LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не ходите в AltLinux/BaseAlt - пожалеете

 , , fraud,


4

4

Hi,

Этот пост - в первую очередь, предостережение для тех, кто может заинтересоваться работой в «Базальт СПО» (aka BaseAlt, сущность, обслуживающая инфраструктуру Sisyphus (AltLinux), и намек никогда ни в коем случае туда не идти - только пожалеете своего зазря потраченного времени и личного ресурса.

Когда я шел туда, я слышал мнение (в том числе и от уважаемых мной и вообще модераторов LOR), что там нет денег, и контора в целом живет тем, что пилит госденьги и платит копейки студентам, трудоустраивая преимущественно их. Оказалось именно так, возможно, даже хуже.

«Кидалово» началось уже на вопросе зарплаты, и начну я с этого, а продолжу уже рабочими моментами. Я соглашался на их оффер (который относительно рынка примерно 0.5) до НГ, так как не особо благодарное дело искать работу перед НГ (я не буду здесь пускаться в детали - кто-то знает про мой опыт, кто-то - нет, но это было вынужденное решение из-за ухода моего работодателя из РФ). Устные договоренности шли про сумму x на руки - оказалось (уже после отработанного месяца), что речь все же шла про (1.0-0.13)*x (т. е., люди открыто врут про net/gross на собеседованиях). Конкретный человек, который врет - это @rider aka Антон Фарыгин. Не имейте дела с этим мошенником никогда. Это откровенный мошенник и не иначе.

Ну да ладно. Расскажу про рабочие моменты. Я Си, Golang программист, UNIX сисадмин, сетевой инженер с 10-летним опытом. Меня захайрили на достаточно интересную и неплохую идею fuzz-тестирования Go-компонентов, находящихся в Сизифе - docker, все части kubernetes, etc.

Задача вне всякого сомнения интересная - но уже в скором времени стало понятно, что делается все это «для галочки», чтобы отчитаться перед ФСТЭК - да-да, то самое, про распил бабла на госконтрактах.

Руководство крайне консервативно и готово ради «контроля» над сотрудниками сажать их в офис под руководство отдела, не связанного напрямую с ними. Т. е., коллеги, которые занимались похожими со мной задачами (я не буду критиковать их работу, т. к., полагаю, что результаты их работы тоже сильно обусловлены внутренним устройством процессов) сидят в Обнинске, а ты будешь сидеть в Москве со студентами, которые вчера установили Linux, просто а потому что вот так. Лишь бы на удаленке не сидели, упасите богини!

Итог - два потерянных впустую месяца (кроме некоторого получения опыта с libfuzzer из clang, но все своими ручками). Рабочих созвонов за 2 месяца работы было ОДИН. К счастью, появились другие два возможности. Не идите туда. Ничего полезного для сообщества там не делают. Там только делают красивые скриншоты для ФСТЭК - не более.

Суммируя: Альт платит копейки студентам, воспринимает всех как лохов, и я лишь жалею, что не поверил тем друзьям с LOR, кто меня предупреждали об этом. Надеюсь, этот пост окажется полезным для тех, кто вдруг решит сотрудничать с ними, как я.

Thanks.

★★★

Ответ на: комментарий от DrBrown

Я из Новосибирска и лечил здесь тёщу от рака. Не знаю, как в Питере, но либо отцу сосиски совсем как-то не повезло, либо сосиска сгущает краски.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Смертность не при чём, обсуждали оказание медпомощи онкологическим больным. Ты опять передёргиваешь. Плохо быть таким глупым.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Что же, давай фактчекнем. 107.5 — это больше или меньше 113.2? Делайте ваши ставки, дамы и господа.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Смертность не при чём, обсуждали оказание медпомощи онкологическим больным.

Т.е. связи между оказанием медпомощи и уровнем смертности ты не видишь.

Плохо быть таким глупым.

Да, Андрюша, плохо быть таким глупым. Пора бы тебе уже взяться за ум.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Он на голландщине проживает, а что это меняет?

Конечно! Он не может говорить про состояние дел в России, так как не видит ситуацию изнутри. Что ему СМИ и единичные контакты скажут, то он и имеет.

Skull ★★★★★
()
Последнее исправление: Skull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DrBrown

То есть своевременность и качество оказания медпомощи на смертность не влияет?

Далеко не определяющие. В России традиционно игнорируют диспансеризацию и позднее обнаружение существенно влияет на смертность. Особенно для онкологических заболеваниях. Сводить всё непосредственно к лечению алогично.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Как быть?

