хотя при создании именно поля указываются), если смогу поправить то можно будет на нем остановиться

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

А мне вот нужно чтобы диаграмма умела ограничиваться схемой. Типа разделять связи на те что внутри и вне текущей схемы. Не видел такого?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не. я пока изучаю что тут предложили

Kolins ★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)