LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы можете под этим работать?

 , ,


2

2

Вчера после апдейта Manjaro все. Ну не то, что бы все, просто некоторые приложения стали запускаться с паузой. Да не суть. Полазил по ЛОРу, посмотрел отзывы, советы, опросы. Нашел что идеальный дистрибутив - это Debian, а идеальное DE - кеды. Это и поставил.

Как можно было всё сделать не так - это что конкурс какой-то был ?

Откуда у меня на панели появилось два индикатора раскладки, один нормальный, другой какой-то ibus который даже не переключается ?

Почему темы написаны хрен пойми по каким стандартам и не взаимодействуют между собой ? Есть ThemeLight, есть ThemeDark - я хочу чтобы система юзала ThemeLight, а например Konsole - ThemeDark, и это нормально в мире Винды, Мака, Гнома, но когда я ее ставлю - декорации окна берутся с системной темы, а не с темы которую я указал явно.

Какого хрена редактирование панели, которое в нормальных ОС вмещается в несколько строчек - раздувается на весь экран, закрывая собой открытые приложения, и мешая понять как вообще будет выглядеть панель в реальных боевых условиях ?

Я понимаю что Qt, но разве декорации окон нельзя синкать с ГТК ? Там же три строчки в gtk.ini !

Чего композитинг не отключается от всплывающих окон и контекстного меню ? Темная панель сверху, отбрасывает тень на светлый заголовок окна. Выглядит мерзко.

Чтобы поменять тему - нужен рутовый доступ ? Серьезно ?

Нафига в Konsole неотключаемый отступ для toolbar, даже когда в этом тулбаре ничего нет ? Нафига при открытии нового таба заставлять меня выбирать профиль, потому что родной имбецильный а главное неизменяемый и пришлось добавить не тот, где в псевдографических диалогах не светлые буквы на светлом фоне ? При том что в настройках профилей есть опция «Set as default». Ну то есть поставил профиль дефолтным, но будь добр каждый раз при открытии нового таба, выбирай профиль.

Зачем вообще понатыкано куча пунктов с непонятной иерархией ? Настройка принтера находится рядом с Настройкой системы, а в Настройке системы тоже находится настройка принтера. В Konsole Настройка тулбара и Настройка языка находится рядом с Настройкой Konsole. Что же тогда настраивает Настройка Konsole ?

Почему уведомления появляются возле курсора мыши, вопреки настройке «Около иконки уведомления» ? https://ibb.co/TK4Mdf6

Прошел всего час =)

И на закуску - https://ibb.co/K7bxYqQ штабильность - признак мастерства. Конфигурирование тем.

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Та Debian как Debian, в нем меня по сути раздражает только тупой dpkg, который не умеет вменяемо обрабатывать триггеры и отменять установку. А вот КЕДы это что-то с чем-то. Здоровый человек на этом работать не сможет.

windows10 ★★★★★
() автор топика

С почином!

Это вы пока замечаете только верхушку айсберга – GUI. А сколько вам открытий чудных приготовили внутренности всего этого ада… Эх, даже немного завидую.

quwy
()

Очередной розыгрыш KDE-бинго объявляется открытым!

cocucka ★★★★☆
()

Это просто. Мы не позволяем быть ЭТОМУ сверху. Мы работаем на этом. А ты - под этом. Чуешь разницу?

targitaj ★★★★★
()

А чего вы, простите, ожидали?

Те, кто с пеной у рта рекомендуют всем KDE, нравится возможность её настройки, а с кривоватостью, косяками и багами они просто мирятся. Когда я использовал KDE, то я тоже со временем протаптывал тропинки на минном поле и развешивал мысленные памятки «Сюда не нажимать!» и «Это не работает!» — так тоже можно жить, если плюсы для вас столь существенны, что перевешивают минусы.

Если же возможность натыкать виджетов на рабочий стол или выставить, сколько конкретно процентов будет перекрытие страниц при прокрутке в Okular, вам не нужна, то есть хоть и менее настраиваемые, но значительно более стабильные и вылизанные окружения.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)

Неужели начинаете что-то подозревать, уважаемый Макс Отто фон Штирлиц?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Не 20, а две-три.

А у остальных вот такое

Хреново остальным, лол. А вообще, гадание по гуглу - признак клоунады.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не 20, а две-три.

[ntfs@a320mh ~]$ time gnome-screenshot 

real	0m25,943s
user	0m0,543s
sys	0m0,031s
[ntfs@a320mh ~]$

Уже даже выяснили где.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

А вообще, рекомендую использовать testing-ветку. Все эти stable на роллинге - от лукаваго.

Ты не понял. После обновления тормозить стала Бомжара.

Дебиан с кедами я скачал сегодня. Точнее уже вчера. Не зашло. Вообще не зашло. ДЕ для дебилов.

Такое впечатление что разрабы хотели впечатлить юзеров обилием свистелок и перделок, но половина из них толком не работает, плазма падает, темы адекватно не интегрируются, и так далее и тому подобное.

Плюнул, скачал LXDE и надо же - отлично работает. Магия.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Плюнул, скачал LXDE и надо же - отлично работает. Магия.

