LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Nervous

Она также стремится и к порядку,

Да уж, астрономией и астрофизикой вы явно никогда не интересовались

и вы, сидящий на стуле за компьютером, тому неопровержимое доказательство.

Мне приятно что вы меня считаете вечным. А вот вас сожрут червячки, и через какое-то количество циклов удобрения почвы все это высохнет , а потом будет равномерно рассеяно по планете, а затем и по космосу

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сократы с аристотелями - хорошие философы. А плохой художник их не потянул и решил остановиться на Эпикуре. Все, что непонятно - плохо.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Все, что непонятно - плохо.

Вот и я думаю, чегой-то ты меня всё в плохие художники записываешь, да в званиях понижаешь…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я говорил, что балаболить научат,

А вы уверены, что они учили вас именно этому? И что это были Сократ с Аристотелем? Они так представились?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dataman

Ну, если верить Расселу, то культ Дионисия, который потом стал Вакх, — правда там чёрт ногу сломит — был самым популярным, ибо раздавал ништяки нахаляву, была магия развита, однако это религия для толпы, следовательно о блаженстве (безмятежности) речи не идёт.

Я ведь о чём имплицитно толкую, а вадд никак не вкурит, я о психологии.

Философия со временем расслоилась на науки, но они все были в ней представлены тогда, так вот Эпикур — это психология, а то что он проходился по биологии и физике, так это не проблема, тогда было так.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Уточнять не надо, сами разберёмся.

Доброта может быть, но как производное, сама про себя она отношения к блаженству не имеет.

Это состояние, когда отсутствует суета, забота в ментальном пространстве индивида и всякие неудобства в физическом плане, такие как жажда, голод, холод и боль. Правда о физическом плане надо дискутировать, там нет так всё однозначно, как в ментальном, ибо что для одних проблема, то для других наслаждение…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Смысл жизни в наслаждении, а эти ребята проблему не решают, поэтому мне не интересны, именно мне, а тебе интересны, и я совсем не против, даже наоборот, считаю это похвальным.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Смысл жизни в наслаждении, а эти ребята проблему не решают,

Они такой задачи не ставили - это для них слишком очевидно. У ученых другие задачи. Вы же не требуете, чтобы какие-нибудь нынешние Эйнштейны приносили вам кофе с ромом, полуголых баб (или чем вы там наслаждаетесь)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dataman

Они пока прячутся под никами и под подписками о неразглашении. Когда их Родины разрешат - вы узнаете их фамилии.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В начале эпохи автоматизации людям обещали, что работать будут меньше, а жить лучше. В эпоху роботизации хватило ума ничего не обещать. В наступающую эпоху ИИ уже внаглую сообщают, что люди скоро будут не нужны.

Вопрос, и на кой людЯм эти ваши эйнштейны тогда? Херово жить и без них умели.

А вот эпикурейцам везде и завсегда хорошо, а вы там дрочите как хотите на ваши великие достижения 😁

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В начале эпохи автоматизации людям обещали, что работать будут меньше, а жить лучше.

Людям постоянно что-то обещают. Вроде уже большие, а все равно верят.

А вот эпикурейцам везде и завсегда хорошо,

Это пока у них деньги есть. А как либо деньги закончатся, либо зима настанет, либо в армию пригласят, либо жена скалку возьмет - вот тут-то эпикурейству скорее всего и конец. Ну или когда рядом появится чуть более сильный эпикуреец и отберет теплое место и любимые средства наслаждения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Эко тя расплющело, что кому-то на свете жить хорошо 🤣

А что будет с любителями Сократа в аналогичной ситуации?! То-то! А мудреца и смерть не страшит, и жизнь ему не мешает (с)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Эко тя расплющело, что кому-то на свете жить хорошо

Почему вы решили что тут кто-то против того, чтобы всем было хорошо?

А что будет с любителями Сократа в аналогичной ситуации?

Любители Сократа это и так знают и умеют )

А мудреца и смерть не страшит,

Похоже, вы усердно плевали в сторону Сократа, не читая про него вообще ничего, и поэтому даже не знаете как он умер )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вас сожрут червячки, и через какое-то количество циклов удобрения почвы все это высохнет, а потом будет равномерно рассеяно по планете, а затем и по космосу

И тогда хаос в нашей вселенной победит окончательно? Нет? А когда победит? А точно победит? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И тогда хаос в нашей вселенной победит окончательно?

