LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краткая история Linux, или почему Виндекапец придется ждать еще 30 лет минимум...

 , , , ,


0

2

2003 год. RedHat принимает решение о закрытии RedHat Linux и разделении дистрибутива на две версии: Fedora, которая поддерживается сообществом, и Red Hat Enterprise Linux, который имеет закрытую платную поддержку. Казалось бы, какое дело кому до тех событий? В те далекие времена поддержка Linux сторонним программистом, у которого еще недостаточно денег на капризы сообщества Linux, еще как-то была возможна. Программист мог спокойно собрать одну RPM-ку, одну DEB-ку, один пакет для Arch Linux, один для Слакваря. И на этом его работа заканчивалась. Состав дистрибутивов был весьма однородным. Но наступил 2003 год, и в итоге те, кто разрабатывал дистрибутивы на основе Red Hat, вынуждены были с ноля создавать свою структуру. В результате чего мы имеем Alt Linux, Mageia, Rosa, Opensuse, в которых состав дистрибутива в каждом релизе - свой. В итоге нужно 4 раза непонятно для чего адаптировать свою программу под состав каждого дистрибутива. Посмотрим на ситуацию глазами программиста, который только вышел из ВУЗа и у которого в столе есть только сбережения бабушки. Станет ли он вкладываться в платформу с такими капризами, которые непонятно как монетизировать? Вряд ли... А ведь основа Windows - это стабильный Win32 API, который может использоваться для разработки различного уровня программных продуктов, как крупного ПО, вроде Microsoft Office, Adobe Photoshop, так и малого ПО, вроде казуальных игр. Но политигрища для сообщества Linux оказались важнее, чем появление для начала хотя бы малого по в Linux.

2010 год. Ситуация стала относительно выправляться за счет нигилизма по отношению к Redhat. В 2004 году появилась Ubuntu, которая ответвилась от Debian, только для того, чтобы придать плановый характер развития DEB-дистрибутивов, при том с совместимостью проблем не было. К 2010 появилась песочница для разработки Launchpad, появилось ряд серьезных программных продуктов для Linux, наконец-то появилась и поддержка соединений, отличных от динамического IP-адреса. Ситуация снова стала налаживаться. Появился вменяемый дизайн. И в тот момент снова можно было задуматься о переходе на Linux. Уже появился даже Steam в 2012.

В 2012 году выходит Gnome 3, который подрывает стабильность GTK. И теперь уже отделаться нигилизмом по отношению к RPM не получится, поскольку с каждой минорной версией GTK 3, ломается обратная совместимость. Подливает масла в огонь внедрение Unity по умолчанию, а также появления нескольких форков Gnome 2. В итоге под какой GTK 3 ориентировать разработку нашему стороннему программисту - непонятно. Времена, когда можно было создать одну DEB для Debian и Ubuntu закончились. А многие сторонние темы оформления вынуждены были либо примитизироваться до уровня Adwaita и Metro Windows 8, либо прекратить свое существование. Сообществу данные нубовведения преподносились как большое благо, поскольку они ведут к тому самому светлому Wayland, о котором речь пойдет ниже. В итоге к проблемам опакечивания у того самого стороннего программиста появились еще и проблемы с выбором местного аналога Visual Studio, поскольку и этот каприз сообщества как монетизировать - неясно.

2014 год. В сообществе начали искать недостатки в системе инициализации, которая даже в Windows 10 (WinLogon.exe) сохранилась еще со времен Windows Vista. Продвижение Systemd преподносилось с целью интенсивного распараллеливания запуска служб в процессе загрузки системы, что позволяло существенно ускорить запуск операционной системы. Но практика оказалась такова, что при внедрении Systemd появлялись ошибки, вроде A Systemd Job Is Runnig For, которые откладывали загрузку ОС на 1,5 минуты принудительно. Вместе с этим данная система инициализации окончательно убила все надежды на то, что ядро Linux когда-то станет микроядерным или гибридным, поскольку портирование существующего ПО на другие UNIX-подобные ОС теперь стало затруднительным. А одно из преимуществ гибридного ядра является возможность внедрения слоев обратной совместимости и абстракций, которые позволили бы нашему стороннему программисту создавать программный продукт и поддерживать его продолжительный срок, а не разоряться на очередные тараканы и капризы теперь уже в ядерном и инициализационном пространстве.

