LINUX.ORG.RU

Скорее удивительно, что Absoft до сих пор был. Это мне что-то из 90-х напомнило.

А так Fortran живее всех живых и еще переживет многих. Чего ему сделается в нише математических расчетов?

Интересно, чего Absoft не выдержал? Конкуренции с Intel Fortran что ли

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно, чего Absoft не выдержал?

Поискал по https://forums.absoft.com Конкретную причину не называют, но обнаружил, что они ограничились поддержкой Fortran-95, с очень небольшим числом фич из 2003 и 2008. В частности, так и не сделали классы. Возможно, поэтому.

Лично мне он был интересен, когда шёл конфликт вокруг g95, и в дистрибутивах заменили g95 на недоделанный gfortran. Я полез пробовать альтернативы, и познакомился с этим.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

Очень интересный тред, да

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Поискал по https://forums.absoft.com Конкретную причину не называют, но обнаружил, что они ограничились поддержкой Fortran-95, с очень небольшим числом фич из 2003 и 2008. В частности, так и не сделали классы. Возможно, поэтому.

С другой стороны многим хватало. Но вот, что выглядит нечистоплотно, некрасиво.

Такие сообщения с 21 сентября

I need a new license for an Absoft Fortran compiler. But I cannot place an order or get in touch with Absoft. Is there any possibility to get a license?

Новая лицензия мужику нужна.

Unfortunately, Absoft will cease operations at the end of this month. See the main page at http://www.absoft.com .

Прекратили работу.

Many thanks for your reply. I know that Absoft closes. But I need to compile a code that I cannot compile with another compiler. Thus I thought that Absoft can still in September purchase a license without any warranty. But I cannot reach any person at Absoft. No reply by email or phone. Any idea how to get access to the compiler (Linux 2022 64-bit 1 User Floating License)...?

Знает, но у него есть код, который можно только Absoft скомпилировать. Не понял только у них лицензия вечная или продляемая? Если продляемая, то совсем как-то мерзко.

По-любому, если бизнес прекратили, чего бы не выложить софт нахаляву напоследок? Жаба задушивает? Не обязательно опенсорс, просто As Is и без претензий. Если лицуха с продлениями, то это вообще просто для уважения к своим клиентам.

praseodim ★★★★★
()

На рутрекере кстати только пара старых релизов (2002, 2016), да и то более новый похоже завирусованный.

А так посмотрел, вроде достаточно крутая штука этот абсофт фортран был. Для фортранщиков конечно. Быстрый, специальный GUI IDE , дебаггер, кросплатформенный, код генерировать можно сразу для всего: винда, мак, линукс, 32/64 бита + либы для графического интерфейса. Поддержка OpenMP и распараллеливаний.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не понял только у них лицензия вечная или продляемая?

Вроде, продолжает работать даже после окончания срока. Не проверял.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

вполне есть движуха

А в Numpy нашлась поддержка даже Absoft.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

диды писали

Нет, «миллениалы», а «диды-староверы» писали Fortran IV на берестяных перфокартах :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Скорее всего слишком много надо было переписывать. Они в современный фортран так и не смогли.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно, чего Absoft не выдержал

мне тут говорили в соседнем треде что фортран живее всех живых. Сложно делать бизнес на сотне физиков-ядерщиках которые плачут и требуют им дешевую академическую лицензию.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Пока были дорогие коммерческие библиотеки для математики, собирать их для себя дорогим платным компилятором казалось нормальным. Но все сейчас пользуются бесплатными библиотеками, которые собирает кто-то другой.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Так есть ещё платные intel с mkl, NAG со своим набором. Nvidia HPC SDK сейчас не совсем понятно есть ли платная подписка.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я в последний раз писал на фортране в феврале (хотя вот тут недавно пытались снова впрячь в это неблагодарное занятие). Но я миллениал, с меня взятки гладки, надо поспрашивать Балдина что да как.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Я недавно небольшой кусок дописывал. Но я пишу на чём скажут или на чём быстрее, так как писать на C++, то что потом сразу же придётся биндить в коде Фортрана не очень хочется, если есть возможность написать сразу на Фортране.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вообще если так посмотреть, современный фортран довольно далеко ушел от «перфокарточного». На нем в принципе можно и бизнес-логику писать, а не только вычисления.

Есть классы, есть ООП, есть довольно умные указатели. Строки давно научились разному юникоду и тп. Есть биндинги к разным СУБД, вот к примеру к Sqlite и описание работы с sqlite-fortran https://cyber.dabamos.de/programming/modernfortran/sqlite.html

Учитывая некоторые расширенные возможности по работе с данными типа срезы массивов, распараллеливания на уровне языка, вплоть до того даже, что для распараллеливания циклов DO вообще ничего делать не надо специально, кроме опций компилятору, по крайней мере в Sun/Oracle - это даже вкусно выглядеть начинае.

Может попробовать приколоться и какую-нибудь прогу совсем невычислительную на фортране написать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Строки давно научились разному юникоду

Там не совсем юникод, а UCS-2, который ближе к UTF-16. И похоже, что символы придётся вбивать кодами в листинге при этом.

