LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ты забэкапил бинарники библиотек, которые в зависимостях твоего пакетного менеджера, $USER?

 save before death, ,


2

1

Собственно, сабж.

Если бы меня ещё вчера спросили этот вопрос, то я бы ответил, что нет. А теперь - да.

Пытался откатить xz и liblzma до версий из официального репозитория. «rpm -ehv --nodeps» и...

# rpm --version
rpm: error while loading shared libraries: liblzma.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory
#
В итоге скачал какой-то левый бинарник с какого-то левого FTP'шника (ftp://ftp.eskimo.com), а потом, когда завёлся rpm, затёр его поверх файлами из родных пакетов.

После чего сделал скрипт, которым сделал бэкап библиотек:

$ cat mk-rpm-rescue-kit.sh
#!/bin/bash
ldd /usr/bin/rpm | grep -v linux-vdso.so | sed "s/^.*\ =>\ //;s/ \(.*\)//" | xargs -I _ cp _ .
$

★★★★★

регулярно ловлю такую проблему при частичном обновлении арча. В арче для этого есть специальный неофициальный пакет со статической сборкой пакетного менеджера.

Также ловил при насильной попытке запихнуть в стабильный debian dpkg из убунты с поддержкой zstd. Тут отвалился только dpkg, просто накачал ещё .deb и распковал их вручную. Скачивать левые бинарники нет смысла, т.к. можно скачать нелевые пакеты и распаковывать их

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GPFault

Скачивать левые бинарники нет смысла, т.к. можно скачать нелевые пакеты и распаковывать их

Если есть чем распаковать. В моём случае я снёс liblzma и xz, а всё кругом сейчас пожато xz. В Slackware тарболы пожаты xz. Внутри .deb пакетов data.tar.xz и control.tar.xz. И т.д. А без rpm2cpio я не мог распаковать .rpm пакет. cpio.static у меня был, а rpm2cpio.static отсутствовал.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Динамическая линковка и ад зависимостей - очередные гвозди в крышку гроба десктопного Линукса

alex1101
()

Вообще-то, считаю, что на каждом настольном юникс-хосте нужен ленточный принтер (стример) для дампа корневой файловой системы, и его надо применять перед всякими серьезными ковыряниями.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Нет. Просто некоторые системные тулзы полезно держать ещё и со статической линковкой параллельно основному варианту.

Ну или надо бэкапить бинарники ряда библиотек.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

У меня есть Лупа и Пупа (zfs snapshot и zfs rollback) - мне не надо. И ещё Бока и Жока (zfs send и zfs recv).

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет

Красноглазика ответ

Просто некоторые системные тулзы полезно держать ещё и со статической линковкой параллельно основному варианту. Ну или надо бэкапить бинарники ряда библиотек.

Ага, это несомненно проще, чем сразу сделать нормальную систему 😄

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Динамическая линковка везде есть. Она помогает экономить место на диске. А место на диске многие экономят.

Многие и в chroot'овой сборке видят тот плюс, что она позволяет не устанавливать нужные для сборки пакеты в основную систему. Хотя в 30-50 Гб можно поставить очень и очень много.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Что людям мешает исользовать GNU / Linux Mint?

То, что он deb-based. Плюс, он ирландский. И не используется для импортозамещения в России.

Ну и вообще рулят дистрибутивы с независимой пакетной базой. Mageia, ROSA, ALT Linux, Slackware,... etc.

У Mint'а же нет собственной пакетной базы. И та же Astra не является тортом в первую очередь не потому, что распространяется как RHEL, а потому, что это перепиленный Debian. Многие к ней подключают репозитории Debian'а, и так и юзают. Поэтому обычные домашние юзеры и не видят в ней смысла. Ведь всегда можно поставить просто Debian. Так и с Mint'ом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

СПО же, берёшь и конпиляешь нужную версию.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

ALT, конечно. Arch я снёс ещё в начале 2010-х и больше не ставил. Может быть, сейчас он и получше чем был тогда, не знаю, но тогда это был ещё тот глюкодром.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Всегда можно скачать свежий stage3.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Пакеты пакетам рознь. В большинстве случаев --nodeps не причиняет никакого вреда, при этом позволяя проводить сложные манёвры, если следом принимаются следующие шаги. Но иногда встречаются системные пакеты, к которым эту опцию лучше не применять, да.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ага, в Альте интересно.

