LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Литограф для производства современных чипов в России можно создать за 2–3 года

 


0

4

Литограф для производства современных чипов в России можно создать за 2–3 года. При этом мощность перспективной установки будет «в разы превосходить те, что делает ASML». Тесное сотрудничество российских коллективов за два-три года позволит создать рентгеновский литограф для производства современных чипов. Об этом заявил научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик и бывший президент РАН Александр Сергеев.

https://www.ixbt.com/news/2022/11/22/litograf-dlja-proizvodstva-sovremennyh-c...

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

за 2-3 года при условии бесконечного бюджета.

Возможно конечно, было бы желание. Ты просто не знаешь как, я тоже не знаю. Не знаю != невозможно.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну я не знаю что там и как на самом деле, но точно знаю несколько институтов, где такой вариант может быть.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Но лет за 15-20. А в нашем случае 30-40, потому что нам нужно хотя бы до уровня 60х годов ещё добраться.

Мы и так на уровне 90-х +-. В СССР в 70-80х, уходило 2-3 года на полный клон любого домашнего писюна, современного на то время.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

А я это уже видел в 90-х ) Прям как дежавю )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Irma

на оборотной стороне бледнели буквы «лунная база 2015»

Не, это должна быть уже зарисовка про чинушу, с листом, на котором последовательно зачеркнуты:

  1. доступное жилье

  2. двойная средняя зарплата

  3. 25 млн высокотехнологичных рабочих мест

  4. электромобиль

  5. модульно-блочная ракета

  6. лунная станция

и пр.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

25 млн высокотехнологичных рабочих мест

Это во времена Медведева такие радужные мечты были.

электромобиль

Где потом складировать все эти батарейки? Привыкли ведь уже дышать выхлопами АИ-95.

доступное жилье
двойная средняя зарплата

Любой нормальный ЗАТО обеспечит тебе такие условия.

модульно-блочная ракета

Москва не сразу строилась. Рогозин не сразу перестал петь песни.

лунная станция

Полагаешь, ITER экономически выгоден? Что там искать, на Луне?

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Дайте хоть анимешный аватар поставить

По теме: а почему забыли про электронные литографы? Ясно электроны разлетаются в сторону, но технология вроде как медленная но верная

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

А ещё можно стать воздушной планетой, Илья Муромец Гастроном, ну вы понЕли...

Литограф создать, дальше понаставить производственных домиков, казарму для инженеров, лучше две. Это вообще самый лучший план, посреди Сибири ставим литограф, ещё один на Дальнем Востоке, вокруг литографа строим домики, казармы, космодром и свиноводческий комплекс.

Литограф, он решает вообще все проблемы! Это как вундервафля, но литограф!

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

илон маск обещал к 2019 первую колонию на марсе

Где вскукареки что маск обещалкин

Нигде, потому что ты набрехал. Испытания Starship в 19 г. только начались.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Для альтернативно одаренных объясняю: Маск не тратит на свои проджекты мои налоги, поэтому мне пофигу на его несбывшиеся обещания.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Посреди Сибири уже синхротронный Скиф делают. Не путай.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alekstj

Не подсказывай им.

Безусловно, лучше сидеть на удалёнке за 250к и пилить фронт/бэк, чем иметь подписку, работая в ЗАТО и получать в два раза меньше. Но, я думаю, специалистов по JavaScript/Python и так переизбыток. Те, кто выбирают науку, понимают, что знания без нравственности - это меч в руках сумасшедшего. И без ограничений здесь не обойтись.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Дайте хоть анимешный аватар поставить

После удаления модератором аватара есть какой-то период (вроде 10 дней), когда нельзя установить аватар.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

А то я смотрю бюджет на науку постоянно сокращают, явно не наукой они собираются заниматься.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Я правильно понимаю что рентгеновский литограф потребует источник СИ? Или тот что в СКИФ он какой то высокой мощности и высокой когерентности (умное слово, да), а для литографа можно взять источник слабее и компактнее, не размером с микрорайон?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Нет, это вообще разные проекты. В Нижнем как я понимаю либо оловянный источник, либо лазерно-плазменный.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ваши попытки обсуждать технические нюансы смешны

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Что, угадал? Тю-тю из-за санкций США против НРД, кстати. Не из-за Маска.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Безопасного расстояния до начальства и его игрушек разве мало?

t184256 ★★★★★
()

Обещать не значит жениться, у нас же не кровавый совок где тупые большевики посадют в страшный ГУЛАГ за нецелувую растрату (Королёв, не за что). 😂

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну а что нам терять, все равно «изгои». По мне так давно надо положить прибор на патенты и тащить всё, что плохо лежит.

Россия постоянно пытается честно играть с шулерами, причем шулерской краплёной колодой. И постоянно удивляется, что выиграть не получается.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Где вскукареки что маск обещалкин, что будь это возможно то уже бы слетали? Где гиперпуп

Джентельмен, вы ходите по очень тонкому льду.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

дальше понаставить производственных домиков, казарму для инженеров

Дворец, охрану... а кто будет набигать?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну а что нам терять, все равно «изгои». По мне так давно надо положить прибор на патенты и тащить всё, что плохо лежит.

Тащить с патентов бесполезно. Из не для этого сейчас делают, а для того чтоб затруднить работу конкурентам. Технологии вполне передают официально. Например по требованию ФАС при продаже Монсанто много чего было передано. Только чтоб воспользоваться этими технологиями нужны люди, оборудование и расходные материалы. А вот со всем этим оказались большие проблемы. Как минимум 5 лет вливаний понадобилось, чтоб хоть как-то освоить технологии переданные Монсанто.

ArtSh ★★★
()

Мне кажется, предел России - 200 нм на 75-100 мм пластинах. Чистый кремний, методом зонной плавки, думаю, осилят. СССР осилил, там не вот уж прям космические технологии. 200 нм - тоже, с миру по нитке, нищему литограф. Всё что выше - увы и ах. А вот где они будут инженеров брать - хороший вопрос.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Возможно конечно, было бы желание. Ты просто не знаешь как, я тоже не знаю. Не знаю != невозможно.

Как говорил мой коллега, в разработке возможно сделать всё, дело лишь в ресурсах. Понятно, что если не противоречит физике(да и то вопрос в противоречии физике или противоречии известной нам физике).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А вот со всем этим оказались большие проблемы. Как минимум 5 лет вливаний понадобилось, чтоб хоть как-то освоить технологии переданные Монсанто.

Надо с чего-то начинать. Мы сейчас практически в положении молодой Советской России. Те же грабли.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Надо с чего-то начинать. Мы сейчас практически в положении молодой Советской России.

Строить Волховскую ГЭС? Копать Беломорканал? Присматривать места для лагерей?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нельзя делать фарфор, у Китая ноухау, они ушли в этом деле на столетия, говорили они, печи недостижимой температуры, элитная тончайшая посуда

Сейчас из фарфора делают тупо массивные унитазы

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Как они собираются обеспечивать воспроизводимое качество расходников?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Тайваньцев из UMC заманивали в Зеленоград, прям с семьями, жильём и очень некислыми зарплатами. Эти все допиливания 90нм до 65нм именно оттуда растут. Было бы желание двигаться в принципе на эту тему.

yu-boot ★★★★
()

Расчитано на дебилов, которые не знают что такое литограф и какого уровня там технологии

linuxoidspb
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)