Есть биндинги к gtk3/4 с примерами отрисовки фракталов.

grem ★★★★★
()

Есть ли смысл заняться переводом https://fortran-lang.org на русский? Хотя бы в основном quick tutorial и best practice. Главную страницу и страницу getting started я перевёл, но пока не выкладывал.

Только основная проблема в таких делах не столько перевести, а отслеживать актуальность и вносить правки. Да и от полезных замечаний по переводу сложно отказаться.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

@question4, @praseodim, @basp, @luke, @knovich, @aedeph_, и те, кого забыл упомянуть

Если у кого есть желание и возможность, то приглашаю принять участие в локализации материалов сайта https://fortran-lang.org или хотя бы проконтролировать и отрецензировать (предложить правки) добавленный мной перевод на русский для нескольких разделов?: weblate.org/translate/fortran-lang/webpage/ru

Я старался использовать терминологию, которая мне попадалась ранее или пытался её уточнять. Наверняка по некоторым разделам, особенно касающихся производных типов, найдутся полезные замечания по улучшению и терминологии.

В ряде случаев, так как комментарии в коде нельзя пока локализовать, помимо перевода добавлены свои пояснения.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я ежели честно не вижу смысла в локализации, специалист должен уметь понимать документацию на английском.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Специалистом ещё нужно стать сначала. К тому же это больше учебные материалы.

Хотя по своему опыту, на русском то иногда слишком мудрёно написано, а на английском ещё заковырестее. Например, процедура merge - из описания по запарке сложно сразу понять, что она делает то же, что тернарный оператор в других языках. Но может у неё и название не очень удачное.

В любом случае, первоначальный вариант перевода «краткого руководства» уже доступен на сайте. Но хотелось бы найти того, кто пишет на фортран чаще чем я и смог бы хотя бы ревьювить текст.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я, к сожалению, не программист. Ни одного русского слова в этой области не знаю (кроме цикла и алгоритма), так что я скорее хуже сделаю. Я могу посмотреть опечатки, разве что, и литературность, хотя это тоже субъективное мнение.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Я, к сожалению, не программист.

Я тоже. По крайней мере, себя таковым не считаю.

Если интерес есть хотя бы глянуть, что получилось на предмет не слишком ли коряво (при несильном отклонении от текста оригинала), то перевод уже на самом сайте: https://fortran-lang.org/ru

У меня пока больший интерес перейти к best practices, но сначала всё-таки придётся вернуться к переводу установки компилятора и описанию сборки программ.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну, определённо, не слишком коряво, всё нормально читается. Хотя я, конечно, присоединяюсь к тем, кто говорит, что перевод на русский не слишком востребован. Возможно, «краткое руководство» на русском — это полезно, и «best practices» (кстати, вот тут перевод корявый — «лучшие практические методы»?! скорее «идиоматический Fortran») тоже нужны, а вот справочник по функциям — вряд ли.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Спасибо за отзыв.

Насчёт «идиоматический» подумаю, хотя там не столько «свойственный», скорее набор готовых решений и заготовок для современных стандартов, поэтому и вставил «практические методы», лишь бы не оставлять «практики». Как перевести их «best practies» я сам пока окончательно не определился, ещё подумаю. Попался вариант «передовые практики». Может просто «лучшие» убрать. Не хочется сильно от исходного текста уходить, но иногда сложно. Может «Современные методы» или что-то такое сделать.

Надо составителей «практик» (они частично с другого ресурса перетянуты с изменениями) попросить примеры подправить,а то там часто подключаются вшешние самописные модули, код которых не приводится, что затрудняет сборку этих примеров без некоторой замены.

Да, да! Справочник по функциям - последнее, что хочется переводить :)

Надеюсь, они потом добавят и более продвинутые фичи в руководство и не очень продвинутые про конструкторы массивов, укорачивание записи вложенных циклов и т.д.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Поздно! :)

Хотя про сборку программ самый занудный раздел. Если повезёт, то на этой неделе его доделаю. И можно за «Современные методы», которые best practices, приняться.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
6 ноября 2022 г.
Ответ на: комментарий от knovich

«best practices» (кстати, вот тут перевод корявый — «лучшие практические методы»?! скорее «идиоматический Fortran»).

Решил, посматривая на португальский перевод, в итоге перевести заголовок как «Практические рекомендации по разработке на Fortran».

Раздел «Приведение типа в функциях обратного вызова» тяжеловато переводить, так как давно этим не пользовался и сам исходный текст, имхо, слишком мудрёно написан.

Наверное, доперевожу раздел «Сборка программ» и описание «Компиляторы» и пока на этом приостановилюсь.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
7 декабря 2022 г.

Ну вот, Lahey в конце года тоже прекращают поддержку: http://www.lahey.com

Руководства у них очень хорошие были. Компилятор многие хвалили в мвоё время, но новые фичи они не в состоянии предоставить пользователям.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)