LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять же, почему мы не любим Manjaro

 ,


0

1

Итак. Есть Арчлинукс. Мы его ставим сами, настраиваем сами, обновляем сами, несем ответственность за текущее состояние системы тоже сами. Если у нас что-либо не работает - ССЗБ. Если нам нужно что-то сделать - курим маны и так далее.

А есть Манжара. «Готов для десктопа» и так далее.

Когда эта самая Бомжара считает что нужно обновиться - она высвечивает уведомление, кликнув на которое мы запускаем процесс, требующий лишь ввода рутового пароля.

И вот update failed. И снова предложение обновиться разумеется. С тем же самым по кругу. И так раз пять, пока не надоело и не полез читать детали.

Synchronizing package databases...
Starting full system upgrade...

Resolving dependencies...
Checking inter-conflicts...
Warning: dependency cycle detected:
Warning: libglvnd will be installed before its mesa dependency
Downloading abseil-cpp-20220623.0-1-x86_64.pkg.tar.zst...
Downloading linux-api-headers-5.18.15-1-any.pkg.tar.zst...
Downloading много чего короче говоря...
Checking keyring...
Checking integrity...
Error: geany: signature from "Alexander F. Rødseth <xyproto@archlinux.org>" is marginal trust
Error: hwinfo: signature from "Alexander F. Rødseth <xyproto@archlinux.org>" is marginal trust

Failed to commit transaction:
invalid or corrupted package:

Слушай, «десктопный дистр», да мне насрать на твои маргинал трасты, я даже не знаю что это такое. Если бы хотел знать - поставил бы Арч. Ты мне выдал кнопку update - я ее нажал. Либо делай свой апдейт, либо не пудри мне мозг.

Я уже молчу за то, что в идеале ты должен поставить то что поставится, а на остальное забить болт. Но я так понимаю это сложно, проще накачать в дистр новых нескучных обоев.

P.S. Бомжара не моя, и слава богу. Просто еще один аргумент не ставить это гогно, ИМХО.

★★★★★

вы не понимаете, это другое.

ну кстати щас накидают вариантов, что %username% экспериментировал со «святой бомжарой» и сам во всем виноват. ибо у «правильных пацанов» она не ломается.

usi_svobodi
()
Последнее исправление: usi_svobodi (всего исправлений: 1)

Хотя я и сам не люблю Manjaro, но тут в поведении ОС не вижу криминала. Она же не перестала работать, верно?

А что обновление не может поставить и из раза в раз его предлагает установить снова и снова — я такое на Windows 8.1 и 10 видел, и что? Предлагаешь их на этом основании сразу говном считать?

Может и пользователь виноват, кто знает. Устроить dependency hell и сломать обновления в Linux вполне реально при неграмотных действиях.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

is marginal trust

Что-то такое я не так давно в artix видел… Вот здесь:

Downloading много чего короче говоря…

среди прочего было обновление какой-то крипто-приблуды, которую нужно обновить раньше всего остального.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Может и пользователь виноват, кто знает. Устроить dependency hell и сломать обновления в Linux вполне реально при неграмотных действиях.

При условии использовании лишь ГУЯ, пользователь ничего не может сломать, и не может быть виноват, потому что он следует указаниям ОС.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Ты мне выдал кнопку update - я ее нажал. Либо делай свой апдейт, либо не пудри мне мозг. Я уже молчу за то, что в идеале ты должен поставить то что поставится, а на остальное забить болт. Но я так понимаю это сложно

Примерно такие мысли у меня были в момент, когда Windows 10 третий раз попыталась неудачно обновиться, зависнув при этом на целый час с сообщением «Нам не удалось завершить обновления. Отмена изменений». И далеко не только у меня, а у многих людей, которым не повезло пользоваться современным мастдаем. Только ты ведь об этом «забыл» упомянуть. Не так ли?

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

В Linux, как и в Windows, есть способы сломать ОС и через GUI. И откуда такая уверенность, что он никогда-никогда не лез в терминал?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

только винда почти не ломается в таких случаях (если только не выключить кнопкой), а бомжара - легко. даже без кнопки.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

винда почти не ломается в таких случаях

Т. е. «Нам не удалось завершить обновления. Отмена изменений» — не поломка, а штатное поведение? Не баг, а фича? Более того, в результате такого кривого обновления система может с этим сообщением зависнуть намертво. А вот после принудительного перезапуска системы в таком состоянии высока вероятность её окончательной поломки.

бомжара - легко. даже без кнопки

Где ты умудрился разглядеть информацию о том, что у ТС сломалась система? Он, вроде как, просто удачно обновиться не может.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Т. е. «Нам не удалось завершить обновления. Отмена изменений» — не поломка, а штатное поведение?