2016 год. Выходит Windows 10, в которой оказываются многие хорошие идеи линуксоидов с тех времен. Но линуксоиды вместо этого переобуваются на противоположное и говорят слово в слово то, что им говорили лет 10 назад пользователи Windows. Достаточно вспомнить пример про виртуальные рабочие столы и несколько мониторов. Лет 10 назад утверждалось, что несколько мониторов - это плохо, а виртуальный рабочий стол - прекрасная альтернтатива. Теперь утверждается, что виртуальные рабочие столы - это зло и нужно скупать несколько мониторов. То же самое можно сказать и о режиме PAE, который отличается от 64 бит с точки зрения практики только невозможностью со стороны программы потреблять более 4 ГБ RAM, что в теории должно было бы быть полезным для пользователя, поскольку с PAE он мог покупать оперативную память не для того, чтобы программа выполняющая одни и те же функции использовала ее еще больше, а для того, чтобы например, использовать несколько программ. Появляется аналог репозитория в лице магазина Windows, где по идее должно быть безопаснее, но линуксоиды решают выдумать контейнеры, которые ни что иное, как те самые ожиревшие exe-шники 2010-ых годов, в которых запихнуто все на свете зависимое ПО, и которые являлись чуть ли не главным элементом спора Windows vs Linux в те времена. А теперь в Windows есть довольно актуальный репозиторий, который позволяет экономить место на SSD, которое до сих пор довольно золотое, а в Linux с каждым годом растет не по дням, а по часам объем занимаемого места на накопителе. Достаточно сравнить объем пакета с ядром 3.х, с ядром 4.х и с ядром 5.х, и сравнить объем и состав дистрибутивов Windows 7 и Windows 10. Последняя умудряется вмещать до сих пор в DVD-диск все самое необходимое. А вот Linux уже вылез из CD-диска и стал недалеко уходить по объему инсталлятора по сравнению с Windows 10. А теперь к 2018 году, к тому самому интересному - Wayland.

2018 год. В дистрибутивах решают с помощью просовывания Wayland по умолчанию приблизить его появление. Однако при этом забывают, что нельзя просунуть то, что изначально было нежизнеспособно. Альтернативы X-серверу писали еще тогда, когда многих комментаторов на свете не было. Но все они по одной и той же причине умирали, точно также как и умрет Wayland - всем, кроме пары фанатов и холиварщиков он не нужен. Никто делом поддержать его появление не готов. Ситуация по Nvidia такова, что Wayland увидят, если вообще увидят только владельцы видеокарт MaxWell и выше, Kepler и ниже - в пролете. А зачем владельцу Maxwell переходить на Linux на сегодняшний день - тот еще вопрос. Ситуация по Intel такова, что несмотря на то, что поддержка Wayland там есть, она бесполезна. А бесполезна потому, что даже на сегодняшний день мы видим поддержку Wayland только в Mutter и Kwin, а оба оконных менеджера явно, как и Aero в Windows 7, создавались для дискретной графики. Т.е самое лучшее для владельца Intel - это вернутся на те самые допотопные иксы, и выбрать какой-нибудь Macro, Metacity, Compiz, XFWM или Openbox, нежели чем наблюдать слайд-шоу в Mutter. В итоге Wayland может быть полезен только для владельцев AMD, и то не для всех по тем же причинам, что и на Nvidia - тем, у кого современная видеокарта, нужна видеокарта для стороннего ПО, а не для Mutter, тем у кого древняя видеокарта - поддержку не завезут. Но дальше будет самое дно...