Видите, вы уже начинаете сомневаться. Неизбежная упорядоченность в конце вам уже представляется не такой неминуемой

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

поэтому даже не знаете как он умер

Да тут даже если отбиваться будешь — всё равно узнаешь. Читал на днях книжку, вообще не философию, и там мне рассказали о подробностях смерти Сократа.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Конечно, ведь мудрец не желает себе смерти, ибо жизнь ему не мешает. Сократ не обязан был умирать, но видно очень уж хотел примерить венец мученика… Зачем-то пёр на людей, которые ему явно указывали, что так делать не надо, что мы мол этого не потерпим, — и не потерпели. Состряпали дело, приговорили, но убивать его никто не хотел, старик-то хоть и вздорный, да и молодёжи мозг выносил, но за былые заслуги смерти ему не желали, поэтому и приказали тюремную дверь оставить открытой, в надежде, что он свалит потихому… а если не свалит, то так тому и быть, но чтоб дедушку не мучить, приказали его отравить довольно безболезненным способом, такие дела. Меня такая мудрость не впечатляет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А какая версия вас впечатлила бы? ) Жил с удовольствием, помер в почтенном возрасте спокойно, весело, по своему желанию, хоть и по приговору. Хотели бы как товарищ Сухов, помучиться? От старческих немощей и болезней?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну вы же вроде полагаете, что Сократ с Аристотелем не в курсе, как надо жить с удовольствием )

Да и интересует вас не их философия, а только то, что вы хотите услышать, и для чего у вас уже приготовлен специальный паз строго по размеру желаемого )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

… либо в армию пригласят, …

Это долг гражданина. И при попытке «откосить» конец эпикурейству настанет совсем быстро.

… либо жена скалку возьмет…

А вот это не про древних греков.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну вы же вроде полагаете, что Сократ с Аристотелем не в курсе, как надо жить с удовольствием

Может они и в курсе, но со мной не поделились.

Да и интересует вас не их философия, а только то, что вы хотите услышать, и для чего у вас уже приготовлен специальный паз строго по размеру желаемого

Все так делают, а я чем лучше?

Давай уже договоримся, что эти ребята гении, просто мне это не интересно, как мне не интересены гениальные математики или физики и их творения, всего ведь знать не возможно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

А вот это не про древних греков.

Вот он, ловите человека, который ничего не знает про Сократа.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

… либо жена скалку возьмет…

А вот это не про древних греков.

man Ксантиппа )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Давай уже договоримся, что эти ребята гении, просто мне это не интересно, как мне не интересены гениальные математики или физики и их творения, всего ведь знать не возможно.

Давайте. Но разве вам не интересен процесс познания чего-то нового, даже если это познаний не добавляет ничего к вашим жизненным благам?

PS. «Человек отличается от свиньи тем, что иногда поднимает голову от кормушки к звездам» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вопрос в догонку, а какое ещё бывает блаженство кроме физического?

Для меломанов: слушание хора ангелов © в райских эмпиреях ©. // Данте Алигьери «Божественная комедия».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что за вопрос?! Я любопытен как и все. Просто эти парни не впечатляют. Когда мне было 20+, я думал, что в этом что-то есть, просто не знал, что это о другом — просто наука на ранней стадии, но я же не учёный, не философ, мне это зачем?!

Вопросы человеческой природы и природы мира я разобрал для себя, что ещё к этому добавить?

Другое дело как это всё применять практически для себя, вот это интересно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А вдруг они сфальшивят или голоса не поставленные, или интерпретация не понравится?! Спасибо, нет.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вопросы человеческой природы и природы мира я разобрал для себя, что ещё к этому добавить?

Достигли предела познания значить

Другое дело как это всё применять практически для себя, вот это интересно.

Ну это же скучно. Прям как животное в природе - нашел неизвестный предмет, попробовал погрызть, если не съедобно - потерял интерес )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Прям как животное

Почему «как»? Нет, есть, конечно, считающие себя грибами или растениями, или даже пришельцами… Но для них есть специальные учреждения с помещениями без ручек и с мягкими стенами.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Эти состояния не связаны, так что логика нарушена.

Ты можешь любить знания и быть не в ладах с собой, и все прочие варианты.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Эти состояния не связаны, так что логика нарушена.

С чего вдруг не связаны? Это одно из любимых занятий. Возьмите какое-нибудь из своих, лишите себя - почувствуете что с вами что-то не так.

Ты можешь любить знания и быть не в ладах с собой, и все прочие варианты.

Я что-то не пойму - почему вы мне постоянно навязываете какое-то «не в ладах с собой»? Я должен быть несчастным, потому что уважаю и прочих древних философов, или что? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С чего вдруг не связаны? Это одно из любимых занятий. Возьмите какое-нибудь из своих, лишите себя - почувствуете что с вами что-то не так.

Когда я лишаю себя каких-нибудь любимых занятий, то обычно сильно улучшается моё здоровье и начинают лучше идти занятия менее любимые, но более полезные.

Я что-то не пойму - почему вы мне постоянно навязываете какое-то «не в ладах с собой»?

А ты в ладах с собой? Это следует обсудить.

Я должен быть несчастным, потому что уважаю и прочих древних философов, или что?

Среди непрочих Эпикур замечен не был, стоики тоже, следовательно вероятность того, что ты не в ладах с собой велика.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Неизбежная упорядоченность в конце вам уже представляется не такой неминуемой

Я-то голову ломаю, в чем причина вашего оживления — а вы просто нашли в моих словах глубинный смысл, которого там не было, и усердно его опровергаете. Впрочем, ничего нового.

в конце

Как насчет неизбежности конца всего (тм)? Он все еще представляется вам довольно-таки неминуемым? %)

Nervous ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)