LINUX.ORG.RU

DD-WRT - скорее мертв чем жив
OpenWRT - норм, полноценный linux
Tomato - не использовал т.к. ограниченое количество поддерживаемых железяк в отличии от OpenWRT

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Использовал все три, сейчас только OpenWRT.

CYB3R ★★★★★
()

из этого списка только OpenWRT представляет собой классический дистрибутив линукса с репозиториями и сообществом.

pekmop1024 ★★★★★
()

OpenWRT - больше внимания к коду, большое число пакетов для кастомизации «под себя». Ну этого достаточно, чтобы считать безопаснее.

One ★★★★★
()

Использовал openwrt, использовал tomato, потом сменил асусы на микротики, а их в свою очередь на кинетики. Чего и тебе желаю, если тебе нужно коммерчески успешно ехать, а не красноглазо пердолить опенсорс ради опенсорса.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

DD-WRT - интерфейс для людей. Остальное для имбецилов. Особенно если надо сделать какую-то тривиальную для подкроватного роутера задачу.

windows10 ★★★★★
()

У dd-wrt есть поддержка железа, которое в open-wrt не поддерживается. Это единственное достоинство.

einhander ★★★★★
()

openwrt - много возможностей, много устройств, сложна в настройке для рядового пользователя

dd-wrt - очень дружелюбный в плане настройки, мало устройств но зато для очень слабых, полуметровый проект так как давно уже не приходят обновления, да и обновление все бета

Tomato - чё?

SPRATAY
()
Последнее исправление: SPRATAY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SPRATAY

В настройке openwrt не очень сложна, как таковая. Просто некоторые вещи стоит делать через классическое место, а не через анус.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

кинетики

коммерчески

я думал там (у провайдеров, в проде, в организациях) как раз сплошные микротики и циски. Кинетики разве не относительно новое явление?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Только у идиотов. Лично видел таких у кого стоит циска, и в нее воткнуты аж два кабеля, при том один выходит в нормальный роутер, потому что админ ниасилил NAT в циске.

коммерчески - это не всегда суровая контора с 5к сотрудников, это может быть даже привокзальный ларек с шаурмой и вай фаем )

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Относительно новое, да. Циски остались цисками, а кинетики активно вытесняют микротики в SOHO. Лично я сейчас вместо микротиков использую кинетики потому что мне ехать, а не шашечки. Микротики это здорово, но кроме самих роутеров нужна ещё и инфраструктура по их мониторингу, управлению и т.п. Для микротиков это всё нужно колхозить, прикручивать к какой нибудь ичиге, скрипты писать, а для кинетиков уже всё сделано, пользуешься их родным удобным софтом. Да, он закрытый, но обслуживать удобно. А ещё они например в DPI умеют, кастрированный, но всё же для SOHO достаточный.

Прошу меня правильно понять, я не имею ничего против mikrotik, я их достаточно активно внедрял и использовал. И какую нибудь ичигу развернуть и настроить для меня не проблема. Но вот чисто в практическом плане кинетики оказались удобнее в эксплуатации, «гламурнее», и заказчикам результат нравится, не у всех админы могут в микротики, а вот в кинетики с красивыми «мордами» — могут.

Если совсем коротко - mikrotik это роутеры сами по себе, сама контора кроме прошивок никакого другого софта не делает и интеграцию оставляет тебе, а кинетики — это готовая инфраструктура, в которой всё друг с другом стыкуется и которой можно даже со смартфона управлять.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от windows10

видел таких у кого стоит циска, и в нее воткнуты аж два кабеля, при том один выходит в нормальный роутер, потому что админ ниасилил NAT в циске.

Продаётся роутер mikrotik, не использовался, на гарантии, упаковка вскрыта. Причина продажи -- не смог настроить.
Jameson ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)