LINUX.ORG.RU

По опыту крайне не рекомендую консистентные смазки типа солидола. Лучше просто протереть вал и капнуть любомого моторного масла. Если зашумел - замена. Нет смысла постоянно разбирать и смазывать

sehellion ★★★★★
()

Тефлон?

Ну а лучше всего, конечно, заменить. За методами поиска замены обращайся к единственному профильному спецу ЛОРа.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

капнуть любомого

Так в этом и проблема то, не подходит что попало.

naKovoNapalBaran
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

За методами поиска замены обращайся к единственному профильному спецу ЛОРа

Который не выходит на связь уже год

hateWin ★☆
()

Пробовал пмс-5, но оно вытекло уже через неделю.

Обычно смазывал ПМС-200 вертушку на БП. Помогало на год-полтора, после чего повторял.

s3rjke
()

Моторное масло, если нет машины попросить накапать у кого угодно во дворе.

Силиконовая в шприце, которой принтеры смазывают, тоже можно.

Последний раз капал в кулер масло которое к швейной машинке прилагалось. Никаких проблем.

yu-boot ★★★★
()

Всю жизнь для домашних использую «часовое масло», правильного название не знаю, оно для смазки именно часовых механизмов.

anc ★★★★★
()

Наш старый техноадепт по ремонту оргтехники смазывает все поступающие к нему кулеры трансмиссионным маслом, предпочитая его всему остальному. Собственно все работает, что из его рук выходит.

cyberstorm
()

Обычная силиконовая смазка.

windows10 ★★★★★
()

Обычное масло для швейных машин. хватает минимум на 1 год. У клиентов по 2 года ходит.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

WD40 уже не в моде?

Никогда и не было.

Конечно всегда есть странные, которые берут и применяют инструмент не по назначению.

Хорошо, что не J-lube предложил.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

WD40 уже не в моде?

Это не смазка ни разу, а вытеснитель влаги/растворитель. ЦИАТИМ-201 загустевает со временем, поэтому не годится для подшипников скольжения. Автомобильные масла могут содержать присадки, растворяющие органику (это для очистки смазываемых систем), так что тоже не подойдут. Нужно масло без присадок, например, И-20А или специальные смазки для подшипников.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я все двери им смазываю в доме чтобы не скрипели и таки не скрипят. То есть один раз смазал эн лет назад и забыл. А вы говорите, говорите.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Выше тебе уже написали, а ты бред с петлями.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Шуруп и то больше на гвоздь похож, чем wd40 на смазку.

anc ★★★★★
()

Использую литол-24 или наоборот масло для швейных машинок, когда как. Но я смазываю редко, те вентиляторы которые не особо жалко и которые быстрее смазать чем новый купить

MrClon ★★★★★
()

Смазка для открытых механизмов. Для цепей бензопил или цепей велосипедов, например.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Хороший вентилятор - чистый вентилятор. Его надо зашкурить, очистить от ржавчины, от грязи, хорошо смазать, а если шумит - выкинуть

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мде. Век живи век учись. Всю жись использовал WD40 как смазку и работало. А тут оказывается что это не смазка и нельзя.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Подтверждаю, когда-то купил вд40 для рубика, рубик давно не кручу, зато всё дома смазал, уже сколько лет не помню, вечная штука.

papin-aziat ★★★★★
()

Автомобильный литол. Как смазывать смотри на ютубе

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

По опыту крайне не рекомендую консистентные смазки типа солидола. Лучше просто протереть вал и капнуть любомого моторного масла. Если зашумел - замена. Нет смысла постоянно разбирать и смазывать

Согласен. Подшипников там нет, если пластик крыльчатки на шпинделе сработался - только замена, один хрен будет люфт и шум. Масло, за неимением моторного - да хоть подсолнечного можно капнуть (проверено, работает). На месяц примерно хватит, потом только замена.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

рубика, рубик давно не кручу

Что?

Ну вот смажь этим подшипник от дрели или велосипед. Хороший способ убить хорошую вещь.

fornlr ★★★★★
()

лично я использую мотоциклетную цепную смазку.

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Наверно, нет. Странных личностей много, кто совсем не понимает в смазках.

Я уже про вас аватарку нарисовал.

fornlr ★★★★★
()

Хз, когда у меня ничего не было под рукой, но надо было смазать кулер, я капнул туда капли для носа «Пиносол». Кулер проработал до самого конца жизни того компа.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Она действует как смазка ограниченное время, т.к. там в составе помимо минерального масла так же имеется уайтспирит.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну а вэдэшечка очень ограниченное. Ты же не поливаешь свежесмазанный узел растворителем сразу после смазки. Прысни себе в замок вэдэшкой и расскажи нам потом как долго он после этого будет открываться.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я уже про вас аватарку нарисовал.

Оу… там что то уничтожительное?

GREAT-DNG ★★★
()

Обыкновенной веретенкой, стоит копейки. Применяется для смазки подшипников скольжения в механизмах с высокой скоростью вращения.

Dude
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Это смазка, но не для всего на свете. Она не годится для механизмов, где есть сильное трение. Масла там в составе маловато, хз как вентилятор себя со временем поведет. Для дверных петель, наверняка, хорошо подойдёт - и ржавчину сожрёт и смажет немного. Откручивать с вдшкой старые болты - тоже отличное применение, хотя с этим справится и обычный керосин.

Dude
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)