LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нескучный экран загрузки как сама бесполезная программа

 ,


1

1

Скажите, а я один не понимаю смысл существования этого графического экрана загрузки с прогрессбаром? Оно появилось и существует чтобы что? Даже создание очередного текстового редактора с нуля выглядит менее бессмысленно, чем эта программа.

  • Текстовый лог загрузки показывает наглядно, что происходит. Если что-то пойдёт не так, то сразу будет видно. А с plymouth бывали ситуации, когда он в случае проблемы просто не отключается по esc, и лог не видно никак.
  • Текстовый лог это на самом деле прикольно. Машина работает, видно, как она функционирует. Это фишка. Она интересная.
  • Даже если у вас машина грузится 2 секунды, то 2 страницы текста, которые промелькнут за эти 2 секунды, как бы говорят: «Ого, смотри как быстро. Это 2023-й год, ёлки-моталки!» А если ты две секунды смотришь на статичный экран, то успеваешь подумать о том, что комп всё еще грузится не слишком быстро.
  • Ну и у systemd реально красивый загрузочный лог. Уж точно симпатичнее абстрактных картинок.
★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

У мя в дебиане нет прогрессбара, у мя олдскульная текстовая портянка. Фреймбуферная, но тем не менее

tiinn ★★★★★
()

Не понял в чем проблема. Тебя насильно заставляют пользоваться этой программой?

Это из разряда всяких фортунок, консольных бонсаев/змеек, screenfetch и тому подобного. Кому-то нравится такое.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Смысл в том, что эту программу часто включают в дефолт дистрибутива. То есть нужно её включать в релиз цикл, поддерживать, принимать багрепорты. Просто как собаке пятая нога.

wandrien ★★
() автор топика

Показ логов загрузки на экране создаёт впечатление непрофессиональности софта. Как-будто это экспериментальная сборка, а не готовый продукт.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Показ логов загрузки на экране создаёт впечатление профессиональности софта.

Исправил, не благодари)

wandrien ★★
() автор топика

Оно появилось и существует чтобы что?

Чтобы было видно что загрузка идет. Иной функции обычно не несет. Иногда там пишут какие-нибудь полезные советы, но так редко реализуют.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Кому надо, тот знает как включить показ логов, а кому не надо (обычному пользователю), тому не надо. Вот увидит домохозяйка страшные логи на экране, вспомнит фильмы про хакеров и подумает что её взломали.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Да ну, какие советы

Пожалуйста не выключайте ваш компьютер пока идет загрузка. Не выдергивайте вилку компьютера из розетки пока загрузка не окончена и т.д.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Тоже сношу всегда. Достаточно quiet в опциях. Или даже и без него.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Так они ж появились ещё в Средневековье эпоху HDD, когда загрузка шла десятки секунд. Сейчас в них вроде бы нет смысла, но конкретно у линуксовых бутсплэшей проблема не в скорости загрузки системы, а в общей неслаженности, из-за чего Линукс в процессе загрузки постоянно переключает видеорежимы, все эти сплэши моргают, появляются какие-то строчки загрузчика и ядра, в общем - бардак, создающий впечатление всратости. Поэтому я сплэши всегда отключаю.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от wandrien

То есть нужно её включать в релиз цикл, поддерживать, принимать багрепорты

Так сейчас бутсплэш это функция systemd

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Тем более. Отключить и всё. Нет экрана - нет проблемы)

wandrien ★★
() автор топика

Текстовый лог загрузки показывает наглядно, что происходит.

Так он никуда не девается у меня plymoutch всегда стоял и показывал анимации при загрузке. Если что жмёшь del или F12 и переключается на ядрёную консоль и смотришь что не так. А так, там обычно один и тот же текст когда всё штатно, а штатно всё в 99,9999999999999999% процентах загрузки. Если что даже начало fsck в плумауче показыват, ну началось и началось, закончится.

Так что всё на месте и красивости и лог в шаговой доступности по нажатию на 1 кнопочку.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Я сношу сразу, не знаю зачем он мне.