именно «штатное поведение» при «нештатном обновлении». пользователь застрахован от ошибок при обновлении. в бомжаре же, пользователь не застрахован от ошибок даже при установке бомжары. максимум будет кривой питонячий трейс установщика, который новичок не поймет. таки юзерфрендли.

Где ты умудрился разглядеть информацию о том, что у ТС сломалась система?

ты намеренно вырвал кусок из контекста?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

именно «штатное поведение»

Понятненько.

при «нештатном обновлении». пользователь застрахован от ошибок при обновлении

Ага, главное — верить. Повторю: «в результате такого кривого обновления система может с этим сообщением зависнуть намертво. А вот после принудительного перезапуска системы в таком состоянии высока вероятность её окончательной поломки».

ты намеренно вырвал кусок из контекста?

Хоть один пример можешь привести, когда именно невозможность обновить Manjaro привела к поломке всей системы?

posixbit ★★
()

Ты мне выдал кнопку update - я ее нажал

Не обновляю через GUI. Впрочем через эмулятор терминала тоже не обновляю. Ну если только внутри screen. Ctrl+Alt+F4, виртуальная консоль наше все. Не исключено, что в процессе крупного обновления графическая сессия зависнет или грохнется. Лучше поберечься.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Понятненько.

а шо такое? цэ друхое?

в результате такого кривого обновления система может с этим сообщением зависнуть намертво.

ну на такой случай винда прекрасно восстановится даже без загрузочной флешки. а бомжара? да че это я…

именно невозможность обновить

позиция удобная даже жопой вилять тебе не придется. таких случаев не знаю. знаю случаи после «успешного обновления»… тысячи их.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от posixbit

предполагал, что смерть бомжары после «успешного обновления» - это другое?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В Linux, как и в Windows, есть способы сломать ОС и через GUI. И откуда такая уверенность, что он никогда-никогда не лез в терминал?

Она боится терминалов :))

windows10 ★★★★★
() автор топика

Я уже молчу за то, что в идеале ты должен поставить то что поставится, а на остальное забить болт.

кстати, этого не даст сделать pacman и это правильно. если поставится новый драйвер на видео, но не поставится новое ядро - получишь черный экран.

usi_svobodi
()

Кстати реально много тем в последнее время, где именно в Манжаре обновления отвалились.

Dog ★★★
()

Так бывает, если обновился archlinux-keyring, его надо обновить первым и только потом всё остальное. Ты мог бы нагуглить это решение и нажать пару кнопок, чтобы решить проблему.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Недели две назад словил такое на чистом арче. Подозреваю что дело в том что обновляюсь редко. Мэйнтейнеры обновили пакет с публичными ключами, решили что скажем через он уже у всех установлен, и стали выкатывать обновления подписанные этими ключами

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я такое на Windows 8.1 и 10 видел, и что?

Такие у нас теперь образцы для подражания?

MrClon ★★★★★
()

Бомжару придумал убунтовод, который впервые увидел Арч и сказал «я могу это починить».

Clayman ★★
()

Смысл Manjaro - безпроблемная установка на свежие буки (Install with propietary drivers или как там у них. Попробуйте поставить ванильный арч на бук со свежей нвидией - получите незабываемые впечатление). После чего всю манжарскую гуевину надо снести и использовать как арч.

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Так бывает, если обновился archlinux-keyring, его надо обновить первым и только потом всё остальное. Ты мог бы нагуглить это решение и нажать пару кнопок, чтобы решить проблему.

Че ? Какой archlinux-keyring ?

Я не знаю что это, и не знаю зачем мне это гуглить.

Перечитай еще раз. ОС для десктопа выдала мне сообщение что можно обновиться. Ключевая фраза «ОС ДЛЯ ДЕСКТОПА», а не «ос для гуглинга по каждой проблеме».

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Устроить dependency hell

В арче у меня еще так не получалось

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Че ? Какой archlinux-keyring ?

Набор ключей, которыми подписывают пакеты. Рач проверяет скачанные пакеты с помощью публичных ключей из archlinux-keyring.

hateWin ★☆
()

Блин только недано это был топчик а сейчас что испортился или всё больше людей разглядело его как мледует. Долго думал его выбрать перед минтом.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Набор ключей, которыми подписывают пакеты. Рач проверяет скачанные пакеты с помощью публичных ключей из archlinux-keyring.

Ну и нах мне это нужно? Я пользуюсь не Рачем, а дистром который заявляет что он готов для десктопа :))

Операционная система мне высветила кнопку «Сделать». Все что от меня должно зависеть - это нажимать на нее, или не нажимать. После того как я нажал - ОС должна делать, и мне наплевать как она это будет делать, на все ее наборы ключей, подписи пакетов и так далее.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oldboy

А чё ты тут желчь разлил? Пойди наклони разработчиков. Не можешь? Тогда лох. А лоха не жалко.