«Мы ядро по-умолчанию не обновляем, для надёжности. Обновился, получил чёрный экран? Ну так ядро обнови

|

C сегодняшнего дня, думаю, будет праздник у обиженных арчем.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Вообще-то, считаю, что на каждом настольном юникс-хосте нужен ленточный принтер (стример) для дампа корневой файловой системы, и его надо применять перед всякими серьезными ковыряниями.

А откуда знать, что это ковыряние - будет серьёзным? «Я просто накатил обновления!»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ага, в Альте интересно.

Не то слово. Я его аж ставить сегодня собрался. Первый раз. У него там в пакетах якобы ВСЕ версии PostgreSQL. От 9.6 до 14. Ещё и какая-то специальная для 1С. Ни в одном дистрибутиве такого не видел.

Не знал. Жуть как интересно посмотреть, как это всё одновременно будет работать.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

По первой же ссылке есть подсказка:

см. настройки hold в apt.conf

Т.е. те, кого такое поведение не устраивает, могут его отключить.

А по дефолту у большинства юзеров всё и так работает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Запишитесь к окулисту. На логотипе ALT'а семья пингвинов. Кстати, скульптура семьи пингвинов есть в Магнитогорске.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Deb-based - нормальные дистрибутивы, это я как гентушник говорю. Там хотя бы единый формат пакетов и один пакетный менеджер, а не у каждого свой, да ещё и постоянно переписываемый.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я и говорю: запишитесь к окулисту. Там 3 пингвина. Два больших и один маленький пингвинёнок.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Во-первых, кому как. Во-вторых, Вы путаете менеджер пакетов и менеджер репозиториев. Во всех rpm-based дистрибутивах менеджер пакетов - rpm. Небольшой зоопарк есть относительно менеджеров репозиториев, но не очень большой. В основном это DNF и apt (как минимум, в трёх ныне живущих rpm-based дистрибутивах). Следы urpmi могут оставаться в форках Мандривы, а zypper долгие годы был конкретно в openSUSE, но теперь он и в Debian'е есть. Так что, теперь и в самом Debian'е минизоопарк менелжеров репозиториев - можно выбирать между apt'ом и zypper'ом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Не два пингвина, а три. Окулист ждёт.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebularia

В крайнем случае починил бы с загрузочной флэшки, да. Но получилось обойтись без неё.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Делал на минте 20.3, ровно вот это. Получается нечто... не совсем Kubuntu. Шрифты все в задницу, две переключалки конфликтующие и прочее. Вставало бы это дело на минт без проблем вот так одним apt install - юзал бы с удовольствием.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну вот, со второго раза понимать начинаешь, что серьезно, что нет.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Циннамон приятный да, после кедов для меня второе место наверное. Но это всё равно гном с подлагиваниями интерфейса и спрятанными настройками дальше «обоев». Ещё и вяленд пока не осилили (совсем), даже на уровне гнома и кедов.

Пример. Заходишь в настройки, нажимаешь на страничку шрифтов. Ничего не происходит. Ни «занятого» курсора, ни других оповещений, тишина. Непроизвольно нажимаешь туда же ещё несколько раз, вдруг не отработало что-то. Снова ничего. Плюёшь, занимаешься своими делами и тут внезапно со скрипом несмазанной двери и пердежом вываливаются и прогружаются эти несколько окон с настройкой ШГ. Ну куда это годится? Сделали бы индикатор хоть какой-то, типа «насяльника, я уже работаю, подожди» и проверку на одновременно один экземпляр программы/апплета/как угодно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Предпочитаю напрямую от производителя.

grem ★★★★★
()

Очень похоже, что у тебя эти пляски на AltLinux? В нем действительно и по сей день все так заковыристо? А то меня тут кретины из AltLinux Team с пеной у рта уверяли что никаких проблем нет.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Эти самые грабли есть в любом дистрибутиве, перечитайте внимательнее. Я принудительно руками вынес системную библиотеку. На первый взгляд она не очень системная, но практика показывает, что очень.

А так, да, у меня ALT. После установки и настройки никаких проблем не бывает. Если руками не ломать. А обычно я не ломаю.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)