Жить в России. Выборка более репрезентативна и не ограничивается официальными каналами.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Вот тебе разные люди пишут, что по их личному опыту в разных городах (и даже внутри одного города) опыт обследования и лечения в госклиниках очень разный.

Вот тебе прямым текстом пишут: качество медобслуживания очень неровное.

Спор о чём?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

Справедливости ради, акцентировать можно маркдауновской разметкой. Что не отменяет лулзы со скулловской реакции.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Справедливости ради, акцентировать можно маркдауновской разметкой.

Можно.
А вот переходить на личности не нужно «в любой разметке».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Ну вот, кстати, свежак от знакомой из Москвы. Пошла к врачу на тему онкологии, получила назначение на МРТ, пошла записываться — очередь такая, что по ОМС попала бы только весной. Пошла и сделала за деньги по стоимости МРОТ. Хорошая медицина, бесплатная :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сказать, 5% это больше или меньше без знания дисперсии не представляется возможным.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Спор о том, что хорошая медицина возможна не только в Москве.

fluorite ★★★★★
()

сизиф и фстэк - ХАХАХАХА
nth-facepalm

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот тебе разные люди пишут, что по их личному опыту в разных городах (и даже внутри одного города) опыт обследования и лечения в госклиниках очень разный.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

И с чем конкретно ты тут не согласен?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

В Нидерландах есть своя специфика – высокая заболеваемость меланомой из-за чрезмерного увлечения загаром на редком здесь солнышке.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Заявленный бюджет на здравоохранение последние годы рос. На этот год Минфин заявил полтора триллиона против примерно 300 миллиардов на 2022 год (в прошлом году он был исполнен на 71%, лол). Может быть, наконец-то построят больше современных центров по стране и нормально займутся слабыми сторонами системы типа донорства.

Я не хочу спорить про фактический расход бюджета, что там куда на самом деле идёт, у меня нет объективных данных.

P.S. Отдельно интересно, как они будут восполнять пробел специалистов, образовавшийся в прошлом году, особенно в сентябре-октябре.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cocucka

А вы живёте в Москве и тоже не можете за всю Россию говорить. Так что тут мы ровны.

Так я и не говорю. Я приводил пример про Красноярск. Передёргиваете?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

P.S. Отдельно интересно, как они будут восполнять пробел специалистов, образовавшийся в прошлом году, особенно в сентябре-октябре.

Каких специалистов? Медработников?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Skull

А я про Питер. И? Если бы я не видел, как лечат в Нидерландах, я может быть и не жаловался. Лечат? Лечат. Ну а то, что нихрена не говорят и надо местами с боем пробиваться, так это местная специфика. Зато бесплатно (нет).

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну и отставание в виде устаревших протоколов и отсутствия современных препаратов из-за того, что минздрав ещё не сподобился одобрить, оспаривать никто не собирается, полагаю?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Да. Их за прошлый год поуезжало тоже.

Меня терзают смутные сомнения.

А данных нет сколько медработников свалило? И с какими специализациями? Вдруг нас покинули преимущественно пластические хирурги?

ex-kiev
()
Последнее исправление: ex-kiev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

А данных нет сколько медработников свалило?

Четких статистических данных по всей стране вроде бы пока нет, можно без труда найти информацию по отдельным регионам, например, вот тут. Был зафиксирован относительный (x2,5) рост числа вакансий в последней декаде сентября. Все, кому по должности положено отрицать предполагаемую проблему, её отрицают. Можно делать выводы, можно не делать.

И с какими специализациями?

Знаю педиатров и кардиологов уровня завотделением.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

В Нидерландах есть своя специфика – высокая заболеваемость меланомой из-за чрезмерного увлечения загаром на редком здесь солнышке.

Нету специфики - среди всех смертей от онкологии в Нидердандах меланома занимает лишь около 2%. А онкология как причина смертности в Нидердандах, в одной из немногих евростран - вышла на первое место по сранению с другими причинами. Источник - евростат на ec.europa.eu

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Не бесплатная медицина, во всяком случае если зарплата белая.

Ну с такой точки зрения, в человейниках даже воздух которым вы дышите не бесплатен.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ха, МРТ... на ЭКГ очередь, пример с пылу с жару, дают направление, но предупреждают, очередь большая, итог: направление протухло свободного приема за эту неделю так и не появилось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я вообще не знаю, как это можно сравнивать, но, например, в США медицина - недоступная многим роскошь

В.Р.И.О Кэпа?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ага. Пусть полстраны будет бесправным быдлом без доступа к медицине и образованию – лишь бы была экономическая свобода. Круто. Гуманно

hateWin ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)