LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поделитесь воспоминаниями


0

0

У кого какая команда в консоли линукса сработала первой?

У меня первое знакомство было с красношапкой на диске Реаниматор 98. Загрузил, попробовал dir, dir c:, help, а сработал reboot.

Гы! Таки вспомнил - это был mc в кнопиксе ))))

h8 ★★★
()

Точно не скажу, но то что мне весьма и весьма запомнилось - это самое первое открывание консольного vi Я ЗНАЛ что это явно текстовый редактор, но попытки хоть что-то написать с нуля сокрушительно пересекались гиперстранным поведением. Это запомнилось мне как самый первый секс с компютером.

anonymous
()

Нахлынули воспоминания.

pwd в Debian Woody, дальше не помню.

Camel ★★★★★
()

Как сейчас помню, никак не мог понять (часа два), что же набрать на это чёртовое "login: " !!! =8-Х
Как я потом вырыл из одного howto (сидя пож вин95), нужно было "root", уже после которого появилось "password: " и мне стало легче, намного легче :-D

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Точно не скажу, но то что мне весьма и весьма запомнилось - это самое первое открывание консольного vi Я ЗНАЛ что это явно текстовый редактор, но попытки хоть что-то написать с нуля сокрушительно пересекались гиперстранным поведением. Это запомнилось мне как самый первый секс с компютером.

гы, аналогично

Dimian
()

Самое первое что слелал в консоле старой bsd : ps а затем kill -9 для рандомно выбранных процессов...Да да рассказик про BOFH я прочитал раньше чем впервые увидел юникс :)

anonymous
()

Если не обязательно в линуксе то в AIX в 97-м также dir cd \ c: d: a: потом как-то интуитивно ляпнул help - оттуда узнал про infobrowser и man -k <keyword> и понеслааааась...

iBliss
()

Как сейчас помню, дали мне какой-то, кажется шестой, редхат. Поставить я его сумел. Загружается, получается командная строка... Что-то оно говорит - называется логин. ХЗ чего хочет, начинаю усиленно применять познания в досе - говорю dir. А оно пассворд спрашивает. Хорошо, какой-то я вводил когда ставил, но оно и после пасворда dir не захотело вывести...

В общем сложно было...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

О! Сперва написал - потом прочел... :)

Но про логин и пассворд мне объяснил товарищ который дал диск. Через несколько дней, как снова увиделись :)

sin_a ★★★★★
()

А не помню. Так-как до того как ставить начитался всякой макулатуры и уже кое-как ориентировался.

halflife ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Аналогично, но позже и на Sun. Куча бессмысленных команд, потом help и man. Поэтому в линуксе первой командой была ls.

acheron ★★★★
()

первое что набрал - то что посоветовала фрюха 4.11 в motd - man man :D

klaus
()

Ой, я не помню уже, в универе помню рассказали основы юникс (я тогда комманды аккуратно в тетрадке переписал) а на практических занятиях скрипты простенькие в mcedit лабали. Тогда мне это было совсем не интересно, поэтому не помню...
Не исключено, что первой коммандой (по совету препода) был startx :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

gentoo 2004.3 пытался поставить.

не получилось тогда.

потому поставил федору

посидел на ней, понял, что рпм - говно. и пересел на слаку.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

сюзя 8 или 7 уже не помню, а первое что забил в командный строке было dir вроде, тоже уже не помню =(.

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от vdm

Или что-то для перемещения по дирам. Ещё help. Ещё мне понпадобился flash для мозилы (в 2004), пришлось ./flashplayer-installer пускать =) (flash до сих пор сцуки новый не выпустили ;) ) Да, ещё plugger ставил заклинанием ./configure make make install

А вообще я чуть не о**ел когда узнал что тут всё через консоль :) (под кедами сидел =) )

vdm ★★
()

man. Потому что это была первая команда, о которой нам рассказали на первом курсе.

Следующая - unlink, потому что помнил, что в PHP такая функция была. Про rm узнал позже.

Sikon ★★★
()

не помню... Какие-то команды мне написал мой товарищ с которым учился в универе. Он дал мне диск с RH 6.0 =) Он на бумажке написал простейшие команды - ls и тд, а также make menuconfig, make bzImage и тд. А также что такое /etc/fstab =) Какая была первая команды уже не помню, кажется всё-таки mc =) Зато помню как первый раз пересобрал ядро - была какая-то ругань на make modules, а потом была ещё ругань при загрузке =) Потом мне сказали что надо было сказать make mrproper.

WerNA ★★★★★
()

Это точно была id

И было это в молодости, когда я, начитавшись журнала "хацкер", решил что -нить "взломать":) Нашёл с помощью гугла сайтец... там что-то вроде http://...?url=|id| работало.