2020 год. В Linux внезапно решают отказаться от поддержки 32-битной архитектуры. Нет, первой решила прекратить поддержку 32-бит явно не корпорация Microsoft. Хотя с ее стороны такое решение было бы куда более логичным, поскольку во-первых, на 4 ГБ Windows 10 использовать уже довольно проблематично, а во-вторых предустановка Windows 10 на ПК с менее 4 ГБ ОЗУ уже невозможна по лицензионным соображениям. А вот в Linux, где вполне себе можно с комфортом использовать ОС на 2-4 GB ОЗУ с форками Gnome 2, с KDE, с Compiz, вдруг решают, что операционная система должна быть только 64-битной. И стоит напомнить, что лет 10 назад при внедрении 64-битных ОС шел разговор о том, что 64-бита не нужны и PAE-наше все.

Что можно сказать в целом за эти 15 лет использования Linux? Каких-то радикальных улучшений, вроде появления гибридного ядра, аналога DirectX (нет, Vulkan не в счет), аналога Net.Framework, которые по моему мнению сделали бы Linux конкурентоспособной альтернативой Windows, так как появилась бы уверенность при разработке в завтрашнем дне - не произошло, зато появилось столько «полезностей» что хочется умыть руки и пойти изучить возможности сторонних программ Windows, поскольку в жизни изучение возможностей того же Word или видеоредактора окажется полезнее, чем разбор полетов в этой мусорной куче. Сделано все, чтобы люди, которые хотели внести вклад в IT-сообщество, не только не захотели этого делать, но и радовались мытью полов в супермаркете. Мотивация, логика, адекватность тех или иных идей - полностью в сообществе отсутствует.

Тратить ли вам время на изучение столь интересной операционной системы, или все же предпочесть использовать, то что предустановили вам люди, которые явно вам не желали проблем - решать Вам.

Ответ на: комментарий от shell-script

банальная безграмотность автора.

Это.

Он в каждой теме о чём-то вопит. Берет не аргументами, а истерикой.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

В Android разве поддерживают установку сторонних ОС на смартфон?

Причём здесь ОС? В андроид я двумя касаниями экрана могу установить openvpn, а из коробки достаточно других вариантов. Всяко лучше, чем в винде.

Конечно, потому что вы наверняка установили не последний образ.

Я ничего не устанавливал. Я купил ноут, распаковал его, включил и следовал инструкциям на экране.

И меня прежде всего, исходя из вышеописанных действий разработчиков и беспокоит вектор развития Linux.

Судя по твоим комментариям и темам ты даже не догадываешься о векторе развития Linux, а несёшь какую-то чушь уровня гетзефактс в лучшем случае.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Причём здесь ОС? В андроид я двумя касаниями экрана могу установить openvpn, а из коробки достаточно других вариантов. Всяко лучше, чем в винде.

При том, что Microsoft самовольно своими силами не обязана способствовать существованию стандартов конкурентов. А со своими у нее, как вы уже убедились, все в порядке.

Я ничего не устанавливал. Я купил ноут, распаковал его, включил и следовал инструкциям на экране.

Что и требовалось доказать. В Linux было бы то же самое.

Судя по твоим комментариям и темам ты даже не догадываешься о векторе развития Linux, а несёшь какую-то чушь уровня гетзефактс в лучшем случае.

Да, а вы сидите в скорлупе классических кед и делайте вид, что ничего не происходит, что конечно же «намного лучше», нежели чем хотя бы пытаться планировать дальнейшие действия в том или ином виде. Да, ехать-ехать на машине и не следить за ее состоянием, а потом бах, и встать посередине трассы. И кричать, а как так получилось? В данном случае нужно хотя бы осматривать машину, мало ли в ней, например, аккумулятор исчерпал свой ресурс.

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Опять кто-то думает, что ходить строем - это хорошо. Есть разные дистрибутивы, есть разные оболочки, есть разные подходы к работе. И линукс дает тебе такой выбор. Хочешь современный , красивый и готовый изкоробки дистрибутив? Не проблема. Хочешь дистрибутив на самом острие прогресса? Тоже найдем. Хочешь дистрибутив для ултрабомженоутбука? Без проблем.

