LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как так получается?

 , ,


0

1

Из соседнего поста:

Просто и только звездят что угодно и воруют?

Пиратство - не воровство, потому что это копирование цифрового продукта. Оригинал остался на месте.

Использование проектов из линукса, GNU и т.д. в WSL и прочих - это воровство.

Почему так? Продукты под свободной лицензией невозможно спиратить, т.к. лицензия позволяет использовать их свободно. Их можно даже продавать. Но при этом откуда-то взялось «воровство».

Ответ на: комментарий от cocucka

Простите, что случилась недополученная прибыль

Original_1
() автор топика

копирование в цифровом мире не всегда воровство, воровство происходит когда в результате копирования и других действий оригиналу приходят кранты. Т.е. когда ты взял яблоко и у обладателя его не осталось.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)

Это не воровство, а нарушение свободной лицензии, что, разумеется, в разы хуже.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)

Использование проектов из линукса, GNU и т.д. в WSL и прочих - это воровство.

Подмена тезиса

Ты сам это себе придумал. Сам возмутился и сам же начал спорить.

Столлман такого никогда не говорил, в GPL этого не написано.

shell-script ★★★★★
()

Ну чего непонятного. Мелкософту нельзя ничего, пускай лежит под шконкой, трясётся. Столлману и ФСФ можно всё. И я серьёзно

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от cyberping

Автор миникса сами знаем кто даже письмо писал, мол Интел клёво что вы испольуете мою операционку вшитую в ваши продукты интел ME, но вы бы могли хотя бы сказать разок про это где спасибо или упомянуть где. =) Интол заработала на миниксе миллиарды, а автор миникса заработал на этом фигу.

Пути два либо ГПЛ/подобная с запретом тивоизации и твой софт будет мало кому нужен в целом. Вернее ты в 99% случаев получишь форк который твою работу закопает. Вот ты такой весь хороший и под AGPLv3 делаешь приколюху так как ты это видишь со своими правилами и прочим, приходят три дятла и грят, клёва! а мы хотим это же но вот так, ты гришь неееееее, я мооой проект я буду делать эээдак! А они, а у нас есть бабосики, нанимают людей и пилят альтернативу и ты лишь в тени её оказываешься, всё честно ты идёшь нахер, код свободный ты тут не причём, копилефт. Твоя задача родить код и пустить жить дальше, уже без тебя. Ты никто.

Или MIT подобная и возможна лавинообразная популярность решения, а на все твои претензии тебе могут показать с чистой совестью факи факи. Получишь форк который твою работу закопает, ведь всё что надо сделать где то в жопе документации на 1264той стрнице указать кратенький текст с твоим ником в копирихте и всё. Ты никто. Но уже настолько никто что в случае чего в суде все твои слова будут водой.

Либо проприетарная, я себе написал, код посмотреть можно, использовать можно в личных целях, модифицировать и потом распространять нельзя. Надо вам сами пишите, тратьте свои годы и нервы на это всё сами ,ибо я знаю что вы даже спасибо не скажете, кааазлы халявщики. Получишь торренты где на твои требования болт положили. Ты никто. Просто источник программы от людей для которых понятие исходники что-то на ойтишном, это те которые чайники чинят и холодильники прошивают.

Вопрос в том к чему ты готов. В 99% случаев если твой код хороший, то он нужен, а ты не нужен. Пограмируй дальше и молчи в тряпочку.

Ничего личного, просто лицензия =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не кстати. Код квантовых систем работает по системе Пифагора, в двумерном пространстве :)

cyberping
()
Ответ на: комментарий от cyberping

Не сказать не можешь, если там действительно BSD, должно быть указание авторов (копирайтов) и лицензионного текста.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Так речь не про Столлмана, а про здешних линуксоидов

Original_1
() автор топика

1. Воровство - в данном случае не употребляется как синоним «кражи», являющейся разновидностью хищения, а скорее как синоним другой разновидности хищения - «присвоение», хотя законодательство в этом направлении нужно дополнить с поправками на цифровую эпоху. Если у человека взять телефон и без его ведома скачать его обнаженные фото - факт скачивания очевидно преступен, и хотя оригинал фотографии остался на месте, фотография тем не менее была похищена;

2. Использование проектов является не воровством, а нарушением авторского права в целом, и условий лицензии в частности. Это ближе к плагиату, чем к хищению.

В общем и целом, в понятие «воровство» в программном случае вкладывается завладение тем, что тебе не принадлежит, а не дотошно-юридическая формулировка.

windows10 ★★★★★
()

Использование проектов из линукса, GNU и т.д. в WSL и прочих - это воровство.

Нет, это тоже не воровство.

CrX ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)