LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужно или ненужно — вот в чём вопрос.

 , ,


0

2

Кто-то написал скрипт. Опять. На этот раз переключалку для wi-fi с русским названием ‘wafelka’. Представляете?)))

Здесь код.

Сабжевый вопрос в шляпе.

Кто-то открыл PR. Для включения этого в порты требуется одобрение автора, но он не понимает нужно ли оно кому-то или нет. Никто не потыкал, не потестил. Думаю, есть смысл ставить одобрение, если оно кому-то нужно. Я ни на что не претендую и знаю, что есть вагон анаголов.

Тут как бы ситуация двоякая: С одной стороны вроде нищебродская писанина, но с другой – интересное решение. Как кто-то там говорил, «Мусор одного - золото другого.»

Некоторое время назад я вернулся к коду и хотел его закончить. Я понял, что за месяц забыл, что и как я писал. Были предприняты усилия, но, похоже, особой важной цели в этом не было. Так что вернуть мне уверенность могут единомышленники и нужнисты.

Уговорите или отговорите.

★★★★★

Уговорите или отговорите.

Можно включить, а можно и не включить. Но будет ли разница? Зачем столько парится над этим вопросом?

Я так понял ты сам написал, сам сделал PR, и теперь сам не знаешь, принимать ли? Это вообще законно там у вас в FreeBSD? Даже на лорчике подтвердить новость модератора может только другой модератор.

goingUp ★★★★★
()

В твоих инструкциях по установке:

sudo chown -R $USER /opt/
Ты не думал о том, что у людей может быть какой-то другой софт в /opt запускаемый под ругим юзером? После твоих инструкций он перестанет запускаться. Правильнее будет поменять на:
sudo chown -R $USER /opt/wafelka

К тому же, sudo не совсем безопасен если учесть количество найденных дыр за прошлые годы. Лучше приучать юзверей к пускай менее функциональной но более безопасной альтернативе в виде doas.

Скрипт пощупаю как доползу до ноута.

iron ★★★★★
()
Последнее исправление: iron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iron

Ты не думал

Да, когда я писал это, я вообще не думал. Это приблизительная инструкция. Сменил каталог на правильный, спасибо. Что касается sudo, то я сомневаюсь в популярности doas. Я сам узнал о нем недавно из туалетного чтива. Хотелось бы вообще обойтись без утилит в рекомендациях, это не менторская документация и не пропаганда sudo. Но, к сожалению, нельзя поместить записи от рута в README, или я не знаю как, это сразу ломает разметку. Остался пока без упоминания о повышении привилегий.

Я могу оставить sudo или doas, но не понимаю зачем.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь.(с)

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Зачем столько парится над этим вопросом?

Потому что парилка бесплатная. Я не уверен в том, что выбор будет правильным.

Иначе я никогда бы не спрашивал на лоре такую фигню.

Я так понял ты сам написал, сам сделал PR, и теперь сам не знаешь, принимать ли?

Да.

Это вообще законно там у вас в FreeBSD?

Да, если статус позволяет. Но тут вопрос в другом. Если ментейнер или сабмитёр не ставит одобрение на свою публикацию, то его не будут фиксировать (переносить в порты). Зачем это делать, если оно не собирается быть в портах. Такая там логика.

Даже на лорчике подтвердить новость модератора может только другой модератор.

Это не новость, здесь ситуация другая. Кроме того, фиксировать буду не я, а коммитёр. Здесь только вопрос в одобрении, а там еще будет процесс фиксации. Здесь всё сложнее. Разумеется, прийти хреном с горы и насрать что-то в порты не получится =)

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

И, да, во FreeBSD каталог /opt не существует. Захламлять корневик левыми каталогами - не очень хорошая затея, должна быть очень веская причина на это.

iZEN ★★★★★
()

Нужно, конечно.

Я понял, что за месяц забыл, что и как я писал

Фига ты слабак(шутка :) ). Я через 10 лет перерыва сажусь за свой кроссворд с библиотекой(10к строк) всё вспоминаю за пару часов, что и как я писал. Потом угораю с того, что я это смог написать. :D

xwicked ★★☆
()
# wish8.6 wafelka.tcl 
Authorization required, but no authorization protocol specified

Authorization required, but no authorization protocol specified

application-specific initialization failed: couldn't connect to display ":0"
Error: no DISPLAY environment variable specified

13.1-RELEASE + x11-wm/sway

iron ★★★★★
()
Последнее исправление: iron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iron

Да. В коде проверка стоит на DISPLAY. Это было предложено сделать для того, чтобы программа не вылетала без запущенной сессии, а подсказывала, в чем дело. Но я не ожидал, что его запустят из wayland. Я не использовал его и не знаю, как в нём устроено.