Ничего подобного. Дело не в строе, а чтобы со всеми нужными направлениями Linux считались, а не как-раз таки бегали за гномом строем. А для этого нужно, чтобы эти направления не были уделом 1,5 калек, а все остальные как следствие, бегали строем за гномом. А для этого нужно оказывается, что-то делать. Чтобы и на том же QT писали сторонее ПО, а не только на GTK. Даже при положении 50/50 в количестве дефолтных дистров с Gnome/KDE и соответствующей доле на рынке вдруг бы та же Mozilla задумалась, а может быть Firefox надо сделать на QT, тем более тогда можно и три бинарника сразу изготавливать - удобно же. А пока правит балом GTK, даже при наличии платформ Win и Mac, затея бесперспективна.

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

А со своими у нее, как вы уже убедились, все в порядке.

У майкрософта есть свой стандарт туннелирования? Интересно-интересно. И как я в этом могу убедиться?

Что и требовалось доказать. В Linux было бы то же самое.

С чего это вдруг? Может в школоарче так и было бы. Debian/Ubuntu/RHEL/CentOS в рамках одной ветки обновляется вообще не глядя. Скорость обновления ограничена только скоростью сети и записи на жёсткий диск. При смене мажорной версии нужно за обновлением присмотреть - могут конфиги и часть софта поменяться. В процессе обновления перезагрузки не требует и системой можно пользоваться. Перезагрузка потребуется только после обновления ядра/системных библиотек. NixOS вообще можно в любой момент времени обновить до любого состояния вне зависимости от предыдущих обновлений. Gentoo при долгом простое потребует разобрать руками блокировки, возможно в самых крайних случаях - накатить актуальный stage3 и пересобрать мир, но gentoo - это особый случай. Во всех случаях ноут не превращается в тыкву на время обновления и всегда можно при желании легко увидеть текущий прогресс с конкретными действиями.

В данном случае нужно хотя бы осматривать машину, мало ли в ней, например, аккумулятор исчерпал свой ресурс.

Я системный администратор. Моя работа смотреть за Linux, знать как он работает, как устроена система и уметь как ехать, так и собирать-разбирать. Я-то как раз постоянно слежу за состоянием и развитием Linux. Я отлично вижу как негативные, так и позитивные решения в развитии системы. Помимо этого есть вещи которые лично мне нравятся или не нравятся, но вне зависимости от моего отношения, я всё-равно обязан в этих вещах разбираться. И ничего из написанных тобой портянок текста не имеют отношения к действительности. Начиная от ядра и заканчивая сравнением с убогой и неимоверно кривой по отношению к пользователю виндой. И этот тред наглядно показывает несостоятельность твоих выводов. Конкретных аргументов у тебя нет - ты все их пропустил, конспирологией твоей заниматься и додумывать что может быть было в головах у разработчиков, я не собираюсь. А примеры того, как винда за 30 лет в некоторых местах чуть-чуть приблизилась по функционалу к линуксу и вовсе смешны.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

У майкрософта есть свой стандарт туннелирования? Интересно-интересно. И как я в этом могу убедиться?

А вы не знали, что PPTP - это стандарт Microsoft, а L2TP - совместная разработка Cisco и Microsoft? Ого, с кем приходится разговаривать!

Debian/Ubuntu/RHEL/CentOS в рамках одной ветки обновляется вообще не глядя.

Точно также как и Windows в ветке LTSB/LTSC, а также в существовавшей в свое время и недооцененной ветке CBB.

Скорость обновления ограничена только скоростью сети и записи на жёсткий диск.

Ага, и скоростью обработки триггеров man-db, в отличие от Windows, где даже скорость сети ввиду природы пакетов - не решает, поскольку переходная форма пакета между двумя неделями имеет ничтожно малый объем.

В процессе обновления перезагрузки не требует и системой можно пользоваться. Перезагрузка потребуется только после обновления ядра/системных библиотек.

Ничего, вот возьмут идею атомарного обновления из Fedora/RHEL на вооружение... Да, там тоже для обновления нужен теперь Reboot.

А примеры того, как винда за 30 лет в некоторых местах чуть-чуть приблизилась по функционалу к линуксу и вовсе смешны.

Про виртуальные рабочие столы - тоже смешно? Смейтесь дальше. Вопрос не в том, что Windows приблизилась, а в том, что в среде Linux присутствует подход «назло маме отморожу уши, причем еще и до полного отвала». Почему бы не порадоваться признанию хороших идей Microsoft-ом, почему их нужно начать обгаживать и опошлять?