Jameson ★★★★★
()

Нет системд — нет плимута. Профит.

Вот что не нравится — так это то, что теперь при quiet в параметрах загрузки сообщения показываются всё равно (хоть и не все), а вот пингвины — нет. Лучше бы наоборот.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Считай это чем-то типа детектора дистров для новичков.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Так они ж появились ещё в эпоху HDD, когда загрузка шла десятки секунд.

А меня удручает, что почему-то HDD считается синонимом загрузки за десятки секунд. Вот моя внутренняя Ванга с надрывом кричит, что можно грузить систему более оптимально, просто в эпоху SSD на это все забили. Я ей не слишком верю, конечно, но вдруг?..

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от otto

считают это «юзерфрендли». Вдруг простыня из лога отпугнет простую домохозяйку.

This.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Плимуты эти как раз и придумали во времена хардов и долгих загрузок. «Более некоторым» людям не нравилось подолгу смотреть на загрузочные сообщения, все им говорили «штоитатакои? Надакакввинде!!!» И они бежали пилить это для динукса чтобы перед друзьями небыло стыдно. Эстэтика (весьма сомнительная) победила. То же и гном и вообще тедненция прятать от пользователя всё.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ты не каркай! Начнёт автор плимута таким образом на жись зарабатывать...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

«Более некоторым» людям не нравилось подолгу смотреть на загрузочные сообщения, все им говорили «штоитатакои? Надакакввинде!!!»

А подолгу смотреть на закольцованный псевдо-прогрессбар на бутскрине WinXP видимо нравилось.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну это же как у людей же, как у взрослых!

А я недокончил то сообщение. К сожалению оказалось, что молниеносность саташных (да и эмдвашных) ссд падает. Поеэтому обратно вернули плимуты. Хотя ещё недавно Манджара грузилась с сообщениями.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну это же как у людей же, как у взрослых!

Казаться, а не быть. Как обычно.

Лучше бы COM или групповые политики сумели повторить.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

плимут был задолго до системд :) и задолго до системд его нельзя было выкочервать из системы. только отключить

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

через образ системы. для винды еще времен хп было огромное количество статей по быстрой загрузки винды используя образ гибернации.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я слишком редко перезагружаюсь, чтобы это видеть :) меня больше волнует, что автозасыпание поломано. Интел понавыпускал процов с каким-то новым видом засыпания, а нормальное убрал. Теперь комп у жены постоянно включен, просто экран погашен. Вот что тут делать? Как регулировать?

Да и на новых кедах убрали из настроек опции по нажатии кнопки выключения, приходится обязательно лезть подтверждать, что хочу выключить, потому что дефолтом стоит «выйти из системы». Вот какому наркоману это мешало?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Не, лучше было оставить старый линукс, где небыло переусложнения и было всё понятно.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Меня бесит, что эти экраны нормально не работают. Почему-то каждый малозначительный баг биос, который ни на что не влияет, и который ты как пользователь один фиг исправить не можешь, почему-тосчитается критической ошибкой, достойной того, чтобы принудительно вырубить спелшскрин.

Khnazile ★★★★★
()

Есть такая категория пользователей, которых текстовые строчки загрузки могут привести в ужас и они не смогут работать работу и задолбают администратора. Особенно если там будут какие нибудь красные ворнинги.

А так красота, и по прогрессбару видно что компьютер на завис и делает свое дело.

kontranik
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Хомякам текстовый выхлоп не нужен, для них и включают.

Zhbert ★★★★★
()

А я пользуюсь шифрованием диска. Плимут дает поле ввода для разблокировки? Хотя, системный диск расшифровывается сразу после загрузки ядра, а файлопомойка по-умолчанию расшифровывается кейфайлом, но все-таки вопрос интересный.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Показ логов загрузки на экране создаёт впечатление непрофессиональности софта. Как-будто это экспериментальная сборка, а не готовый продукт.