Можно приделать проверку для wayland, если нужно. Чтобы просто запустилось можно убрать ее из кода: строки от 35 до 44. Это гуишный скрипт, поэтому подразумевается, что его будут использовать не из консоли tty.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Чтобы просто запустилось можно убрать ее из кода: строки от 35 до 44.

# wish8.6 wafelka.tcl
Authorization required, but no authorization protocol specified

Authorization required, but no authorization protocol specified

application-specific initialization failed: couldn't connect to display ":0"
Error in startup script: invalid command name "label"
    while executing
"label .myLabel -width 35 -text " Подключено: $ssid " -textvariable labelText -font Tahoma"
    invoked from within
"grid [label .myLabel -width 35 -text " Подключено: $ssid " -textvariable labelText -font Tahoma] -padx 5 -pady 5"
    (file "wafelka.tcl" line 87)
iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Там же есть Xwayland, разве оно не должно запуститься на нем?

iron ★★★★★
()
Последнее исправление: iron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iron

Это странно. В коде больше ничего нет про :0. Только DISPLAY, которого нет в wayland, думаю. Но если это не помогло, то у меня нет идей. Вообще другие программы на tcl/tk работают? Например, запустить какой-нибудь sndy, будет ли то же самое?

Да и ругается, как вижу, на какую-то авторизацию в протоколе. Судя по моей проверке должно быть другое сообщение.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iron

В коде sndy тоже проверка на DISPLAY, так что нужно убрать для запуска на wayland. А таких же ошибок нет?

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

В коде sndy тоже проверка на DISPLAY, так что нужно убрать для запуска на wayland.

Закомментил с 29-й по 38-ю строку включительно, запустилось.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Но я не знаю почему не запустилось wafelka.tcl.

Эээ...ты же мейтейнер, давай чини) Ведь накидают баг репортов все кто сидят на вяленом.

А в sndy хорошо бы сделать проверку на начичие вяленого и отсутствия X-ов.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Как я понимаю, логика должна быть следующей: если нету переменной DISPLAY то проверить наличие переменной WAYLAND_DISPLAY. Либо вовсе убрать проверку DISPLAY.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

В wafelka, как я понял, проблема не из-за проверки. Если ты её вообще убрал и это не помогло.

Clockwork ★★★★★
() автор топика
8 апреля 2023 г.
Ответ на: комментарий от Clockwork

А, ну если вас уже двое — нужно однозначно. Я за любой хипеж, кроме голодовки.

Тем более, название зачётное.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Почему ты о себе в третьем лице говоришь? =) Хотя если чисто для забавы то ладна, чвобы неть.

Уговорите или отговорите.

От чего отговорить и на что уговорить я так и не понят, никаких PR на проекте нету.

Ты не можешь найти в себе силы вспомнить как чего писал? И тебе нужна поддержка для рефракторинга собственного кода? Ну чисто по человечески НАЙДИ В СЕБЕ СИЛЫ, ЧЁТЫКАКБАБА! ПРОСТО ЗАКРОЙ ЛОР И САДИСЬ ЧИТАЙ СВОЙ КОД! ПИШИ КОД, БУДЬ МУЖИКОМ ****Ь. ПОМНИ ЧТО ТВОЙ ИЛИ ЧЕЙ УГОДНО ЕЩЁ КОД НИКОМУ НИКОГДА НАХЕР НЕНУЖЕН, ЭТО ТЫ ПОКАЗЫВАЯ ЕГО И ПОКАЗЫВАЯ ТО ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ГОВОРИШЬ ЛЮДЯМ ЧТО ОН ИМ НУЖЕН. ИДИ ПЕЙШИ КОДД АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Потом можешь даже статью или даже новость запилить о выпуске своей программы(скрипта, не важно). Так сказать презентовать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

НАЙДИ В СЕБЕ СИЛЫ

Купите нормальную клавиатуру, у вас КАПС заел!

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Не орите на меня!

От чего отговорить и на что уговорить

Не помню уже, это было пол года назад. @hobbit, что за некропосты? Ай-яй-яй

никаких PR на проекте нету

Там есть PR, но я его закрыл, решил что ненужно.

PS: а пердак то подгарает :)

Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Ну и ладно :3 А последнее твоё сообщение это февраль, не так и давно то, нет никаких полугодов.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)