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Ничего подобного. Дело не в строе, а чтобы со всеми нужными направлениями Linux считались, а не как-раз таки бегали за гномом строем. А для этого нужно, чтобы эти направления не были уделом 1,5 калек, а все остальные как следствие, бегали строем за гномом.

Это оупенсорс, тут каждый бегает за тем что ему нравится.

Чтобы и на том же QT писали сторонее ПО, а не только на GTK.

Полно софта на Qt, в чем проблема?

вдруг бы та же Mozilla задумалась, а может быть Firefox надо сделать на QT

Не задумалась бы, потому что в этом нет никакого смысла.

А пока правит балом GTK, даже при наличии платформ Win и Mac, затея бесперспективна.

Еще раз: полно софта и на Qt и на GTK. Что ты хочешь? Чтобы все-все переписали на Qt? Так этого не будет потому что см. п. 1.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

А вы не знали, что PPTP - это стандарт Microsoft

Нет. Майкрософт участвовала в разработке среди прочих. «The PPTP protocol was developed by a vendor consortium».

L2TP - совместная разработка Cisco и Microsoft

Не совсем так. Это опять же совместная разработка нескольких компаний, включая майкрософт и циско. См. список авторов в соответствующем RFC.

Точно также как и Windows в ветке LTSB/LTSC, а также в существовавшей в свое время и недооцененной ветке CBB.

И какая же такая ветка попалась мне, что пару часов обновлялась?

Ага, и скоростью обработки триггеров man-db

На SSD - секунды. Нетерпеливые могут отключить(навсегда или на время крупных апдейтов генерацию манов).

А что там винда в процессе обновления делала, я не знаю. Качала она или распаковывала - неизвестно. Мне всё время обновления она только рандомно скачущие проценты показывала.

Ну а по поводу того, что там они возьмут на вооружение - пожалуйста - никто не против. Вот только пример с рабочими столами отличный. Идея классная и проверенная временем, но в винде её реализовать нормально не смогли, увы(нет настраиваемых порядковых хоткеев и имён, не запоминает расположение программ на столах между ребутами, произвольное перескакивание окон с активностью на активный рабочий стол). Наверное все силы разработчиков ушли на реализацию механизма смены обоев.

А вот что там в Linux сделано назло я что-то не понял.

shell-script ★★★★★
()

Интересный тред, весь прочитал. Непонятно, зачем взрослые люди воюют (ну с хоббитами понятно) за линукс или против. Линукс клёвый, вин11 клёвая, и у того и другого есть куча проблем, которые никогда не решатся.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от shell-script

И какая же такая ветка попалась мне, что пару часов обновлялась?

СВ, которая является роллингом, наподобие арча, где каждые полгода - мажорное обновление, и причем в день релиза.

А что там винда в процессе обновления делала, я не знаю. Качала она или распаковывала - неизвестно. Мне всё время обновления она только рандомно скачущие проценты показывала.

Выполнялся апдейт, аля Ubuntu xx.04.LTS -> xx.04.LTS -> xx.04.LTS.

А вот что там в Linux сделано назло я что-то не понял.

В последнее время даже в этом примере стало слишком много разговоров на том же LOR, что несколько мониторов - лучше, и что виртуальные рабочие столы - не нужны. Хотя до появления в десятке было все с точностью, да наоборот.

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это оупенсорс, тут каждый бегает за тем что ему нравится.

Никто и не утверждал обратного. Так вот, один из критериев, за кем бегать - это рыночная доля. В текущем положении за KDE бегать - ну такое себе.

Полно софта на Qt, в чем проблема?

МБ в том, что софт на QT - это чаще всего собственная разработка KDE, и популярного известного софта на QT мало.

Не задумалась бы, потому что в этом нет никакого смысла.

Один из смыслов был прекрасно озвучен, и он даже экономически интересен разработчикам - сократить расходы на разработку в два-три раза, за счет того, что в QT можно выпускать бинарник для трех платформ сразу, а не для каждой ОС вручную его запиливать.

