LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не ходите в AltLinux/BaseAlt - пожалеете

 , , fraud,


4

4

Hi,

Этот пост - в первую очередь, предостережение для тех, кто может заинтересоваться работой в «Базальт СПО» (aka BaseAlt, сущность, обслуживающая инфраструктуру Sisyphus (AltLinux), и намек никогда ни в коем случае туда не идти - только пожалеете своего зазря потраченного времени и личного ресурса.

Когда я шел туда, я слышал мнение (в том числе и от уважаемых мной и вообще модераторов LOR), что там нет денег, и контора в целом живет тем, что пилит госденьги и платит копейки студентам, трудоустраивая преимущественно их. Оказалось именно так, возможно, даже хуже.

«Кидалово» началось уже на вопросе зарплаты, и начну я с этого, а продолжу уже рабочими моментами. Я соглашался на их оффер (который относительно рынка примерно 0.5) до НГ, так как не особо благодарное дело искать работу перед НГ (я не буду здесь пускаться в детали - кто-то знает про мой опыт, кто-то - нет, но это было вынужденное решение из-за ухода моего работодателя из РФ). Устные договоренности шли про сумму x на руки - оказалось (уже после отработанного месяца), что речь все же шла про (1.0-0.13)*x (т. е., люди открыто врут про net/gross на собеседованиях). Конкретный человек, который врет - это @rider aka Антон Фарыгин. Не имейте дела с этим мошенником никогда. Это откровенный мошенник и не иначе.

Ну да ладно. Расскажу про рабочие моменты. Я Си, Golang программист, UNIX сисадмин, сетевой инженер с 10-летним опытом. Меня захайрили на достаточно интересную и неплохую идею fuzz-тестирования Go-компонентов, находящихся в Сизифе - docker, все части kubernetes, etc.

Задача вне всякого сомнения интересная - но уже в скором времени стало понятно, что делается все это «для галочки», чтобы отчитаться перед ФСТЭК - да-да, то самое, про распил бабла на госконтрактах.

Руководство крайне консервативно и готово ради «контроля» над сотрудниками сажать их в офис под руководство отдела, не связанного напрямую с ними. Т. е., коллеги, которые занимались похожими со мной задачами (я не буду критиковать их работу, т. к., полагаю, что результаты их работы тоже сильно обусловлены внутренним устройством процессов) сидят в Обнинске, а ты будешь сидеть в Москве со студентами, которые вчера установили Linux, просто а потому что вот так. Лишь бы на удаленке не сидели, упасите богини!

Итог - два потерянных впустую месяца (кроме некоторого получения опыта с libfuzzer из clang, но все своими ручками). Рабочих созвонов за 2 месяца работы было ОДИН. К счастью, появились другие два возможности. Не идите туда. Ничего полезного для сообщества там не делают. Там только делают красивые скриншоты для ФСТЭК - не более.

Суммируя: Альт платит копейки студентам, воспринимает всех как лохов, и я лишь жалею, что не поверил тем друзьям с LOR, кто меня предупреждали об этом. Надеюсь, этот пост окажется полезным для тех, кто вдруг решит сотрудничать с ними, как я.

Thanks.

★★★

Ответ на: комментарий от overmind88

Некоторые на 60к – зп тренера по велоспорту. Еще и тандемы покупают для спорта слепых за 200 тыс в кредит за свой счет, потому что от спортшколы не дождешься.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Новодворский вряд ли плотно общался с ТС.

Сабж нынче ДР отмечает, я слышал, ему не до проблем плебса.

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Я правильно понимаю, что это теперь чат про финансовую грамотность?

Окей, у жены есть школьная подруга, семья которой живет в своей хате как раз примерно на 80К в месяц. Работающий муж, двое детей. Накоплений нет.

У тебя задача какая? Всех переспорить или послушать очевидцев?

AP ★★★★★
()

Вот что не понятно – оффер и трудовой договор были устные? Если нет, то там должен был быть зафиксирован оклад и все условия. Как вышло что только через месяц стал понятен размер зарплаты?

maxcom ★★★★★
()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

в своей хате

Накоплений нет.

Басен послушать из параллельных миров, где хата в 10 годовых оборотов — не накопление.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

а тут ТС как раз так удачно код на Go ковырял, лол

Ну, я сишник все же, так что можно, конечно, так докопаться, но не очень эффективно будет (: А от Skull, пожалуй, исключительно приятные ощущения от общения вживую - но он не принимает никаких решений относительно моей работы и никак не относится к моей сфере деятельности.

