LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда переехать с ..яндекса с тремя ящиками и одним доменом?

 ,


0

5

Хотел почту со своим доменом - сделал несколько лет назад. А теперь и не соскочить, на каждом сервисе при регистрации свой алиас. Готов платить, с карточки, рублями. Но не за гигазы диска и нахрен ненужную видеосвязь. Мэйлру - лесом, вопрос времени когда они бабки тоже захотят, лучше сразу выбрать что-то надолго. Пока нашел контору за 120 рублей, тоже под корпоратов, и rucenter за 99 что-то предлагает. Еще в Ростелеком (инет от них дома) надо написать, там что-то рядом похожее. Какие ещё есть варианты? Свой сервер не буду, я уже наигрался в это всё, 25 лет назад я бы ооо, а теперь ягод в ягодицах всё меньше.


Куда угодно. Что мешает поднять/купить где-нибудь сервис по перехвату писем по catch-all на твоем домене и пересылке их на основной ящик?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не совсем понял. Слово для меня новое, быстрогугл подсказывает, что это костыль для тех у кого нет алиасов.(отрицание) То есть это предложение на моей VPS поднять catch-all и перенаправлять письма для моего домена на бесплатный halyava@yandex.ru? Какое-то альтернативное решение… (гнев) Вместо того, чтобы перелезть на nic.ru за 99 рублей, с алиасами, спам-фильтром, скрепами и девками в кокошниках. Ну как вариант, может кто-то накидает сейчас вкусных почт для домена, посравниваем, выберем лучший, пойду погуглю пока как этот кэтч ставить . (торг)

TepakoT
() автор топика

Вопрос к фейспалмящим, в чём у вас проблема ответить на вопрос «Подскажите надёжный сервис предоставляющий услугу ‘Почта для домена’ со спам-фильтром и алиасами»?

PS Про костыль я хрень сказал, в яндексе же все несуществующие адреса перенаправляются на заданный мной ящик, точно.

TepakoT
() автор топика
Последнее исправление: TepakoT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TepakoT

Отечественных почтовых сервисов не так много, еще меньше из них тех кто предоставляет почты для домена. Я бы посоветовал перейти на mail.ru.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от TepakoT

может кто-то накидает сейчас вкусных почт для домена

полный кокошник мы тебе сейчас накидаем, если не объяснишь, что вообще сподвигает тебя менять одно кровавое шило на другое кровавое шило

со скрепами и девками в кокошниках

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TepakoT

В том, что тебе нужны ещё и скрепные, из которых надёжных полтора, а порекомендовать можно ноль.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TepakoT

Это не костыль, а удобная фича т.к. не надо каждый раз заводить новый алиас для новой регистрации. Плюс в том, что твой основной ящик может быть где угодно, минус в том, что непросто отправить письмо с такого «алиаса», но это очень редко нужно.

Я могу тебе накидать кучу удобных сервисов для мыла на своем домене, но ты же не сможешь ими пользоваться. Либо не заплатить т.к. российские карты не работают, либо они РКН заблокированы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Лень конечно. Я не хочу с работы приходить и что-то мониторить, проверять, фильтровать. Как там ups, как там raid, сколько места осталось. Учитывая, что на моём подкроватном сервере ни ups, ни raid ещё нету. Для одного домена и фактически одного ящика всё оверкилл. Это по поводу локального сервера. А если разговор именно о кровавом режиме, то тут вопрос оплаты. Уже пришлось впс продлевать криптой, ещё гайки закрутят с обеих сторон и ни возможности оплаты, ни самого доступа к впс за $1 не будет и catch-all там поднятый опустится.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от mydibyje

Забавно что при поиске catch-all выдаёт прям список сервисов ПдД, как на них это включить. Там и мэйл и nic и иностранные. Десяток. Вопрос возможности оплатить.

TepakoT
() автор топика

вопрос времени когда они бабки тоже захотят

А о чем речь?

