LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

X11 vs. Wayland

 ,


0

1

Всем привет! Я фильмы не смотрю, вместо этого я иногда на линуксовых форумах читаю, и замечаю, что идёт борьба: X11 vs. Wayland. Куча всяких теорий и интриг. Но самая интересная: что якобы, фанаты вэйланда вперлись как разработчики в поддержку кода иксов, и специально ничего не улучшают, чтобы через N лет потом сказать, что иксы нельзя улучшить, и выкинуть с дистров. Как вы думаете?


2023 год

идёт борьба: X11 vs. Wayland

Ты настолько жирный, что время рядом с тобой замедляет свой бег?

alex1101
()

Идёт ползучая интеграция протокола Wayland в десктопные системы *nix. X11 остаётся на правах унаследованной графической подсистемы, которая ещё долго будет трепать нервы вейландистам.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Это не троллинг, я юзаю только icewm, пока что ничего подобного в вэйланде и близко нет. Если всё работает в иксах, мне зачем вэйланд нужен сейчас в 2023?

gtk222
() автор топика

Вяйленд сдох еще на этапе зачатия. Нету никаких соревнований

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Что тебе толсто? Есть что сказать по сути? Есть что-нибудь на вэйладне чтобы жрало как icewm, и с панелькой?

gtk222
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk222

Мне безразлично, что тебе там нужно, ты статпогрешность

alex1101
()

Борьбы нет. Ведётся работа направленная на улучшение процесса интеграции вейленда в дистрибутивы.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Если всё работает в иксах, мне зачем вэйланд нужен сейчас в 2023?

Тебе? Вероятно не нужен, проходи мимо.

eternal_sorrow ★★★★★
()

X11 vs. Wayland

Младший брат (Wayland) оспаривает у старшего, старшинство.

Пока не было потребности разбираться «кто лучше».
Скорее всего нужно улучшать X11 и Wayland.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Есть что-нибудь на вэйладне чтобы жрало как icewm, и с панелькой?

LabWC+SFWBar.

posixbit ★★
()

Но самая интересная: что якобы, фанаты вэйланда вперлись как разработчики в поддержку кода иксов, и специально ничего не улучшают, чтобы через N лет потом сказать, что иксы нельзя улучшить, и выкинуть с дистров. Как вы думаете?

Сам-то понял что сформулировал?

Вот это вот:

  1. Компания Red Hat опубликовала релиз дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 9.1

    Объявлен устаревшим X.org Server (по умолчанию в RHEL 9 предлагается сеанс GNOME на базе Wayland), который планируют удалить в следующей значительной ветке RHEL, но сохранить возможность запуска X11-приложений из сеанса Wayland при помощи DDX-сервера XWayland.

  2. Рассматривается возможность прекращения в GTK5 поддержки X11

    В примечании к предложению о прекращении поддержки X11 указано, что «X11 не становится лучше, а Wayland уже повсеместно доступен». Далее поясняется, что GTK-бэкенд X11 и код на основе Xlib находятся в стагнации и испытывают проблемы с сопровождающими.

Фанаты Wayland’а или нет?

EXL ★★★★★
()

Я думаю что у меня гном на вейленде работает нормас, а дальше мне пофиг.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от gtk222

hyprland, sway. у меня нацвай на арче и после включения компа потребляет 0.5гб оперативы. Под иксами жуткие артефакты изображения на мониторе как и под оффтопиком. А под вейландом такого и близко нету.

NorthernBlow
()
Последнее исправление: NorthernBlow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

А сколько они примерно потребляют RAM? С загрузкой всего линукса?

gtk222
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Фанаты Wayland’а или нет?

RedHat и GTK? Конечно да, они фанаты Wayland. В GTK 4 были переименованы объекты в соответствии с названиями Wayland, приведена логика ввода в соостветствии с Wayland, удалён API, не поддерживаемый в Wayland.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Думаю, что успехом линукса на десктопе в целом и графических протоколов в частности будет стратегия одна ОС, один дистрибутив, одно ДЕ, одна система инициализации. Данная стратегия с успехом работает на двух таких незначитальных ОС как макос и виндовс.

chenbr0
()

Но самая интересная: что якобы, фанаты вэйланда вперлись как разработчики в поддержку кода иксов, и специально ничего не улучшают, чтобы через N лет потом сказать

хуже того, фанаты X впёрлись в разработку вяленд специально чтобы через несколько лет сказать «вяленд такое-же г-но» :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну ты то от cloudfare проверок браузера не бегаешь, твое время ничего не стоит, и ты сутками напролет смотришь редирект страницу с бесконечными капчами. Ты - молодец!

gtk222
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Думаю, что успехом линукса на десктопе в целом и графических протоколов в частности будет стратегия одна ОС, один дистрибутив, одно ДЕ, одна система инициализации.

Это будет его смертью. Любая программная система, претендующая на универсальность, может развиваться лишь в двух направлениях: мелкогранулированность (сложно, но гибко) или монолит (шаг влево-вправо – расстрел). Монолит – это тупик, а мелкогранулированность может обеспечить только нынешний зоопарк решений на каждый чих, вынуждающий всех прорабатывать и согласовывать свои API.

Данная стратегия с успехом работает на двух таких проприетарных ОС как макос и виндовс.

Fixed.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Не знаю кому это выгодно, но в текущем состоянии линукс может работать всегда и никогда одновременно.

