LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

в линуксе снова сломали то, что работало годами

 ,


0

3

сегодня с удивлением обнаружил, что годами работавшая, не просившая есть и пить, потоковая передача звука по локальной сети между устройствами с онтопиком, вдруг перестала работать после переезда с pulseaudio на pipewire. (никогда не было, и вот опять)

нет-нет, я читал статью в арчевики, но после настройки по ней звук по ЛОКАЛЬНОЙ сети (прям по проводной, да) заикается раз в несколько секунд.

разработчики на серьёзных щах предложили использовать стриминг по блютузу. между двумя компами в локалке. 11/10.


нет, я конечно героически победил проблему, пересобрав pipewire с module_roc, перед этим накатив какой-то васянский roc toolkit, и звук по локальной сети теперь вновь (почти) гладкий и шелковистый..
ну да, нету автоматического поиска соседей, подумаешь, нужно пердолиться с конфигами. чо, не линукс, чтоли?


но, бьт, доколе? ну всё ж работало, ну?

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Polugnom

а набрасывать тогда как?

ну и это из серии: «а что мешает установить обратно иксы?»

а зачем тогда всё это всё переизобретали?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

разработчики на серьёзных щах предложили использовать стриминг по блютузу. между двумя компами в локалке. 11/10.

Это полный восторг и отвал башки.

но, бьт, доколе? ну всё ж работало, ну?

А знаешь, в чем главная проблема линукса на десктопе? Думаю, знаешь))

wandrien ★★
()

Enjoy your десктоп, написанный энтузиастами. Там могут быть концептуально хорошие решения, но общее качество будет вот такое ещё долгие годы.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Вот поэтому я никогда и не переползаю на новую технологию пока она не будет официально объявлена смузихлебами и хренноваторами как устаревшая. Чего и тебе желаю.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

там всё ещё хуже, внезапно.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

Все верно.

Перевод со смузихлёбского на русский:

  • Версия 1.0 — ранний прототип.
  • Готово к применению — готово к альфа-тестированию.
  • Технология уже 2 года как отлажена — часть самых очевидных детских болячек уже закрыли.
  • У нас семантическое версионирование, API ломать не будем — то ли будем, то ли нет.
  • Технология полностью совместима со старой и покрывает все кейсы — точно не совместима, покрывает только кейсы автора на локалхосте.
  • Технология требует замены и скоро может быть объявлена устаревшей — технологией можно спокойно пользоваться, все критичные баги закрыли.
  • Технология объявлена устаревшей — вот теперь API ломать не будут.
  • Технология давно не актуальна, мы уже сделали замену — технология работает в каждом утюге, про замену большая часть пользователей даже не слышала.
wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

А у этих всегда альфа.

Вспоминаю эти замечательные «фоновые процессы», у которых из двух фич первая фича не реализована, а другая не работает, и ржу.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

нет, на самом деле, реально был вброс (или кто-то перебрал), достаточно было немного почитать документацию: https://docs.pipewire.org/page_module_zeroconf_discover.html - и немного увеличить латенси - всё запело с «коробочным» модулем.

так что, наверное, помечаю как решённую, ставлю себе клоуна и откланиваюсь.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

ставлю себе клоуна и откланиваюсь.

Мы поможем)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Справедливости ради, сейчас линукс - рабочий инструмент не только лишь админов/программистов, как было 25 лет назад. Так что, прогресс есть.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

там всё всегда работает

Ага, а кто самбу сломал? Или как она там в винде называется. Кто поклал на обратную совместимость ПО в момент переползания на семёрочку? Кто три или четыре раза поменял модель драйверов, в результате чего старые железки на новой винде не подхватываются?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

работало годами, но так себе))

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ещё и видео по сети бежит или видео на сервере воспроизводится, а звук на клиенте? Управление воспроизведением с клиента?

Grapow ★★
()

Пожалуйста, объясните мне, зачем вы транслируете дома звук по сети? Чтобы что? Ни в зуб коленом. Ладно бы с мобилы в незнакомом месте, но дома по локалке звук гонять куда? Вот сижу я, вот мой комп, вот комп дочки, вот жены, зачем я им буду передавать ЭлектрикЛайтОркестру и Дэвина Таунзенда по сети?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

вот мой комп

Тут расхождение. Комп почему-то в единственном числе. Вычислительных узлов может быть много, и функции между ними как-то распределены, учитывая их вычислительную мощность и политики безопасности. В частности, экран и аудиосистема у большинства отсутствует скорее всего. Например, ты скачал какую-то игру (или просто звуковую прогу), в которой подозреваешь трояны, запускаешь её в индивидуальной виртуалке на стоечном сервере, и пробрасываешь в неё звук со своего терминала доступа (это комп с экраном, клавой и звуком) по локалке.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Что за бред ты несёшь? Что это за мир содомии и копрофилии? Где вы какие программы звуковые запускаете в компах без графики и в политике безопасности и вот этот весь бред?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Какие программы ты лично запускаешь, или доподлинно видел, что их надо запускать на изолированном компе и слать в него звук по.... пульсе... какие там трояны? Пример проги, без аморфных теорий.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Если использовать слова «годами» и «пульсаудио» в одном предложении, то только в том контексте, что годами ныли какая пшшшаудио дрянь и как рулит альса.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Что за бред ты несёшь?