Я мельком пару месяцев назад видел новость, я Тындекс будет платным для всех, отправить почту нельзя, а только принять. Но больше найти ее не смог. Об этом речь?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот именно вопрос блокировки, оплатить криптой можно если что. Или, с протона, например, ходят письма? Не могу сейчас проверить, клиент есть - ключа рядом нет.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, об этом. Вслед за гуглом Яндекс делает Почту для домена платной. Логично. Яндекс перед этим поломал вебморду заточкой под бизнес (какие сотрудники у меня одного елы-палы?). Логично. Яндекс поставил цены при которых одному человеку с одним доменом это нахрен не надо и у nic дешевле, а конторам от 200 адресов дешевле поднять свой сервак. Мэйлру подождёт оттока пользователей от Яндекса к себе и тоже влепит плату. Логично же, я бы так и сделал. Ничего личного, просто бизнес.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

А кинь список плиз, хотя бы для общего ознакомления. catch-all же неожиданно всплыл, есть над чем подумать.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

Я так понимаю, что у Яндекса это будет 249 рублей в месяц для одного человека. По-моему, не запредельная цена.

У меня сейчас почта домена на Яндексе, но денег пока не просят вроде.

Сам устал админить, но по другим причинам: блокируют беспричинно (Google и один RBL). Причины блокировки неизвестны (возможно, рассылка спама из той же сети хостера, но не факт), подать аппеляцию тоже невозможно.

Ну его в баню, такую ситуацию.

Что касается nic.ru — то эти ребята за домены внаглую без спроса и уведомлений подключают «услуги», которые могут стоить несколько тысяч в месяц. Поэтому я им уже ни в чём не доверяю и считаю просто бандитами с большой дороги.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от cocucka

то мешает поднять/купить где-нибудь сервис по перехвату писем по catch-all на твоем домене и пересылке их на основной ящик?

Этот путь довольно проблемный. Во-первых надо заниматься его администрированием (всякие там spf/dkim/dmarc и тп), а во вторых нужен какой-то антиспам. Потому как если форвардить весь спам, то в какой-то момент IP адрес твоего форвардера получит плохой рейтинг и почта через него будет плохо ходить.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Что касается nic.ru

А мы к ним со своим доменом.

TepakoT
() автор топика
Последнее исправление: TepakoT (всего исправлений: 1)

Чувак, ну постфикс с голубятней по гуглу поджигается за 1 час, какие там ягоды. Не хочешь селфхостинг - будешь страдать другими способами, проверено.

Не хочется дома размещать - к любому мелкопровайдеру местному обратись. Хоть домашний тауэр в свою сеть поставят, хоть виртуалку выделят.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Этот путь довольно проблемный. Во-первых надо заниматься его администрированием (всякие там spf/dkim/dmarc и тп), а во вторых нужен какой-то антиспам.

В принципе, вместо тупого форвардинга, можно просто подсасывать почту основным ящиком, тогда не будет проблем со спамом.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

к любому мелкопровайдеру местному обратись

Что такое «мелкопровайдер»? Ростелеком не мелкий.

Или он думает, что существуют ещё какие-то провайдеры? Да не, бред какой-то. В Мурманске. Провайдеры. По три в подъезд. Кек.

Не проблема поднять вроде. 20 лет назад вообще всё вполтыка. А сейчас эта херабора с блэклистами. Полумеры тоже не хочется, если уж у себя, то по красоте. А это время и деньги. Ради одного ящика. Ну разве плохо на яндексе было? Хорошо.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

Ну лично я пользуюсь zoho mail, для некоторых доменов, к которым лень прикручивать почту я включаю catch-all forwarding в namecheap. А так полно других сервисов, которые в это умеют: fastmail, tutanota, итд.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TepakoT

В Мурманске. Провайдеры. По три в подъезд.