Потом нашёл краткий справочник юниксовых команда в инете, стал пробовать подставлять вместо id. На сервере стояла то ли FreeBSD, толи Солярка какаято. Уже не помню. Мне только запомнилось что там можно было cat`ить дириктории:

mkdir dir && cat dir

Кстати делалось это всё через мобильный телефон Nokia 3510i (тогда у меня ещё небыло своего компа)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Точно не скажу, но то что мне весьма и весьма запомнилось - это самое первое открывание консольного vi

Помню, как я в первый свой день в линуксе искал консольный редактор. Разумеется, сначала попробовал edit. А потом - наткнулся на ed :) Когда я это запустил, то сначала решил, что это вовсе не редактор, а хрень какая-то. Но потом набрал ed --help - вроде бы и редактор. Но ведет себя как командная оболочка, которая не знает команд. Потом уже узнал про vi.

P.S. А еще я тоже не знал о том, что логин - root.

anonymous
()

А я пока ехал с софтула-99 успел прочесть прилагаемую к компакту с КраснойШапочкой (помните?) книгу. Хорошую книгу.

Shaman007 ★★★★★
()

cd

Потом открыл отцовский конспект и начал изучать. Млин, сколькож мне тогда лет то было=)

Кстати, когда-то сидел по ДОСом и думал-а нафига этот виндовс нужен? Ставил всетаки иногда-в паинте порисовать=)

Motiv_studenta ★★
()

Самая первая pwd Mandrake 8.0 вроде...

aspell
()

Я к этому моменту уже много книг на эту тему прочитал, так что не помню абсолютно...

Teak ★★★★★
()

Я в свое время был бо-о-ольшим любителем полуоси. Потом решил, что надо, так сказать, приобщаться к новейшим разработкам=) К этому делу подошел крайне серйозно, купил книжечку про Linux из серии "для дебилов" и изучил. Так что первые телодвижения под линуксом у меня были вполне осмысленными.

cthulhu ★☆
()

> У кого какая команда в консоли линукса сработала первой?

`rm -rf /`

Поскольку уже знал, что в жизни каждого админа такая херня случается хотя бы раз. Так вот это и был тот самый раз.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>P.S. А еще я тоже не знал о том, что логин - root.

точно! И я тоже =))) А ещё я вначале создал все разделы включая /boot в extended и у меня ничего не грузилось.

WerNA ★★★★★
()

Slackware 2.0 ... P120 64Mb RAM Linux делит пространство диска с OS/2 :) долго читал ... первая команда - ls

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Кстати, когда-то сидел по ДОСом и думал-а нафига этот виндовс нужен?

Мну тоже пытался перейти с вин98 на ДОС (вернее его эмуляцию в вин98) - там русский работал :D

Если б я узнал о Линуксе годика на 4 раньше... :(

vdm ★★
()

Мой первый линукс был на загрузочной дискете от Касперского :) Там по дефолту запускался антивирус, но если ему в нужный момент не дать вторую дискету с базами, то он выбрасывал тебя в нормальный bash. Про линух я тогда практически ничего не знал, поэтому начинал знакомиться с ним методом научного тыка (попробовал знакомые команды из доса, какие-то сработали, плюс там ещё в образе оказался кусок bash_history - что-то оттуда подсмотрел). Потом у одноклассника (про которого я знал что он с линухом знаком) что-то поспрашивал, ещё поковырял... А ещё через какое-то время мне знакомый отдал какой-то переделаный redhat, который шёл в комплекте с его материнкой - это был первый линух, который я полноценно установил...

А началось всё это, наверное, году в 2000...

slav ★★
()

Помнится минут 15 объяснял челу по асе как правильно ls набрать, грустно на самом деле было =)

AiLr ★★
()

Уууу... Точно уже не помню... Но, на *BSD это было.. да, на, кажется, на FreeBSD...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

с другом долго пытался поставить redhat6.1 - понятия не имел про то , что обязательно должнен быть / раздел , уже не помню как догадались , толи полным перебром толи как-то еще , хорошо , что инсталятор ругался и не пускал дальше . а потом помню fstab и виндовые разделы .

j262 ★★
()

из DOS nsca telnet на сервер с дебианом, а там bitchx

AcidumIrae ★★★★★
()

первой линухой была аспа9.0 сначала попробовал команду deco :) потом т.к. deco не было - ls, cat, less, mc и другие ;)))

Scream
()

До первого практического опыта я достаточно хорошо нагрузился доками и был в курсе основных командах, поэтому абсолютно не помню какая была первой.

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BloodyEyes

Ставил под руководством друга BlackCat 6.2. Первой командой был startx (уж очень хотелось посмотреть что то отличное от венды:)

gserg ★★
()

помню году в 1999 купили брендовый асеровский комп с ним в комплекте шел белый такой диск с надписью Linux 1.0

но я его так и не ставил ибо окромя винды и советских компутеров "Дубна" и "Хобби" ничего не знал (правда были поверхностные ковыряния доса и нортон командера) и тяги к альтернативным ОС тогда не было :)

годик назад появилось желание поковырять никсы поковырял кноппикс - понравилось однако в основном я там в окошках сидел

потом смотрел убунту лайв сиди - на старом компе она хапускалась и работала норм на нынешнем - не хочет

потом собрал себе второй комп и поставил туда FreeBSD которая и сейчас стоит первая команда была ls :)

ddd
()

startx в свежеустановленной r.h. 6.2 linux.

josephson ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.