LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую максимальную мощность может жрать комп? С точки зрения здравого смысла.

 , , ,


0

1

Понятно, что БП есть и на 2КВт. Но, как такой комп будет жить в среднестатистической квартире? Ведь, захочется и кондиционер включить, и чайник. Пробки вылетят. Квантовать время? Это неудобно. Что у нас получается? Полтора киловатта?

★★★★★

Ответ на: комментарий от tiinn

Странно, а у меня не горит. Должна выдерживать - это минимум, по факту можно и Ампер 20 через неё гонять без особого вреда для проводки.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если депресняк от света - нужно дизайнера хаты сношать. На диоды ты прямо не смотришь, всё от стен отражается

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

будет всё время 2 киловатта потреблять

Фредрипа? Две 4090? Отключенная синхра?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет. AMD 300GE.

Жручесть электроники сильно преувеличена.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Так, современные игры требовательны и к процессору, и к видеокарте одновременно. И 4 часа игры кряду - что тут невозможного?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Странно, а у меня не горит.

Когда использовал электрический чайник, медленно, но верно горела. Через полгода пластмасса желтеет, дырки оплавляются, розетка воняет горелым.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

У меня в хате (новостройка) застройщиком ввод сделан ВВГ на 6 квадратов, а разводка от ШРН до розеток сделана полторашкой. По ПУЭ для одиночной прокладки это под 20А длительного тока даёт. То есть в районе 4 кВт на ветку и 8 кВт на всю хату.

Кстати, говоря про двухкиловаттные БП, нельзя забывать, что даже у платиновых БП КПД нифига не 100%, надо где-то на 0.9 делить выдаваемую мощность.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Из реально требовательных только челопук. Там хорошая многоядерная оптимизация и лучи более настоящие чем. Не то что в недавнем высере returnal - включил лучи, и незаметно влияние на проищводительность. Хорошая оптимизация? Хрен там плавал, на экране так же изменений не заметно

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Чаще всего розетки горят не из-за мощности, а из-за окислов->неконтакта->дуги, при чем не всегда в системе «вилка-розетка», а бывает еще и в системе «розетка-провод», у меня такое было в абсолютно новом доме, от 750вт нагрузки, которая то включалась то выключалась (конвектор).

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вот и я говорю: гладко было на бумаге, а в реале всяко бывает.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Не доверяй работу таджикам, только и всего. Даже в хрущобах электрочайники работают десятилетиями вместе с розетками и проводкой

shalom_ ★★
()

Максимально допустимая мощность приборов, оборудования и бытовых машин, которые потребитель может использовать для удовлетворения бытовых нужд, зависит от года постройки и введения в эксплуатацию многоквартирного дома и составляет:

Для домов, построенных и введенных в эксплуатацию до 1964 года – 1,5 кВт; с электроплитой – 7 кВт.

Для домов, построенных и введенных в эксплуатацию в период с 1964 года по 1989 год: с плитой на природном газе – 4,5 кВт; с электроплитой – 7 кВт.

Для домов, построенных и введенных в эксплуатацию в период с 1989 года по 2003 года: с плитой на природном газе – 3 кВт; с электроплитой – 7 кВт.

Для домов, построенных и введенных в эксплуатацию в период с 2003 года по дату заключения настоящего договора: с плитой на природном газе – 4 кВт; с электроплитой – 7 кВт.

Тоесть, в квартире от застройщика без переделок все должно быть рассчитано, как указано выше. Иначе тупо не пройдет приемку. Итого 2000Вт:220В=9.09А Выдержит даже хреновая китайская розетка и кабель медь 1.5 мм2 с запасом

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Ну собери мне конфиг на 2 киловатта в пределах разумного

Приходи через 5 лет, соберу.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Не доверяй работу таджикам, только и всего.

Я её вообще никому не доверял. Как от бабушки досталась, так и стоит.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну переделай

У меня вот в офисе ремонт делал чувак, который электрике на зоне учился, сидел 12 лет за убийство мента. Электрик он, прямо скажем, так себе, и пьёт как чёрт, но его проводка годами держит и 4 кВт в пике с одной розетки

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Насколько динамичной должна быть игра чтобы всё время процессор и видеокарта были под 100% загружены?

