LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мак из говна и палок

 ,


0

1

Хочу собрать мак из говна и палок(десктоп), доступный по rdp с основного ПК. Нужен для разработки(по большей части именно компиляции, платформозависимый код будет дописан в хкоде, компиляцию хочу с батника на основном ПК, по типу подключится по ссх, синхронизировать репозиторий, скомпилировать, результат выплюнуть на винпк обратно). Как относительно свежая хакинтось крутится на кор 2 дуо/кор 2 кваде, 775 матери и какой нибудь гт630? Есть ноут на бразосе, но там как я понял мак завести практически анрил.



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Мамку на 1155 можно за косарь-полтора найти офисную, проц у меня есть(пень г860), видюха тоже. На 775 можно за косарь найти кит целый.

Только вот про**аться с этим придется не один день - и не факт что все заработает. Кмк куда проще купить старый б/у мак или виртуалку завести (пропатченный qemu-kvm под линуксом, все остальное тормозит).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

искаробки osx работает только на маках, внезапно.
по общему количеству приседаний с хакинтошем было проще купить мак.
на сейчас выбора все равно нет, все больше и больше маков идут с м1 и разрабатывать для них надо тож на армах

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Что совсем не вариант?

Если есть немножечко лишних железяк и децл времени, то логично несколько напрячь мозг и прокачать прямоту рук, сэкономив тем самым 150-100 уев.

150-100 баксам можно найти более целостное применение, чем б/у Мак.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

по общему количеству приседаний с хакинтошем было проще купить мак.

Очевидцы утверждают, что количество приседаний не настолько велико, чтобы можно было сильно переживать по этому поводу. Но сам я вопросом не владею, утверждать ничего не буду.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

реально под ней ядро мейнстримное с линухом запустить с учетом что атом этот смартфонный походу, у него нет прямого доступа к биосу, и шьются они фирменной утилитой с ПК

Нужны полные спецификации. Сам по себе тип процессора (смартфонный он или десктопный) ничего не определяет. Определяет обвязка, чипсет. Степень открытости и доступность спецификаций. В принципе прошить можно что угодно, вопрос во времени и усилиях.

Заниматься этим глубоко я не советую. Денег и славы не заслужишь, но времени потратишь много. Только как хобби, не более. Я когда-то занимался более-менее системно. Такое себе занятие. Да, есть планы для домашних нужд, но услуг такого плана я не оказываю. Неблагодарное это дело. Только близко знакомым, если обратятся, и если им повезёт.

пробило мелочуху где-то на usb

С долей вероятности в 60-80% этой «мелочухой» может быть микросхема флеш-памяти. Припаять новую можно, если есть чем, но основная проблема найти новую под замену.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Искаробки я и имел ввиду, что с минимальным дрочевом с кекстами и.т.п)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Атом - это SoC, это и есть чипсет) да и я думал там uhd graphics, а там powervr, хз как это подружить с мейнстримом. Обычно блобы встроены в ядро, а не mod_probe подгружаются. Но полагаю ядро все таки мейнстримное, т.к порт ведра интеловский

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Да причем тут еммс то?) Она если дохнет, то скатывается в ридонли, но не перестает читаться совсем. Биос же скорее всего вообще где нибудь на spi флешке находится, т.е при желании бутить систему можно с микросд/обычной флехи. Проблемы с еммс там сомнительные, это не eMCP, озу там распаяна отдельно. т.е теоретически любая правильно разбитая должна подойти.

И нет, пробило мелочуху т.к КП калится. Я сначала погрел КП, потом погрел проц на всякий - толку ноль. Загуглил, ноутбучники писали что на этих chuwi бьет мелочуху по линиям usb.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Оффтопик: я однажды взялся оживлять флеху. Поколдовал над ней, помучил. Вставил в системник — нифига. Взялся, чтобы вытащить, а она горячая. Аж пальцы обжёг.

sparkie ★★★★
()

Купи себе самый дешевый Mac mini и не страдай.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Да я в курсе) Просто припомнился забавный случай.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Мак на амуду не поставить точно. Только штеуд.

Под гипервизором тоже?

У меня как раз возникло желание писать под гейось и я думаю, как это можно провернуть без покупки дополнительного железа

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Под гипервизором тоже?

А вот этого я не знаю.

желание писать под гейось

Главное — материальная прибыль, выраженная в дензнаках. Вот если ты чувствуешь, что твои поделки будут радостно встречены маководами, тогда да, овчинка выделки стоит. У меня такой уверенности нет. Хотя интересно, конечно. Может быть посмотрю и пощупаю, как оно, но не факт, что это случится скоро.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я понял) На всякий случай спросил, мало ли :-D

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вы забыли про «а отлаживать и тестировать, тоже в облаке?»

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)