LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

blender


0

0

Наверняка по blender есть видео уроки пользования ? Подскажите ссылку. Второй день трахаюсь пока многое не ясно. К примеру создал стенку, хочу увеличить ее угол - начинаешь менять маштаб уезжает угол - как на него сместится (в режиме просмотра top к примеру) ? Как привязать этот угол к координатной сетке (он не совсем точно там стоит) ? Как точно пригнать к нему угол другой стенки ?

Вообщем пока много вопросов... Вроде мульт такой сделали - наверно мощный интсрумент. Хочу всю мебель в комнате и саму комнату в 3D вид перегнать и перестановки разные попробывать, надеюсь у меня есть перспективы этого в blender ? :)


Что, стенки рисуем? А настоящие уже все разбил? :)

one117 ★★★★★
()

Сделал я как-то в блендере почти всю комнату. Было весело :) И достаточно реалистично получилось. Сетку не использовал. Просто менял координаты точек объектов. Только в этом случае нельзя их масштабировать в "Object mode", иначе к координатам добавится коэффициент. А сдвигать узлы очень просто -- выделяешь, затем нажимаешь 'g', затем букву той оси(два раза если ось локальная), вдоль которой смещать, а потом набираешь величину смещения.

Iocr
()
Ответ на: комментарий от Iocr

Кроме того координаты можно вписать, нажав на 'n'. Можно задать относительно центра объекта. Если стена пять метров, то левые точки на -2.5 единицы, а правые 2.5. Очень удобно :) Еще пригодился скрипт http://www.buschhardt.de/pointalign/pointalign.html

Iocr
()
Ответ на: комментарий от Rebel_Star

>Не видео, но может поможет.

Спасибо поиграюсь сегодня вечером.

xtron
() автор топика
Ответ на: комментарий от frame

отлично! =) Вот если бы ещё единым файлом можно было утянуть, чтобы дома траф не гонять на одно и тоже :( Придётся наверно wget'ом =)

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

у меня в архиве ~40Мб, в оригинале (на английском сайте) вроде есть видеоролик про пингвина, гадящего на эмблему оффтопика =) ещё советую сразу jafray скачать - побаловаться можно с бликами\преломлением света и запросто сделать вот такое:

http://www.kde-look.org/content/show.php?content=19501

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.