Для него это норма. Очень специфичный персонаж.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Альса тоже отстой, если вас это утешит. Только вот на линуксе попытки что-то улучшить почему-то всегда порождают монструозные забагованные решения. А может и не только на линуксе. Инженеры из айтишников никакущие.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Альса тоже отстой, если вас это утешит.

Никогда не топил за альсу. Сбежал с нее, как только пшшаудио перестало пшшш.

Сейчас переполз на пипеварю.

utanho ★★★★★
()

но, бьт, доколе? ну всё ж работало, ну?

А вейленд ломает приложения завернутые в appimage. Автор appimage даже целое протестное движение организовал и призвал к бойкоту.

А еще есть сообщества, которые призывают бойкотировать systemd.

А в новой убунте переписали инсталлятор и тоже сломали его. А сколько всего snap ломал.

И т.д.

Zadoff386
()

Когда проект назвался по-другому — жди беды, обязательно что-нибудь сломают.

А вот когда при обновлении с 6.2.2 до 6.2.7 ломается суспенд, то это имхо как-то уже некрасиво.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

ну и это из серии: «а что мешает установить обратно иксы?»

а зачем тогда всё это всё переизобретали?

Странная логика. «А что мешает найти бабу? - А зачем тогда изобрели ЛГБТ?» Не надо совать в рот всякую каку по одному лишь принципу «миллионы мух не могут ошибаться». (Disclaimer: у меня pipewire, но в самом примитивном юз-кейсе: один комп, в него воткнуты две колонки; ничего никуда не пробрасываю.)

pr849
()
Последнее исправление: pr849 (всего исправлений: 2)

А у кого-то постоянные косяки с блютузом были, теперь их нет. Новые технологии это всегда и +, и -, вот только минусы фиксят со временем

ac130kz ★★
()

У меня когда проблемы с Pipewire, я возвращаюсь на Pulseaudio.

Когда проблемы с Pulseaudio, я ставлю обратно Pipewire.

a1ba
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Может быть и такой случай: за компом сидеть устал, комп занят другим членом семьи или ещё какая-нибудь условна причина для того, чтоб полежать на кровати в наушниках и послушать с собственного сервера музыку по сети.

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Где сервер, где наушники? Под кроватью? Меломан с сервером под кроватью, к которому он подключается с ылитными «Сенхайзерами» с позолоченными проводами? И после всего этого... Откуда ты посылаешь звук в сервер? Почему твоя музыка не хранится на твоём сервере? Почему не запускать локальный музыкальный сервер играющий музыку прямо в колонки/наушники с расшаренных телефонов, компов и пр, если собрать воедино коллекцию не получается? Зачем так переусложнять?

Единственное применение которое приходит в голову - небоскрёб-корпорация, где на каждом этаже в каждой комнатушке и туалете играет «непринуждённая музыка» 24/7 и иногда слышны стоны секретарши гендира, случайно включившую микрофон ретранслятора.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

ну вот максимально простой юзкейс — пришла подруга со своим ноутбуком, захотела включить романтичную музыку со своего девайса, подключилась к вайфаю и одним кликом переключила вывод на домашнюю аудиосистему.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Пара компиляций ядра, а пока девушка канпелируется...

R_He_Po6oT ★★★★
()

Так трубапровод пока эксперементальный, фигли на него переползать с пульсы если нет каких-то специальных хотело которые только он закрывает?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так сервер и есть собственный комп. При чём тут позолоченные провода? И что значит «Откуда ты посылаешь звук в сервер?». Музыка и так на сервере. Зачем валить всё в кучу?

Grapow ★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Зачем тебе самому себе слать звук через локалку? Я про это.

Да ладно, я или должен увидеть реальный пример такого использования с пояснениями, или никогда не проникнусь. Когда-то баловался, но понял, что глупость. Сижу в одной комнате и запускаю музыку в другой комнате? Глупо. Запускать музыку в той комнате, чтобы слать звук по локалке сюда? Та же глупость. Не пойму.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)