Разработчики и так в позе стоят, несмотря на тщетные попытки продвинуть эту мерзость в массы.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

archlinux-keyring

Если через терминал обновляться, он всегда первый ставится же? Я всегда думал, что все эти gui тулзы просто pacman дёргают.

Alden ★★★★
()

Похожее было на арче, но там старый ноут не обновлялся полгода. С арчефорума ввел две команды и все обновилось. Наверно удалить старые ключи и загрузить новые.

Слишком многого ожидаешь от манжары, не надо так.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Похожее было на арче, но там старый ноут не обновлялся полгода. С арчефорума ввел две команды и все обновилось. Наверно удалить старые ключи и загрузить новые.

На Арче у меня все работает, и прописано в кроне.

Но Арч - не дистрибутив готовый для десктопа.

Слишком многого ожидаешь от манжары, не надо так.

Справедливости ради, по крайней мере по 10 раз один и тот же initrd не собирает во время апдейта, в отличие от :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Как и FreeBSD, да? ;)

Да. Но FreeBSD хотя бы изначально требует танцев с бубном и осиляторства. Другой момент, что только даун будет что-то осиливать, дабы получить то же, что можно получить и не осиливая. В случае с FreeBSD - здесь просто пропорция между затратами и выхлопом не в ее пользу. Делал бы прошивку для роутера или борткомпьютера - БЗД была бы идеальна, потому что в некоторых вещах она устроена получше и понятнее чем Linux.

Но Бомжара же на каждом углу вопит что она desktop-ready.

Если desktop-readiness означает гуглинг о каких-то ключах и прописывание их в терминале - то такая ОС отправляется на помойку, а вместо нее ставится ванильный Арч.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Любой софт может сломаться. Это же не ОС для самолёта, где важна надёжность.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Перечитай еще раз. ОС для десктопа выдала мне сообщение что можно обновиться. Ключевая фраза «ОС ДЛЯ ДЕСКТОПА», а не «ос для гуглинга по каждой проблеме».

У меня так десяточка делала (давно уже). «У нас есть свежие обновления! Накатить?» => BSOD => «Попытка восстановления системы». Восстановилась. => «У нас есть свежие обновления! Накатить?»

В результате, запретил обновления полностью

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

только истинно верующие в арч войдут в час страшного суда в царствие господне!

В терминал восстановления системы они войдут, а не в царствие господне

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

А чё ты тут желчь разлил?

Он хотел приятно провести с пользовательницей системы, а трахаться пришлось с консолью.

Полюбила я пингвина,
Не всего, а половину
Половину нижнюю,
Яркую, подвижную

RussianWarShip
()
Ответ на: комментарий от windows10

Другой момент, что только даун будет что-то осиливать, дабы получить то же, что можно получить и не осиливая

Вот оно, поколение потребителей.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от windows10

Но FreeBSD хотя бы изначально требует танцев с бубном и осиляторства. Другой момент, что только даун будет что-то осиливать, дабы получить то же, что можно получить и не осиливая. В случае с FreeBSD - здесь просто пропорция между затратами и выхлопом не в ее пользу.

Когда знаний не хватает и не стремишься их получить - ТАНЦУЕШЬ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Если через терминал обновляться, он всегда первый ставится же?

Нет. Недавно столкнулся с такой же проблемой на чистом арче. pacman (да и apt, и остальные наверное) сначала скачивает все пакеты, потом проверяет их подписи* (имеющимися на этот момент в системе ключами) и только потом начинает их устанавливать

*а может скачивает пакет и сразу его проверяет, не уверен

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

а может скачивает пакет и сразу его проверяет, не уверен

ну пакман сначала все скачивает, потом проверяет ключи и целостность пакетов. и если какой либо из пакетов подписан новым ключом, то ничего не установится.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Вот оно, поколение потребителей.

С чего ты это взял?

Если я хочу забивать гвозди, а не осиливать сборку молотка - я потребитель штоле ? Ну, буду знать.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Когда знаний не хватает и не стремишься их получить - ТАНЦУЕШЬ.

А кто тебе сказал что знание выражается в преодолевании проблем, а не в замене проблемных мест ?)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Недели две назад словил такое на чистом арче. Подозреваю что дело в том что обновляюсь редко.

ЕМНИП у меня обновление крипто-приблуды приехало позже чем начались проблемы. Но у меня артикс, возможно на арче такого рассинхрона не было.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Может ты успел обновиться между тем как обновили пакет с ключами, и начали использовать эти новые ключи? Собственно это то как проблему предполагается решать: обновляться не раз в несколько месяцев, а мальца почаще

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Вопроса не понял, но обновляюсь я ежедневно: скучно ж после генты. Ладно, пофиг. Решилось и слава богу.

dimgel ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)