LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шо там по микрософт и России?

 ,


1

1

Случилось несчастье, я в полгода (даже меньше) от выпуска из уника, скоро преддипломная, а офис решил сообщить мне (ну крч я достал свой ноут первый раз за 3? месяца, офис аккаунт был разлогинен, я зашёл и вот телеграмма пришла), что 7 октября кончается лицуха. Лицуха причём универская, действует с самого первого года обучения. И я не могу понять, это должно так быть, или это потому что у уника теперь нет возможности для продления?

При всём этом онлайн сервисы пока что в штатном режиме, ну по кр. мере перебоев в onedrive или outlook ещё не наблюдалось, тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук. Редакторы всякие как ворд и эксель тоже отзываются. Но офис 365 уже не скачать, попросту на сайте не даётся ссылка на установщик. И чутка страшно, больше за хранилище, потому что там практики и скоро будет научная работа. Как бы, ладно, мне полгода поучиться осталось, но опасения касаются и основного акка майков тоже.

Tl;dr: собираются ли майки совсем вывозить облачные сервисы отсюдова?


Ответ на: комментарий от unDEFER

дитя прогресса даже не подозревает о наличии локального диска в ноуте

Kompilainenn ★★★★★
()

Скачай на рутрекере нормальный локальный офис.

Когда мы были студентами, за такие вопросы бы просто обоссали бгг

shalom_ ★★
()

rclone в помощь, прекрасно скачает локально. Вообще судя по историям успеха - у них очень жирный грейс период и данные никто не трогает, хотя возможно с ограничениям в рид-онли.

Ключ для продления обычной (не университетской) подписки пока еще можно без особых проблем купить и прекрасно все работает.

Естественно, если они заходят удалить всё из учёток, где страна == RU, то ничего с этим не поделаешь. Но про это пока ничего не говорили, а так на прямые продажи физикам у нас они давно забили, уже давно покупается все через реселлреов

user_undefined
()

Кто там в ветке про импортозамещение спрашивал насчет винды в универах? Пжалста.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Когда мы были студентами, за такие вопросы бы просто обоссали бгг

И ссаной тряпкой еще отвесили бы. По морде.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Ожидаемый ответ от того кто по делу сказать ничего не может.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Лорчую.
Если брезгуешь васянскими кряками, то сервер vlmcsd (с открытыми исходниками) запущенный в локальной сети решает все проблемы с активацией шинды и офиса

TheAnonymous ★★★★★
()

и скоро будет научная работа.

У тебя универ именно .docx что-ли требует? Если нет, то в латехе пили.

apt_install_lrzsz ★★★
()

И чутка страшно, больше за хранилище, потому что там практики и скоро будет научная работа.

Ну ССЗБ, если локально не всего или вообще ничего нет. Я еще понимаю как бэкап хранить.

Tl;dr: собираются ли майки совсем вывозить облачные сервисы отсюдова?

Спроси майков, но сдается они и сами этого не знают.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Но про это пока ничего не говорили, а так на прямые продажи физикам у нас они давно забили, уже давно покупается все через реселлреов

Ну если совсем денег не жалко для MS, можно и коробочные даже версии офиса купить до сих пор. За 10 килорублей в DNS, например, https://www.dns-shop.ru/product/eba3ceac3714ed20/po-microsoft-office-2021-dla... 2021-й Office Там правда бокс с картой с кодом, видимо все-равно качать надо, но тем не менее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это они продают для лохов, так как активировать и использовать это в зоне РУ ты не сможешь физически, они всех с ру сегмента отфутболивают.

mx__ ★★★★★
()

И я не могу понять, это должно так быть, или это потому что у уника теперь нет возможности для продления?

скорее всего, они уже перепейсали все на ржавом

Syncro ★★★★★
()

См. wps офис. Если не нужны access и навороченные скрипты, wps - вполне замена MS Office.

novus
()

Гуманитарий штоле?

Turbid ★★★★★
()

преддипломная
скоро будет научная работа
а офис

Не используйте охфезы в научной работе — для этого предназначены другие инструменты.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Скачай на рутрекере нормальный локальный офис.

Словами Kompilainenn «дитя прогресса даже не подозревает о наличии» рутрекера.

