LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А Ленька-то не унимается, новое обязательное предложение по загрузке

 , ,


0

2

Не успели переварить Поттерингизация линукса. Новую напасть придумал (и уже выпущен новый systemd с поддержкой UKI) у него очередное предложение

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=58045

Леннарт предложил по возможности использовать только один загрузочный раздел и на системах с EFI по умолчанию размещать образы с ядром и initrd в VFAT-разделе /efi. На системах без EFI или если во время установки раздел EFI уже существует (параллельно используется ещё одна ОС) и в нём недостаточно свободного места, можно использовать отдельный раздел /boot с типом XBOOTLDR (раздел /efi в таблице разделов имеет тип ESP). Разделы ESP и XBOOTLDR предлагается создавать в отдельных каталогах (раздельное монтирование /efi и /boot вместо вложенного монтирования /boot/efi), сделать их автоопределяемыми и автомонтируемыми через идентификацию по типу XBOOTLDR в таблице разделов (без прописывания раздела в /etc/fstab).

Раздел /boot будет общим для всех установленных на компьютере дистрибутивов Linux, а разделение специфичных для дистрибутивов файлов будет осуществляться на уровне подкаталогов (для каждого установленного дистрибутива свой подкаталог). В соответствии со сложившейся практикой и требованиями спецификации UEFI в разделе с компонентами EFI используется только файловая система VFAT. Для унификации и избавления загрузчика от усложнений, связанных с поддержкой разных ФС, предлагается использовать VFAT и в качестве файловой системы для раздела /boot, что значительно упростит реализацию работающих на стороне загрузчика компонентов, осуществляющих доступ к данным в разделах /boot и /efi. Унификация позволит равноценно поддерживать оба раздела (/boot и /efi) для загрузки образов ядра и initrd.

★★★★★

Вообще, текущая схема с /boot/efi и раздельным монтированием - она же не по тупости сложилась, были причины для такого решения. В частности в том, чтобы у /boot могли быть разные фс. Кроме того, efi обычно небольшой раздел, куда даже не особо понапихаешь что-то кроме загрузчиков. Это дуалбут даже осложнит.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Кроме того, efi обычно небольшой раздел, куда даже не особо понапихаешь что-то кроме загрузчиков.

На системах без EFI или если во время установки раздел EFI уже существует (параллельно используется ещё одна ОС) и в нём недостаточно свободного места, можно использовать отдельный раздел /boot с типом XBOOTLDR

Это же уже предусмотрено.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Да, но чем тогда это принципиально будет отличаться от текущего подхода, кроме перебуровливания сложившегося подхода и требования быть только в vfat? Бутлодер же по-любому придется класть в /efi, чтобы его биос увидел.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

Вопрос мультибута решает загрузчик grub или еще какой. Ему в разумных пределах все-равно что грузить - фряху, винду или линукс разных версий.

praseodim ★★★★★
() автор топика

А Ленька-то не унимается

Так эта, вроде ж бабло на киллера собирали?

Не наскребли?

Chord ★★★
()

Непонятно зачем вообще придумали отдельный загрузочный раздел для Линукса. Haiku и Windows как-то без этого обходятся. В Haiku например в 512 байт PBR уместили код считывания загрузчика из файловой системы.

X512 ★★★★★
()

Прочёл все доводы. У меня один только вопрос. Зачем? Хотя понятно зачем надо кроить систему и ллобировать свои изменения пользуясь положением что-бы всю систему нагибать под свои проекты, задачу на разработку которых поставила ему мелкомягкая.

Ой а вот если бы моя программа просто читала один раздел с гарантированной ФС и там всегда бы было всё одно и тоже ой моя программа был бы более простой, пойду ка я лоббировать свою идею, майкрософт дай денях.

Он не софт пишет под линукс, он линуксы прогибает под свой софт. Пшолвжопу.

Всё бы ладно, он молодец придумывает разное, экспрементирует, это клёва и это круто. Но нахера на него глядя все повторяют за ним. Малейшая его поделка моментально лобируется в мейнстримные дистры и впихивается, вжмакивается. Блин.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но нахера на него глядя все повторяют за ним. Малейшая его поделка моментально лобируется в мейнстримные дистры и впихивается, вжмакивается. Блин.

Могу предположить, что это вопрос денег. Кто девушку ужинает тот и танцует...

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Белки-истерички на месте.

по возможности использовать только один загрузочный раздел и на системах с EFI по умолчанию размещать образы с ядром и initrd в VFAT-разделе /efi.

А по теме: все правильно предлагает. Умолчания нужно делать вменяемыми. Еще бы не VFAT, а что-то изначально линуксячье.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Объясни как будет работать новая схема, если в компе несколько дисков с разными ОС на них? Сейчас такая конфигурация при установке даже нормально распознаётся и подхватывается при установке grub и update-grub

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Непонятно зачем вообще придумали отдельный загрузочный раздел для Линукса.

Потому что GRUB слишком разжирел.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Нельзя было в MBR положить код, который грузит GRUB из ext4 раздела с корневой ФС куда установлен Линукс? Зачем отдельный раздел?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В далёкие времена загрузчик не мог грузиться с raid, lvm или зашифрованных разделов.

Сейчас может, поэтому отдельный /boot не нужен, Лёня правильно говорит. В Pop!_OS уже такая загрузка сделана, безо всяких Grub2, напрямую с EFI раздела, и /boot пустой.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Белки-истерички на месте.

А как же! =)

А по теме: все правильно предлагает.