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Вот что не понятно – оффер и трудовой договор были устные? Если нет, то там должен был быть зафиксирован оклад и все условия. Как вышло что только через месяц стал понятен размер зарплаты?

Бардак, Макс.

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Басен послушать из параллельных миров, где хата в 10 годовых оборотов — не накопление.

В параллельных мирах не получают наследство?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Получают. Дай мне миллион долларов, я вообще на зарплату в 0 рублей в месяц буду жить, на одни проценты. Изначальный тезис про стоимости жизни в Москве можно будет ещё сильней тогда усилить — вообще дело бесплатное.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Тут есть такой момент: жизнь человеку дается одна. Не всем хочется ее прожить, не делая ни хера полезного и бухая со студентами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тут есть такой момент: жизнь человеку дается одна. Не всем хочется ее прожить, не делая ни хера полезного и бухая со студентами.

Да, @AP прав.

GFORGX ★★★
() автор топика

Почитал топик. Один мой знакомый работал в свое время в конторе - ну прям один в один обстановка - от нюянсов с зп, до госзаказов и бухалова, только профиль чуть другой. Поработал, потом куда-то ушел от недостатка самореализации и желания бабла. А сейчас говорит - «сейчас понимаю, что это было счастливейшее время в моей жизнри, знал бы, держался зубами, а все бабло все равно не заработаешь, да и можно было в параллель зарабатывать.» Правда не знаю как у вас, но у него там и коллектив был душевный и веселый.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Просто работал бы на этой работе другую работу, а на этой бы получал копьё за то, что числишься в штате.

Одновременно нельзя в рабочее время, иначе коллизии на исключительные права. А вечером очень тяжело in a long term даже после целого дня безделья (чтения книжек например).

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

Отдельно стоило упомянуть, а я забыл, что в офисе бухают чуть ли не каждый день.

«Не пьешь, не куришь, ты вообще русский хотя бы ?!» (c) Зам начальника отдела ОИТ ПФР, LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если есть 130 - то 20 маленькие, не надо выдумывать. Было бы 1300к - то и 200к было бы маленькими.

А если бы вам в магазине или в банкомате забыли сдачу отдать? :)

Причем в магазине разово, а тут ежемесячно.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Минимальный бюджет семьи — это есть крыша, вода, тепло, свет, интернет, все накормлены хорошей едой, носят опрятную одежду, ходят в обуви. Дальше от этого можно наращивать расходы до бесконечности. Почему это нужно объяснять?

«Мы тут пояса затягиваем, томатный сок можно делать из томатной пасты.» (c) начальник ОИТ ПРФ :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)

чтобы отчитаться перед ФСТЭК

Я не удивлён. Я не смог дебианизировать свой пакет для стандартов простого вроде дистряба. Lintian всё время браковал мой пакет, но тем не менее устанавливался и работал.
Вывод: сделать что-то по стандартам практически невозможно.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GFORGX

На нормальных программистских собеседованиях бывают обсуждения алгоритмов, языка программирования, ОС, баз данных. Нет - здесь этого ничего не было, и, видимо, красные флажочки тогда не стоило игнорировать, думая «ну это же open source, на благо людей!».

Разоблачение операционной системы (комментарий)

Про сравнение со складом - это вообще трэш.

Почему? По твоему разложить по rpm и deb пакетам нужна квалификация выше, чем разработать то, что туда раскладывается? Ты хоть примерно представляешь насколько разная эта квалификация? Насколько дороже разработка? Насколько дольше нужно учиться для нее? Насколько больше человечасов тратится на разработку исходных кодов, чем их упаковку в дистр?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Разоблачение операционной системы (комментарий)

ЧСХ, когда-то очень давно у меня был свой пакет в Сизифе. Целый один. С микроскопическим приложением на гтк и сях, которое я бы с нуля не написал примерно никогда.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

да и можно было в параллель зарабатывать.»

По закону нельзя, нарушение УК в области владения исключительными правами.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нет оффера и договора - нет юридических отношений - можно делать что угодно.

А на каком основании тогда ему оплатили зарплату и взносы в ПФР? АльтБухгалтерия в ожидании проверок ? :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Из поста, кстати, не следует явно, что договора не было вообще. Тут нужна пояснительная бригада.

