LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему IPv4 так и не закончились?

 


0

1
По последним прогнозам, полное истощение адресов IPv4 произойдет к февралю 2020 года. Операторам связи, интернет-провайдерам, производителям оборудования и другим компаниям необходимо будет либо мигрировать на IPv6 или работать с NAT-механизмами.

Как мы понимаем адреса не то что не закончились, так я еще и могу за 250р арендовать VPS с выделенным IP. Когда же все таки закончатся?

Я эти сообщение о том что вот вот кончится слышу года с 2000 регулярно.

LightDiver ★★★★★
()

Думаю, причин достаточно много.

Возможно, с появлением соцсетей, сайты многим просто стали не нужны. Раньше каждая пекарня создавала сайт, а сейчас для этого достаточно завести страничку в Инстаграмме. Кому ещё действительно по какой-то причине нужен сайт, то открывает ее на условной Tilda, а там отдельный айпишник прям каждому выдавать и не надо, наверно.

В общем, условного NATa в том или ином виде все больше

admucher ★★
()

Потому что провайдеры повсеместно повключали NAT, а я хорошо помню времена, когда у каждого был персональный айпишник, пусть и не статический.

thesis ★★★★★
()

И вообще, судя по похожим темам, адреса ipv4 закончились ещё в 2011 году)

alex1101
()

Закончились свободные нераспределённые, из набранных, большая часть не используется! хватит еще надолго, будут преподавать арендовать кому надо)

yandrey
()
Ответ на: комментарий от admucher

Раньше каждая пекарня создавала сайт

А с появлением распределенной микросервисной архитектуры и ростом роли вебни в жизни каждая пекарня создает сразу целую сетку в условном амазоне. Которая еще и пухнет под нагрузкой, если бизнец попёр.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Потому что рыночек умеет в саморегулирование.

Хорошая шутка, только старая.

scanner
()

Потому что виртуальный мир, как и все айти - натужно дутый. И ни гражданам, ни бизнесу не нужно такое обилие

vaddd ★☆
()

еще и могу за 250р арендовать VPS с выделенным IP.

А раньше мог за 100, ну. Серьёзно, у меня у одной VPS айпмшник уже стоит больше, чем все остальное.

t184256 ★★★★★
()

Эмиссия закончились вроде как, теперь друг другу перепродают. Скоро за курсом IPv4 будем следить как за курсом биткоина.

snizovtsev ★★★★★
()

Админы массого не хотят парится с IPv6,вот и все.

Dog ★★★
()

IPv4 адреса закончились. Те, кто их выдавали, уже не выдают. Ну а то, что их можно на вторичном рынке купить - это как бы всегда очевидно было. То, что они не такие дорогие, как ты представлял - ну так они, объективно говоря, нужны не такому уж и большому числу людей. Они дороги лишь настолько, чтобы админам было выгодно заменять их на NAT или IPv6. А дальше им дорожать ни к чему, столько публичных серверов в мире нет, чтобы создавать большой спрос на них. Со временем будет дорожать, это неизбежно, но предсказывать темпы этого роста - дело неблагодарное.

vbr ★★★★
()

Вообще-то уже закончились. Тот факт что ты можешь арендовать VPS с выделенным, говорит лишь о том что хостинг провайдер смог арендовать пул.

А вот интернет провайдеры так не могут, приходится где-то NAT'ить, где-то динамичить.

windows10 ★★★★★
()

Когда же все таки закончатся?

Очень не скоро. Слишком большое кол-во реально не используемых. Например купили вы себе AS 20 лет назад и привычно платите за неё $N, проходит время и это $N становится $N+$M, погремели кошельком... а пофиг, прошло ещё время $N+$M+$K... а пофиг, прошло ещё время $N+$M+$K+$Z, опять погремели кошельком... и тут задумались, а нафига оно мне нужно если я это не использую?

Почему я написал про «задумались», эту ситуацию здесь уже описывал. У меня было несколько нафиг ненужных забугорных хостингов, ввели санкции... ладно, есть возможность оплатить, но не так комфортно как со своей карты, другого человека надо напрягать... проходит время, опять платить... нуу в определенный момент я задумался, а нафейхуа они мне? и похоронил.

anc ★★★★★
()

Открою тебе тайну, исчерпание ipv4 адресов никак не связано с возможностью арендлвать vps с ipc4.

voltmod ★★
()

25 ноября 2019 года RIPE NCC объявил [6] , что он произвел «окончательное выделение /22 IPv4 из последних оставшихся адресов в нашем доступном пуле. У нас закончились адреса IPv4». RIPE NCC продолжит выделять адреса IPv4, но только «от организаций, которые вышли из бизнеса или закрылись, или от сетей, которые возвращают адреса, которые им больше не нужны. Эти адреса будут выделены нашим членам (LIR) в соответствии с их положением в новом списке ожидания…». В объявлении также содержится призыв к поддержке развертывания IPv6

voltmod ★★
()

Тут уже написали. Провайдеры стали массово натить своих клиентов. Почему раньше не натили? Причины две. Нужды не было, вторая - железо. Оно за последние годы шагнуло очень хорошо вперед и даже не самая топ железка оператору может натить и дипиай сверху

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Провайдеры стали массово натить своих клиентов.

С какого века? Например мы натили ещё в прошлом тысячелетии.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

С какого века? Например мы натили ещё в прошлом тысячелетии.