Когда мы были студентами, за такие вопросы бы просто обоссали бгг

А когда мы были студентами, задать подобный вопрос никому бы не пришло в голову.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Тут не автора, тут надо универ его обоссать и сжечь. За использование российского софта в пиндосском универе всей борде была бы статья седишон, а у нас как всегда

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

тоже недавно пересматривал или по-памяти? :)

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Тут не автора, тут надо универ его обоссать и сжечь. За использование российского софта в пиндосском универе всей борде была бы статья седишон, а у нас как всегда

Счётами должны пользоваться?

Linux, Libreoffice и Firefox/Chromium не являются российским софтом.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)

выпуска из уника, скоро преддипломная, а офис решил сообщить мне

Надо было головой думать, ещё на первом курсе, что не стоит завязываться на продукты которые ты не можешь контролировать. По сабжу - скачивать данные к себе и качать либреоффис чтобы с ними работать.

А вообще latex+любимый ЯП хватит для всего.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Что не проприетарное - то ничьё, по определению. Форкни-разберись - будет российский

Удачи. Закроют доступ к исходникам и всё.

Или просто выпилят что-то нужное и все пойдут за апстримом.

Как было со всем до этого и будет в будущем. Как выпилили поддержку старых дистрибутивов, процессоров без SSE3, архитектур в gcc/clang и тысячи других примеров когда сообщество утёрлось.

Открытые исходники это миф, ты там также ничего не контролируешь, когда над проектом работают тысячи человек.

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Закрыть доступ к исходникам вряд ли получится без смены лицензии.

Можно форкнуть последний работающий вариант и допиливать самостоятельно. С пропиетарщиной ты лишён даже такого варианта, поэтому она всегда хуже.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Закрыть доступ к исходникам вряд ли получится без смены лицензии.

rm -rf Не? ЕМНИП не очень давно один «очень умный» разработчик кильнул свой проект «патаму чта абиделся».
Другой вопрос когда у вас лично это осталось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Любой известный Open Source проект хранится в таком количестве копий, что найти последние исходники будет очень легко.

Во-первых, почти любой checkout git будет содержать полный исходный код с историей. Во-вторых, в куче дистрибов будут копии сырцов, используемых для сборки их пакетов.

Ну и rm-rf делали до сих пор одиночки. Серьёзный проект типа LibreOffice разрабатывается тысячами людей, и вряд ли один может психануть и удалить проект.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Всё это конечно замечательно, но вы лично готовы довериться «Васе» который Вам скажет что у него «вот точно-точно та самая копия»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Видимо «Использование проприетарного ПО для написания диплома в условиях политической нестабильности на шарике, плюсы и минусы» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Есть где? У другого Васи?

Блин, почему надо пятизвёдочкину объяснять очевидное...

1. Есть машины времени, кэши интернета, сохранённые страницы и т.п. Там есть,
2. Если уж пропал источник, берёте множество копий, смотрите хэши всех, выбираете из них наивероятнийший.
3. Вычитываете код, за неделю рота программистов найдёт и попутно исправит всё и добавит по ходу дела своё.
4. От себя. Притомили уже ваши псевдосвободные лицензии и ограничения. Самое лучшее будет отправить в public domain, как пример sqlite делается.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

Блин, почему надо пятизвёдочкину объяснять очевидное...
выбираете из них наивероятнийший.
наивероятнийший

Не ну норм так совет от однозвездочника.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Удалить не может, это да. Зато вредоносный код какой-нибудь пихнуть - легко. У меня было такое весной. Когда на хостинге, имя которого не буду называть, один очень умный чел впихнул в сайты вредоносный код. Так что я за отечественный софт даже дома. Прям руками и ногами. МойОфис отличная альтернатива всем уходящим. Р-7 был бы бесплатный, можно и его, он тоже в реестре есть.

Nachalnik
()
Ответ на: комментарий от Nachalnik

Это да. Для таких случаев создали единый реестр подобных умников: https://github.com/stravnik/toxic-repos

Хотя всё равно страшно. В комментариях в соотв. тг-канале некоторые пишут, что у них с этого года жесткий аудит всего, что тянется зависимостями в свой код.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Хехе. Тут представители двух самых любящих Россию наций обсуждали как пихнуть в игру код задираюший напряжение на видеокарте. Ну, с условием что игрок российский

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Хотя всё равно страшно. В комментариях в соотв. тг-канале некоторые пишут, что у них с этого года жесткий аудит всего, что тянется зависимостями в свой код.

с этого года

Вот это на самом деле страшно.

token_polyak ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)