Я не уверен, что работа на полную ставку без контракта сейчас вообще законна в РФ.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Думаю, ТСа будет достаточно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

По закону нельзя, нарушение УК в области владения исключительными правами.

Оставьте эти теории, законы тут вообще не при чем, каждый работодатель это решает по своему

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

ты вообще русский хотя бы ?!

Украинец, мордвин, казах. И выпить я и сам не прочь, но у меня есть для этого близкие люди, а не работа, там мне этого не нужно.

GFORGX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GFORGX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Оставьте эти теории, законы тут вообще не при чем, каждый работодатель это решает по своему

Это юридическое минное поле, на которое вы пытаетесь затащить наивных погроммистов. В случае «случайного» факапа с вашей гениальной схемой ему предложат экстренную эвакуацию во Францию?

Потенциальный ипотечник, да еще и программист, ведь на дороге не валяется, по крайне мере если он еще окончательно не спился ? :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

И выпить я и сам не прочь, но у меня есть для этого близкие люди, а не работа,

Ты нас вообще уважаешь?

там мне этого не нужно.

Ну как же ненужно, сплочение коллектива, круговая порука для молчания о ежедневном бесмыссленном ИМБУРДе, снижение критической оценки происходящего и своего отношения к нему. Вам предлагают стать алкоовощем, а вы сопротивляетесь, так нечестно!

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это юридическое минное поле, на которое вы пытаетесь затащить наивных погроммистов. В случае «случайного» факапа с вашей гениальной схемой ему предложат экстренную эвакуацию во Францию?

Нету тут никакого минного поля, в свободное время, даже в свободное рабочее время, в общем случае работник может делать все что угодно для себя, если это не связано со служебным заданием и коммерческими секретами.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нету тут никакого минного поля, в свободное время, даже в свободное рабочее время, в общем случае работник может делать все что угодно для себя, если это не связано со служебным заданием и коммерческими секретами.

Перечитай свой контракт.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

в свободное время, даже в свободное рабочее время, в общем случае работник может делать все что угодно для себя, если это не связано со служебным заданием и коммерческими секретами.

Золотые слова, такого начальника упустили из РФ :(

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня «свой» контракт последний раз был в прошлом веке. Поэтому законодательство по этой части я знаю с другой стороны

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Зависит от РАБотодателя.

Есть основы прописанные в законах, и работодатели их персматривать не могут. Подавляющее большинство жутких историй на этй тему - страшилки для запугивания персонала. Вдобавок, эта тема всплывает тут регулярно, я несколько раз давал ссылки и на законы РФ и на законы штатов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня «свой» контракт последний раз был в прошлом веке.

ок

Поэтому законодательство по этой части я знаю с другой стороны

Давай всё-таки не путать законодательство и фактическую практику. Вписать в контракт передачу исключительных права — плюс-минус обычное дело.

AP ★★★★★
()

Оу йееее! Полугосконторка опять в своём стиле!

Спросил бы тут, тебе бы то же самое рассказали. Сэкономил бы два месяца. Но я надеюсь, там хотя бы симпатичные студентки были. А то совсем всё грустно :(

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Давай всё-таки не путать законодательство и фактическую практику. Вписать в контракт передачу исключительных права — плюс-минус обычное дело.

Хрена ли их вписывать, если эти права по умолчанию принадлежат работодателю. Вписывают их только на всякий случай во избежание конфликтов с неадекватными работниками. Речь о том, что есть то, что выполнено в связи с выполнением служебного задания и то, что сделано вне его. Первое принадлежит работодателю, второе - самому человеку и это бай дефолт по всем законам большинства стран. Изменить это контрактами практически нереально, любой суд сочтет такие контракты недействительными. Упрощенно говоря, если фирма клепает дистрибутивы госцназначения, а чел клепает сайтики и они не пересекаются ни в чем, кроме этого человека, то никакого вопроса тут нет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но я надеюсь, там хотя бы симпатичные студентки были. А то совсем всё грустно :(

Там есть и красивые, и замечательные во всех смыслах люди, да, и их немало - и, да, пожалуй, это главное и единственное положительное впечатление.

GFORGX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GFORGX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

в свободное время, даже в свободное рабочее время, в общем случае работник может делать все что угодно для себя, если это не связано со служебным заданием и коммерческими секретами.

Золотые слова, такого начальника упустили из РФ

Это юридические основы любого творческого труда, их грешно не знать, с какой бы вы стороны баррикад контракта ни находились

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)