Какая-нибудь динамичная РПГ. Или шутер с реалистичной физикой.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Вроде, у них сейчас там в тренде «зелёные» технологии, энергосбережение и прочее.

… а продают сами себя гигабайты и гигагерцы. Рыночек построен на этом.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Так как понятие «комп» сферично, то и максимальная мощность такая же.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я на я.маркет ссылку дал так-то

Жена не разрешает покупать.

vvn_black ★★★★★
()

Понятно, что БП есть и на 2КВт

Это с расчётом на то, что ты будешь втыкать несколько видях. Обычный, не задротский комп вряд ли сожрёт больше 700-800Вт, и то в пике.

no-such-file ★★★★★
()

Пробки вылетят

Единственный случай, когда у меня вылетали пробки (сунуть пальцы в розетку подключить к сети неисправное оборудование не считается) был во французском студенческом общежитии в 2018 году при использовании слишком мощного электрообогревателя на 2 кВт в комнатушке на 9м2 (к счастью, у него была переключалка в режим 1кВт). Сколько я квартир сменил в двух странах - больше ни разу с вышибанием пробок не сталкивался.

Где вы блин живёте?

А по теме возьми мощность видеокарты (350 ватт) и процессора (150 ватт), добавь ватт 100 на всякие мелочи (SSD, материнка и т. п.) и получишь ответ. При этом БП рекомендуется брать с запасом хотя бы в четверть, лучше треть. Как ни крути выходит меньше киловатта. 2 кВт это если несколько видеокарт (сейчас не самый популярный вариант так как одна видеокарта достаточно мощная, а две слишком дорогие, плюс большинство игр не умеют раскрывать потенциал двух видеокарт, ништяки получают только всякие погонщики нейросетей), либо если заниматься разгоном.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от alex1101

холодильник, несколько постоянно горящих лампочек

Холодильник мало потребляет, там только пусковые токи высокие. Лампочки тоже мало.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

Для домов, построенных и введенных в эксплуатацию в период с 2003 года по дату заключения настоящего договора: с плитой на природном газе – 4 кВт; с электроплитой – 7 кВт.

Это на однушку? Если квартира очень большая, 4кв могут только кондеи жрать.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Кстати, говоря про двухкиловаттные БП, нельзя забывать, что даже у платиновых БП КПД нифига не 100%, надо где-то на 0.9 делить выдаваемую мощность.

Это не так считается.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

обычно там 50A

Обычно там отдельные автоматы на разные вещи. На розетки 16-25А не больше.

«Обычно» сколько поставишь. :) А вот сколько проводка выдержит, это другой вопрос. :)

anc ★★★★★
()

Как погляжу, мы уменьшили техпроцесс и тепловыделение в трое,чистая производительность поднялась на 20% радиатор нужен на 2кг больше. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Пробовал, помогает, но сперва было не до того, а теперь уже не до того.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

БП на 2 КВт выдает на выходе (выходах) 2 КВт. Вменяемо сделанный - достаточно долго. 0.8 (а лучше - меньше. Наилучший КПД у БП обычно при 50% нагрузке) от этой мощности берется достаточно условно и исключительно для запаса прочности, так как не стоит из железки выжимать все, что можно. В свою очередь потери на КПД - это то, что БП возьмет из розетки сверх заявленной мощности.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Холодильник мало потребляет, там только пусковые токи высокие.

Обидно, что не только пусковые, но и выключабельные. У мну если холодильник одновременно с микроволновкой, то пилот, в который оба включены, вышибает в момент работающей микро+старт/стоп холодильника.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

А, блин, я написал вместо «потребляемую» «выдаваемую». Облажался, да. Ну, так как пост уже не отредачить, будет мой позор висеть :) А я смотрю на твой пост и понять не могу: где я не прав-то.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Lordwind

про подъезд

На подъезд в РП стоят плавкие вставки на 250А. Несколько.

no-such-file ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)