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Зачем вы спорите с этим? Оно с полной серьезностью сравнивает установочный диск венды и полный срез репозитория. Если это бот, то очень неряшливо написанный.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Ubuntu xx.04.LTS -> xx.04.LTS -> xx.04.LTS

Чтобы попасть на такое, надо минимум пять лет не обновляться. Производители ставят на свежую модель ноутбука этого года винду пятилетней давности? Однако.

Что касается мониторов - несколько штук лучше, чем один - это объективный факт. Несколько мониторов и рабочие столы, каждый из которых «размером» с два монитора, как у меня например. Помимо этого множество окон, а в окнах вкладки. Всё это используется и одно другому не мешает. И что самое главное, хорошо работает.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да ТС в принципе тёплое с мягким путает постоянно.

Иногда в промежутках между рабочими задачами скучно становится, вот развлекаюсь. :)

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Чтобы попасть на такое, надо минимум пять лет не обновляться. Производители ставят на свежую модель ноутбука этого года винду пятилетней давности? Однако.

На тот же Redmi 10C предустанавливали Android 11 и догоняли спустя 4-5 апдейтов Android 12, вместо того, чтобы сразу предустановить Android 12. Ничего удивительного. А там достаточно даже один мажорный апдейт пропустить, чтобы было «весело». В CBB такой вариант исключен, поскольку обновление происходит xx.04.5 -> xx.04.1 и соответственно процесс более отлажен.

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Зачем вы спорите с этим? Оно с полной серьезностью сравнивает установочный диск венды и полный срез репозитория. Если это бот, то очень неряшливо написанный.

А вот это 4.2. Сравнивается в данном случае «эффективность» использования места на накопителе, а именно сколько на один отдельно взятый ГБ приходится «полезной работы». И да, упущен еще момент, что идет сравнение четырехстороннее - старая Windows, старый Linux, новая Windows, новый Linux. И в ходе этого сравнения обнаружено, что Jessie легче Bullseye, а функционал - тот же. У меня возникает естественный вопрос: а почему я должен ради «обновлений безопасности» менять SSD и платить деньги? Кстати, в Windows произошел обратный парадокс - семерка занимает аж 13,6 гб и ее нельзя облегчить за счет compactOS, а десятка занимает 16 гб, и ее можно облегчить за счет /compactOS. И даже без сжатия выходит, что в десятке на один отдельно занятый взятый гигабайт, приходится больше полезного функционала.

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

В текущем положении за KDE бегать - ну такое себе.

Не вижу из чего это вытекает.

МБ в том, что софт на QT - это чаще всего собственная разработка KDE, и популярного известного софта на QT мало.

А большинство софта на GTK разработка гнома. Кто бы мог подумать.

сократить расходы на разработку в два-три раза, за счет того, что в QT можно выпускать бинарник для трех платформ сразу

Затраты на перевод Фокса на Qt в сотни раз превысят какую-то гипотетическую выгоду, которой скорее всего и не будет вовсе.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не вижу из чего это вытекает.

Разработка для 2,5 калек существенно отличается от разработки для например, 50% рынка Linux.

А большинство софта на GTK разработка гнома. Кто бы мог подумать.

Mozilla-каким боком к гному? Chromium каким боком к хрому? Трансмиссия каким боком к хрому, если ее основная ЦА сейчас - это роутеры? 1C каким боком к гному?

Затраты на перевод Фокса на Qt в сотни раз превысят какую-то гипотетическую выгоду, которой скорее всего и не будет вовсе.

В чем гипотетичность того факта, что тройная разработка дороже единичной и что в QT Creator можно один и тот же проект собрать для трех платформ сразу, а не держать отдельного дармоеда для Glade, отдельного для Visual Studio, отдельного для Xcode? Сокращение штата в три раза и сокращение зарплат оставшимся ввиду повышения конкуренции за оставшиеся места - очень хорошее обоснование для перевода FF на QT.

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Сокращение штата в три раза и сокращение зарплат оставшимся

многий софт пишется под одну единственную платформу.

