LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купил ноут от леново. Страдаю.

 , ,


0

2

Да, 5800H, куча ядер, в бусте почти до 4.5ГГц. Но частоты под нагрузкой держит минут 5, потом скатывается до 2300 с просадками по отдельным ядрам до 400.

Да, RTX3050, но зарезанная до 35Вт и сбрасывающая частоту до 760МГц через 15 минут. Поиграл - отдохни.

Ок, приемлемая клавиатура с выделенным блоком стрелок и ШИМом на подсветке, но подсветка скорее бьёт в глаза через щели и не регулируется софтово, а клавиши вместо нормальных кодов генерируют виндовые хоткеи. Как вам win+shift+s при нажатии PrintScreen?

USB Type-C вроде бы и есть, однако без маркировки - леново не прошло сертификацию, стало быть. И действительно - подключение зарядки к Type-C ноутбук видит, но потребления нет, и не важно, какой стандарт быстрой зарядки и сколько ампер есть у блока.

И так во всём - вебка с 15 ФПС, теряющий каждый 5 событие тачпад (и под виндой, и под линем курсор двигается рывками по 4 рефреша), с которого нельзя нажать ЛКМ+ПКМ одновременно, дисплей, закрывающий вентиляцию при «слишком» большом раскрытии, порезанный по самые уши биос с отключенными режимами энергосбережения, вот это вот всё.

Я надеялся, что к 2k20 бренды второго сорта научились из готового железа собирать что-то приемлемое. Жизнь в очередной раз показала, что я слишком наивен.

Не повторяйте моих ошибок, берите дигму. Она такая же корявая, но сильно дешевле))0)


Ответ на: комментарий от yu-boot

Просто, блин, я не понимаю, кто всерьёз может считать леново хорошим брендом. Они сколько себя помню делали дёшево, нестандартно и коряво.

Знал, что нарвусь на россыпь косяков, когда покупал, и так оно и вышло. Я, правда, думал, что основная их часть будет из-за проклятого сочетания Nvidia + AMD и плохо поддерживаемой дешманской периферии, а вышло ещё хуже.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

А может, есть, просто не замечаешь? ;)

Не исключено. Глазами никакой разницы в движении курсора между тачпадом и мышкой не наблюдаю.

В вашем видео удалось рассмотреть, только замедлив воспроизведение. С мышкой пробовали? — а то, может, вовсе не в тачпаде дело.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

На лоре, емнип, именно ленову педалировали как самолучшее и наиболее совместимое с линуксом, почему и интересуюсь. Но с такими проблемами задумываюсь конечно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Поддержка действительно хорошая, я даже с ходу не скажу, что что-то не завелось. Регулировка подсветки клавиатуры разве что и рандомные ребуты после гибернации, но гибернация у меня и на десктопе глючила.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanRia

нету тут нифига, я через щель под пробелом шлейфы вижу)

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

Господи ._.

Так удобнее даже: не нужно три клавиши зажимать враскорячку.

5.15.0, GSCN29WW

У меня 5.18 сейчас, а со стандартным 5.10 были проблемы. Короче говоря, от версии ядра, разумеется, многое зависит в плане работы на ноутбуках. Если есть возможность, то установите ядро поновее.

Что же до версии UEFI, то последняя доступная — GSCN34WW. Возможно, стоит обновить. Только заранее подготовьтесь, имея в виду те проблемы, о которых я писал выше.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

специально для тебя могут ноутбук говном измазать

Ахах. Зачем?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Ну пусть будет HP, например. Или вон Dell не к ночи помянутый.

У обоих QA ниже плинтуса. У первых ещё и WA как IPS рекламируются («IPS-like»).

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

годных

А меня мой ideapad за 150$ вполне устраивает, особенно учитывая это:

Ну вот эти $500-700 разницы между твоим ноутбуком и аналогичным Thinkpad как раз выходят в охлаждение и прочее.

Вполне себе не греется, браузер тянет, фулскрин видео тянет, rdp/vnc-клиент тянет, консольный софт тянет, а больше от ноута ничего и не нужно. Да, корпус не совсем прочный, но будем считать это издержками мобильности и удешевления, вполне приемлемыми.

firkax ★★★★★
()

Второй ноут Леново (первый прожил 9 лет), всё отлично (сейчас thinkpad на ryzen 5).

anonymous_sapiens ★★★★★
()

с просадками по отдельным ядрам до 400.

А так бывает? Это вообще законно? Можно его вернуть, типа характеристики не соответствуют?

chenbr0
()

Звук то хоть не алыча-294? А то это говнище под линухом в правильное подключение не может, динамики=сабвуфер

DumLemming ★★
()

Как я рад, что купил latitude

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ни малейшего поня тия, всегда наушники юзаю. Даже не знаю, работают ли динамики .-.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Та не, я обладаю нужным радиусом кривизны конечностей, но зачем.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

На десктопе и лэптопе линукс в попе.

Не всегда и не везде.

Иногда он там в …

ex-kiev
()

берите дигму

Опять нищуки страдают, ну что ты будешь делать, у меня в легионе и 5800H и 3070 на 140 Вт и все без троттлинга. Когда брал макбук, тоже все ныли про троттлинг, взял, прожарил пару часов, стоковые частоты остались. Ну что же, даже добавить нечего

Жизнь в очередной раз показала, что я слишком наивен.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

браузер тянет, фулскрин видео тянет, rdp/vnc-клиент тянет, консольный софт тянет, а больше от ноута ничего и не нужно

в мемориз

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

как показывает практика, нет. Я пытался сдать SSD, у которого на сайте продавана было указаны скорости порядка 2000/1200, в которые он мог буквально сотню мегабайт, после чего скатывался до 200, после пары гигов на которых сдувался окончательно и тошнил 60 метров в секунду, и был послан писать претензию в интел.

Понятно, что в сложившейся ситуации виноват лично я, каждый раз забивающий с таким говном судиться, но простите, лишний раз мне этот геморрой не нужен.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

напомни, где эту жижу смотреть? Когда-то натыкался, но не запомнил

bo4ok
() автор топика

У леновы только синкпады ноуты. Идеапады - дно, которое ноутом назвать трудно. Не знаю зачем они свой бренд топят таким крайне бюджетным железом.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

У леновы только синкпады ноуты. Идеапады - дно, которое ноутом назвать трудно.

Справедливости ради, у автора IdeaPad Pro — в линейке Lenovo он стоит выше обычных IdeaPad, хоть и ниже Thinkpad.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Идеапад? ССЗБ. Ну точнее, как, они для креативов типа. Порисовать там без претензий... Текстики понабирать, поиграт в нетребовательное. А щас маркетолухи размылили свои же «понятия». Ну, купил бы легион или про, там охлад всяко получше.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Этот «проидеяпад» просто маркетинговое кроилово для заманивания в другой сегмент :) вставим видюху мощнее, охлад оставим от идеяпада

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

скорее, криво. USB-A разъёмы промаркированы.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

та всё проще - pro следует читать как plus. Лет 20 уже изначального смысла никто не вкладывает.

bo4ok
() автор топика

Я фигзнает, что вы делаете с этими ноутами.

ThinkBook на i5, Debian 11

Всё работает, кроме отпечатка пальцев. Иногда подбешивает пщщ-аудио, когда вставляешь/вынимаешь/подключаешь по BT наушники и приходится руками переключать.

Гоняю терминалы и гугуль хром для всякой джиры.

pkuutn
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)