У любителей понтов и гламура – может быть. Но зачем под них подстраиваться? Пусть лечат свои комплексы.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Сфигали? Пакет plymouth. Работает как в systemd-дистрах, так и в отличных от них.

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Какой бы оптимальной система не была, использовать в качестве основного накопителя HDD, когда есть достаточно дешевые SSD – кретинизм.

hateWin ★☆
()

Без splash загрузка выглядит страшно, как будто что-то поломалось. Как же туго у некоторых людей с понятием «эстетика».

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да и на новых кедах убрали из настроек опции по нажатии кнопки выключения, приходится обязательно лезть подтверждать, что хочу выключить, потому что дефолтом стоит «выйти из системы». Вот какому наркоману это мешало?

Видимо тем наркоманам, у которых кнопка питания на клавиатуре рядом с кнопкой del.

windows10 ★★★★★
()

Текстовый лог загрузки показывает наглядно, что происходит

А вдруг пользователь увидит это и испугается?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Вот уж что действительно создавало ощущение непрофессиональности софта, так это дрыгалово видеорежимов при смене bootloader text -> bootsplash -> DM -> DE, которое присутствовало годами. Сейчас вроде побеждено, но ненависть жива. А был бы там везде по дефолту текст - не пришлось бы мучаться.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Хуже. Со вторым моником дрыганье будет даже с текстом.

Сначала бивис включает только один монитор.

Потом линукс начинает отображать на этом мониторе лог загрузки.

Потом он инициализирует дрова видео и обнаруживает второй монитор. Делает их в режиме наложения.

Если мониторы не одинакового разрешения, он еще и размер VT будет подгонять.

Но тут особо ничего не сделаешь, бивис не умеет сразу два моника включать.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)

Скажите, а я один не понимаю смысл существования этого графического экрана загрузки с прогрессбаром?

Судя по всему да, один. Что впрочем не отменяет ненужности плимута, который по сути копролит из нулевых.

Смотреть на мелькаюшие строки при загрузке, кмк - разновидность онанизма. А последние пару лет и сам груб уже ненужен. Система грузится очень шустро даже на ископаемых пека.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

А ты понимаешь, что сообщения показывать - это самая что ни на есть эстетика? Ээстетикой назвать чёрный экран с крутилкой... Или как сейчас, из буффера берёт изображение из уефы, мне смотреть на логоЛеновы? Или Асуса? Ну их в баню. Дайте почитать, что там сегодня загрузилось!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Какой бы оптимальной система не была, использовать в качестве основного накопителя HDD, когда есть достаточно дешевые SSD – кретинизм.

Для тебя. И в сферическом вакууме, т.е. при отсутствии других ограничений.

Я видел HDD в качестве основного накопителя дважды за год:

- В защищенных ноутбуках для военных целей, лично я сталкивался только с Panasonic, но ребята говорят что видели и у других ноутов такое. Так же говорят что ноуты с SSD заваливают несколько тестов на защищенность;

- В супермаркетных сборках а-ля «Ашан-ПК-007-Мега» (у меня это сеть Comfy), у своего родственника, и это забавно когда в компе за 1000 долл, 32 Гб ОЗУ и хорошей видяхой, стоит такое террабайтное чудовище. Однако фишка здесь в том, что такая цельная сборка, на 80 долларов дешевле чем аналогичная собранная руками из комплектухи с этого же магазина + имеет 5-летнюю гарантию без доп. условий, ИЧСХ, 3 мес. на винду - то есть засрал систему - переустановят бесплатно.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А ты понимаешь, что сообщения показывать - это самая что ни на есть эстетика? Ээстетикой назвать чёрный экран с крутилкой... Или как сейчас, из буффера берёт изображение из уефы, мне смотреть на логоЛеновы? Или Асуса? Ну их в баню. Дайте почитать, что там сегодня загрузилось!

Специалисты всея планеты по эстетике - Apple. И у них юникс. Но тоже с крутилкой.

windows10 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)