А что, нету? Я просто привык в ДС по 7-8 провов от районных до федеральных в каждой многоэтажке. И мелкие вполне за такой «хостинг» берутся, мы у себя размещали за мелкий прайс вообще всё, от личных почт и файлопомоек до городского видеонаблюдения - наш офис, наша серверная, что хотим то и ставим. На М9 в нашу стойку поставиться это уже бумаги и геморрой, да.

yu-boot ★★★★
()

Заранее всем спасибо за ответы, обсуждение и критику, боюсь не успею поблагодарить, все разбегутся. Есть информация для обдумывания.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

GPON только Ростелеком, остальные мобильные. Ну Мегафон ещё, на работе, но они не потащат ко мне домой. Специфика региона, с кабелями всё плохо, не закопать, вечная мерзлота и/или слой болота, а под ним скала. Всё столбы оптическими соплями завесили :) И соответственно с Ростелекомом обсуждать такие вещи как виртуалка у них, свой сервер, почта для домена… даже пробовать не хочу. Хотели у них SIP попросить - они техзадание требуют. А исходящие через SIP PowerTelecom уже работают и нахрена мне лишние заморочки? Только городские номера держат, но это решаемо.

TepakoT
() автор топика

Сначала думал перевезти на свой (у меня уже есть), потом прочитал, что оно становится read only и забил. Все же яндекс более человечен, чем гугл.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

249 рублей за «одного сотрудника» т.е., за каждый ящик. Аналогично ТС сижу на Яндексе, очень удобно (было) заводить тематические ящики.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

очень удобно (было) заводить тематические ящики.

Так я так понимаю, что ящик - это отдельный аккаунт, не могут же они брать 250 рублей за каждый алиас. Вместо ящика под каждую тему можно использовать алиасы и раскладывать по папочкам фильтрами.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Да, ящик - аккаунт. Вариант с алиасами когда-то не понравился, отдельные яшики удобнее, ближе к апрелю буду решать, в какую сторону двигаться.

П.С. глупо со стороны Яндекса напяливать корпоративные услуги на энтузиастов, у которых даже ИП нет, не то, что фирмы

Jurik_Phys ★★★★★
()
16 февраля 2023 г.

Если не секрет, куда переехали?

У меня сейчас тоже почта на своём домене, но хостинг от beget - там встроенный сервер roundcube в пару кликов настраивается.

Раньше хоть использовал хостинг по назначению (по работе), теперь же жаба душит платить более 3000руб в год за почту, так что тоже ищу куда свалить.

Пока ничего лучше не придумал, чем арендовать дешевую vps и накатить туда какой-нибудь nixos-mailserver или что-то типа того.

До известных событий пользовался fastmail, но теперь, к сожалению, оплачивать его не представляется возможным.

Khronos
()
Ответ на: комментарий от Khronos

Я накатил сначала свой сервер на VPS. Вручную всё настроил (SPF, DKIM), работало прекрасно, но через пару месяцев меня заблокировал GMail, якобы за рассылку спама.

Поэтому пока перешёл на Яндекс, поменял MX-записи. Потому что, апеллировать к GMail невозможно, а писать на GMail приходится часто, т.к. там ящики наверное у половины мира или более.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от vbr

Fastmail годно, сам пользуюсь, но платить им как из РФ? :)

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от Khronos

По рекомендации (1) (2) @ValdikSS перенес домен на seznam.cz

Вроде всё работает, платить не надо, клиент по imap/smtp подключился, но есть подводные камни.

  1. От некоторых сервисов письма приходят ооочень долго. Задержки бывают по полчаса. Если там же указать гугловскую или яндексовую почту - письма приходят сразу.
  2. При попытке сменить мыло здесь, на ЛОРе, письма не приходят вообще.

Походу, придется таки поднимать свой сервак.

Khronos
()
Ответ на: комментарий от Khronos

Ну, дык, это же откровенно враждебная страна. Я бы не рисковал заводить там email, и будет неудивительно, если там будет резаться всё с доменов, заканчивающихся на .ru.

Вообще, свой переезд затеял давно, ещё до 2020 года, потому что уже вырисовывалась новая конфигурация мира, в которой будет несколько изолированных зон, в том числе, в Интернете.

Пока что все мои предчувствия подтверждаются почти каждый день. Завязываться железно на ресурсы, которые будут находиться в другой экономической зоне - это практически гарантированно лишиться к ним доступа в ближайшем будущем.

emorozov
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)