Ага, картинка про ещё один стандарт. А на деле никому кроме него и его задач это ненужно. Да это упрощает загрузку UEFI прямиком заходит в VFAT и грузит напрямую LINUX_VMLINUX_BLOB.uefi и всё. Здорово звучит, а ещё здоровее мейстримный софт прибивается гвоздями к этой последоватльности и объявляет всё иное деприкейтед.

Embrace, Extend, and Extinguish на современный лад.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Нельзя было в MBR положить код, который грузит GRUB из ext4 раздела с корневой ФС куда установлен Линукс? Зачем отдельный раздел?

Как я понял, они решили решить задачу абстрактно и общо. А на это 384 байта не хватило.

Кроме того, он может работать и на дисках без MBR.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Почему нельзя передать управление на файл в основном разделе, а не отдельном boot разделе? Windows и BeOS/Haiku так с самого начала и до сих пор делают.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

так лило делал. Он писал позицию initrd и кернела на диске в mbr и потом их грузил собственно. Потом если обновил ядро и не обновил загрузчик, то получался ой.

mrdeath ★★★★★
()

уже давным давно можно собирать кернел и инитрд в один файл, подписать его своим сертификатом и загрузить через efi. Не совсем понимаю прикола с двумя директориями. На системах с ефи в /boot/ просто можно было монтировать efi раздел, а без него – чего душе угодно. А вот стандартизация vfat как фс для загрузки – это по-моему прекрасно. Не придется тогда в загрузчиках реализовывать все возможные и невозможные fs. Груб вон реализовал загрузку со всего, теперь вот все ноют что груб разжирел :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

фрибсд так же делает имхо. Когда у тебя есть какой-то стандарт – жизнь становится намного проще да. А тут у нас оперсорц, каждый городит свой велик и пытается протолкнуть его в мейнстрим :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

а они грузятся с софтового рейда, zfs, xfs, btrfs итд? :)

Для каждого из этого свой MBR (PBR) код, записываемый при форматировании ФС.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

ну так и груб сейчас такой. у него на каждую фс – по модулю. Все равно для каждой фс нужно писать свой загрузчик. А так, тебе реализовать работу только с vfat нужно. И как бонус – загрузчик еще и править vfat сможет :) А не только найти файл в корне по имени файла.

mrdeath ★★★★★
()

ЯНхНП

256GB ext4 /

Да, делаю бекапы и раскатываю с них файлы на новые инсталляции

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

у него на каждую фс – по модулю.

Модули GRUB в 512 байт не влезут.

X512 ★★★★★
()

А что, кто-то делал отдельно /boot и отдельно /boot/efi? Нафига?

t184256 ★★★★★
()

Раздел /boot будет общим для всех установленных на компьютере дистрибутивов Linux

Здесь есть пара незначительных замечаний.
1) Раздел /boot не нужен.
2) Нужен как максимум один установленный дистрибутив линукса.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У винды отдельный раздел с загрузчиком (системный раздел) и несколько разделов с разными версиями винды (загрузочные разделы) предусмотрены. Отдельный раздел с загрузчиком это удобно для мультибута. Для удобного мультибута нужно единое меню в которое операционки добавляются при установке автоматически. Виндовый bootmgr умеет грузить все операционки от висты до 11.

Мне кажется Леннарт хочет ввести такую же унификацию и в мир линукса. Чтобы каждый дистр не ставил свой груб, а добавлял себя в уже установленный.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Во фряхе мультибут штатно не предусмотрен. Загрузчик предлагает только выбрать ядро из тех что есть в /boot (и кстати безо всяких простыней-конфигов как у grub). И правильно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В фряхе не используется grub, хотя наверно его можно туда прикостылить для извращенцев-дуалбутчиков.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

У винды отдельный раздел с загрузчиком (системный раздел)

Это надо только для UEFI загрузки. Для MBR загрузки отдельный раздел не требуется (по крайней мере раньше не требовался, сейчас не знаю).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Haiku и Windows как-то без этого обходятся.

Я и Илон Маск, мы оба используем аккумулятор в автомобиле.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вопрос мультибута решает загрузчик grub или еще какой. Ему в разумных пределах все-равно что грузить - фряху, винду или линукс разных версий.

У меня в данный момент дуалбут фряхи и линукса. Фря в режиме уефи, линукс грузится напрямую ефи.

Выбор загрузки через ф12.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Малейшая его поделка моментально лобируется в мейнстримные дистры и впихивается, вжмакивается.

Оу, в Systemd вышел в 2010 году, Убунту перешла на него в 2015 году. Вот это я понимаю стремительность, каких-то 5 лет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

x86 без глубоко проприетарных и подписанных блобов не стартует (если вы про чистый u-boot, а не chain-loading читерство).

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я всегда думал, что /boot придумали из-за дуалбутчиков и старых биосов которые не могли нормально в LBA, потому нужен был загрузочный раздел, который бы не был за границей адресации.

Khnazile ★★★★★
()

По теме, а какой смысл вообще держать несколько дистрибутивов Linux в дуалбуте?

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не требуется, но такая возможность предусмотрена начиная с nt 4.0. Начиная с висты при установке на пустой неразмеченный диск даже в режиме legacy bios установщик винды создает отдельный системный раздел, на который ставит bootmgr и bcd (boot configuration data), и загрузочный раздел, на который ставит саму Винду.

iliyap ★★★★★
()

Соболезную… Или нет? На самом деле линуксоиды заслуживают то, что получают.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

ну так и груб сейчас такой. у него на каждую фс – по модулю.

Только ни один из них не влезет в MBR. Слишком фичастые :)

question4 ★★★★★
()

Разбуди лет через N когда все устаканится. Достали менять уже(

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

будующее без драйверов и даже без блобов… такое себе будующее

mrdeath ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)