LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую максимальную мощность может жрать комп? С точки зрения здравого смысла.

 , , ,


0

1

Понятно, что БП есть и на 2КВт. Но, как такой комп будет жить в среднестатистической квартире? Ведь, захочется и кондиционер включить, и чайник. Пробки вылетят. Квантовать время? Это неудобно. Что у нас получается? Полтора киловатта?

★★★★★

Ответ на: комментарий от KillTheCat

Пусковые же короткие, да и это всего ~2кв. Мб у тебя автомат неисправный?

Это не автомат. Это предохранитель в пилоте.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Насколько динамичной должна быть игра чтобы всё время процессор и видеокарта были под 100% загружены?

Хаха, ты юнити никогда не видел? Вон недавно MoM переиздали, так это говно почти 50 Гб виртуальной памяти стало жрать. И пофиг, можно хоть медитировать на статичную картинку, а проц и видюха будут 100%.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не знаю, что такое MoM, но могу предположить, что мозгов у вас не хватает, поэтому и в VM скатывается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

https://store.steampowered.com/app/1623070/Master_of_Magic/

На борту 64 гб рамы (моделька в профиле). Никто никуда не скатывается кроме игровой индустрии. Но конечно всегда можно героически накатить DOS, тогда и телефончика хватит.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но конечно всегда можно героически накатить DOS

А вот это вариант.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Без разницы. На этом компе я играю в игрулины. И все на этом же блоке питания.

Ну допустим я поставлю видеокарту. GTX 960 потребляет 120 Вт по двум шинам. В пике.

То есть компьютер с видеокартой будет потреблять 200 Вт. В пике, да.

Ни о каких киловаттах речи не идет.

Понятно что блок питания лучше взять с запасом, однако не стоит забывать что в силу метода преобразования напряжений, чем мощнее блок питания, тем больше будут потери на преобразовании в абсолютных значениях. Если оооочень упрощенно, то при низковольном потреблении в 100Вт, блок питания номиналом 300Вт будет потреблять 105Вт с высоковольтной цепи, а блок питания номиналом 1000Вт будет потреблять 110Вт. Точные цифры не помню, однако я их проверял ваттметром в разрыв 220В на блоках питания 250Вт и 600Вт. Собственно тогда я и решил перейти на 12В-питание.

windows10 ★★★★★
()

У меня предохранители на 25A. Соответственно, 220V*25A=5500W. Больше я не готов пока. Но если комп мощный, то почему бы и нет.

hateyoufeel ★★★★★
()

Очень зависит от игры, какое разрешение и какой нужен фпс. Если взять обычный случай, когда играют в современные требовательные игры на 4k 144Гц мониторе, то 400 ватт видеокарта, примерно 100 ватт процессор и 100 ватт на остальные вещи типа материнки. 600 ватт в итоге. В комплексных бенчмарках может быть под косарь

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если нужна большая мощность- пишется заявление в электросети и,если есть резерв мощности, тогда говорят «одобрямс»

Jeronimo
()

Что у нас получается?

Получается, что никто не идёт работать в сельское хозяйство, а жрут комбикорм, который раньше давали животным.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не будет, он поработает немного на максимуме и сгорит. Даже у самых-самых блоков питания, которые 80 PLUS Titanium эффективность примерно 90-95%. При нагрузке в 2 киловатта на блок питания в 2 киловатта, он сгорит. В теории. На практике, такой блок питания просто всё не запитает. То есть что-то из железа не будет хватать питания и скорее всего что-то не будет работать. А вот что конкретно, тут уже надо на практике смотреть.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

предохранители ставят с бааальшим запасом. в литературе дается сокровенный коэффициент «*3» от максимума с припиской «не меньше». ибо предохранитель крайняя ступень защиты и должон срабатывать когда все остальные защиты пролетели как фанера над парыжом.
ориентироваться на предохранители :) как на кетайские ватты.

в среднем на одну фазу дается 5 квт мощности.
если заходит трехфазка, бывает изредка для электрических плит, то там уже будет 15 квт.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

сгориит дешовый блок питания. во всех нормальных есть защита по температуре. десктопный просто обрубит питание.
серверный пошлет сообщение «кончай жрать энергию» :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

4kW я пускал, например. Так что почему бы и нет?

если заходит трехфазка, бывает изредка для электрических плит, то там уже будет 15 квт.

Не мой случай.

hateyoufeel ★★★★★
()

Сейчас на вход на квартиру ставят автомат на 63А. Это примерно 13КВт общей мощности. То есть ты можешь одновременно включить 6 таких системников по 2кВт (без других приборов, конечно, если).

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Какую максимальную мощность может жрать комп? С точки зрения здравого смысла.