Даже если вдруг приложение пишется под несколько ОС, то логика выносится в библиотеку или отдельный сервис.

А UI пишется отдельно.

То есть экономия максимум 2-3 фронтэндера, а не сокращение штата в три раза.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

То есть экономия максимум 2-3 фронтэндера, а не сокращение штата в три раза.

Все равно недурно, учитывая что жрать штат хочет каждый месяц и еще ему нужно видите ли, индексировать зарплату. А тут нет работника - нет проблем.

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Разработка для 2,5 калек существенно отличается от разработки для например, 50% рынка Linux.

Рынок линукса существует где-то там на серверах. На десктопе никакого рынка линукса нет от слова нет вообще.

Mozilla-каким боком к гному? Chromium каким боком к хрому?

Приблизительно таким же, как VLC или Telegram к KDE.
Ну и ни Firefox, ни уж тем более Chromium на GTK не написаны.

В чем гипотетичность того факта, что тройная разработка дороже единичной и что в QT Creator можно один и тот же проект собрать для трех платформ сразу, а не держать отдельного дармоеда для Glade, отдельного для Visual Studio, отдельного для Xcode?

Потому что в браузерах все это занимает 0,0001% от объема разработки. И никому ради какой-то виртуальной выгоды свое время и деньги тратить не станет.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Рынок линукса существует где-то там на серверах. На десктопе никакого рынка линукса нет от слова нет вообще.

Но тем не менее, зачем-то вкладываются в разработку FF на GTK. Может быть потому что доля пользователей GTK значительно превосходит долю пользователей QT, и причем в геометрической прогрессии.

Потому что в браузерах все это занимает 0,0001% от объема разработки. И никому ради какой-то виртуальной выгоды свое время и деньги тратить не станет.

Объем разработки = объем экономических затрат на содержание штата! Еще раз, выгода вполне себе не виртуальная - сотрудники - это слишком огромная статья расходов любого бизнеса. Тут даже в магазинах вместо некоторых касс появляются терминалы самообслуживания с банковской картой, хотя казалось бы, что кассир - очень дешевый работник, где-то наравне с чистильщиком унитазов. А тут речь идет о программистах, которые явно не будут работать за зарплату дешевой поломойки, поскольку они, в отличие от уборщицы, в свою профессию инвестировали и хотят прибыль.

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Но тем не менее, зачем-то вкладываются в разработку FF на GTK. Может быть потому что доля пользователей GTK значительно превосходит долю пользователей QT, и причем в геометрической прогрессии.

Потому что кому-то (и мы прекрасно знаем кому) выгоднее вкладываться именно в это.

А тут речь идет о программистах, которые явно не будут работать за зарплату дешевой поломойки, поскольку они, в отличие от уборщицы, в свою профессию инвестировали и хотят прибыль.

Кукаретикам с ЛОРа с их несколькими MBA и огромным опытом руководства транснациональными корпорациями разумеется виднее.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Выше я уже писал. Современный десктопный линукс у меня с огромным набором софта, часть из которого ещё и собрана в двух экземплярах из-за multilib, занимает в данный момент 12Gb в /usr + 2.5Gb в /opt = 14.5Gb. Чистая винда десятка HomeEdition от производителя абсолютно без какого-либо софта на свеженьком ноуте - почти 20Gb. О чём можно вообще дальше говорить?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

А я к пользователям какого тулкита отношусь? У меня KDE с его набором софта, и одновременно имеется софт, написанный с использованием GTK(virt-manager, EasyTags, GIMP, Dia, LibreOffice и др). И я не вижу в этом вообще никаких проблем.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Кукаретикам с ЛОРа с их несколькими MBA и огромным опытом руководства транснациональными корпорациями разумеется виднее.

Слив засчитан!

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Слив засчитан!

Не вопрос. Кто я такой чтобы спорить с опытным руководителем, имеющим широкий опыт перевода самых сложных проектов с одного тулкита на другой.

Polugnom ★★★★★
()

2010 год. наконец-то появилась и поддержка соединений, отличных от динамического IP-адреса

Не пей больше этих таблеток.

tolstoevsky
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)