А можно было Trinity.

sanyo1234
()

Говорим - KDE, подразумеваем - SUSE. Сейчас opensuse tumbleweed накатил в виртуалке для прикола. Летает, аж в ушах свистит. Пакеты, ядро - всё новьё. Думаю, в следующий раз вместо Федоры поставлю на свою машину.

rupert ★★★★★
()

Если каждый день копаться в настройках, это раздражает да, но я не знаю зачем это делать. По времени запуска приложений, скриншотов у меня проблем нет, не дольше и не быстрее чем в других DE. У меня личная претензия к KDE только в отсутствии нормальных тем декорации окон, точнее к понравившейся теме оформления приложений, например oxygen, невозможно подобрать нормальную декорацию окон, или скругления кривые, или кнопки убогие. Ещё декорации окон не поддерживают цвета оформпления в настройках. В остальном всё отлично. По крайней мере лучше для себя я ничего не нашел. И я не понял причём тут Debian если все претензии к KDE.

unixnik ★★★★★
()

и это нормально в мире ... Мака,

А как?

Многа букав, не осилил всё, но Патрика и меня устраивает. Вы хотите оспорить мнение Патрика? :)

anc ★★★★★
()

Полазил по ЛОРу, посмотрел отзывы, советы, опросы. Нашел что идеальный дистрибутив - это Debian, а идеальное DE - кеды

Ты веришь всему что прочёл на ЛОРе? Тогда твои проблемы можно решить простой командой rm -rf /* (запускать от рута) (НЕ ЗАРУСКАТЬ, это шутка, а то знаю я вас, наверняка ведь найдётся кто-то не пуганый)

Ну не то, что бы все, просто некоторые приложения стали запускаться с паузой

Вот кстати у меня на арче та же хрень. Судя по stracer форки firefox подвесают на poll([{fd=46, events=POLLIN}], 1, 25000) = 0 (Timeout) пока не случится таймаут. /proc/$firefox_pid/fd/46 в это время ссылается на anon_inode:[eventfd]

MrClon ★★★★★
()

…другой какой-то ibus который даже не переключается ?

ibus не является частью кде и не ставится с этим окружением, как и с любым не основанном на гноме de.

altwazar ★★★★
()

Гномовские приложения запускаются по двадцать секунд, но говно почему то кде.

ox55ff ★★★★★
()

Откуда у меня на панели появилось два индикатора раскладки, один нормальный, другой какой-то ibus который даже не переключается ?

Без понятия. Ни разу такого не видел. Если специально два не добавлять, конечно.

но когда я ее ставлю - декорации окна берутся с системной темы, а не с темы которую я указал явно.

Не пробовал, не знаю.

но разве декорации окон нельзя синкать с ГТК ?

Что значит «синкать»? В GTK сейчас client-side rendering во все поля, пытаться это воспроизводить заведомо провальная идея.

Чтобы поменять тему - нужен рутовый доступ ? Серьезно ?

УМВР.

Siborgium ★★★★★
()

Откуда у меня на панели появилось два индикатора раскладки, один нормальный, другой какой-то ibus который даже не переключается ?

Значит демьянщики решили тебе намекнуть, что у тебя есть ещё и ibus, вдруг ты китаец или типа того, чтоб долго не искать как включить нотификацию и тд. Просто выключи в настройках виджетов.

я хочу чтобы система юзала ThemeLight, а например Konsole - ThemeDark, и это нормально в мире Винды, Мака, Гнома, но когда я ее ставлю - декорации окна берутся с системной темы, а не с темы которую я указал явно

В гноме так умеет только терминал, ещё умеет фокс, это всё, в остальных будет так же — тёмная тема программы и светлый заголовок окна.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Сам спросил, сам ответил: проблема решилась удалением пакета xdg-desktop-portal-gnome. firefox дёргал его через dbus, но он не мог запустаться с ошибкой xdg-desktop-portal-gnome.service: Job xdg-desktop-portal-gnome.service/start failed with result 'dependency'

MrClon ★★★★★
()

идеальный линукс только один debian чистый + openbox, настраивать немного совсем чучуть.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что-то у меня из кдеешного systemsettings настройки клавы не работают без ibus.

Их с ибусом сначала как-то связать надо, скорее всего через какие-нибудь переменные окружения. Не знаю как, так как он только с гномом в комплекте идет.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ну, видимо специфично для ентрепрайза, там ведь кеды из EPEL идут и чтобы огород не городить завязывают на ibus. Впрочем я это нагуглил, и вроде как кеды тоже затрачивают на него, так что вполне возможно будет по умолчанию.

papin-aziat ★★★★★
()

Полазил по ЛОРу, посмотрел отзывы, советы, опросы. Нашел что идеальный дистрибутив - это Debian, а идеальное DE - кеды. Это и поставил.

Как видишь, массы массово заблуждаются. Классика же.

piyavking ★★★★★
()
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Зато свежачок. Кеды новые, что-то там 27, пока только основные компоненты системы настраиваю, а уже всё плавно летает.

papin-aziat ★★★★★
()

Почему уведомления появляются возле курсора мыши, вопреки настройке «Около иконки уведомления» ? https://ibb.co/TK4Mdf6

в вэйланде такая фигня была, вроде уже починили, но в Дебиан могло и не попасть

kott ★★★★★
()

Судя по, опять же, отзывам местных - Debian и KDE плохо совместимы. На манжаре и арче почему-то(даже не знаю) всё работает идеально.

Werenter ★★★
()

Из всего списка могу подтвердить только скрытие окон при редактирование панели. По факту никаких неудобств, ибо никакого отношения вид открытых окон к содержимому панели не имеет.

Все остальные проблемы по-видимому дебиано-специфичные, у меня их на генте нет.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так же, как и не все пользователи Windows - виндузятники.

Werenter ★★★
()

Как вы можете под этим работать?

Лично я так и не смог.
У кедоделов амбиции сильно превышают профессионализм, и это печально.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, забываю иногда, что не все, кто поставил линукс, становятся линуксоидами.

Я всегда рядом для напоминания.

thesis ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)