Здравый смысл заканчивается примерно в районе 100 ватт, после чего начинается игровой онанизм, компиляние генты на скорость и тому подобные «здравоосмысленные» вещи

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

начинается игровой онанизм, компиляние генты на скорость и тому подобные «здравоосмысленные» вещи

Но, даже они закончатся на каком-то пределе. Например, когда мамка хакера включит электрический чайник, и пробки вышибет. Так вот, ИМХО, этот предел в случае питания квартиры от предохранителя на 16 ампер лежит в районе 1-1.5 КВт.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Стойка на узле связи ест порядка 2-3 КВт в пике. Крайний раз смотрел на упсы, пишут 2,7. Для пекарни без топовых видюх 500Вт оверкилл уже. В idle или для двачевания 100-150Вт кушает.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

1-1.5 КВт

Откуда? 200-300Вт без учёта видео, на постоянном турбобусте со 100% занятым процессором - это потолок потребления системника.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Оттуда:

сборка с GeForce RTX 3080 потребляет 550 Вт

Что за наивность, что 1кВт БП обязательно будет потреблять 1 кВт? Его берут для нагрузки в 500-700Вт.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Оттуда же,

Энергопотребление системы, Ведьмак 3: Дикая охота + Prime95, Вт 872

Опять же, этой статье полтора года.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Какую максимальную мощность может жрать комп? С точки зрения здравого смысла.

Я слышал, суперкомпьютеры рядом с электростанциями ставят. И датацентры тоже. Чем не здравый смысл?

pr849
()
Ответ на: комментарий от pr849

Я слышал, суперкомпьютеры рядом с электростанциями ставят. И датацентры тоже. Чем не здравый смысл?

В пятидесятых годах ЭВМ были размером с пятиэтажный дом.
ОЗУ - 32KB.

Ныне майнинг потребляет больше электроэнергии, чем какая-либо страна/страны.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Ныне майнинг потребляет больше электроэнергии, чем какая-либо страна/страны.

А вот это уже не имеет со здравым смыслом ничего общего.

pr849
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

пишется заявление в электросети

Лишние сложности - вызываешь электрика и тупо подключаешь сколько нужно. Технически ограничен ты будешь только счетчиком, но можно и несколько счетчиков подключить. Пока ты электросеть дома не опрокинешь, всем будет пофиг :)

KillTheCat ★★★★★
()

С точки зрения здравого смысла.

Такой вопрос решали и давно решили производители стиральных и посудомоечных машин: около 2,5 кВт. До этой мощности хватит обычной проводки. Для чего-то выше, например, электроплиты, нужно вести отдельную линию и ставить другие розетки. Там ещё до 7,5 кВт, кажется.

i-rinat ★★★★★
()

Обычная настолка может жрать до 16 киловатт, воркстейшон может жрать до 38 киловатт, сервер может жрать 150 киловатт.
Это практический максимум, в реальности до такого, как правило, даже близко не доходит.
Чтобы пробки не выбивало — используй более лучшие пробки.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А на самом деле решили 3.5 киловатт для европы и 1.5 киловатт для стран с ущербным электричеством.

Стандартная розетка поддерживает до 4.5 киловатт, но рекомендуется больше 4.2 из неё постоянно не сосать.

Более мощные розетки (380В, например) бывают разные, но меньше 10 киловатт я не встречал.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Только очень глупые люди включают компьютер и чайник в общую линию.
Хуже будет только если холодильник туда воткнуть.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня три по 40А стоят на входе.
И после них ещё куча разных маленьких.
Это для 240В, ещё есть отдельная линия на 400В, но я не помню сколько там чего стоит.

Дому восемь лет, с момента постройки ничего не менялось, это считается за «сейчас»?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Дом или квартира? В обоих новостойках не старше 10 лет, в которых я жил, на входе в квартиру стоит 63А. То, что стоит за ними — это пофиг, основной-то один (иногда он совместно с УЗО стоит еще).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А на заборе ещё и не такую чушь пишут.

Goury ★★★★★
()

Я свою пекарню до 640 ватт раскочегаривал по ваттметру. БП стоит на киловатт.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А че так либерально? Бери ниже: здравый смысл заканчивается на хромбуках, дальше все какая-то чушь для гиков.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Бери ниже: здравый смысл заканчивается на хромбуках, дальше все какая-то чушь для гиков.

why?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Пока - затрудняюсь ответить, но, полагаю, лет за пять производители процессоров и видеокарт что-нибудь такое сделают ;)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Ну чтобы не по самые телефоны резать, мы же тут широких взглядов.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Прикольно вышло. Ведь точно также можно предположить, что я фанат кочегарен и обиделся на декларацию их ненужности.

Ну, у меня их 4, а я просто иронизировал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Наверное 4 у вас их потому, что когда-то не разрешали, а когда вы выросли то назло всем купили сразу несколько?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы хотите поговорить об этом? =D

Один для игр и один как NAS в одной стране, где дешевое электричество, а на работе для работы два, потому что резервирование. Последние два хоть и приобретались одновременно, но не сказать, чтобы назло всем, скорей, чтоб два раза не вставать.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

И в самом деле, покупка мощных компов не оставляет места для сомнений в целях и смысле оного действия

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)