На определенном железе, на определенном ядре, на определенной системе инициализации, на определенных драйверах, на определенных библиотеках, и в определенный момент времени.

Учитывая, что количество вариаций и форков компонентов увеличивается с каждым днем, вероятность как и работоспособности так и фейла примерно одинаково.

Хотя немного догадываюсь конечно, старое доброе разделяй и властвуй, преподнесенное под соусом свободы делает свое дело.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от gtk222

А тебе-то есть что сказать по сути? Ты пришёл обсудить теории заговора или набросить, что вейланд не нужен (подразумевая, что раз %s не нужен тебе, значит, %s не должен быть нужен никому)? Ни один случай на суть не тянет.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Активных воинов там несколько и тред довольно длинный и активный.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Windows ппц какой настраиваемый, если что...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну тема то в Talks. Можно высказывать разные собственные мнения, но зачем переходить на личности?

Я не говорю что вэйланд всем не нужен. Сторонники вэйланда стали зачем-то постить что это толстый тред и т.п. ололо

В ответ я сказал, что лично мне он не нужен. По сути? Мне нравятся иксы и стабильностью и разнообразием, но вэйланд сейчас не предоставляет того разнообразия мозаичных и других оконных менеджеров, хотя перспективы у него есть. Вэйланд может быть полезен тем, что тиринга вообще не будет из-коробки, ни у кого. Но выпиливать иксы нельзя нигде, это негативный знак. Как выяснилось выше, в GTK4 выпилен API несовместимый с wayland. Зачем?

gtk222
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk222

В ответ я сказал, что лично мне он не нужен

Нет, ты не удержался от того, чтобы излить на всех присутствующих свою ценнейшую жизненную историю, уже на втором комментарии.

Но выпиливать иксы нельзя нигде, это негативный знак

Кто сказал? Ты?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну хорошо, у нас с тобой разные мнения. Я уважаю и понимаю твоё мнение.

gtk222
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk222

Но выпиливать иксы нельзя нигде, это негативный знак.

Выпиливание иксов везде это позитивный знак. Эта корпоративная гадость должна уйти в прошлое вместе со всеми идиотскими глюками которые никто не фиксит тысячелетиями. Вместе со своими костыльными метастазами, которые проникают даже в Linux и понижают качество кодовой базы ядра. В иделе в дистрибутивах Linux должно быть сделано точно так же, как в других десктопных OS:

Нужны замшелые иксы для запуска какой-то древней программы или софта? Ставь отдельным пакетом XWayland и запускай сколько хочешь.

  • В Windows есть XMing.
  • В macOS есть XQuartz.
  • В Android есть XSDL.
  • В Haiku есть Xlibe.

Везде отдельными пакетами, а не системными. Вот и в Linux пусть будет XWayland отдельным пакетом. Но тянуть заброшенную иксовую каку, этот позор UNIX-like мира внутрь графического стека… не от большого ума это сделали, сейчас вот пытаются исправиться.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Позор - это необходимость в 3D композиторах, сложной архитектуры по типу целого X сервера, для управления окнами. И полный раздрай в их спецификациях и фичах.

PS. windows shell-ы типа Litestep норм.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

это необходимость в 3D композиторах

Напротив, это более чем нормальная практика, абсолютно все современные OS: Windows, macOS, Android, iOS используют для отрисовки окошек/активностей и переходов между ними GPU и различные 3D GAPI.

Накой нужна видеокарта, если она будет простаивать 99% времени, а графика будет отрисовываться тормозным программным рендерингом на CPU?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты не так меня понял. 3d железо в современном x.org без композитора работает - glamor делает всю работу по акселерации. Нужно высокоуровневое api с плагинами, и чтобы ни одна б.. ть gnome не запиливала свой эксклюзивный композитор без возможности добавления xsnow.

А устраивать из менеджера окон блендер - маразм.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

без возможности добавления xsnow

Это что, какая-то незаменимая иксовая киллер-фича?

Hint: xsnow легко реализуется как плагин к Mutter или KWin, просто эта свистоперделка никому не нужна.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это что, какая-то незаменимая иксовая киллер-фича?

Да, ещё xpenguins и Moe.

Люто выбешивает когда авторы Wayland вырезают само-собой разумеющийся функционал который есть буквально везде с самого начала. Хочется взять и к стенке поставить этих вредителей.

Hint: xsnow легко реализуется как плагин к Mutter или KWin, просто эта свистоперделка никому не нужна.

У Mutter и KWin нету единого интерфейса плагинов, а у X11 есть. Когда появится единый интерфейс, тогда и приходите.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У Mutter и KWin нету единого интерфейса плагинов, а у X11 есть. Когда появится единый интерфейс, тогда и приходите.

Это очень сильное заявление на фоне забавной ситуации с xsnow, xpenguins и др. подобными свистоперделками в Linux-дистрибутивах.

Hint: они были сломаны 15+ лет с внедрением композитинга и абсолютно никто не позаботился о том, чтобы они работали в современных Linux-дистрибутивах. Лишь в 2021 году xsnow попытались адаптировать под современные окружения, но это уже стал совсем-совсем другой xsnow, совместимость и единый интерфейс сломан давным-давно. Причём именно в ИКСОВОЙ сессии.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

будто делать оконную систему на движке duke nukem 3d прогрессивнее

У Duke Nukem 3D программный рендереринг.

EXL ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)