я не знаю, сколько это в численном выражении в твоем «мы», но в моем случае «мы» - это несколько миллионов пользователей домашнего интернета и 15 лет назад раздавали динамический белый ИП. ибо натить такой объем пользователей было, мягко говоря, не очень удобно.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Пр железо странное утверждение, учитывая, что раньше активно использовались всякие там pptp. Натить менее русорсоёмко.

madcore ★★★★★
()

Потому что IPv6 переусложнен логичечки, а от того имеет значительно бОльшую площадь поверхности атаки при фактически отсутствующих преимуществах. Поэтому IPv6 используют только там, где есть достаточно грамотные специалисты, чтобы позатыкать все дырки.

pekmop1024 ★★★★★
()

Они давно закончились. То, что тебе дают /32, не значит вообще ничего. Попробуй хотя бы /24, а лучше /20 запросить где-нибудь, сразу поймёшь.

Ну и тот факт, что вот это говно (https://www.ietf.org/archive/id/draft-schoen-intarea-unicast-127-00.html) появилось, тоже говорит о многом.

hateyoufeel ★★★★★
()

tele2 в локалке. Приходится костылять. Мне очень плохо. Я устал.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от ergo

Ну если вы пытались 15лямов занатить на один адрес... то наверное действительно «не очень удобно»... для пользаков :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Мы l2tp использовали именно из-за того что пптп цпу на брасах оч сильно съедал и в итоге один такой брас мог обслуживать сильно меньше пользователей. Нат сам по себе легкий, но он становится тяжелым при увеличении гигабитов и количества пользователей. Когда у тебя локалка с тысячей пользователей - не проблема. Когда десятки тысяч и у всех десятки мегабит- 15 лет назад для того железа это было проблемой. Проще было всем раздать белые адреса на сессию и не париться. Возможно, если бы не было такого количества доступных адресов заморачивались бы с каскадом натов. В ту пору сеть бурно развивалась посему быстрым, простым и дешевым решением было не вкрячивать нат.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Например, чтобы поднять 4095 серверов.

Так в чем проблема? Деньги есть?

Зачем платить больше, если можно взять IPv6?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем платить за пользующийся спросом продукт, если можно взять не пользующийся и сидеть лохом с никому не нужным товаром?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ergo

несколько миллионов пользователей

Несколько это сколько?

15 лет назад
ибо натить такой объем пользователей было, мягко говоря, не очень удобно.
15 лет назад

Интересно, а как же по прошествии 15-ти лет, подавляющее большинство провов включая опсосов с этим справляется?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зачем платить за пользующийся спросом продукт, если можно взять не пользующийся и сидеть лохом с никому не нужным товаром?

Не, если ты хочешь платить, то пожалуйста. Я к тому, что IPv4 сейчас не то чтобы обязателен уже. По крайней мере в странах с белыми людьми почти все провайдеры без проблем дают ipv6 юзерам, поэтому можно забить. Ну или дать только 10% серверов ipv4 для лохов.

Я как-то раз ради интереса попробовал ходить только в ipv6 интернеты. В общем-то, у меня отвалились только ЛОР и ещё пара нишевых сайтов из того, чем я пользуюсь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

из того, чем я пользуюсь.

Душевно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну и тот факт, что вот это говно (https://www.ietf.org/archive/id/draft-schoen-intarea-unicast-127-00.html) появилось, тоже говорит о многом.

Оно говорит о том, что его составляли странные люди. 127 очень много где захардкожен, думаю, и эта штука работать не будет. Могли бы 254.0.0.0 выделить под это дело, он тоже типа зарезервирован, но шансов ввести его в оборот без багов значительно больше.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Интересно, а как же по прошествии 15-ти лет, подавляющее большинство провов включая опсосов с этим справляется?

очевидно, за 15 лет технологии весьма солидно продвинулись вперед. теперь они не только натят, но и умеют эти гигабиты разбирать всякими DPIаями, заглядывая в каждый пакетик. в ту пору таких возможностей попросту не было. для того же ната потребовалось бы дофига железа, чтобы переварить. проще и сильно дешевле было раздавать белые адреса пользователям.

ЗЫ я в ту пору работал в билайне и запускал домашний инет на всю страну (2008-2009 года). как бы есть опыт, чтобы говорить о возможностях того времени :)

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Могли бы 254.0.0.0 выделить под это дело, он тоже типа зарезервирован, но шансов ввести его в оборот без багов значительно больше.

без шансов. мультикаст вполне себе юзается в индустрии. а этот сегмент для него специально выделен.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

2008-2009 года

Дядь, а я инетом ещё в прошлом тысячелетии барыжил. И у кого майка грязнее? :) Поэтому плиз, не надо про «для того же ната потребовалось бы дофига железа».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Дядь, а я инетом ещё в прошлом тысячелетии барыжил. И у кого майка грязнее? :) Поэтому плиз, не надо про «для того же ната потребовалось бы дофига железа».

я не меряюсь, делюсь опытом. поделись своим - расскажи, как ты натил, скОльким железом и какое количество пользователей. особенно в прошлом тысячилетии )))))

PS в прошлом тысячилетии ты мог заниматься чем угодно, локалочки коаксиалом обвязывать, дайлапчиком баловаться с 30 пользователями (ибо PRI больше не давал). но вот натом ты баловаться не мог в принципе, ибо только спецификация появилась в 1999ом, а в железках и того позже.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

хм..видать уже забываю. давно не в телекоме. извиняюсь, если ввел в заблуждение

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

но вот натом ты баловаться не мог в принципе, ибо только спецификация появилась в 1999ом

O'Rly ? Или вы про nat в терминах iptables? Если да, то man ipfwadm, man ipchains...

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)